Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Дизайнер хочет заняться делом. Помогите.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2010, 00:01   #166
SuFi
Местный
 
Аватар для SuFi
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 171
Репутация: 5
По умолчанию

Начал также, как ТС 3 месяца назад. Тоже дизайнер, тоже есть небольшая база клиентов. Купил КМ 8650, резак, степлер.

Времени конечно прошло — фигня полная, но уже могу сказать, что заработок вырос в два раза по сравнению с чисто дизайном. Отсутствие расходов на аренду (дома стоит, площадь позволяет, да и этаж первый) позволяет делать конкурентноспособную цену, поэтому все мои клиенты с дизайна с удовольствием перешли ко мне и на полиграфию. Ну и само собой вкалывать по ночам частенько приходится, спина побаливает от роликового резака (после праздников еду за гильотиной — здоровье дороже).

А насчет новых клиентов — постоянно прибывают. Если на заднице не сидеть и не ждать, что они сами запах тонера учуят, а активно продвигать свои услуги — можно получить стабильный поток новых заказов.

Я бы топикстартеру посоветовал попробовать. Дизайнеру всегда интересно выйти за рамки дисплея, поучаствовать в продолжении банкета. А 200к — не та сумма, из-за потери которой можно расстроиться. К тому же аппарат всегда продать можно с небольшой потерей.
SuFi вне форума   Ответить с цитированием