Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Дизайнер хочет заняться делом. Помогите.
Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2010, 01:22   #152
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

[AB]Zmei, да мы тоже начинали почти с того же.

Прямо дома выделили отдельную комнату, поставили туда три компа, и начали. Тоже с препресса и дизайна. Только это было в 90-х годах. И начинал еще мой отец, а я был одним из верстал.

Потом несколько лет снимали просто разные квартиры (метров по 80-100), причем даже не на первом этаже. Нигде не рекламировались, вывески не было, было только ЧП (тогдашний аналог нынешних ИП). А до этого кооператив был.

Но вот реальный рост начался ТОЛЬКО после того, как купили квартирку на 1-м этаже, перевели в нежилое и начали нормально пиариться. Произошло это около 10 лет назад. Тогда же появился первый ризограф. До этого печатной техники вообще не было. Сейчас работаем примерно на трехстах квадратах площади -- часть в аренде, часть своя.

Прибыльность бизнеса составляет около 5-7% от оборота.
Считаю, что это КРАЙНЕ малая рентабельность, но пока большего добиться ну никак не удается

Конкуренция, высокие зарплаты (а иначе как удержишь кадры?), налоги, поборы, и так далее.

И в кризис влетели по полной программе -- за год не заработали практически ничего, хорошо хоть совсем ноги не протянули и штат сохранили...

Фирме уже 20 лет...

Так что я поддержу пожалуй тех коллег, которые говорят: начинать надо отнюдь не с печатной техники.

Сначала обрастите клиентами, набейте руку на перезаказах.

Когда появится клиентская база -- можно уже рисковать вкладываться в оборудование.

А прямо со старта брать дорогие станки, и думать как их окупить -- ну это не совсем разумно, по-моему...

Может это ВООБЩЕ не ваше. Надо сначала понять -- нравится это или нет. мне вот нравится. Хоть денег и не приносит, но все равно нравится.

Среди моих друзей у меня, кстати, самый дешевый автомобиль
Хотя круг общения примерно такой: врачи, менеджеры среднего и высшего звена, и люди свободных профессий в строительстве и сфере услуг.

Я тут уже где-то приводил цитату из Форбса о том, что средний владелец малого бизнеса зарабатывает МЕНЬШЕ среднего профессионала высокой квалификации (коим он мог бы стать, если бы не пытался всем назло создать свой бизнес).

Я думаю, что средний профессиональный (!!!) мастер по укладке плитки зарабатывает много больше, чем средний владелец небольшого салона оперативной полиграфии. И сон у него крепче, и стоИт у него намного бодрее, и проживет он дольше.

Подумайте об этом...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием