Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Дизайнер хочет заняться делом. Помогите.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2010, 01:05   #136
Hirosim
Местный
 
Аватар для Hirosim
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Крылатское
Сообщений: 125
Репутация: 5
По умолчанию

С большим интересом прочитал эту ветку, поскольку сам больше года назад решил одной ногой ступить из дизайна в полиграфию.

Что касается бюджета. Я начинал с 5 принтеров Epson c110 (сейчас бы однозначно брал несколько В300), Резака KW-TRIO 3941 и брошюровщика Duplo HF-25C. Всего на 100 000 р. Этого хватило, чтоб в течение года приобрести кучу другого более серьезного оборудования, бюджет которого уже более пол миллиона...

Что касается совмещения приятного с полезным - дизайна и печати). Как только начинаешь позиционировать себя как минитипография, неизбежно появятся заказы, связанные с рутиной. Одно дело сделать 10 буклетов, другое - 300. И конечно, заниматься всем одному - очень сложно. Мы работаем вдвоем - и то, тянуть сразу два направления крайне сложно. Я решил для себя стремиться заниматься производством прежде всего тех проектов, для которых делал дизайн. Конечно, пропускать крупные денежные заказы только на печать тоже не стоит. Но очень важно определиться, что главное, что второстепенное в вашем деле. Во что уходить с головой, а что расценивать как приложение к главному. И еще одно - наличие собственной печатной базы нам, как дизайнерам, дало возможность заниматься кроме исполнения заказов, еще и собственными проектами - производим свою сувенирную продукцию на продажу.

И еще хочу сказать, что решение организовать свою печатную базу у нас было продиктовано не столько стремлением больше заработать, сколько желанием расширить свою сферу интересов. По нашему полуторагодовалому опыту, дизайн приносит порой даже больший доход, чем печать.

Последний раз редактировалось Hirosim; 26.12.2010 в 01:23..
Hirosim вне форума   Ответить с цитированием