Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Визитки и другая полиграфия через интернет -- кто-нибудь пробовал?
Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 20:39   #120
Mahor
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Репутация: 8
По умолчанию

Приветствую присутствующих.
Моё имхо, что делать бизнес аналогичный вистапринт, изначально растущий из цифры - не правильно. Кстати, мне по душе другой гигант overnightprints.com . Именно этот сайт дал мне толчок.
Объясню почему. На данном этапе развития СНГ можно расчитывать на загруз такого сервиса только если работаешь на большой регион (Москва тоже хорошо). Сейчас цифра понапихана буквально на каждом углу. Более того, клиент прибит в основном территориально, а не ценово. Ну не смогу я конкурировать по 100 визиткам с Одессы на Запорожье, если у них за углом стоит дисишка. Один только пересыл выбьет меня из ценовой конкукренции, ну и про сроки аналогично. Поэтому я цифру отмёл сразу и до сих пор не купил.
Теперь смотрим по офсету. Где я могу конкурировать? Конечно, чтобы оторваться от цифры по цене, мне надо прежде всего оторваться по количеству, а именно делать вкусные цены на 1000 визиток. Вот тут есть рынок небольших городов, в которых по срокам я могу щемить местных. Печатать один заказ, или даже 4-5 на офсете нерентабельно (тем более, что в маленьких городах как правило одно-двухкрасочные машины), вот и ждут конкуренты пару недель пока наберётся критическая масса. Значит по срокам уже есть конкурентное преимущество.
Теперь по цене. Чем больше у меня заказов в день, тем ниже цена. Опять вэб2принт мне в подмогу.
Остаётся качество. Ну, слава богу мой гедель спидмастер позволяет мне печатать визитки на должном уровне.
Сервис работает с января этого года. На разработку сайта (у вас только видимая часть айсберга) ушло полтора года. Полгода (после января) на раскрутку. Сейчас работаю на всю Украину в основном B2B (рекламные агентства), но этот перевес сохраняется ввиду того, что визитки я печатаю уже четыре года.
Mahor вне форума   Ответить с цитированием