Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Визитки и другая полиграфия через интернет -- кто-нибудь пробовал?
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2009, 04:07   #96
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morphey Посмотреть сообщение
я так понял тема про w2p умерла, до здравствует системы планирования,
Ну да, нас всех всё время "заносит" на эту тему, о чем бы ни шла речь
Сначала начали в теме про CRM обсуждать, теперь здесь...

Разрешите несколько вопросов?

1. Зачем Вы сделали систему планирования отдельно от 1С: ? Я всё время думал что надо делать всё на одной платформе. Наверное у Вас были причины сделать иначе. Не поделитесь опытом?

2. В чем проблема нормирования послепечатки?
Я конечно скорее теоретик, но для расчетов-то мы всё равно применяем наработанные годами таблицы, в которых прописано большинство операций.

В общем случае я представляю себе это так:
время = подготовка к работе + работа + окончание работы (это классика жанра, а не моя идея).

Пример: тиснение фольгой.

1) Подготовка к работе -- это найти клише + установить его в станок + приладиться. Норма времени условно 20 минут. При этом по идее должно списываться в брак N изделий и K метров фольги, причем К -- высчитывается из расчета площади тиснения и имеющихся в наличии рулончиков фольги. Это идеал, конечно, и я бы так не загонялся, а просто заложил бы на приладку допустим, площадь тиснения х 20.
Кому надо -- заплатят, а если не надо -- ну значит и нечего голову морочить.

2) Сама работа: тупо сидеть и тиснить. Норма времени допустим 5 секунд на изделие. При этом % брака, допустим, пять процентов. Это количество изделий тоже списывается в брак. Параллельно в брак списывается M метров фольги. И еще L метров фольги списывается на само производство. Можно упростить: L на производство + P процентов на брак.

L высчитывается исходя из технологической карты заказа + припуски и т.п. Опять же -- можно не загоняться, а брать реальную площадь тиснения и умножать на два при площади тиснения до А6 и на 1.5 при площади тиснения свыше А6 (например).

3) Завершение работы: остудить станок, отодрать клише, очистить поверхность термоплиты. Условно норма времени 10 минут.

При этом тиснильный станок всё это время занят, само собой.

При этом сотрудник тоже всё это время занят.

При этом это должен быть сотрудник, у которого в таблице "навыки" стоит галочка в пункте "умеет тиснить фольгой".

При расчете заказа происходит "перемотка в обратную сторону": к тиражу, который надо отдать, добавляются ВСЕ проценты на брак, которые накапливаются на ВСЕХ этапах прохождения заказа.

Как-то так я себе это представлял.

В теории всё выглядит красиво. Я понял так, что Вы пытались это сделать, но что-то не срослось.

Можно поинтересоваться -- что именно?

3. Нескромный вопрос: а как сделали рассылку СМС?
Мне очень надо -- должников теребить

Заранее спасибо за ответы!

P.S.
На эту тему я могу писАть и говорить бесконечно, поэтому простите за многословие
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием