Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Colorimetric Calibration - Epson Stylus Pro 7400 - Adjustment Program
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 01:10   #1
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Colorimetric Calibration - Epson Stylus Pro 7400 - Adjustment Program

Ребята, приветствую.

Есть две проблемы:

1) Когда сутки постоит ширик, при включении и печати, принтер уходит на прочистку ПГ. Почему это происходит?
Может это как-то быть связанно с Initial Ink Charge (или это фича используется только при смене картриджей)? По мануалу её можно выключить Initial Ink Charge Flag ON/OFF, но не понятно, что делает эта опция. После чарджа вылетают несколько дюз, возможно проблемы с дамперами, но пока не понятно, почему он сам запускает прочистку.

2) Принтер очень прожорлив, пъёт в основном CYAN. Мы уже влили в него 2,5 л циана, но за всё это время, MYK - и литр не закончился. Когда меня ещё не было, техник менял ПГ.....

Тут возник вопрос. Может быть есть какая-то линеаризация у принтера? Пошёл курить мануал, нашёл какую Colorimetric Calibration (Color ID) - калибровка происходит при помощи спектрофотометра. Ещё указано, что нужно осуществлять печать на EPSON Enhanced (Archival) Matte Paper (A4) - Насколько это существенно, если будет другая матовая бумага, если печать происходит всё равно не оригинальными чернилами.

В самом мануале ничего не сказано к какой части калибровки относится данная процедура. Я сделал вывод, если он не относится к конкретному профилю и режиму печати, следовательно, это линеаризация. Может быть этой калибровкой я добьюсь, что принтер будет меньше лить CYAN.

Спасибо всем знатокам.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием