Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Предел повышению цен
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2015, 16:09   #26
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,041
Репутация: 46
По умолчанию

Доллар подорожал. Это с одной стороны. С другой стороны ценность доллара с годами снижается. То что рубль как и многие валюты привязан к доллару - это тоже факт. Пусть к примеру доллар много лет назад стоил одну единицу золота. Сейчас он стоит, ну пусть, 100 тех же единиц золота. Скатываясь вниз доллар постепенно и поочередно тянет вниз и все привязанные к нему валюты. В принципе, всему этому есть термин - "инфляция", которая, с другой стороны, является механизмом заработка на нас крупнейшими финансовыми структурами, диктующими рынку цены валют.
Usama, боюсь расстроить - коммуналка подорожала с 1 января, солярка подорожала. Но правда, аренда осталась на прежнем уровне. Куда уж больше 2500 за квадрат-то?!
Обсуждалось в соседних ветках, что увеличивать себестоимость только на цену расходки - не совсем интересно. Есть еще аммортизация оборудования и ресурсные части.
Считаю, что стоимость трудозатрат тоже необходимо увеличить. Ведь я заливаю не только соляру, которая в принципе не то что не дорожать, а дешеветь должна! А ведь я езжу на иномарке, стоимость ремонта которой (те же колодки, масла и тд и тп) крепко привязана к курсу того же сраного бакса! Через некоторое время я (как и многие) захочу сменить авто не на приору, а на что-нить более совершенное. И здесь тоже ценник привязан к валюте. Одежда/обувь - это те же китай-турция-европа, где закупка идет отнюдь не за рубли! Можно еще долго продолжать...

Считаю целесообразным поднимать стоимость услуг:
1. по расходным материалам пропорционально росту цен на расходку.
2. по аммортизации несколько ниже.
3. по трудозатратам тоже несколько ниже роста курса, но все-же увеличивать, ведь работники с прежним уровнем зарплат будут подумывать о смене места работы.
И самый интересный пункт. Есть услуги, где запас по прибыли довольно таки высок. И именно здесь можно несколько потесниться. Я на некоторые виды продукции цен не поднимал с января 14 года. К примеру я брал заготовку за 105 рублей - отдавая готовое изделие за 790 руб. Сейчас та же заготовка стоит уже 130 руб. Здесь ценник не поднимаем... о чем громогласно уведомляем заказчиков!
feofan_grek вне форума   Ответить с цитированием