Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - О чем думает тот, кто ложится под веб-ту-принт визитка?!
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2014, 21:04   #225
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Да не пропал я никуда. Тут я. Чего зря строчить?
Я сразу сказал, что не знаю как поступил бы на твоем месте.

У меня была похожая ситуация в 2000-х.

Открылся я. Первый ксерокс возле которого комп, принтер и пр.

Цены на все услуги такие же как по городу. Но зато всё в одном месте. Умельцы, которые находились за углом снизили цены на ксерокопии процентов на 10-20 (при том, что у них аппарат А4 со скоростью 2 коп/мин, а у меня А3 и 20 коп/мин).

И тут я совершил ошибку. Я обклеил весь город объявлениями. Цены обрушил в два раза. Т.к. знал с/с копии на этих медленных балалайках. Раз в неделю пионеры по всему городу обновляли объявления. Сколько десятков тыщ их было расклеено -- не знаю. В итоге через несколько месяцев я купил еще один А3. Через еще несколько еще один. Все штамповали без остановки. Счастью не было предела. Когда поток было уже сложно переваривать я задался вопросом: Почему? Оказалось, что по городу почти не осталось ксерокопий и точек по набору/распечатке. Я нет чтобы воспользоваться всеобщим повышением цен и монополией, так я покупаю чб цифру и цветной лазер. И оставляю цены на прежнем уровне. Во всех учебных заведениях открываю точки. С такими же ценами.

Потом очнулся, но было уже поздно. Когда народ стал из соседних городов приезжать сделать копии. За 7 лет я стал просто "продвинутой" ксерокопией. Конкурентов всех истребил, а на Мурзика не заработал.

Потом поднял цены на все услуги. Закрыл нафиг точки в ВУЗах. После этого в городе стали появляться ксерокопии. Сейчас у нас далеко не самые низкие цены, и огромный спектр услуг. Но народ по прежнему позиционирует нас как ксерокопию. Правда уже не как самую дешевую, но по прежнему самую быструю и качественную. Хоть это радует.

Цены продолжаем потихоньку повышать. Так же потихоньку начинают появляться пионеры со струйниками, печатающие фотки. (стыдно сказать, мы начинали с того что вилка по цене фоток у нас была 75-50 коп -- на российские это 3-2 руб, сейчас минимум это 4 руб., в ближайшем фотолабе -- 8 руб. )

И так далее..

Т.е. я понимаю, что эта "гонка вооружений" ни о чём. Вернее к ничему хорошему это не приведет. Как быть -- еще раз скажу -- НЕ ЗНАЮ.

Наблюдаю просто со стороны за результатом.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием