Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Прикуп Bizhub 353p
Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2008, 11:51   #13
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,198
Репутация: 1015
По умолчанию

Это калибровка, а не точная настройка цветопередачи, т.е. с точки зрения управления цветом - предварительные ласки. Но абсолютно необходимые, без них весь смысл пропадает. Обеспечивает "правильный" градиент по каждому из цветов CMYK. "Правильный" с точки зрения 2х критериев:
1) определенная "крутизна" зависимости оптической плотности от %, которая обычно примерно совпадает с dot gain 20%
2) "баланс серого" - определенные сочетания CMYK должны давать максимально "нейтральный серый"
В случае калибровки на уровне машины не уверен, что выполняется п. 2 (он выполняется если есть РИП), но п. 1 выполняется. Точность невысокая, но все же гораздо лучше чем ничего.

Вот вам недавний пример. У меня С450 МФУ (да еще с РИПом), у клиента С450Р. Он стал грешить на новый Имидж Юнит маджента. Градиент у него по мадженте резкий, ступенькой. Поставили блок в мой аппарат - градиент нормальный. Т.е. дело не в блоке, а в калибровке.
Делать калибровку для каждого типа бумаги смысла особого не имеет. Это подтверждает моя практика работы с РИПами, хотя там такая возможность есть. Вот построить разные профиля под разные бумаги можно. Но это уже тонкая, финальная настройка цветопередачи, имеет смысл если проделаны все предварительные операции по нормализации печати, в т.ч. - калибровка (линеаризация).

Последний раз редактировалось ILIAS; 20.08.2008 в 11:54..
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием