Планшетник Graphtec FC 4200-50, вопрос по электростатическому столу - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Обрезчики, вырубщики

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2011, 14:04   #1
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию Планшетник Graphtec FC 4200-50, вопрос по электростатическому столу

Доброго времени суток, коллеги :-)

В пятницу стал счастливым обладателем сабжа, куплен б/у в отличном состоянии у одного из земляков/форумчан :-)

Первое впечатление - бомба. То, что я от него хотел и ждал. Сразу дозаказал новые ножи (пленка, картон до 0,5 мм и материалы до 1,5 мм) и биговочный нож. Электростатический стол - вааще бомба. Удобно до неприличия. НО. Вот по нему конкретно у меня вопрос к владельцам сабжа или аналогичных девайсов с электростатическим способом закрепления материала. Предыдущие владельцы столом как таковым не пользовались, листы крепили скотчем, оракалом и прочими наколенными приспособами. Что категорически не стыкуется с комфортной работой и высокой производительностью. Ведь японцы ж не дураки походу. Более технически продуманного оборудования чем у них я не встречал.
Вобщем, есть большое желание резать насквозь прямо на столе. Использование предполагается интенсивное, вариантов применения в моем техпроцессе и комплексе имеющегося оборудования этому станочку масса. Курение форума выдало только одно сообщение по интересующей меня теме:

http://forum.trade-print.ru/obrezchi...-bumagi-3.html

"мы режем с подложкой:
статика держит картонку (брак берем)
брызгаем специальным "временным" клеем на подложку-картонку
сверху закрепляем тиражный лист
режем (бережем марзан)
клей 3M - спрей какой-то, банка стоит рублей 400 вроде, хватает достаточно надолго (на одной картонке с одним слоем клея можно порезать с десяток листов без проблем)
есть для него еще очиститель (на марзан все равно попадает, надо иногда отмывать) - тоже спрей - порядка 600 рублей

у коллег стоит аппарат уже года 3, режут прямо так, на марзане уже много-много следов, но они не парятся - типа расходный материал - перестанет держать лист - поставим новый"

Именно такое применение как "у коллег" меня и интересует. Стол стоит 500 с хвостиком баксов. Если он прослужит ХОТЯБЫ год при ИНТЕНСИВНОМ использовании то фиг с ним, купин новый, он себя отобьет десятки раз. Вопчем сам мой вопрос:

Насколько интенивная прорезка насквозь на столе убивает его? Как много-много царапин-надрезов влияет на свойства стола? Хуже держит? отваливаются "крошки" резины? что еще?

Неудержался, снял боковую крышку, поизучал стол "с торца". он представляет собой алюминиевую сотовую пластину дето с сантиметр толщиной, на которую наклеена резина, примерно 0,5-0,7, подозреваю, что токопроводящая. Никто не задумывался просто найти такую резину и переклеить? Или я изобретаю велосипед? Вобщем, кто как для себя решает проблему со столом?
Заранее благодарен за ответы и советы :-)
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 17:08   #2
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Вместо резины линолеум? Толстый ламинат? Это так, мозговой штурм...

Вот ссылка
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 17:47   #3
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Вместо резины линолеум? Толстый ламинат? Это так, мозговой штурм...

Вот ссылка
могет быть, Денис, могет быть... полезная ссылочка, спс... но тут эксперимент - отец теории :-) Хоть бери, обдирай дальний редкоиспользуемый кусочек стола и пробуй переклеить...
С другой стороны наверняка такие машинки кучу лет стоят у кучи народа... ктото ж должен был додуматься? скотчи, оракалы, монтажки, ти-фиксы... все это геморой, падение производительности и танцы с бубном. Если японцы придумали электростатический стол, то он должен использоваться! Погуглил, такие столы стоят и на гораздо бОльши машинах! Представляешь, сколько стоит стол 1,5х2 м, если 60х50 стоит 500 баксов?

Вопчем, и хочется использовать, и стремно, пока не нашел гарантированной достойной копеечной замены :-)
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 17:54   #4
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

можно конечно идти от прАтивного :-)
забить, юзать стол по полной, параллельно заказав новый запасной, подождать пока первый убъется, (заодно решив вопрос со сроком жизни), потом поменять на новый а над старым танцевать с бубном и кучей материалов :-). Еще ж задача ровно ободрать, идеально очистить от клея и приклеить новый без малейших песчинок/пылинок/пузырьков и т.д., юо малейшая неровность может сказаться на резке...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:01   #5
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

и еще вопрос. биговочный нож к сабжу. узнал сколько стоит оригинальный графтековский, прозрел... 316 уй... обычная пластмассовая косточка зажатая в держатель ножа о_О
Никто идеей самоделки не озадачивался?
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:09   #6
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

Вот тоже думаю что-то подобное брать, а именно, планшетный режущий плоттер. Разговаривал с человеком из Москвы (не продавцом). Очень рекомендует брать плоттер с вакуумным столом. Говорит, что без вакуума намучаешься. Так ли это?
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 22:09   #7
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

начинаю нагло хвастаться :-)
машинка в работе. сори за качество, снимал на телефонСсылка на сервисе
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 22:46   #8
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Tokha, Супер! Сколько клиент готов заплатить за такое?
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:08   #9
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,124
Репутация: 374
По умолчанию

Имеем такой аппарат.
Биговочный нож купили зря - на твердом столе - что он сможет пробиговать? Такой нож работает нормально на другой модификации Graphtec FC 4200-60 - у него другой тип крепления материала - липкие листы толщиной около миллиметра - как расходный материал - изрезал в хлам налепил новый. Пробовал я биговать на электростатическом столе - эффект почти нулевой - т.к. ножу некуда продавливать бумагу - внизу твердый стол.
Про производительность.
Вариантов резки по сути два.
Первый - клеим упоры из нескольких склееных между собой полосок оракала шириной около сантиметра и длиной сантиметров 5 или что-то подобного - при резке ставим в упоры и режем - повторяемость отличная. Главное чтобы упоры хорошо держались.
Метод второй - с помощью оптических меток. На макет наносится по определенным правилам метки - при каждой резке плоттер их читает и выстраивает систему координат. При этом способе точно-точно укладывать лист необязательно и упоры не нужны. Но тратится время на считывание меток.

Чтобы не портить стол - тщательнее подбирайте вылет ножа - а для прорезывания регулируйте давление. Износ будет минимальным. Если все таки уже нарезали канав - берите железную линейку и аккуратно снимайте углом выступающие "махры" со стола, потом берите ацетон - смачивайте тампон и затирайте слегка стол - материал стола слегка растворяется и затирает канавы. Если канав будет много - бумага будет слетать - т.к. нет хорошего контакта - эффект притягивания резко уменьшается - он зависит от площади соприкосновения - возможны срывы - кроме того нож в таких ухабных местах будет из-за скачков хуже прорезать.
Меловка, магниты, самоклейка, оракал ( не из рулона) держатся хорошо.
Дизайнерка, ламинированные вещи, раскрученные из рулона материалы удерживаю только с помошью двусторонненго скотча.
Используем два ножа
CU9 ( для самоклейки - служит очень долго)
CU15 (для прочего - при ламинированных материалах и дизайнерке интенсивно изнашивается) - остальное баловство ИМХО.
Есть маленькая засада - макет для резки не всегда совпадает с реалиями - про несоответствие размеров в макете с напечатанным на бумаге вы конечно в курсе - на 40 см. имеем 1,5-2 мм разбега. Когда режете одну крупную хреновину - это не страшно - заложили в макете резки вылеты и все будет ОК. Но вот когда вас на листе миллион маленьких кружочков и каждый ряд/столбец убегает от контура резки все больше и больше - это засада и без ругательств не обойтись.
Возникнет необходимость считать порезанное. Скачайте eCut - плагин для Корела - периметр считает бесплатно - цепляет и группы и незамкнутые кривые.
Худший вариант - резка меловки - нож прорезает бумагу и выталкивает мел - при большом тираже мало того что ощутимая канавка, так она ещё и мелом забивается.
И ещё одно - важен порядок порезаемых объектов в кореловском макете - резка начинается с самого нижнего и кончается самым верхним - пример - вам нужно вырезать кольцо - если вырежете сперва внешний контур, а затем будет вырезать внутренний - при малом размере кольца может нижего не получиться - т.к. площадь удержания резко уменьшится и при резке внутреннего контура кружок просто прокрутится за ножом.

... Спрашивайте если что ещё =)

Последний раз редактировалось dastin; 21.06.2011 в 23:15..
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:16   #10
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

ура, есть коллега/владелец)))
стол уже обманул - заклеил матовым оракалом, статика держит через него и на нем, стол не убивается - убивается оракал что есть материал копеечный и легко доступный. с биговкой расстроили(((. большие надежды возлагал... а если эти липкие листы от 4200-60 наклеить на стол, не пробовали?

Последний раз редактировалось Tokha; 21.06.2011 в 23:26..
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:25   #11
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Tokha, Супер! Сколько клиент готов заплатить за такое?
за фигурные визитки думаю выставить плюс 100 гривен к комплекту визиток, т.е. 20 гривен/лист а3 (примерно 2,5 доллара). Прайс еще в голове в стадии формирования, думаю меньше 5 гривен (грубо 0,6 уй) за лист с простой порезкой на большом тираже не опускаться. сегодня рекламное агентство что прослышало про машинку у меня 100 а4 основ под календари/домики фигурных посчитало, дизайнерка без печати, форма не сложная. озвучил 7 гривен/лист, 350 тираж (44 доллара) без бумаги, вроде устроило...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:32   #12
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,124
Репутация: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
а если эти липкие листы от 4200-60 наклеить на стол, не пробовали?
Поговорили об этом, сходили посмотрели каков результат выходит на 4200-60 и решили что традиционно выходит лучше
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:35   #13
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,124
Репутация: 374
По умолчанию

Мы считаем - просто - 10 руб метр - но не меньше 15 за лист А3 - исключение для хороших друзей - к примеру - на А3 две открытки, а на них надо всего лишь вырезать ушки для вставки кальки
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:36   #14
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

Tokha, 44$ за 100 А4 не мало? А сколько по времени все займет?
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:40   #15
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,124
Репутация: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
А сколько по времени все займет?
Скорость резки разная для прямых участков и ... непрямых и настраивается отдельно - зависит от количества точек в кривой контура резки. А также от типа ножа - Cu9 более нежный и скорость по умолчанию там ниже. Рекорд что-то около 25 минут на А3 - визитки с фигурным краем по периметру и мелким орнаментом внутри - цена вышла дикая - но что не сделаешь ради заказчика =)

Последний раз редактировалось dastin; 21.06.2011 в 23:43..
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:43   #16
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Tokha, 44$ за 100 А4 не мало? А сколько по времени все займет?
вот заодно и узнаю :-)
первый тираж, не считая рекламных визиток себе :-)
15 руб/а3 озвученные Дастином - это примерно 4 гривни лист, в два раза дешевле...

мои визитки - 30 с листа 328х490, меловка 350, форму вы видели - длинный сложный перриметр, внутренние мелкие элементы - резались дето 5 минут/лист
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:45   #17
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,124
Репутация: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
15 руб/а3 озвученные Дастином - это примерно 4 гривни лист, в два раза дешевле...
ну так это минимум ... средний ценник за А3 как раз рублей 60-70 - но повторюсь - мы считаем длину реза - т.е. реальный износ ножа
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 00:02   #18
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

считать по метражу правильно, но малореально, особенно на стадии предварительного/телефонного просчета. Так что наш выбор - сетка. зависимость от к-ва изделий на листе и к-ва листов. с поправочными коэфициентами за свермелкие/сложные элементы и сложные материалы.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 07:24   #19
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
считать по метражу правильно, но малореально, особенно на стадии предварительного/телефонного просчета. Так что наш выбор - сетка. зависимость от к-ва изделий на листе и к-ва листов. с поправочными коэфициентами за свермелкие/сложные элементы и сложные материалы.
так же считаю, что по метражу считать правильнее, но сильно неудобно (пока макета не увидишь 0 не посчитать), поэтому тоже сетка по материалам, кол-ву листов/изделий на листе.

ps еще правильнее по времени считать, но для этого вообще надо пробный лист резать.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:00   #20
dastin
Местный
 
Аватар для dastin
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Нск
Сообщений: 3,124
Репутация: 374
По умолчанию

Изделий на листе может быть - одно, а резки - мама дорогая .... а так заказчику сосватал eCut - он сам может прикинуть скока будет в ... метрах. А за сложность можно навесить. Вообщем, кому нравится попадья, а кому свиной хрящик - как нравится так и подсчитывайте ... =)
dastin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика