СКАНЕРЫ и их выбор - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2019, 23:31   #1
gromozekach
Местный
 
Аватар для gromozekach
 
Регистрация: 10.10.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 931
Репутация: 33
Отправить сообщение для gromozekach с помощью ICQ
По умолчанию СКАНЕРЫ и их выбор

Доброго дня или ночи. Вот назрел вопрос по сканерам. Долго я не хотел к нему подходить, но участившиеся спросы клиентов заставляет задуматься о нем.
Суть дела. Очень часто стали у меня спрашивать широкоформатных сканер от А2 до А0.
Спрашивают проектные организации.
Вот назрел вопрос в какую сторону сканера смотреть.
Бюджет небольшой около 100 - 200р.
Дорогой покупать смысла не вижу. Т.к. не уверен,что отобьет свое. Но и не исключено, что все получится.
Может кто дельную мыслишку подкинет али на какую нибудь страничку направит?.....
gromozekach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 00:31   #2
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

100-200 т.р. - это можно взять б\у. В общем-то спокойно и в 100 можно уложиться. Ну и обязательно не меньше 36" чтоб А0 спокойно сканировать. Меньше смысла брать нету.
Contex
Colortrac
Xerox
Rowe
HP
Так же в эти деньги можно взять KIP 3000\5000 с цветным сканером.
Так же на рынке регулярно вылезают Canon M40 это урезанный Colortrac вроде.
Главное 2 момента.
1 царапины на стекле\стеклах
2 калибровка (калибровочный лист должен быть и еще желательно конверт для ветхих экз.). Можно проверить отсканировав что-нибудь серое. Обычно это самый проблемный цвет.
Скорость сканирования в любом случае в цвете будет не очень высокой.

Новые сканеры в эти деньги L36 и тому подобный хлам - кхм... скорость сканирования посмотрите и сразу ясно станет. Смысла брать новый сканер, чтоб работать на нем как на старом...
Если смотреть в сторону новых, то это от 250 т.р. - Widetek или Rowe. Цены вам лучше спросить в соответствующей теме, тк там может быть очень приличный разброс от сайта. Другие фирмы новое не рассматривал бы. Важно уточнить про опции. Там на вайдетек куча опций есть за доп. плату. На рове не помню.

Последний раз редактировалось Kender; 12.04.2019 в 00:34..
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 01:13   #3
lexalazebnik
Местный
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 521
Репутация: 10
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Если что, мой сканер стоит в уголке , могу продать за недорого. Colortrac SmartLF CX+ 40. Состояние отличное. В комплекте ноги для превращения любого плоттера в МФУ. Так же отдам ноут к нему. (70тыр)
lexalazebnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 07:24   #4
BeliySlon
Местный
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Владивосток
Сообщений: 226
Репутация: 3
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

gromozekach, могу продать свой canon L36 - ставится на canon 770 и уже полноценное цветное мфу. Цена 90 т рэ

Kender, L36 зря называть хламом, со скоростью у него все в порядке - А1 чб - 10 сек, А1 цв - 40 сек. У меня стоял для копирования - и там все равно принтер печатает медленнее. Его плюс - это единая сканирующая полоска. Есть мфу OKI инженерка, так там в шахматном порядке и иногда виден небольшой сдвиг.
BeliySlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 13:18   #5
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Забыл еще Graphtec. Я одно время работал на каком-то. Помню, что каждый чертеж когда в него заправляешь он протягивал передний край вперед-назад прежде чем можно было запустить сканирование. Дико неудобно.

Цитата:
Сообщение от BeliySlon Посмотреть сообщение
L36 зря называть хламом, со скоростью у него все в порядке - А1 чб - 10 сек, А1 цв - 40 сек.
Когда надо отсканировать около 1000 А1 в цвете и на каждый по 40 сек против 10 сек того же WideTek скорость уже имеет значение.
Опять же у L36 есть ограничение по длине сканирования - 1.27 м. Я работаю с геодезистами и помогаю ТСЖ и там длина чертежей может достигать 5-7 м.

Так же знаю, что ограничение по длине есть и у сканера, который идет в составе инженерки Xerox 6279 - там при 400 dpi получалось сканировать до 2х метров.
У KIP 5000 с ограничением по длине не сталкивался, но качество сканов и скорость сопоставимы с L36.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 13:26   #6
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от lexalazebnik Посмотреть сообщение
В комплекте ноги для превращения любого плоттера в МФУ
Да, ноги это важно! Я вот взял без ног - теперь жалею. Да и ноги отдельно сейчас купить стоит каких-то безумных денег.
Какой вид ног выбрать - это уже дело ТС.
Есть 2 варианта
1 Repro - это ноги, которые позволяют поставить сканер над плоттером создав таким образом подобие МФУ. У lexalazebnik именно этот вариант.
2 вариант - это обычные ноги с корзиной. Вариант отдельно стоящего сканера. Из минусов - место. Из плюсов - при больших объемах сканировать легче и нет проблем
из серии чертежи сыпятся под ноги или надо выкатывать плоттер, чтоб поменять рулон.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 18:15   #7
gromozekach
Местный
 
Аватар для gromozekach
 
Регистрация: 10.10.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 931
Репутация: 33
Отправить сообщение для gromozekach с помощью ICQ
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
100-200 т.р. - это можно взять б\у. В общем-то спокойно и в 100 можно уложиться. Ну и обязательно не меньше 36" чтоб А0 спокойно сканировать. Меньше смысла брать нету.
Contex
Colortrac
Xerox
Rowe
HP
Так же в эти деньги можно взять KIP 3000\5000 с цветным сканером.
Так же на рынке регулярно вылезают Canon M40 это урезанный Colortrac вроде.
Главное 2 момента.
1 царапины на стекле\стеклах
2 калибровка (калибровочный лист должен быть и еще желательно конверт для ветхих экз.). Можно проверить отсканировав что-нибудь серое. Обычно это самый проблемный цвет.
Скорость сканирования в любом случае в цвете будет не очень высокой.

Новые сканеры в эти деньги L36 и тому подобный хлам - кхм... скорость сканирования посмотрите и сразу ясно станет. Смысла брать новый сканер, чтоб работать на нем как на старом...
Если смотреть в сторону новых, то это от 250 т.р. - Widetek или Rowe. Цены вам лучше спросить в соответствующей теме, тк там может быть очень приличный разброс от сайта. Другие фирмы новое не рассматривал бы. Важно уточнить про опции. Там на вайдетек куча опций есть за доп. плату. На рове не помню.
Я вот тоже думаю что нет смысла брать новый, т.к. точно неизвестно, что будет ли спрос хороший или нет. А брать ради одного двух сканов в месяц смысла не вижу.


lexalazebnik - приму к сведению.

Сейчас читаю инфу про них и параллельно тестирую рынок на активность.
Хочется быть уверенным, что не зря выкинешь деньги, а потом мучиться продавать.
gromozekach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 19:40   #8
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от gromozekach Посмотреть сообщение
Сейчас читаю инфу про них и параллельно тестирую рынок на активность.
Хочется быть уверенным, что не зря выкинешь деньги, а потом мучиться продавать.
Сканер - это оборудование из серии доп. услуг и требуется больше для расширения ассортимента. В плане заработка денег оно дает бонус только в плане - мы можем вам сделать копию или отсканировать.
По своему опыту могу сказать так - сканер надо брать и брать из расчета, что это оборудование вы берете лет на 10. И надо понимать, что в эти 10 лет вам дополнительных вложений в него практически не потребуется, тк единственное что там подвергается риску при работе - поцарапать стекло. Для этого достаточно не пихать туда всякий мусор с скрепками и тд и тп.
Так же это оборудование, которое иногда выстреливает. Надо будет какой-нибудь конторе с ящика макулатуры сделать несколько копий - сканер себя отбил. Но для этого надо, чтоб этот сканер был у вас.
Нет сканера - нет и возможности получить заказы на копирование.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 19:45   #9
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Плюсую! Всё абсолютно так, как выше написали.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 21:09   #10
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

BeliySlon, значит возможно не калиброван этот оки. стоят в шахматном но с перехлестом.
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 21:47   #11
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,524
Репутация: 47
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
BeliySlon, значит возможно не калиброван этот оки. стоят в шахматном но с перехлестом.
Линейки стоящие в шахматном порядке практически не калибруются - равномерности сканирования достичь не возможно, т.к. они имеют разные параметры/в т.ч. чувствительность - т.е., как на заводе подобрали пары/тройки/пятерки - с тем и живешь далее.
Смещения между линейками поправить еще можно, а вот равномерность по цветовосприятию - увы...
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 15:02   #12
VadimVG
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
сканер надо брать и брать из расчета, что это оборудование вы берете лет на 10. И надо понимать, что в эти 10 лет вам дополнительных вложений в него практически не потребуется
Я тоже так думал, когда покупал новый, не самый бюджетный сканер. Однако, через 2 года в нем навернулась главная плата. С ремонтом возникли серьезные проблемы. Сейчас стоит в уголке металлолом. Поэтому я бы рекомендовал при покупке сразу задуматься о сервисе. Это же и к вопросу покупки б/у. На новый хоть гарантия будет. А насчет недорогого - согласен, сейчас скорость и качество сканирования, я думаю, на приемлемом уровне у всех моделей.
VadimVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 01:13   #13
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от VadimVG Посмотреть сообщение
Я тоже так думал, когда покупал новый, не самый бюджетный сканер. Однако, через 2 года в нем навернулась главная плата. С ремонтом возникли серьезные проблемы. Сейчас стоит в уголке металлолом. Поэтому я бы рекомендовал при покупке сразу задуматься о сервисе. Это же и к вопросу покупки б/у. На новый хоть гарантия будет. А насчет недорогого - согласен, сейчас скорость и качество сканирования, я думаю, на приемлемом уровне у всех моделей.
Это вам крупно не повезло. Проблемы возникли какого плана? Дорогой ремонт? Нет сервиса? Или все сразу?
Ну просто ценник нового сканера от 150 т.р. и до нескольких млн. Б/у от 50 т.р. Просто за 150 это модель уровня graphtec 10 летней давности. За 300 можно взять новый современный и довольно навороченный сканер. Единственное ограничение, что в эти деньги из новых сканеров все до 36".
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 09:09   #14
VadimVG
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Проблемы возникли какого плана? Дорогой ремонт? Нет сервиса? Или все сразу?
Сканер Graphtec CSX530-09. Единственный вариант ремонта - официальный дистрибьютор Джетком - фирма со своими причудами, типа "сначала направьте нам бумаги, что вы получили сканер, а затем мы вам отправим сканер". 10 тыс. - отправка и диагностика, 82 тыс. - главная плата, гарантия на нее - 3 месяца. Заменили. Через 2 недели сканер навернулся опять. Вернул плату. После череды споров с главбухом вернули деньги. На следующий круг рулетки по замене платы я не пошел.
VadimVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 12:24   #15
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,524
Репутация: 47
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Прикольный отзыв по Graphtec CSX530-09 на market.yandex.ru оставлен!
- такое ощущение, что писал продавец никогда на нем не работавший:

"Достоинства: Цена, скорость, качество сканирования, щедящий режим для мятых документов(можно регулировать скорость сканирования), быстро включается в работу, легок в обслуживании.
Недостатки: Цена, в том смыслде что широкоформатные сканеры все дорогие, но этот один из эконом класса.
Комментарий:Купил месяц назад для возможности копирования и сканирования больших документов, раньше могли только печатать. А инженерную машину пока и ставить негде и стоит на много больше. Сканером только начали пользоваться пока недостатков не выявил. Единственное перед сканированием нужно выбирать размер оригинала, но я делаю проще выбираю больший размер а потом обрезаю в акробате. У нас в городе мало такой техники, так что думаю он себя окупит.
Еще, как в дополнение хотелось бы на самом сканере иметь кнопку скан чтобы не трогать мышку вообще.
Когда впервый раз открыли крышку с трудом потом закрыли но это изза незнания и особой бережности, а так когда привыкаешь легко закрывается."



p.s.Вот, нам и вся помощь от продавцов - попробуй выбери!

Последний раз редактировалось V_Nik; 17.04.2019 в 12:30..
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 12:57   #16
Veter_ok
Местный
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,041
Репутация: 54
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
"Достоинства: Цена, скорость, качество сканирования, щедящий режим для мятых документов(можно регулировать скорость сканирования), быстро включается в работу, легок в обслуживании.
Недостатки: Цена, в том смыслде что широкоформатные сканеры все дорогие, но этот один из эконом класса.
Комментарий:Купил месяц назад для возможности копирования и сканирования больших документов, раньше могли только печатать. А инженерную машину пока и ставить негде и стоит на много больше. Сканером только начали пользоваться пока недостатков не выявил. Единственное перед сканированием нужно выбирать размер оригинала, но я делаю проще выбираю больший размер а потом обрезаю в акробате. У нас в городе мало такой техники, так что думаю он себя окупит.
Еще, как в дополнение хотелось бы на самом сканере иметь кнопку скан чтобы не трогать мышку вообще.
Когда впервый раз открыли крышку с трудом потом закрыли но это изза незнания и особой бережности, а так когда привыкаешь легко закрывается."
Да все примерно так и есть. Пока сканер работает, у него действительно серьезных недостатков нет. Разве что стоит упомянуть, что он исключительно для САПР/ГИС. На художественные ценности его возможностей не хватает
Veter_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 13:38   #17
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от Veter_ok Посмотреть сообщение
На художественные ценности его возможностей не хватает
Тут правильнее сказать, что у протяжных сканеров у всех не хватает возможностей для худ. ценностей. Тут все же надо планшетный или планетарный сканер смотреть специализированный. Плакаты и фото еще можно отсканировать на протяжном сканере, но холст, акварель и тд и тп это не для них. Стекло слишком дорогое чтоб рисковать его поцарапать.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 14:16   #18
SV1
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Репутация: 1
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Для выбора сканера нужно знать более подробно какого качества будут отпечатки - синьки будут? ветхие будут? наклеенные на жёсткую основу?
SV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 15:38   #19
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,524
Репутация: 47
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

Цитата:
Сообщение от SV1 Посмотреть сообщение
Для выбора сканера нужно знать более подробно какого качества будут отпечатки - синьки будут? ветхие будут? наклеенные на жёсткую основу?
Здесь не столько сканер - сколько опыт работы нужен!
Обычно только после года работы начинаешь въезжать - какие предварительные установки задать и в каком режиме сканировать, чтобы получить приемлемое. Ну или наставник с опытом нужен...
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 15:51   #20
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,524
Репутация: 47
По умолчанию Re: СКАНЕРЫ и их выбор

SV1, синьки сканируются любым современным!
- Какие проблемы Вы здесь узрели?
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика