Хочу Ryobi - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2019, 19:27   #1
Printing-house.su
Местный
 
Регистрация: 24.04.2017
Адрес: Ейск
Сообщений: 1,250
Репутация: -13
Здание Хочу Ryobi

Хочу односекционную Райоби - и все тут!
Нагружать нечем, буду лишь печать свое на первых порах, а там глядишь и раскручусь.

Дак вот - несколько вопросов: как я понимаю, смотреть нужно лишь на 520-ую, так? Какую именно модификацию выбирать, на что обращать при осмотре?

https://www.poligraf.de/sitemap.php?...ht&m_id=1319#0 стоит 10.990 € FCA - это разве не оченно дорого?
На том же Авито 520-ые, тольк, конечно же, убитые, стоят по 90 - 180 тыр.
Printing-house.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 16:13   #21
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от lg29 Посмотреть сообщение
Но если бы стоял у меня выбор между покупкой Райоби и Гейделя, я бы не сомневаясь взял гейдель он более распространён, больше запчастей, больше сервисников и так далее и тому подобное. ГТО 52 (старые) то как автомат калашникова безотказный, простой и тупо работяга!!! Новые гейдели уже не такие, да и вообще новое и современное делается лишь бы лишь бы...
у Гейделя практически любая запчасть только с их фирменным клеймом и по-сути, двойной-тройной переплатой. Японцы строят свои печатные машины на "ширпотребных" запчастях, которые широко применяются не только в полиграфии, но и, например, в машиностроении.
Да Вы даже сравните систему смазки в ГТО и Райоби...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 16:14   #22
lg29
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 646
Репутация: 17
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
денситометр проще найти, чем печатника с "волшебным глазом")) и дешевле))
За свою карьеру в типографском деле, а это больше 20 лет я побывал во многих типографиях от мала до велика и в разных городах и странах, даже зарубежные братья в европе не пользовались денситометром.

Я видел денситометр всего 1 раз у человека и то это объявление о продаже офсетной машины было где то в челябинске с копировальной рамой, всё остальное люди печатают на глаз либо на серьезных машинах у которых принет контрол установлен со встроеным денситометром и регулировкой краски...
lg29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 16:16   #23
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от lg29 Посмотреть сообщение
даже зарубежные братья в европе не пользовались денситометром.
купите у меня два отличных и недорогих б/у денсика))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 16:23   #24
lg29
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 646
Репутация: 17
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Спорить более считаю нецелесообразным, пусть каждый останется при своём мнении и сделает вывод )))... Вы просто сравните сколько машин гейдельберга на руках у людей и сколько Райоби и тут встаёт вопрос, если райоби такая хорошая машина, что же её всего 30% от общего колличества всех офсетных машин в россии Все более-менее большие и крупные типографии работают на Гейделях и это факт с которым нельзя не согласиться, то есть если они работают на гейдёлях можно сделать вывод что они глупые так как купили эти машины? )))

Просто к прочтению и сравнению: https://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=210147

Цитата:
купите у меня два отличных и недорогих б/у денсика))
Мне они не к чему, я на глаз если нужно отпечатаю, опыта хватает как ни как 7 лет печатником отработал Плюс всевозможные курсы, книжки и как устав наизусть выученная книга Петера Мюллера - Офсетная печать основы практического использования.

Последний раз редактировалось lg29; 05.11.2019 в 16:31..
lg29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 16:42   #25
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Гейдель и Райоби одного класса машины. Гейдель просто дороже за свой название.
Ну и печатать на глаз Это конечно жесть. Прогресс так сказать.
Если бывают споры о качестве печати, то как Вы их бедет разрешать? То же на глаз.
Денситометр и шкалы на печатном листе для этого и существуют. Это аксиома.
Ну и если брать то конечно лучше двух краску. Это если для цвета.
Если чернуху печатать то без проблем можно и однокраску.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 17:13   #26
Skyrunner
Местный
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Владивосток
Сообщений: 865
Репутация: 11
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

[QUOTE=lg29;897228]Я видел денситометр всего 1 раз /QUOTE]

Что-то вы где-то не там были... У нас 3 машины офсетные, у каждой свой денситометр... Но от косяков с цветом это не так чтобы совсем спасает...

P.S. хотя может и мы слишком качеством печати заморочены, другим может и прокатило :-)
Skyrunner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 17:41   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от lg29 Посмотреть сообщение
Вы просто сравните сколько машин гейдельберга на руках у людей и сколько Райоби
а тут несколько факторов:
1. Гейдели были одними из первых производителей печатного оборудования
2. Гейдель для Германии - это как АвтоВАЗ в России. Ему оказывалась всестронняя поддержка и протекционизм на госуровне Германии. В разное время в Гейделе руководили бывшие/будущие министры/замминистры правительства ФРГ, руководитель "тамошнего РЖД" и пр.
3. Деньги в Гейдель заливались реками. Куча денег ушло в маркетинговое продвижение этой марки. К чести Гейделя, они создали достойный и хорошо обслуживаемый вторичный рынок своих печатных машин.
Но это все, к сожалению, уже в прошлом(((
Не знаю, является ли сейчас Гейдельберг официальным банкротом... Но несколько лет назад его акции обвалились в 10 раз (и вряд ли выросли за последнее время((( ).
Является фактом то, что Гейдель распродает свою шикарную недвигу в самом центре по-сути, курортного немецкого города Хайдельберг(((

Райоби была "догоняющей маркой". По абсолютному количеству установленного печатного оборудования Райоби сильно отставала от Гейделя. Но вот именно по "новым инсталяциям", особенно в третьем формате, картина противоположная)))
И если Гейдель находится в банкротном/предбанкротном состоянии, то у Райоби, похоже, не все так плачевно)))
Во-первых, для самой Райоби производство печатного оборудования никогда не давало основную прибыль))) Основную прибыль Райоби зарабатывало на производстве автозапчастей и ручного электроинструмента))) Полиграфическое производство работало с прибыли основного)))
Во-вторых, несколько лет назад полиграф. подразделение Райоби объеденилось с Митсубиши, что позволило им расширить продуктовый ряд на всю полиграфическую линейку печатных машин (как это было у Гейделя).

Так что предполагаю, что тренды в скором времени поменяются)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 23:04   #28
Serdgik
Местный
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 278
Репутация: 7
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
забыл... есть же уже 520Х (или 520НХ? не помню) со штатным Компаком...
Даже по ссылке топикстартера в машине стоит компак, да и не видел я 51х-52х райоб с чулковым увлажнением. Серии H, НХ аппараты - это спиртовое увлажнение с холодильником, НХХ - это с автоматической подстройкой увлажнения, авто акватик контроль, выставил, понравилось, ткнул запомнить, дальше как круиз на авто - само больше-меньше крутит для поддержания заданной толщины плёнки увлажнения, и есть GX аппараты, там накатной увлажнения хитрый, вроде должен марашки с формы снимать и в холодильник в фильтр увлажнения этот мусор сбрасывать.
Serdgik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 23:16   #29
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от Serdgik Посмотреть сообщение
да и не видел я 51х-52х райоб с чулковым увлажнением.
У нас такая была))) Хотели даже сами Компак на нее поставить))) но просто поменяли машину
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 11:45   #30
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Гейдель - переплата. Райоби, особенно 524hx-hxx - лучшая машина в своем классе за свою цену. Запчастей - полно, у нас 3 райобы 524hx с 2009, ни разу не обращались к официалам, вся пневматика есть в бибусе, валики - лигум, а основные можно и новые купить, т.к. вообще не дорого. Все остальное тоже можно найти.

По поводу полноцвета на 2-х краске и печатников - проще переплатить за автомат и найти печатника, умеющего нажимать на кнопки, а катать на 2-х краске полноцвет - онанизм, да и таких печатников почти не осталось, даже супер-профи на говномашине выдаст дрянь в большинстве случаев, а типография с таким оборудованием всю прибыль будет тратить на перепечатки и улаживание конфликтов с клиентами.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 14:17   #31
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Гейдель - переплата. Райоби, особенно 524hx-hxx - лучшая машина в своем классе за свою цену. Запчастей - полно, у нас 3 райобы 524hx с 2009, ни разу не обращались к официалам, вся пневматика есть в бибусе, валики - лигум, а основные можно и новые купить, т.к. вообще не дорого. Все остальное тоже можно найти.
По поводу полноцвета на 2-х краске и печатников - проще переплатить за автомат и найти печатника, умеющего нажимать на кнопки, а катать на 2-х краске полноцвет - онанизм, да и таких печатников почти не осталось, даже супер-профи на говномашине выдаст дрянь в большинстве случаев, а типография с таким оборудованием всю прибыль будет тратить на перепечатки и улаживание конфликтов с клиентами.
т.е. если сейчас брать офсет, то можно и 524hx-hxx брать? или уже сразу 524GX? в чем у них кардинальная разница?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 16:45   #32
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
т.е. если сейчас брать офсет, то можно и 524hx-hxx брать? или уже сразу 524GX? в чем у них кардинальная разница?
НХ стол подачи не вакуумный. На НХХ уже лента вакуумная. Ну и чуток побольше автоматики. НХХ самый оптимальный вариант. GX уже новее модель. И соответственно и дороже. Она вроде на уровне НХХ или чуток получше. Автоматизация в основном касается приладки. Быстрее выход на тираж.
То есть у них разница по моделям в автоматизации. Больше наворотов.
А так уже на НХ печать полноцвета и плашек без проблем. Всё зависит от состояния машин и валов (увлажняющих в первую очередь). Потом уже печатник.

Последний раз редактировалось pvova; 06.11.2019 в 16:55..
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 18:31   #33
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
НХ стол подачи не вакуумный. На НХХ уже лента вакуумная. Ну и чуток побольше автоматики. НХХ самый оптимальный вариант. GX уже новее модель. И соответственно и дороже. Она вроде на уровне НХХ или чуток получше. Автоматизация в основном касается приладки. Быстрее выход на тираж.
То есть у них разница по моделям в автоматизации. Больше наворотов.
А так уже на НХ печать полноцвета и плашек без проблем. Всё зависит от состояния машин и валов (увлажняющих в первую очередь). Потом уже печатник.
Очень интересует кол-во листов на приладку на полноцвет. Естественно с стр
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 19:11   #34
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Очень интересует кол-во листов на приладку на полноцвет. Естественно с стр
Также зависит от состояния машина. Лично я вроде выписывал по 50 листов на приладку на один цвет. То есть на полноцвет 200 листов. Но это максимум. Думаю если замарачиваться то можно и меньше. Я особо с этим не замарачивался. Конечно также можно брать и из старой приладки в начале прогона, из брака. Конечно пластины после СТР уменьшают кол-во листов на приладку. Совмещение лучше. Но всё таки СТР не очень сильно сокращает кол-во листов. Да это на совмещение влияет. На раскат краски никак не влияет.
То есть если сильно замарачиваться кол-во листов на приладку, то можно и 50 и 100 именно чистых листов выйти. Думаю наверное так.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 20:33   #35
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Очень интересует кол-во листов на приладку на полноцвет. Естественно с стр
тут две основные фишки:
1. требуемое качество печати
2. способность с препресса (с СТР или без СТР) выгружать профиль КАЖДОГО ЗАДАНИЯ на печатную машину, и/или наличия автоматического денситометра с авторегулировкой красочных зон

Если п. 2 присутствует, то приладку можно сделать на 50-70 листах даже при достаточно высоких требованиях к уровню качества.

Если автоматически профиль не настраивается, то: в печатной машине 16 красочных зон в одной секции Х 4 печатные секции, т.е. 64 красочные зоны, которые, в идеале нужно каждую промерить, как-то "по наитию печатника" выставить соответствующий уровень краски. С одной итерации выставить "правильный" уровень по каждой зоне практически не реально! Делается снова промер всего оттиска и соответствующая корректировка. У печатной секции большая инерционность, поэтому для каждого изменения красочной зоны (каждой итерации) требуется порядка 40-50 листов...

Кто-то регулировку красочных зон делает прямо на тираже - тогда в тираже полный разнотон ))) Кто-то вообще с регулировкой зон особо не заморачивается - тогда как-бы без разнотона, но точность цветопередачи
такая, насколько печатник в душе Ван Гог...

Короче в реальности - все очень индивидуально)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 21:02   #36
mark II
Местный
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,189
Репутация: 38
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

На текущий момент вообще нет смысла в машинах серии 520-ХХХХХ (то бишь третьего формата). Прошлый век. Как сказал бы участник из темы про кадры - это не бизнес, а суходрочка.
Оптимально А2 от 2-х красок с переворотом, и максимальной автоматизацией.
mark II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 21:20   #37
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от mark II Посмотреть сообщение
На текущий момент вообще нет смысла в машинах серии 520-ХХХХХ (то бишь третьего формата). Прошлый век. Как сказал бы участник из темы про кадры - это не бизнес, а суходрочка.
Оптимально А2 от 2-х красок с переворотом, и максимальной автоматизацией.
Меня именно а3 машина в 4 краски интересует. Но с минимальным кол-вом приладочных листов.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 21:47   #38
mark II
Местный
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,189
Репутация: 38
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Меня именно а3 машина в 4 краски интересует. Но с минимальным кол-вом приладочных листов.
если не секрет, то под какие задачи?
mark II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 21:54   #39
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от mark II Посмотреть сообщение
если не секрет, то под какие задачи?
Сборка
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 22:14   #40
Chief
Местный
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Черноморье
Сообщений: 983
Репутация: 43
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Меня именно а3 машина в 4 краски интересует. Но с минимальным кол-вом приладочных листов.
этим критериям только гейдель аниколор соответствует
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика