Boway 950z - cover clamping sensor error - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > КБС и другое оборудование для брошюрования

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2019, 20:02   #1
Keltiks
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 39
Репутация: 1
По умолчанию Boway 950z - cover clamping sensor error

Здравствуйте.
Начал гудеть мотор, тот что под обжимным столиком.
Через десяток поклееных блоков столик завис в верхнем положении. После перезагрузки аппарат выдает ошибку cover clamping sensor error. Столмк в нижнее положение не опускаеться. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Keltiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 18:05   #2
ВладимирЗА
Местный
 
Регистрация: 15.06.2016
Адрес: г. Абакан
Сообщений: 192
Репутация: 30
По умолчанию Re: Boway 950z - cover clamping sensor error

Вот с данной проблемой не сталкивался.
Было другое. Не дожимал.
Управляется сей мотор с материнской платы ШИМом. И там один из подстроечных резисторов регулирует ширину импульсов. Его подкрутил и арбайтает до сих пор.
Может и Вам попробовать. Может, тоже, не хватает протянуть механизм по фигурным полозьям. Ну и смазать их надо.
ВладимирЗА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 18:53   #3
iwonderman
Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2019
Адрес: Брянск
Сообщений: 63
Репутация: 1
По умолчанию Re: Boway 950z - cover clamping sensor error

Начал гудеть:
Значит не приходит сигнал от cover clamping lower sensor о том, что стол в в максимально опущенном или поднятом состоянии. Соответственно, мотор продолжает работать. ИЛИ же не приходит сигнал на двигатель прижима о смене направления вращения.
//
Сейчас, когда собирал, опять вернулась проблема. Я думаю проблема в реле ФОТО.
Кстати, если отсоединить двигатель прижима и включить в тест моде, то произведя операции ниже можно услышать щёлканья реле. После этого подключив двигатель, он стал вращаться в обе стороны.
//
Рассмотрим первый случай:
Первым делом проверить этот датчик. Осматриваем визуально. Мне его принцип работы и конструкция не нравится, но что делать. Суть в том, что он находится нва минимальном расстоянии в магнитной выемке на «плече». Соответственно, когда выемка заканчивает и магнитное поле перестает действовать, срабатывает датчик. Иногда надо с помощью регулировочных винтов изменить положение планки крепления датчика. Делать это лучше в тест моде, наглядно будет видно работу датчика.
Запускаем клеевую в test mode:
Для этого во время включения зажимаем кнопку “E”
Далее вниз листаем до COVER CLAMPING SENSOR - ДАТЧИК ОБЖИМА ОБЛОЖКИ
УПРАВЛЕНИЕ:
Нажмите кнопку «без обложки» («past head») для подъема обжимного стола и обжима. - При начале подъема стола на экране отображается «1»
Нажмите кнопку «фреза» («Milling Cutter») для разжатия и опускания обжимного стола. - При полном опускании стола на экране отображается «0»
Сенсор на фото:
Поднять и опустить стол можно и вручную при выключенной машине. Для этого рожковым ключом поворачиваем указанные направляющие.
Фото

И еще, то, с чем я столкнулся и как нашел данный пост:
В моем случае что при нажатии кнопки «без обложки», что «фреза» в тест моде двигатель крутился В ОДНУ СТОРОНУ, тем самым упираясь в нижние упоры.
В итоге, оказалось, что один из проводов, идущих в двигатель (однофазный индукционный двигатель) потерял соединение в районе материнской платы. Тем самым, не подавался сигнал на двигатель, что бы он крутился в обратную сторону.
Еще отмечу, что датчик BACK LIMIT SENSOR - ДАТЧИК ЗАКРЫТИЯ КАРЕТКИ находящийся в каретке визуально похож на сенсор обжима, но не идентичен.
Если сомневаетесь в работе датчика – советую его снять с планкой и в тест моде поднося магнит к нему – определить работоспособность.
Что еще могу сказать:
Мне клеевая досталась в жутком состоянии, переколхоженная до меня и мне пришлось ее переколхозить далее.
1) Сделал отдельную кнопку на включение нагрева. Сам включаю, сам выключаю. Нагрев в данном случае надо делать импульсно. 10 минут нагрев, 10 выкл, 10 нагрев и так далее.
2) Зеленые проводки, идущее к клеевой ванне к термометру я заменил датчиком температуры, снятым с цифровой машины (даже из ПК можно снять, если в корпусе показывается температура). В настройках выставил минимальную температуру, при которой клеевая начинала работать. Сначала разогревал клей, а потом включал клеевую.
3) Демонтировал двигатель(клеевой) с нижней поверхности клеевой ванны, на сваренную раму под ней. Была проблема, что клеевая останавливалась, плохо запускалась – был перекос в валах клеевой ванны, так же разбирал подвижную систему вращения валов цепью – был попавший клей внутри втулок и валы крутились с усилием. Так же советую проверять натяжение цепи привода валов клеевой ванны.
4) Были сломаны шестеренки на направляющих обжима – из-за чего блок не дожимался. Пришлось высверлить отверстия с правой стороны клеевой , что бы добраться до винтов, крепящих шестеренки на валах прижима и на валу двигателя. Потом я научился поднимать стол и в тестовом режиме и в ручную, так что необходимость сверления отверстий спорна.
Шестеренки поменял между собой на валах прижима таким образом, что сломанные зумбы не попадали в зону рабочего хода шестеренок, они же крутятся в одном, а потом в другом направлении не делая полные обороты.
5) Советую смазывать все подвижные элементы обжимного стола, так же проверить крепление двигателя обжима, иногда он вибрацией начинает люфтить.

Так, конечно, Китай китаем, а мне досталась еле рабочая машина. - но при определенном опыте получилось достигнуть достойных результатов.


///

https://yadi.sk/d/GY5lak6-BuqK-w

тут с картинками

Последний раз редактировалось iwonderman; 02.02.2021 в 19:12..
iwonderman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 11:44   #4
danil_1989
Местный
 
Аватар для danil_1989
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Mexico
Сообщений: 188
Репутация: 5
По умолчанию Re: Boway 950z - cover clamping sensor error

Недавно столкнулся с этой же проблемой, не дожимал блок, переодически стол обжима вообще не поднимался и происходить это стало довольно часто, также возникала ошибка магнитного датчика обжима.
Проверил работоспособность датчика, шестерни редуктора, механизмы подъема на заклинивание, все смазал, обнаружил один из четырех разбитый подшипник в механизме подъема стола обжима, также обнаружил скол зуба на шестерне на выходе из редуктора, благо механизм не совершает полный оборот, поставил шестерню так чтобы поврежденный зуб не участвовал в работе, собрал, проблема не решилась. Также регулировал силу прижима на материнской плате, ничего не помогло. Ковырялся примерно два дня.
Замерили питание в сети, оказалось что оно временами проседает до 160 вольт. Поставил стабилизатор тока, проблема исчезла, все заработало как прежде.
danil_1989 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика