Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2017, 23:56   #1
serregab
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 577
Репутация: 5
По умолчанию Кадровый вопрос

Нехорошая ситуация у меня сложилась. В общем штатная единица дизайнер. Официально устроенный сотрудник сейчас в дектретном отпуске. На ее место взят новый, пока на испытательный срок (3 месяца). И он еще не окончен. Вся зарплата на руки без бумажек, документы никаких с ней не подписано. Все устно. Сейчас был в отпуске, она говорит что беременна и требует официально трудоустроить. Мне такой расклад не устраивает и я говорю, что буду искать нового сотрудника.

Повторюсь, что официально и в реале по штату всего один сотрудник.

Так грозит проверками, прокуратурой и все такое.
Чем мне все это грозит. Проходил кто-нибудь такое.
serregab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 13:50   #41
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,375
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
Хорошо бы подтвердить ссылкой на нормативно-правовой акт.
Где именно написано, что дизайнером нельзя работать в беременном состоянии?
С ума сойти... какой нормативный акт нужен!? Достаточно оснований, что эта работа связана с нервами или с вредностью... даже менеджер на приемке... придет некий клиент и начнет выносить мозг, а ей станет (не дай бог) плохо, отвечает кто?! Правильно РАБОТОДАТЕЛЬ! И тут выбор за ним принимать на такую работу человека с такой мед справкой или нет!
Поэтому подобные тщательно скрывают, что они в таком положении...
И еще раз скажу, что шлите весь женский пол при приёме на медкомиссию! Так спокойнее!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 13:57   #42
Darvinnn
Местный
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Kazan
Сообщений: 132
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
Хорошо бы подтвердить ссылкой на нормативно-правовой акт.
Где именно написано, что дизайнером нельзя работать в беременном состоянии?
Дизайнером беременным работать нельзя. Вот ссылка:

"ТОИ Р-45-084-01. Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере" (утв. Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162)
1.9. Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием компьютеров, не допускаются.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 21.06.2016) "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03"

13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также см:
Ст. 253 ТК РФ
Закон от 25 февраля в 2000 г. N 162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин"
Darvinnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 14:01   #43
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,171
Репутация: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darvinnn Посмотреть сообщение
Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену)
Прикольно... Если учесть что сотовый телефон также является электронно вычислительной машиной. (И попробуйте этот факт оспорить)
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 14:05   #44
Darvinnn
Местный
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Kazan
Сообщений: 132
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Прикольно... Если учесть что сотовый телефон также является электронно вычислительной машиной. (И попробуйте этот факт оспорить)
Прикольно то, что уволить беременную НЕЛЬЗЯ, ты ОБЯЗАН перевести ее на выполнение работ, не связанных с.... много чем ))) А то, что такой работы у тебя нет, никого не волнует )
Darvinnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 14:34   #45
Zmey
Местный
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Нельзя. Фонд социального страхования нужно уведомить в ПЯТИДНЕВНЫЙ срок с момента трудоустройства ПЕРВОГО работника... Вот, если б это был второй и последующий работник - тогда да, возможно с первого июля и прокатило б...
Ge так у ТС уже не первый работник...
Zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 14:36   #46
Zmey
Местный
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Да, такого акта нету... Зато можно отказать в приеме на работу по причине отсутствия у неё профильного образования.
Этого мы не знаем. Может, оно и есть.
Но обсуждение сильно уходит в офтоп...
Zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 14:38   #47
Zmey
Местный
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darvinnn Посмотреть сообщение
Если прямых нет, то договориться о том, что пособие будет получать ежеквартально по мере прихода возмещения от ФСС. Хотя у нее там декретных-то будет тысячи четыре в месяц, смотря есть ли у нее НДФЛки с пред. работ. То есть речь идет о заморозке 12 тыс. на полтора года ))).
Выплачивать нужно ежемесячно.
Но эти выплаты, ЕМНИП, можно ставить как расходы в зачёт текущих платежей, а не возмещать из ФСС. Тогда вообще никакой заморозки.
Zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 14:48   #48
Zmey
Местный
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
С ума сойти... какой нормативный акт нужен!? Достаточно оснований, что эта работа связана с нервами или с вредностью...
Правда???
С вредностью-то да, если рабочее место аттестовано как вредное (и работодатель платит за эту вредность, кстати). А в остальном:

Цитата:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
И тут выбор за ним принимать на такую работу человека с такой мед справкой или нет!
См. выделенное выше.
Zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 16:58   #49
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 377
Репутация: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Проблема в чем? А как, интересно, будут платится все налоги и отчисления задним числом? Ладно, это еще пол проблемы... КАК оформить работника задним числом в пенсионном фонде и фонде соцстраха и при этом не получить никаких штрафов?! И при наличии работников сведения о них подаются ЕЖЕМЕСЯЧНО!!!

Это не считая того, что она спокойно может эту тетрадку отнести в налоговую... Или в суд...
(Мои очень хорошие знакомые столкнусь с этим - налоговая тут же полный шмон устроила с привлечением омона... Представляете в маленькую, вполне законопослушную конторку (кто, из нас без греха) залетают "маски" и молодых девчонок носом в пол...)
Оформляй этим месяцем. Этой даме ее декретные будут высчитываться исходя из ее зп в 2015-2016 (если таковая была вообще). Пока ФСС не вернет за нее денег - можешь положить большой и толстый болт на все выплаты.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

216 217 218 219 220 221 222 223 224 150 183 189 185 204 191 193 195 203 208 209 210 230 231 7 8 152 15 16 13 11 10 211 14 35 9 123 37 144 145 146 179 180 20 214 21 22 124 23 24 97 127 128 25 213 26 126 136 154 64 65 233 159 162 163 164 66 27 188 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 228 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 206 207 80 81 140 141 161 160 143 142 119 148 147 149 158 138 139 84 137


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2017

Все вопросы по сотрудничеству и рекламе:

Стоимость размещения рекламы на форуме

+7 (903) 182-62-25 ВНИМАНИЕ!!! этот номер только для рекламодателей!!!

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика