Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2017, 17:24   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Приветствую коллег!

Никак не могу принять решение по выбору софта для автоматизации: ПринтЭффект или Армекс?

Возможности у программ примерно одинаковые, стоимость тоже примерно одного порядка (150-300 тысяч рублей на наше количество рабочих мест). Пока нашел только несколько серьезных отличий, и как-то вот они все получаются в сторону Армекса:
1) у Армекса сразу можно задавать нормирование своими произвольными формулами, а у ПринтЭффекта для этого надо делать апгрейд до АСистем, за довольно большие деньги.
2) у Армекса сразу есть работа с несколькими складами, а у ПринтЭффекта -- то же самое, надо делать апгрейд.
3) у Армекса поддержка кассового оборудования есть в базе, а у ПринтЭффекта -- разработчики ни в какую не хотят этим заниматься, даже после двух дней, проведенных их представителем на нашем производстве, из которых один день обсуждались именно кассы.
4) за Армексом стоит 1С и вся ее "королевская рать".

Остальные отличия более мелкие. Ну например у Армекса в базе можно ко всем материалам привязывать картинки. У Армекса в базе есть возможность сразу посчитать заказ на разные тиражи в одном документе...

Плюс к тому: Армекс сделан на платформе 1С, значит практически все можно дорабатывать. ПринтЭффект такой возможности не дает.

Казалось бы, все указывает на то что надо покупать Армекс.

Но ПринтЭффект у меня уже куплен, еще пару лет назад.

Поэтому принять решение о списании в убытки 200 тысяч рублей по собственной недальновидности как-то тяжело

Но в то же время и внедрение ПЭ идет крайне медленно и неохотно, потому что это другая отдельная программа, другая идеология, и нужен обмен документами в обе стороны, который еще к тому же не со всякой 1С нормально работает.

Поэтому на всякий случай прошу совета у тех кто пробовал либо ПринтЭффект, либо Армекс, либо и то и другое -- как правильнее поступить?

Пытаться таки внедрить ПЭ, или списать потраченные деньги в убытки, купить Армекс и начать с чистого листа?

У кого какие мнения?

Заранее спасибо!
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 06:32   #41
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

Господа, ничего не обещаю, но постараюсь. По заветам Гейделя живут несколько форумчан, например:Роман Сорокин, Nikitos, вот и samblin, тоже. Они, возможно, об этом и не знают . Но вещи в лекции - базовые для понимания стоимости работ.
Отдельное спасибо samblin, ваша картинка -это правильный подход к ценообразованию. Берите пример!
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 06:37   #42
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

samblin, у меня вопрос: а приладка и трудозатраты не одно и то же? Или в приладке - приладки всех операций, а в трудозатратах непосредственно печать 1 листа, 4 реза и 4 скругления, и ламинирование? С моей точки зрения трудозатрат больше чем на 0,1 мин.
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 11:43   #43
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

я б тоже почитал сей трактат... ))))
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 11:51   #44
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,385
Репутация: 464
По умолчанию

там же небось всё на немецком
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 12:05   #45
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
там же небось всё на немецком
не, я готов только на русском! )))
на англицком не хочу, тк будет множество специфичных слов, а немецкий и вовсе не знаю! хотя... гулопереводчик никто не отменял! ))))
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 12:08   #46
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

Народ, не распаляйтесь, пока не нашел. Они были на русском, начало-середина 90-х годов на желтых газетных листах. В последний раз их видел года 4 назад. Ищу.
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 12:10   #47
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Ну и сейчас дописываю систему учета материалов (чтобы материалы списывались автоматом), контроль сроков по заказам, учет занятости работников. Всё в онлайне, привязано к сайту. Пытаюсь таким образом по-максимуму отойти от дел без ущерба для предприятия.
А как и на чем пишите, можно узнать? Технические подробности. Очень интересно!
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 01:48   #48
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от init6 Посмотреть сообщение
samblin, у меня вопрос: а приладка и трудозатраты не одно и то же? Или в приладке - приладки всех операций, а в трудозатратах непосредственно печать 1 листа, 4 реза и 4 скругления, и ламинирование? С моей точки зрения трудозатрат больше чем на 0,1 мин.
Сразу оговорюсь, что я не читал умных книжек, все напридумывал сам, просто уже припекло: в печатном салоне появляюсь все реже, контролировать работников все сложнее. После мозгового штурма было решено дополнить уже имеющуюся систему учета заказов складом, контролем времени и написать интерфейс для работников производства, чтобы они не только что-то делали, а отмечали стадии каждого заказа в этом интерфейсе. Ну вот сейчас это все потихоньку рождается. И пока я очень рад результатам.

Относительно вопроса выше. У каждой работы есть два времени: время на подготовку (приладка) и непосредственно время самой работы на потоке. Для наглядности скриншот раздела "склад":



В этом списке и материалы и работы в куче (так удобнее). Два первых пункта - это материалы (сама пленка), а последний пункт - это работа по ламинированию. Вот там у меня задано, что приладка 5 минут (включить ламинатор, заменить рулоны при необходимости, принести пачку бумаги к ламинатору), а непосредственно ламинирование одного листа длится 15 секунд (это когда на потоке берешь листы из пачки и пихаешь в ламинатор).

Так вот при расчете стоимости изготовления карманного календарика получается, что если мы бросили все дела и пошли делать один карманный календарик, то мы потратим 15 минут, а делая 1000 календариков, мы потратим примерно 6 секунд на каждый. Это примерно, точные нормы времени я еще не высчитывал. Но даже с такими прикидками получаются очень забавные цифры.

Пользуясь такой системой расчета очень просто обосновать, например, покупку (или не покупку) автоматического оборудования. Тот же автоматический биговщик по всеобщему убеждению денег не приносит, но народ покупает со словами "нам так удобнее, устали, много работы". А стоит сконвертировать операцию биговки во время, а потом в деньги (1 минута = 20 рублей), как получается, что пробиговать 100 открыток на ручном фастбинде стоит 260 рублей, а на автоматическом биговщике - 80 рублей.

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
А как и на чем пишите, можно узнать? Технические подробности. Очень интересно!
Пишу все сам на JavaScript, PHP и MySQL. Мне так удобнее. Но почти уверен, что нечто подобное можно реализовать на 1С или других системах.
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 14:36   #49
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
что пробиговать 100 открыток на ручном фастбинде стоит 260 рублей, а на автоматическом биговщике - 80 рублей
Вот, нет ничего дороже человеческого труда.
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 14:46   #50
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Пишу все сам на JavaScript, PHP и MySQL.
Эх здорово, когда умеешь. Стороннему исполнителю трудно что-то объяснить, много понимаешь сам только во время написания кода. У самих црм покупная работает, ее можно тожа на си шарпе допиливать и я по мере сил это делаю, но создать полноценную учетную систему точно не потяну.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 02:52   #51
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,605
Репутация: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Сразу оговорюсь, что я не читал умных книжек, все напридумывал сам, просто уже припекло: в печатном салоне появляюсь все реже, контролировать работников все сложнее. После мозгового штурма было решено дополнить уже имеющуюся систему учета заказов складом, контролем времени и написать интерфейс для работников производства, чтобы они не только что-то делали, а отмечали стадии каждого заказа в этом интерфейсе. Ну вот сейчас это все потихоньку рождается. И пока я очень рад результатам.

Относительно вопроса выше. У каждой работы есть два времени: время на подготовку (приладка) и непосредственно время самой работы на потоке. Для наглядности скриншот раздела "склад":



В этом списке и материалы и работы в куче (так удобнее). Два первых пункта - это материалы (сама пленка), а последний пункт - это работа по ламинированию. Вот там у меня задано, что приладка 5 минут (включить ламинатор, заменить рулоны при необходимости, принести пачку бумаги к ламинатору), а непосредственно ламинирование одного листа длится 15 секунд (это когда на потоке берешь листы из пачки и пихаешь в ламинатор).

Так вот при расчете стоимости изготовления карманного календарика получается, что если мы бросили все дела и пошли делать один карманный календарик, то мы потратим 15 минут, а делая 1000 календариков, мы потратим примерно 6 секунд на каждый. Это примерно, точные нормы времени я еще не высчитывал. Но даже с такими прикидками получаются очень забавные цифры.

Пользуясь такой системой расчета очень просто обосновать, например, покупку (или не покупку) автоматического оборудования. Тот же автоматический биговщик по всеобщему убеждению денег не приносит, но народ покупает со словами "нам так удобнее, устали, много работы". А стоит сконвертировать операцию биговки во время, а потом в деньги (1 минута = 20 рублей), как получается, что пробиговать 100 открыток на ручном фастбинде стоит 260 рублей, а на автоматическом биговщике - 80 рублей.



Пишу все сам на JavaScript, PHP и MySQL. Мне так удобнее. Но почти уверен, что нечто подобное можно реализовать на 1С или других системах.
Выглядит круто. Я бы готов был бы такой пользоваться судя по данному скрину. Естессно за умеренную плату.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 11:49   #52
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

вот только все таки новая работа не на склад наверное должна добавляться! ))) а в целом да, все правильно - приладка+работа
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 13:33   #53
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
вот только все таки новая работа не на склад наверное должна добавляться! ))) а в целом да, все правильно - приладка+работа
Для работ и склада - разные БД, просто мне показалось удобнее их искать вместе, потому и вывожу в общем списке. Да и кода писать меньше.
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 20:29   #54
Muto
Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2015
Адрес: KZ
Сообщений: 92
Репутация: 4
По умолчанию

Ребят, почти все что Вы писали о контроле сроков по заказам, учета занятости работников, коммуникацией между производством и препрессом, времени на приладку, нормирование и т.д. уже реализовано в Аплере, стоит ли изобретать велосипед?
Muto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 11:39   #55
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

Muto, В Аплере не устраивает - это MS SQL, отсутствие веб-интерфейса для удаленного доступа, отсутствие он-лайн считалки.
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 12:06   #56
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от init6 Посмотреть сообщение
Muto, В Аплере не устраивает - это MS SQL, отсутствие веб-интерфейса для удаленного доступа, отсутствие он-лайн считалки.
ПЭ также живет на MSSQL, про вэбинтерфейс уже писал выше! онлайн считалка это что именно?
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 08:08   #57
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

ATEM, Я теперь и ПЭ не рассматриваю тоже.
Онлайн считалка - клиент на вебсайте может сам посчитать и оформить заказ.
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 10:29   #58
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

init6, так Вам тогда нужна система В2П, типа ПикслПарка.
Это как раз в ней клиент может посчитать заказ, оформить, загрузить свой файл и даже оплатить. И еще доставку может сразу оформить.

Я свой сайт уже показывал, но на всякий случай вот еще раз: www.vizitkidarom.ru
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 12:09   #59
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от init6 Посмотреть сообщение
Онлайн считалка - клиент на вебсайте может сам посчитать и оформить заказ.
у ПЭ есть модуль asystemWeb - как раз для расчета и оформления на сайте. себе его не ставил еще, тк есть много за и против. в демо режиме можно посмотреть у них на сайте.
насколько помню, еще несколько лет назад они прикрутили пиксельпарк к ПЭ и работает оно в одной связке. также, как я понимаю, можно попытаться связать свой интерфейс с базой пэ, но это уже нужно совместно с авторами будет делать.
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 13:16   #60
init6
Местный
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 810
Репутация: 29
По умолчанию

Nikit0s, возможно, вы правы, посмотрю на ПикслПарк.
ATEM, посчитал все нужные модули у ПЭ - далеко за бюджет цена вываливается. С ними отбой.
init6 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика