Проблема с пластиковыми картами :( - Страница 30 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Изготовление разнообразной продукции

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2010, 13:35   #1
shripe
Местный
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 204
Репутация: 4
По умолчанию Проблема с пластиковыми картами :(

Добрый день коллеги.

Есть ламинатор для запекания пластика.
примерно такого плана:




Проблема следующая: не запекаются листы по центру((((
скан листа с двух сторон прилагаю. это я просто пробовал сделать сплошной пластиковый лист с черной заливкой.
думал проблема с поддоном. но поддоны вроде ровные. металлические пластины перепробовал разные.

вообще такое ощущение что не хватает прижима или именно по центру не работают нагревательные элементы. но так происходит не всегда и не на всех картах.

кто нибудь сталкивался с таким?
Изображения
Тип файла: jpg DC-260-8048E02198.jpg (110.3 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg DC-260-8048E02199.jpg (96.2 Кб, 46 просмотров)
shripe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 14:48   #581
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tavr Посмотреть сообщение
Здравствуйте. После какого-то из тиражей на пластинах осталось не смываемое изображение, это изображение потом частично одбивается на следующих тиражах его видно на отсвет. Это не краска, произошло какое-то изменение в структуре глянца пластин. Можно как-то отмыть пластины?
скорее всего нужно копать в направлении смывок засветки. Т.к. эффект очень схож. Я пробовал спирт, ацетон, керосин, 646 растворитель - не помогло.
__________________
Производство постпечатной техники PRINTELLECT.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 15:51   #582
Tavr
Местный
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Таврическая губерния
Сообщений: 217
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
скорее всего нужно копать в направлении смывок засветки. Т.к. эффект очень схож. Я пробовал спирт, ацетон, керосин, 646 растворитель - не помогло.
Мы тоже перепробовали много химии, но пока не нашли ответ
Tavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 17:57   #583
Abakanec
Местный
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
По умолчанию

Всем доброго дня, господа! Мучаюсь с недопеком! На глянцевых заготовках непропекается середина и края листа. 10 закладок. Под глянец выставляю 117-120/320-400/50 (тем/град/ост) Ручной ламинатор, А4, воздушно-водяной.
Выхожу из положения так: разрезаю бракованый полуфабрикат пополам, а потом торцами листа друг к другу. Получается, что середина стала краями, а края серединой. И так со всеми слоями пр каждом запекании. Я мог бы делать 800 карт в день, а делаю 300-400 из-за тупой двойной работы. Это дико напрягает.
С матовыми картами дела получше обстоят, но нет-нет выползает непропек.

Тему прочитал от и до - ниче не помогает. Тены рабочие, болты протянуты, режимы пробовал все, какие только можно. Грешу на 3 вещи:
1) уставшие пластины.
2) небольшая кривизна лотка
3) поганый ламинат

Дайте годный совет! Успокойте нервы новичка)))
Abakanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:17   #584
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
1) уставшие пластины.
как вариант
Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
разрезаю бракованый полуфабрикат пополам, а потом торцами листа друг к другу. Получается, что середина стала краями, а края серединой
вот здесь не понял. Разрезал и заново запек? Или что?

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
2) небольшая кривизна лотка
несложно проверить. Запеките закладку без лотка вообще. засунуть будет проблематично, зато чистота эксперимента будет 100%
Также на сами плиты надо глянуть, не налипло ли говна на них. Со временем оно-говно налипает.

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
3) поганый ламинат
тут тоже все просто, взять другой и попробовать.

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Под глянец выставляю 117-120/320-400/50
режим вроде норм.
4. напруга на входе во время цикла какая? (замерять на клеммах пакетника в режиме нагрева)
5. водичка не сильно холодная?
6. термопара до конца вкручена в плиту?
7. закладка в ламинатор ставится на какой температуре?
8. 50 на охлаждение многовато, т.к. 50 это температура плиты, а не закладки, а закладка тем временем 65-70, это много

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Я мог бы делать 800 карт в день
Один за всех что ли? Здоровья не хватит.
__________________
Производство постпечатной техники PRINTELLECT.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:22   #585
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Дайте годный совет! Успокойте нервы новичка)))
Я бы подыскал подрядчика с проф оборудованием, и перезаказывал бы.
Если подрядчик будет адекват -- нервы будут намного здоровее.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 11.10.2017 в 18:29..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:28   #586
Abakanec
Местный
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
вот здесь не понял. Разрезал и заново запек? Или что?
Да! Разрезал запортаченую заготовку, развернул половинки как я писал выше и заново запек! И тогда всё гуд!

Напругу не мерил. Какая должна быть? Вообще электричество у нас стабильное! Скачков замечено никогда не было.
Водой не пользуюсь - охлаждение воздушное.
Че за термопара и как узнать на какой температуре ставиться закладка?))))) Я просто неделю как сам делаю карты) А у меня заказ от разных клиентов на 5 000 шт. Нужно им как обычно еще вчера)

Насчет температуры остывания. Бывало и до комнатной остужал, ибо уезжал по делам. Возвращался - эффект тот же.

Насчет брака ламината: Я брал в Технологии Успеха в Новосибе. Что можете о них сказать, если знаете? Может быть другого поставщика посоветуете?
Abakanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:31   #587
Abakanec
Местный
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Я бы подыскал подрядчика с проф оборудованием, и перезаказывал бы.
Если подрядчик будет адекват -- нервы будут намного здоровее.
Я сам полгода работал на перезаказе) Со своим оборудованием интереснее работать. Выхлоп куда больше. Я за неделю заработал больше, чем до этого за месяц будучи простым перекупом карт) Просто хочу довести до ума оборудование, чтобы если не исключить, то хотя бы как можно больше снизить процент брака. Чуть чуть поработаю, потом и про гидравлику подумаю. Как ни крути, а карты вещь продаваемая
Abakanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:36   #588
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

...в продолжение пред письма: по моим наблюдениям, рынок уверенно движется в сторону специализации.

Сейчас уже нельзя просто поставить старенький Ксерокс или Конику и зарабатывать деньги

Надо либо профессионально заниматься печатью (то есть оборудование должно быть достаточно продвинутое, и послепечатка в основном автоматическая), либо становиться РА и профессионально заниматься продажами (то есть находить хороших исполнителей-субподрядчиков на все возможные технологии печати, нанимать хороших дизайнеров, и выстраивать крутой отдел продаж с професиональными продавцами).

А в идеале -- и то и другое сразу.

А на коленке резать визитки "саблей", или на коленке делать пластиковые карты и эмбоссировать их ручным эмбоссером -- такое сейчас уже не прокатывает. По крайней мере в нашем городе.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:38   #589
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Чуть чуть поработаю, потом и про гидравлику подумаю. Как ни крути, а карты вещь продаваемая
Если в Вашем городе спрос на карты большой, то это отлично, вопросов нет.
А у нас гидравлика сейчас даже не каждый день включается.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:39   #590
Abakanec
Местный
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
...в продолжение пред письма: по моим наблюдениям, рынок уверенно движется в сторону специализации.

Сейчас уже нельзя просто поставить старенький Ксерокс или Конику и зарабатывать деньги

Надо либо профессионально заниматься печатью (то есть оборудование должно быть достаточно продвинутое, и послепечатка в основном автоматическая), либо становиться РА и профессионально заниматься продажами (то есть находить хороших исполнителей-субподрядчиков на все возможные технологии печати, нанимать хороших дизайнеров, и выстраивать крутой отдел продаж с професиональными продавцами).

А в идеале -- и то и другое сразу.

А на коленке резать визитки "саблей", или на коленке делать пластиковые карты и эмбоссировать их ручным эмбоссером -- такое сейчас уже не прокатывает. По крайней мере в нашем городе.
Ну эт понятно. Однако Москва не сразу строилась... с чего-то начать нужно всё-равно. Как бы банально это не звучало
Abakanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:39   #591
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Напругу не мерил. Какая должна быть?
220-230 В

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Водой не пользуюсь - охлаждение воздушное.
Извращение - цикл увеличивается минут на 10

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Че за термопара
Нижняя плита, правый торец, если смотреть сзади, провод в металлической оплетке

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
как узнать на какой температуре ставиться закладка?))))) Я просто неделю как сам делаю карты
Можете описать цикл от "включаю ламинатор" до "вынимаю закладку и разбираю"?

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Я брал в Технологии Успеха в Новосибе
Это партнер Корпорации Знак, если не ошибаюсь. Остались ЮСПласт, ПКС, Полиинтек, Бронко, и еще кто-то. От поставщика мало что зависит, у каждого из них бывает говеный материал.
__________________
Производство постпечатной техники PRINTELLECT.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:48   #592
Abakanec
Местный
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
Можете описать цикл от "включаю ламинатор" до "вынимаю закладку и разбираю"?
Сначала загорается какая-то тарабарщина на пару секунд. Потом появляется цифра 180 тоже секунд на 5. После этого раздается щелчек и я выставляю необходимые режимы. НА 50 градусах он начинает пищать и я вынимаю закладку . Затягиваю пресс до включения. Раскручиваю после остывания само собой. Во время работы к штурвалу не прикасаюсь.

Насчет воды... тут вроде много писали , что с ней брака тоже много бывает
Abakanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 21:50   #593
Valery1963
Пользователь
 
Аватар для Valery1963
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 92
Репутация: 5
Отправить сообщение для Valery1963 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Всем доброго дня, господа! Мучаюсь с недопеком! На глянцевых заготовках непропекается середина и края листа. 10 закладок. Под глянец выставляю 117-120/320-400/50 (тем/град/ост) Ручной ламинатор, А4, воздушно-водяной.
Выхожу из положения так: разрезаю бракованый полуфабрикат пополам, а потом торцами листа друг к другу. Получается, что середина стала краями, а края серединой. И так со всеми слоями пр каждом запекании. Я мог бы делать 800 карт в день, а делаю 300-400 из-за тупой двойной работы. Это дико напрягает.
С матовыми картами дела получше обстоят, но нет-нет выползает непропек.

Тему прочитал от и до - ниче не помогает. Тены рабочие, болты протянуты, режимы пробовал все, какие только можно. Грешу на 3 вещи:
1) уставшие пластины.
2) небольшая кривизна лотка
3) поганый ламинат

Дайте годный совет! Успокойте нервы новичка)))
Как правило такое случается при кривом лотке, от температуры они иногда деформируются
Valery1963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 21:56   #594
Valery1963
Пользователь
 
Аватар для Valery1963
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 92
Репутация: 5
Отправить сообщение для Valery1963 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tavr Посмотреть сообщение
Мы тоже перепробовали много химии, но пока не нашли ответ
Попробуйте автохимией, я мою при помощи концетрата для безконтактного мытья машин или чистки салонов как правило съедает все, "Фери" нервно курит в стороне, концентраты покупаю на автомойке не в магазине, концентраты использую под торговой маркой кобра. Разбавляю примерно 1 к 5 и пуликом набрызгиваю лучше если пена, 3-5 минут стоит потом всю химию смываю, пластины как новые.
Valery1963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 21:59   #595
Valery1963
Пользователь
 
Аватар для Valery1963
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 92
Репутация: 5
Отправить сообщение для Valery1963 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Да! Разрезал запортаченую заготовку, развернул половинки как я писал выше и заново запек! И тогда всё гуд!

Напругу не мерил. Какая должна быть? Вообще электричество у нас стабильное! Скачков замечено никогда не было.
Водой не пользуюсь - охлаждение воздушное.
Че за термопара и как узнать на какой температуре ставиться закладка?))))) Я просто неделю как сам делаю карты) А у меня заказ от разных клиентов на 5 000 шт. Нужно им как обычно еще вчера)

Насчет температуры остывания. Бывало и до комнатной остужал, ибо уезжал по делам. Возвращался - эффект тот же.

Насчет брака ламината: Я брал в Технологии Успеха в Новосибе. Что можете о них сказать, если знаете? Может быть другого поставщика посоветуете?
Вам пластины не жалко?
Из за этого также потом непропек будет, после того как посредине образуется залом
Valery1963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 08:36   #596
Abakanec
Местный
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery1963 Посмотреть сообщение
Вам пластины не жалко?
Из за этого также потом непропек будет, после того как посредине образуется залом
Жалко, очень жалко! Но пока ни одну не угробил. Торцы подгоняю очень четко, предварительно срезая выступающий за края ламинат. Тщательно слежу за тем, чтобы не было перехлеста
Abakanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 12:05   #597
Valery1963
Пользователь
 
Аватар для Valery1963
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 92
Репутация: 5
Отправить сообщение для Valery1963 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Жалко, очень жалко! Но пока ни одну не угробил. Торцы подгоняю очень четко, предварительно срезая выступающий за края ламинат. Тщательно слежу за тем, чтобы не было перехлеста
Как затягиваете штурвал при помощи F образного ключа или просто руками штурвал?
Если при помощи F образного ключа то, как вариант поднимите температуру, я воизбежание проблем запекаю до 127 золото белый до 130
да снижение объема, но при этом уменьшение проблем
Valery1963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 13:54   #598
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abakanec Посмотреть сообщение
Ну эт понятно. Однако Москва не сразу строилась... с чего-то начать нужно всё-равно. Как бы банально это не звучало
Многое зависит от региона.
В нашем регионе с этим полный абзац -- только за последние три года уже несколько типографий полностью свернули производство пластиковых карт и распродали все оборудование.
А про то чтобы начинать -- даже речи нет.
Но это, опять же, может быть проблемой только нашего региона.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 18:55   #599
12RUS
Местный
 
Аватар для 12RUS
 
Регистрация: 20.09.2017
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 126
Репутация: 1
По умолчанию

Добрый вечер. Возникла проблема. При запекании карт, делаю карты с инлеем чипами ем марине 4100. Пресс воздушный, малоформатный. После спекания мутные пятна по всей поверхности. Где искать проблему? Повышение температуры и выдержки не помогло.

Последний раз редактировалось 12RUS; 12.10.2017 в 19:12..
12RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 13:18   #600
Valery1963
Пользователь
 
Аватар для Valery1963
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 92
Репутация: 5
Отправить сообщение для Valery1963 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 12RUS Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Возникла проблема. При запекании карт, делаю карты с инлеем чипами ем марине 4100. Пресс воздушный, малоформатный. После спекания мутные пятна по всей поверхности. Где искать проблему? Повышение температуры и выдержки не помогло.
Судя по фотографии у Вас в какойто момент карты были перетянуты что привело к деформации пластин, мутных пятна вроде как 2 (на фото) как раз где крепятся верхняя и нижняя плита, лечится одним способом замена пластин. более точно можно сказать при фотке глянцевых карт чтобы было видно все пятна
Valery1963 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика