Делаем УФ сушку... - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2015, 13:12   #1
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию Делаем УФ сушку...

Хотелось бы для шелкухи собрать маленькую УФ сушку. Есть бесхозный конвеер и к нему думали приделать лампы. Потом в сети увидел готовое решение, вот такое http://www.printer-manufacture.com/e...hter-p891.html
Смущает пару моментов - почему нет вытяжки? И есть ли такие решения на диодах, или диоды в таком деле не покатят?
Может кто уже пользует подобное устройство?
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 12:03   #21
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
это "пока" уже не один год "пока", пока вот диодов сопоставимых с лампами нету, либо гирлянда будет, либо краска не досушена
Разумеется, гирлянда - не один же диод.
Ещё раз: народ уже делает рабочие образцы, подбирает краску и нормально сушит. Да, медленно, да не любую краску - но прогресс есть.
Десять лет назад диодов массово вообще не было. Пять лет назад светодиодная лампочка была чудом.

Цитата:
какие 380В,
Не, ну бывают, наверное, сушилки на 220 В. Мне, правда, всё как-то больше на 380 попадались, но я и не интересовался специально.

Цитата:
какой вой,
От вытяжки.

Цитата:
какие +30, а заказать нормальную вентиляцию на 220 и кондиционер у грамотных людей, если сам не можешь просчитать и сделать, не пробовал? ))
Ну да. 12 КВт сушилка плюс 12 КВт кондиционер (кстати, сколько такой будет стоить?).
А ещё некоторые люди об экономии электричества думают. Не у всех же бесплатное.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 13:27   #22
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Разумеется, гирлянда - не один же диод.
Ещё раз: народ уже делает рабочие образцы, подбирает краску и нормально сушит. Да, медленно, да не любую краску - но прогресс есть.
Десять лет назад диодов массово вообще не было. Пять лет назад светодиодная лампочка была чудом.
не, ну если делать не чего то да

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Не, ну бывают, наверное, сушилки на 220 В. Мне, правда, всё как-то больше на 380 попадались, но я и не интересовался специально.
вентиляция и лампы УФ разные есть и на 380 и на 220, 380 лишь позволяет большую нагрузку запить равномерней

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
От вытяжки.
а на улицу вынести религия не позволяет? у меня у сольвентника на улице "шумит" в помещении ее даже не слышно

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ну да. 12 КВт сушилка плюс 12 КВт кондиционер (кстати, сколько такой будет стоить?).
А ещё некоторые люди об экономии электричества думают. Не у всех же бесплатное.
кондей на 12кВт ты ангар охлаждать собрался? ))
сушку можно делать модульно, лампы нужной ширины подбираешь и включать секциями
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 13:39   #23
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
не, ну если делать не чего то да
Благодаря тем, кому "нечего делать", мы имеет возможность работать по себестоимости в разы ниже. Терраплюсу "нечего делать" - он экспериментирует с концентрациями тонера-девелопера. Pannet'у нечего делать - он экспериментирует со струйниками.

Цитата:
вентиляция и лампы УФ разные есть и на 380 и на 220, 380 лишь позволяет большую нагрузку запить равномерней
Ну да, а самому из ламп колхозить сушку - это совсем не онанизм.

Цитата:
а на улицу вынести религия не позволяет? у меня у сольвентника на улице "шумит" в помещении ее даже не слышно
Т.е. опять заниматься онанизмом, отрывая штатную вытяжку и колхозя что-то новое, чтобы обеспечивало такой же поток? Ну можно, чо, если "делать нечего".

Цитата:
кондей на 12кВт ты ангар охлаждать собрался? ))
А давно ли количество теплоты зависит от объёма помещения? Количество теплоты зависит от мощности нагревательного прибора. Если суммарная мощность ламп 12 КВт, то тепла они дают киловатт десять. Ну часть уносится вытяжкой... хорошо, пусть остаётся киловатт шесть. Вот эти шесть киловатт кондиционер и должен забрать. А ангар там или не ангар - глубоко пофиг.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 15:10   #24
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

voron_76, вы таки уж определитесь, то вам "кому делать нечего", то "колхозить самому сушку"...одни у вас герои и в переди планеты, другие неучи и фигней маются, определитесь уже ))

пысы: почти доделал себе уф сушку под шелкуху, на лампах, ибо диоды УГ и все у меня замечательно ))
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 15:33   #25
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
voron_76, вы таки уж определитесь, то вам "кому делать нечего", то "колхозить самому сушку"...одни у вас герои и в переди планеты, другие неучи и фигней маются, определитесь уже ))
А что тут определяться-то? Ламповых сушек - вагон, на любой вкус и кошелёк. Колхозить что-то самому при таком выборе и есть самый натуральный онанизм. Диоды хоть дают возможность получить какой-то выигрыш (в габаритах, энергопотреблении, безопасности... да хотя бы возможность наладить производство и занять почти пустую нишу). А с лампами возиться - какой профит?

Цитата:
пысы: почти доделал себе уф сушку под шелкуху, на лампах
Ну... молодец, что могу сказать. И чем она лучше тех, которые в магазинах продаются?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 15:44   #26
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

voron_76, с лампами то как раз возится не надо, а вот переплачивать за примитивную конструкция смысла нету, когда тоже делается за пятую часть цены предлагаемых изделий, профит не в возне с лампами, а в работе с уже имеющимися материалами с минимальным вложением и максимальной отдачей.

А вот колхозить диоды, это для тех кому заняться нечем, но ручки приложить хочется, либо у кого есть целенаправленная задача влезть в эту нишу с ком. предложением в итоге, разделяйте.

пысы: лучше всех хотя бы тем, что обошлась в 5 раз дешевле и запчасти я знаю где и как досать, ибо чертежи и макеты остались у меня, сунуть в фрезер болванку и выточить шкив на вал, вопрос пары часов.

Последний раз редактировалось bubapb; 07.07.2015 в 15:46..
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 15:45   #27
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,603
Репутация: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
для этих целей ставят модульный блоки, сколько надо столько и в ключаешь, лампы ставят меньшей мощности и не одну, а 2-4шт, что бы визитки на визитки во всю длину не светить
Ссылку можно?

а) Такая схема в разы удорожает УФ сушку.
б) обычно сушка идет в линии например с шелкотрафаретным станком определенной ширины печати и конвейер имеет тоже определенную ширину. Кидать из полуавтомата под сушку у которой пол конвейера не сушит достаточно проблематично, да и по моим наблюдениям обычно на шелкухе формата а1 не печатают листы а4.

в) Я ставил так лампы один раз и то исходя из того что лампы были отечественные (по 5 баксов я купил 200 штукламп 1 кВа) и дроссели к ним стоили 20 баксов за штуку. Лам до сих пор еще коробки лежат. Про цену полноценных ламп наверное сами знаете. И блоков управления к ним.
Но были и минусы. Мощность отечественных ламп составляла 80 ватт на см, что в общем-то недостаточно для многих красок.



На всякий случай - я 10 лет произвожу УФ сушки и съел на них собачку. Как ламповые, так и светодиодные (сейчас делаю).
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 15:56   #28
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMG Посмотреть сообщение
На всякий случай - я 10 лет произвожу УФ сушки и съел на них собачку. Как ламповые, так и светодиодные (сейчас делаю).
не переживай, я пока в коммерческую область не лезу, я чисто для себя ))

ссылку искать долго, найдешь если захочешь, вещь не редкая и не ноухау

у всех разные задачи и потребности, будет у меня в линию полуавтомат А1 с уф сушкой, будет другой подход, в данном случае мне нужно было универсальное решение по приемлемой цене, а не крыла от самолета за две лампы и немного труб (грубо)

светодиодны в данный момент не выгодно и не удобно, смысл есть только для УФ-принтеров, да и то производители на серьезные принтеры до сих пор ставят лампы, а не диоды (пока сделают нормальный диод и по длинне волны и по мощьности и по тепловыделению, а главное по цене, лампы еще не один год буду выгодней)

Последний раз редактировалось bubapb; 07.07.2015 в 15:58..
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 16:02   #29
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
пысы: лучше всех хотя бы тем, что обошлась в 5 раз дешевле и запчасти я знаю где и как досать, ибо чертежи и макеты остались у меня, сунуть в фрезер болванку и выточить шкив на вал, вопрос пары часов.
Ну если своя работа ничего не стоит и чертежи есть бесплатные - тогда конечно можно заморочиться.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 16:04   #30
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
а вот переплачивать за примитивную конструкция смысла нету
Вот что меня умиляет на этом форуме, так это две идущих ноздря в ноздрю мысли: "Блин, почему оборудование такое дорогое, там же примитивная конструкция" и "Блин, клиенты вообще оборзели, всё им дорого, не понимают, что всё не так просто".
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 16:24   #31
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ну если своя работа ничего не стоит и чертежи есть бесплатные - тогда конечно можно заморочиться.
ты когда ужин себе готовишь праздничный, работу по приготовлению тоже считаешь? )))

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Вот что меня умиляет на этом форуме, так это две идущих ноздря в ноздрю мысли: "Блин, почему оборудование такое дорогое, там же примитивная конструкция" и "Блин, клиенты вообще оборзели, всё им дорого, не понимают, что всё не так просто".
ога, но я же иду к примеру к MMG с заявление "да там себестоимость фигня, сделай мне в полцены", а беру и делаю сам, для себя...в отличии от клиентов кои клянчат "скидку"
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 16:33   #32
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
ты когда ужин себе готовишь праздничный, работу по приготовлению тоже считаешь? )))
Если это будет ужин для деловых партнёров, то да, буду считать. Потому что это либо рабочее время (которое стоит денег), либо моё личное (которое потому и личное, что не для работы).
Если буду делать оборудование в качестве хобби - считать время не буду.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 16:34   #33
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
ога, но я же иду к примеру к MMG с заявление "да там себестоимость фигня, сделай мне в полцены", а беру и делаю сам, для себя...в отличии от клиентов кои клянчат "скидку"
Не все клянчат. Некоторые печатают на домашнем лазернике/струйнике и режут ножницами. И радуются, что сэкономили и обманули жадного полиграфиста.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 16:44   #34
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Если это будет ужин для деловых партнёров, то да, буду считать. Потому что это либо рабочее время (которое стоит денег), либо моё личное (которое потому и личное, что не для работы).
Если буду делать оборудование в качестве хобби - считать время не буду.
для этих целей заказывается столик в ресторане или банкетный зал, а не дома на кухне ))

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Не все клянчат. Некоторые печатают на домашнем лазернике/струйнике и режут ножницами. И радуются, что сэкономили и обманули жадного полиграфиста.
угу, признавать что не прав как всегда не хочешь ))
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 19:55   #35
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
для этих целей заказывается столик в ресторане или банкетный зал, а не дома на кухне ))
Да зачем? Они там жадные все, дерут втридорога. Можно же и самому. Поваренная книга есть, в кастрюлю продукты закинуть - вопрос пары часов.

Цитата:
угу, признавать что не прав как всегда не хочешь ))
Ну разумеется. Это ж не я в этом споре дартаньян весь в белом.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 20:15   #36
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Что-то вы в дебри забрались... сушка мне нужна для конвеера шириной всего в 200мм! Можно ли покупать такую хрень с ручками, как по ссылке в первом посте? Там есть разной мощности 1, 2 и 3 Квт, какая будет достаточна?
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 20:45   #37
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Что-то вы в дебри забрались... сушка мне нужна для конвеера шириной всего в 200мм! Можно ли покупать такую хрень с ручками, как по ссылке в первом посте? Там есть разной мощности 1, 2 и 3 Квт, какая будет достаточна?
фигня эта с ручками, делай простую с лентой на 1 лампу 3-4 кВт, там возни на пару дней
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 00:08   #38
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,603
Репутация: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Что-то вы в дебри забрались... сушка мне нужна для конвеера шириной всего в 200мм! Можно ли покупать такую хрень с ручками, как по ссылке в первом посте? Там есть разной мощности 1, 2 и 3 Квт, какая будет достаточна?
Два киловата имеет длинну дуги 200 мм.
Остальные иили больше или меньше (ну и мощьность соотвествеено разная).

http://www.printer-manufacture.com/e...hine-p892.html

P/S? кстати по чем они ее продают?
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 00:36   #39
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,603
Репутация: 247
По умолчанию

Точнее для дуги 200 мм конвейер желательно 180 мм.
Если это мало, то бери 3 кВа и ставь лампу не поперек конвейера а по диагонали.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 01:33   #40
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

По чем не знаю, еще не узнавал. А мало или нет без понятия... для шелкухи надо. Я не печатник, хочу для работников купить. А то у нас тут проблема переразместить мелкие тиражи(визитки, блокнотики...) с уф лаком. А не хочется чтобы заказчики шатались в поисках сами. Пробовали обычный лак, глянца нету.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика