Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Ламинаторы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Какой ламинатор мне выбрать?
gmp plus 355R 7 53.85%
QLFM-450 2 15.38%
Bulros 3802s 0 0%
другой 1 7.69%
вообще не занимайся этой ерундой 3 23.08%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2019, 00:06   #1
artnoob
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2019
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 24
Репутация: 0
Фабрика Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...?

Всем добрый день,

Надеюсь на мудрые советы собравшихся по поводу выбора ламинатора для скажем так, "дизайнерских работ". Задача делать на цифре малотиражные детские книжки (по конструкции - брошюры большого формата), и для обложек, а может быть и для нутра, хочется использовать всякие хитрые пленки, про которые я узнал тут на форуме и они меня влекут. Речь идет и про пленку для "выборочного псевдо-лакирования", и пленку, которая дает "голографические блестки", и печать после ламинации и потом фольгирование, - все то, что GMP называет sleeking. Я побывал в русскоме, взял у них образцы - и выглядит это интересно. Ну и просто ламинировать обложки само собой тоже нужно. Объемы небольшие (например, 30-50 книжек раз в месяц) - но если там будет пара прогонов обложки через ламинатор (например, сначала отламинировать, потом снова запечатать и уже зафольгировать), и если еще и внутренние странички будут с "лакированием" - то получается, каждый тираж книжек - это несколько сотен ламинатопрогонов. Нужно и качество хорошее, и чтоб было не очень медленно. Типичный формат под ламинацию 31х62 см, толстая меловка. Пленка для ламинирования - хочу использовать тонкую матовую, глянец, софттач... думаю буду использовать разную. Принтер xerox 7500.

Я перечитал форум вдоль и поперек, и хотел бы комментариев - правильно ли я понимаю то, что прочел (сам-то я живьем ламинаторов еще не видел и вообще начинающий во всей этой полиграфической жизни).

1. С одной стороны, GMP 335R как раз и сделан специально для таких задач и других ламинаторов я таких не нашел - R у него означает ревайндер, и на видео он очень ловко фольгирует, блестки голографические делает и тд, и наматывает при этом отработанную пленку на этот самый ревайндер. Наверное, это удобно. С другой стороны, на этом форуме он славится своей низкой надежностью и дороговизной запчастей. Вот как быть. Он дороже в два раза других вариантов, удобнее ли он в два раза? А если брать б/у (подвернулся вариант, по цене как альтернативы ниже), есть ли в этом смысл, если вал его стоит, как целый альтернативный ламинатор без ревайдера? Наверное, мой вопрос в том, насколько реально ценен ревайндер для моих небольших в общем-то объемов по сравнению с опасностью попасть на большие деньги при поломке? Чем еще он хорош? Стабильностью температуры, давление хорошее? Стоит ли его качество, его больших денег? (ибо даже б/у, чинить-то его, если что, придется за полную стоимость...)

2. Вот еще обсуждался QLFM-450
https://www.bronko.ru/catalog/polygr...-dvustoronniy/
У него верхний вал стальной, регулировка давления(вроде есть же?), и наверно он сможет делать все, что мне нужно, но у него нет ревайдера для отработанной пленки. Зато у него есть намотчик для заламинированных листов, и может это ценно. А может, я смогу его приспособить, чтобы сматывать отработанную пленку. Кто-нибудь может что-нибудь сказать? Минус, однако, в том, что он здоровенный, шире, чем уже достаточно. Все оборудование стоит у меня в квартире и мешает жить) и поэтому хотелось бы не увлекаться объемом. Не будет ли он слишком быстрым для фольгирования и прочего диз-ламинирования?

3. И наконец, я еще думаю о Bulros профессиональной серии, например 3802S. Он с ревайдером, но тот расположен так, что "из коробки" сматывать отработанную пленку не сможет, а удастся ли его как-то доработать, чтобы мог, неясно. Про обычные булросы общее мнение, что у них не хватает давления и плавает температура. Мои листы - длиной 60 см, если они будут кривиться от плавающей температуры, то такой ламинатор мне не нужен. Как с этим у проф. булросов? Продавец говорит, что они держат температуру "лучше", значит ли это, что они хороши, или просто не так плохи? Этот вариант мне кажется самым компромиссным, он не так дорог, как GMP, и не так огромен, как QLFM-450, но хорош ли он?

Хотелось бы уложиться в бюджет порядка 1000-1200 долл, плюс минус. Буду благодарен за всяческие советы. Заранее спасибо!
artnoob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 10:11   #21
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию Re: Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...?

Цитата:
Сообщение от artnoob Посмотреть сообщение
Я понимаю, что делает ревайндер - и пытаюсь понять, какие есть способы обойтись без него вообще (т.е. не заматывать отработанную пленку в реальном времени, а сделать это потом, и только если нужно) и сколько они стоят. Например, есть такие штуки "фольгорезки", по сути это вал и к нему мотор приделан. Эта штука будет, я думаю, вполне неплохо наматывать на себя отработанную фольгу, но стоит 40 тр 8-/ в бронко (это там самая дешевая). Но с другой стороны, есть на али ручная без мотора и стоит 150 баксов. Можно найти мотор отдельно, у меня даже лежит где-то... короче нет у меня желания "платить за оборудование кучу денег" и "тяжело и трудно умелыми натруженными ручками" я тоже особо не могу, ибо времени очень мало. Я хочу найти третий путь. Вот как пример моя книжка, которую вы мне посчитали в худшем качестве или меньшем формате, а у меня лучше и дешевле - и при этом "кучу денег за оборудование" я не платил, и печатать эти книжки мне не было особо "тяжело и трудно"... Вот тут я тоже хочу придумать, как фольгировать то, что мне нужно, без этой самой кучи денег, и время тоже сохранить. Поглядим, что получится)
А что ревайндер при фольгировании на ламинаторе, сэкономит много времени?
Отлепить сто листов от фольги, после фольгирования с рулона, займет
от силы, десять секунд на лист, тысячу секунд, это 15 минут работы.
Вопрос тут надо задавать по другому - а получится ли вообще на ламинаторе
качественное фольгирование с рулона. Вот это вопрос.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 13:06   #22
artnoob
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2019
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 24
Репутация: 0
По умолчанию Re: Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...?

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
А что ревайндер при фольгировании на ламинаторе, сэкономит много времени?
Отлепить сто листов от фольги, после фольгирования с рулона, займет
от силы, десять секунд на лист, тысячу секунд, это 15 минут работы.
Еще, я надеюсь, ревайндер позволит использовать фольгу повторно, для каких-то дизайнов, которые попадают на неиспользованное поле. Это раз.
А два - ревайндер позволит использовать повторно спец. пленку для лакирования и нанесения "голографич. блесток", не знаю, как ее правильно называть. Такую пленку можно использовать до 5 раз (согласно официальной инфе производителя), а если ее отлеплять вручную, что конечно быстро - но тогда она точно летит сразу в мусор: отлепленную вручную тоненькую пленку ну никак уже невозможно использовать.
Вот это, собственно, самая главная причина, по которой я думаю о ревайндере вообще. Без него, я буду платить пятикратную цену за "лакировку" и проч. эффекты.

Кроме того, я предполагаю, что ревайндер будет отлеплять фольгу "правильно" Я видел на видео, как он это делает - она натянута и отлепляется "под прямым углом" к бумаге, если можно так сказать. Т.е. там не только ревайндер стоит, а еще планка, об которую изгибается фольга при отрывании. На одном форуме видел упоминание как раз об этом (оно касалось как раз обсуждения фольгиратор/ламинатор для фольгирования), и этот момент отрывания фольги таким вот макаром упоминался как важная ценная характеристика фольгиратора. И на видео 355R видно, что он как раз так и отрывает ее - т.е. этот узел у него сделан так же, как у фольгираторов. Может, это имеет значение - а может и нет, я не знаю...

Цитата:
Вопрос тут надо задавать по другому - а получится ли вообще на ламинаторе качественное фольгирование с рулона. Вот это вопрос.
Ну да, это тоже вопрос. Видно, что 355R точно умеет это делать с фирменной фольгой gmp, он специально так сделан, чтобы это у него получалось. Но, во-первых, я не хочу дорогое в ремонте оборудование, вот моя проблема) А во-вторых, неясно, сможет ли он это делать с другой, чужой фольгой. Про свою фольгу gmp пишет, что она какая-то у них низкотемпературная, специально такой сделана. С другой стороны, ассортимент там у них порядка 5 видов, мне это мало.
artnoob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 13:07   #23
artnoob
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2019
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 24
Репутация: 0
По умолчанию Re: Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...?

(стер дубль)
artnoob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 13:25   #24
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию Re: Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...?

Цитата:
Сообщение от artnoob Посмотреть сообщение
Еще, я надеюсь, ревайндер позволит использовать фольгу повторно, для каких-то дизайнов, которые попадают на неиспользованное поле. Это раз..
Про это забудьте. Фантомные изображения от предыдущего использования
фольги, будут перетискиваться на новую бумагу.
Цитата:
Сообщение от artnoob Посмотреть сообщение
А два - ревайндер позволит использовать повторно спец. пленку для лакирования и нанесения "голографич. блесток", не знаю, как ее правильно называть. Такую пленку можно использовать до 5 раз (согласно официальной инфе производителя), а если ее отлеплять вручную, что конечно быстро - но тогда она точно летит сразу в мусор: отлепленную вручную тоненькую пленку ну никак уже невозможно использовать.
Вот это, собственно, самая главная причина, по которой я думаю о ревайндере вообще. Без него, я буду платить пятикратную цену за "лакировку" и проч. эффекты..
Тут надо поинтересоваться у людей,
вообще у кого-нибудь получилось сделать подобную выборочную
лакировку до оценки "хорошо".
Я не знаю, как у людей, а у нас нет.
Ерунда какая-то только вышла.
Может руки наши кривые, а может и в технологии что-то
не то.
Цитата:
Сообщение от artnoob Посмотреть сообщение
Кроме того, я предполагаю, что ревайндер будет отлеплять фольгу "правильно" Я видел на видео, как он это делает - она натянута и отлепляется "под прямым углом" к бумаге, если можно так сказать. Т.е. там не только ревайндер стоит, а еще планка, об которую изгибается фольга при отрывании. На одном форуме видел упоминание как раз об этом (оно касалось как раз обсуждения фольгиратор/ламинатор для фольгирования), и этот момент отрывания фольги таким вот макаром упоминался как важная ценная характеристика фольгиратора. И на видео 355R видно, что он как раз так и отрывает ее - т.е. этот узел у него сделан так же, как у фольгираторов. Может, это имеет значение - а может и нет, я не знаю... .
Вот насчет "отлепливания" фольги от бумаги, точно не скажу, но просто
зафольгировать корейской фольгой (не gmp), не выходит нормально.
Опять же, возможно руки.
Ну и ревайндер попробую, раз такое дело,
специально на функцию отдирания фольги от бумаги.
Может в этом собака зарыта качественного фольгирования,
но что-то слабо в это верится.

Последний раз редактировалось zeppelin; 02.09.2019 в 13:28..
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 14:35   #25
artnoob
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2019
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 24
Репутация: 0
По умолчанию Re: Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...?

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Фантомные изображения от предыдущего использования
фольги, будут перетискиваться на новую бумагу.
Ага, понятно. Спасибо, забуду. )
Цитата:
Тут надо поинтересоваться у людей,
вообще у кого-нибудь получилось сделать подобную выборочную
лакировку до оценки "хорошо".
Я не знаю, как у людей, а у нас нет.
Ерунда какая-то только вышла.
Может руки наши кривые, а может и в технологии что-то
не то.
Ну скажем так, реальные образцы, которые я взял в русскоме, вполне похожи на то, что должно быть. GMP делает связку аппарат+пленка, рекламирует этот эффект именно для этой связки и показывает образцы, которые выглядят хорошо - т.е. в принципе технология должна работать. Они же сделали как-то) Правда, у них все образцы - лакировка после ламинирования пленкой софттач и повторной печати - может в этом дело. Но образцы на видео - явно их собственное рекламное видео, там все делается и просто на бумаге, и выглядит тоже хорошо.

Расскажите, на каком аппарате вы делали, какая бумага, какие режимы, какая была пленка для лакировки. Мне это очень важно! Именно для этого, по сути, я хочу выбрать аппарат.

И что значит, "ерунда вышла"?

А насчет того, получалось ли у кого-то - тут на форуме писали, что великолепно "лакировать" получалось у них на фольгираторе, пока они его не продали из-за малости заказов. Я не знаю, может быть мне все-таки б/у фольгиратор взять. Но он будет еще дороже в починке.

Цитата:
Вот насчет "отлепливания" фольги от бумаги, точно не скажу, но просто
зафольгировать корейской фольгой (не gmp), не выходит нормально.
А что значит, "не выходит нормально" - что именно ненормально? Мне кажется, я перечитал все темы про фольгирование ламинатором и на этом форуме, и вообще в русском интернете - их совсем немного ) - и общий вывод, "надо очень точно подбирать режимы", и у многих на какой-то фольге не выходит, а на другой выходит и тп. Какая у вас фольга, темп, скорость?

Цитата:
Опять же, возможно руки.
Ну и ревайндер попробую, раз такое дело,
специально на функцию отдирания фольги от бумаги.
Может в этом собака зарыта качественного фольгирования,
но что-то слабо в это верится.
Да мне тоже слабо верится... если, например, она недостаточно прогревается и не везде прилипает к тонеру, то какая разница, как именно ее потом отдирать...
artnoob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 15:17   #26
artnoob
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2019
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 24
Репутация: 0
По умолчанию Re: Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...?

Вот видео, где видны режимы для фольгирования на 355R
130 на верхнем, 60 на нижнем, 1-я скорость, третье снизу положение прижима. Какая именно у них фольга, и какая бумага - неясно)

artnoob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 16:58   #27
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...?

Цитата:
Сообщение от artnoob Посмотреть сообщение
Какая именно у них фольга, и какая бумага - неясно
на видео главный секрет - принтер ОКИ
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 12:57   #28
Алексей РуссКом
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2019
Сообщений: 79
Репутация: 0
По умолчанию Re: Помогите выбрать между Excelam Plus 335R, QLFM- 450, Bulros 3802S,...?

Цитата:
Сообщение от artnoob Посмотреть сообщение
Всем добрый день,

Надеюсь на мудрые советы собравшихся по поводу выбора ламинатора для скажем так, "дизайнерских работ". Задача делать на цифре малотиражные детские книжки (по конструкции - брошюры большого формата), и для обложек, а может быть и для нутра, хочется использовать всякие хитрые пленки, про которые я узнал тут на форуме и они меня влекут. Речь идет и про пленку для "выборочного псевдо-лакирования", и пленку, которая дает "голографические блестки", и печать после ламинации и потом фольгирование, - все то, что GMP называет sleeking. Я побывал в русскоме, взял у них образцы - и выглядит это интересно. Ну и просто ламинировать обложки само собой тоже нужно. Объемы небольшие (например, 30-50 книжек раз в месяц) - но если там будет пара прогонов обложки через ламинатор (например, сначала отламинировать, потом снова запечатать и уже зафольгировать), и если еще и внутренние странички будут с "лакированием" - то получается, каждый тираж книжек - это несколько сотен ламинатопрогонов. Нужно и качество хорошее, и чтоб было не очень медленно. Типичный формат под ламинацию 31х62 см, толстая меловка. Пленка для ламинирования - хочу использовать тонкую матовую, глянец, софттач... думаю буду использовать разную. Принтер xerox 7500.

Я перечитал форум вдоль и поперек, и хотел бы комментариев - правильно ли я понимаю то, что прочел (сам-то я живьем ламинаторов еще не видел и вообще начинающий во всей этой полиграфической жизни).

1. С одной стороны, GMP 335R как раз и сделан специально для таких задач и других ламинаторов я таких не нашел - R у него означает ревайндер, и на видео он очень ловко фольгирует, блестки голографические делает и тд, и наматывает при этом отработанную пленку на этот самый ревайндер. Наверное, это удобно. С другой стороны, на этом форуме он славится своей низкой надежностью и дороговизной запчастей. Вот как быть. Он дороже в два раза других вариантов, удобнее ли он в два раза? А если брать б/у (подвернулся вариант, по цене как альтернативы ниже), есть ли в этом смысл, если вал его стоит, как целый альтернативный ламинатор без ревайдера? Наверное, мой вопрос в том, насколько реально ценен ревайндер для моих небольших в общем-то объемов по сравнению с опасностью попасть на большие деньги при поломке? Чем еще он хорош? Стабильностью температуры, давление хорошее? Стоит ли его качество, его больших денег? (ибо даже б/у, чинить-то его, если что, придется за полную стоимость...)

2. Вот еще обсуждался QLFM-450
https://www.bronko.ru/catalog/polygr...-dvustoronniy/
У него верхний вал стальной, регулировка давления(вроде есть же?), и наверно он сможет делать все, что мне нужно, но у него нет ревайдера для отработанной пленки. Зато у него есть намотчик для заламинированных листов, и может это ценно. А может, я смогу его приспособить, чтобы сматывать отработанную пленку. Кто-нибудь может что-нибудь сказать? Минус, однако, в том, что он здоровенный, шире, чем уже достаточно. Все оборудование стоит у меня в квартире и мешает жить) и поэтому хотелось бы не увлекаться объемом. Не будет ли он слишком быстрым для фольгирования и прочего диз-ламинирования?

3. И наконец, я еще думаю о Bulros профессиональной серии, например 3802S. Он с ревайдером, но тот расположен так, что "из коробки" сматывать отработанную пленку не сможет, а удастся ли его как-то доработать, чтобы мог, неясно. Про обычные булросы общее мнение, что у них не хватает давления и плавает температура. Мои листы - длиной 60 см, если они будут кривиться от плавающей температуры, то такой ламинатор мне не нужен. Как с этим у проф. булросов? Продавец говорит, что они держат температуру "лучше", значит ли это, что они хороши, или просто не так плохи? Этот вариант мне кажется самым компромиссным, он не так дорог, как GMP, и не так огромен, как QLFM-450, но хорош ли он?

Хотелось бы уложиться в бюджет порядка 1000-1200 долл, плюс минус. Буду благодарен за всяческие советы. Заранее спасибо!
Добрый день.

Приезжайте к нам в гости,покажем ламинатор. Поможем выбор сделать=)

Напишите мне sales09@russcom.ru.Или оставьте свои контакты
Алексей РуссКом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика