Расширение штата + Сезонность нагрузки - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2014, 21:31   #1
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию Расширение штата + Сезонность нагрузки

С техникой все понятно, покупается или обновляется под определенный объем. А вот как поступать с сотрудниками, набрать персонал что бы каждый отвечал за свое направление или делать из них универсалов. Салон один занимаемся всем от копи точки до наружки. В последнее время стало не хватать время на управление салоном, решил просто - выхожу на работу раньше. Но это до поры времени. С дизайнером все просто как только будет объем будет отдельный дизайнер. Сейчас его заменяет сотрудник - все в одном. Который стал зашиваться и косячить.
С менеджером и монтажниками мне тоже более менее понятно. А вот как поступить с теми кто делает наружку или занимается постпечаткой в полиграфии. Ведь бывает месяца когда нет работы и ЗП надо платить.
Кто как загружает народ в частности производственников в не сезон или когда отсутствует работа. Для себя решил просто пока могу держусь. Потом возьму человека который заменит меня в производственных делах (наружка и пост печатка).
Кто как ведет бухгалтерию, сотрудник в штате, приходящий, или сами.
Так же кто как заманивает народ с улицы (ООО и ИП) в разные сезоны. Например календарный сезон тут мне понятно. Более менее 23фквраля и 8 марта -сувенирка. 9 мая - наружка и бесмертный полк. А остальное время - что ходовое у кого как?
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 21:59   #2
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,219
Репутация: 66
По умолчанию

у всех по разному в зависимости от объема и производственных мощностей, и от этого зависит организация труда на предприятии .. у нас каждый занят своим делом, дизайн-дизанер делает, печатает печатник, пост печатник- постпечатью, резчик-режет, два бухгалтера и тд....штат больше 30 чел, все на окладе, кроме менеджеров и директора. А уж если мы не обеспечиваем их работой, это наши проблемы, зарплату все равно надо платить...
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 22:08   #3
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию

trid, впечатляет. Мне до вас еще далековато. Но опыт перенял бы.
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 01:45   #4
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

У нас похожая ситуация.
Маленький город, чтобы заработать заниматься надо всем.
Ни по какому одному направлению много не заказывают.
Поэтому у нас все - цифра, офсет, сувенирка, наружка.
Абсолютно все предлагаем, что связано с печатью и изготовлением рекламной продукции.
Не работаем в формате копи центра, не печатаем фотографий.

У нас таким образом организовано.

В наружной рекламе есть один работник, который хорошо обучен, знает материалы, техпроцесс, может сам принять решение о конструктиве вывески и т.п.
Выступает в роли прораба-бригадира, сам тоже работает. Ему дают кого нибудь менее подготовленного в помощники. Когда надо одного, когда надо 2-х и более.
Все они находятся на сдельной (посменной и почасовой оплате), т.е. их зовут когда надо, когда работы нет - идут гулять.
Посути такое что в неоплачиваемый отпуск идут все практически не бывает, только в первой половине января, какая нибудь работа есть все же почти всегда.
Поэтому на работе в нар. рекламе почти всегда есть 2 человека, вот этот знающий и один из подмастерьев помощников, работу которого первый сам курирует.
Один из них водит машину, на монтажи ездят сами.
Бывают проекты, когда надо более 2-х человек на монтаж, тогда зовем еще.
Для этого постоянно держу в поле зрения около 5 человек, которые могут подрабатывать у нас иногда. Ведь им такая иногда занятость тоже не очень на руку, с этого ведь не проживешь, они еще где-то работают или подрабатывают, поэтому из 5 человек, кот. я держу на примете в нужный момент свободен обычно только 1-2, то что нам и надо.
Тот подмастерье, кот. более менее постоянно находится на работе обучен простой постпечатке (порезке, поклейке книжек термоклеем, переплетные крышки твердые может, календари-блокноты на пружину). Когда мало наружки идет вторым человеком на постпечать.

Есть тех. работник девочка.
Печатает на принтерах, обслуживает их, чинит по мелочи. Постпечать на ней.
Мелкая допечатка - раскладывать там на печ-й лист, персонализацию расставлять, поправить че нить в макете за дизом может. Печет футболки, кружки, магниты лепит и все такое.
На всякий случай умеет клеить оракал, ездит с кем нибудь иногда помогать на несложные поклейки. На ставке. Из-за универсальности работа для нее есть всегда.

3 дизайнера.
С дизайнерами у меня я считаю фишка.
У меня нет менеджеров вообще.
Дизайнеры являются менеджерами.
Кто рисует, тот и принимает и ведет заказ.
Работает с клиентами от и до, формирует цену, следит за оплатой, сроками сдачи.
У каждого свои клиенты, с которыми он работает.
Мне очень удобно. У всех не так.
Наблюдал работу большинства местных контор, в кот. отдельно менеджер, отдельно дизайнер, и по мне они очень теряют на коридоре утверждений и испорченом телефоне. Тут же идет транзакция прямее некуда.
Сейчас одна девочка брыкается и не хочет работать с клиентами, хочет только тупо рисовать. Хочу уволить, всю схему мне ломает.
Эти все на ставках.
Одна из них будующий директор.
Зарплата выше, полномочия шире.
Водит машину (забирает посылки, развозит заказы, собирает деньги), ведет кассу,
выполняет часть административной работы.
Я выступаю менеджером для больших заказов по наружке и на полиграфию со сложной постпечаткой.
Бухгалтерия и оперативный учет на мне.

Почти все дыры перекрыты благодаря такой универсальности и работникам находящимся на сдельщине, и то иногда бывают затыки.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 01:45   #5
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

У нас похожая ситуация.
Маленький город, чтобы заработать заниматься надо всем.
Ни по какому одному направлению много не заказывают.
Поэтому у нас все - цифра, офсет, сувенирка, наружка.
Абсолютно все предлагаем, что связано с печатью и изготовлением рекламной продукции.
Не работаем в формате копи центра, не печатаем фотографий.

У нас таким образом организовано.

В наружной рекламе есть один работник, который хорошо обучен, знает материалы, техпроцесс, может сам принять решение о конструктиве вывески и т.п.
Выступает в роли прораба-бригадира, сам тоже работает. Ему дают кого нибудь менее подготовленного в помощники. Когда надо одного, когда надо 2-х и более.
Все они находятся на сдельной (посменной и почасовой оплате), т.е. их зовут когда надо, когда работы нет - идут гулять.
Посути такое что в неоплачиваемый отпуск идут все практически не бывает, только в первой половине января, какая нибудь работа есть все же почти всегда.
Поэтому на работе в нар. рекламе почти всегда есть 2 человека, вот этот знающий и один из подмастерьев помощников, работу которого первый сам курирует.
Один из них водит машину, на монтажи ездят сами.
Бывают проекты, когда надо более 2-х человек на монтаж, тогда зовем еще.
Для этого постоянно держу в поле зрения около 5 человек, которые могут подрабатывать у нас иногда. Ведь им такая иногда занятость тоже не очень на руку, с этого ведь не проживешь, они еще где-то работают или подрабатывают, поэтому из 5 человек, кот. я держу на примете в нужный момент свободен обычно только 1-2, то что нам и надо.
Тот подмастерье, кот. более менее постоянно находится на работе обучен простой постпечатке (порезке, поклейке книжек термоклеем, переплетные крышки твердые может, календари-блокноты на пружину). Когда мало наружки идет вторым человеком на постпечать.

Есть тех. работник девочка.
Печатает на принтерах, обслуживает их, чинит по мелочи. Постпечать на ней.
Мелкая допечатка - раскладывать там на печ-й лист, персонализацию расставлять, поправить че нить в макете за дизом может. Печет футболки, кружки, магниты лепит и все такое.
На всякий случай умеет клеить оракал, ездит с кем нибудь иногда помогать на несложные поклейки. На ставке. Из-за универсальности работа для нее есть всегда.

3 дизайнера.
С дизайнерами у меня я считаю фишка.
У меня нет менеджеров вообще.
Дизайнеры являются менеджерами.
Кто рисует, тот и принимает и ведет заказ.
Работает с клиентами от и до, формирует цену, следит за оплатой, сроками сдачи.
У каждого свои клиенты, с которыми он работает.
Мне очень удобно. У всех не так.
Наблюдал работу большинства местных контор, в кот. отдельно менеджер, отдельно дизайнер, и по мне они очень теряют на коридоре утверждений и испорченом телефоне. Тут же идет транзакция прямее некуда.
Сейчас одна девочка брыкается и не хочет работать с клиентами, хочет только тупо рисовать. Хочу уволить, всю схему мне ломает.
Эти все на ставках.
Одна из них будующий директор.
Зарплата выше, полномочия шире.
Водит машину (забирает посылки, развозит заказы, собирает деньги), ведет кассу,
выполняет часть административной работы.
Я выступаю менеджером для больших заказов по наружке и на полиграфию со сложной постпечаткой.
Бухгалтерия и оперативный учет на мне.

Почти все дыры перекрыты благодаря такой универсальности и работникам находящимся на сдельщине, и то иногда бывают затыки.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 02:32   #6
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Ой, потрите пожалуйста дубль, а то мало того, что длинно получилось, так еще и 2 раза.

У вас странный перекос, вы говорите нет отдельного дизайнера.
У нас большая часть мелких агентств, кот. работают на перезаказах, состоят только из директора-менеджера и дизайнера.
Те, кто хоть что-то сами делают, там минимум два и директор еще пририсовывать может.
У кого 2 и больше технических работника - там 3 и больше дизайнеров.
Как то всегда выходило, что дизайнеров больше чем технических работников, как у вас так получается?

А вообще тема очень интересующая.
Хотелось бы послушать у кого как все организовано.
Asketh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 06:07   #7
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию

Asketh, Все очень просто на рынке в свободном плаванье всего 9 месяцев. Поэтому и работаем в двоем (я и работник) в паре ну кроме дизайна - тут я профан. Но что то мне подсказывает скоро прейдется брать еще человека, главное что бы были объемы по всем направлениям. Хочу потихоньку добавлять всякие услуги которые могу выполнять на своем оборудовании, но из за текучки заказов которая отвлекает очень сильно все затягивается. А брать второго человека пока оборот пока не позволяет.
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 07:41   #8
6433633
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 0
По умолчанию

У нас в наружном цеху 4 человека (печатному, поспеч и 2 монтажника (они могут не только монтировать) ) в офисе где полиграфия 2 чел 1 принимает и рисует а второй изготавливает . Пока это связано новой услугой у нас полиграфией. Буду в сезон или сам седеть или нанимать фрилансеров. А бухгалтерию ведет фирма. 10тыс в мес.
6433633 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 09:00   #9
6433633
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 0
По умолчанию

Прошу прощения за орфографию . В дороге писал.
6433633 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 10:35   #10
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Pechantic_ Посмотреть сообщение
Кто как загружает народ в частности производственников в не сезон или когда отсутствует работа.
Надо так организовать работу чтобы все работники были заняты.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 15:09   #11
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

А то дурак думал, что работу нужно так организовать, что бы все работники бабло приносили, а не были занятыми... ))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 15:39   #12
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
что бы все работники бабло приносили, а не были занятыми... ))
Для меня это одно и тоже. Если они работают значит выполняют заказ. Если выполняют заказ значит деньги в кассе.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика