Профилирование УФпринтера. Как? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2020, 17:05   #1
iz54
Местный
 
Аватар для iz54
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: California, 90 миль восточнее San Francisco
Сообщений: 1,759
Репутация: 65
По умолчанию Профилирование УФпринтера. Как?

Позвонил человек, попросил построить профили для УФ принтера. Я как то автоматом согласился. Только сейчас дошло- там же белый цвет еще. Возможно ли сделать профиль , у меня iOne?
iz54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 00:00   #21
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,604
Репутация: 247
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

ILIAS, А почему мой Иван в рижиме уф светит один раз лампой, а один раз синим уф-ом? Честно, я не вдавался в подробности как он устроен.
Чет стало интересно, пойду почитаю как он устроен.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 10:58   #22
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,069
Репутация: 1013
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

MMG, что значит "в режиме УФ"?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 11:37   #23
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
какой, если не секрет?
Не было и нет у меня никаких секретов
Любой, который сможешь использовать, который нравится.

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Еще интересно, если РИП сторонние профили никак не подхватывает то придется организовывать работу с дележкой до РИПа?
Не интересно.
В своей практике не имел подобных проблем. Всегда использую только внешний профибилдер. ФотоПринт, КолорГейт - ..амно профили генерит.
Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
только i1Profiler-ная линеаризация?
Это эрзац процесс и не имеет к линеаризации отношения.

Остальное - нокомент... лабуда какая то.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Просто эта лампа светит частично в УФ диапазоне.
Спектр глянь. Не светит лампа накаливания в УФ диапазоне.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
А отбеливатели в бумаге преобразуют УФ в видимую голубую часть спектра,
Отбеливатель создаёт коэффициент отражения больше 1 в синей части спектра. Именно по этой причине материал светит.
Для любых преобразований УФ и пр. в видимый спектр нужен маленький реактор


MMG, видимо у тебя Pro 2, который имеет 2 источника - диод + лампа )))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 13:29   #24
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,069
Репутация: 1013
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Для любых преобразований УФ и пр. в видимый спектр нужен маленький реактор
Из учебника по технологии производства бумаги:
Оптические отбеливатели — это вещества, способные частично поглощать сине-фиолетовую часть спектра света с преобразованием этого поглощения в виде видимого голубого свечения (флуоресценции), благодаря чему осуществляется оптический эффект отбелки бумаги.
Есть вещества, способные поглощая одну длину волны падающего излучения отдавать излучение на другой длине волны. И в этом ничего фантастического нет. Можно назвать это реактором, можно трансформатором, можно оптическим волновым конвертором.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 13:36   #25
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,069
Репутация: 1013
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Спектр глянь. Не светит лампа накаливания в УФ диапазоне.
Границы диапазонов Э/М излучения условны. Где кончается видимый спектр и начинается УФ? Можно спорить, но я не буду. Но это неважно. Важно то, что в спектре той самой лампы накаливания, которая стоит в Айване есть та часть, которая преобразуется отбеливателями, которые есть в бумагах в другую длину волны.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 14:27   #26
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Для любых преобразований УФ и пр. в видимый спектр нужен маленький реактор
Оказывается, в каждой люминесцентной лампе бушует реактор! Не знал
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 16:04   #27
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Цитата:
делаем ручками линеаризацию
строим профиль CMYK
avs60, объясните зачем Вам линеаризация перед построением профиля?
Я преимущества линеаризации для своих видов печати понимаю, хотелось услышать Ваше объяснение, что-бы проверить свое понимание.
P.S. И давайте сохранять доброжелательный тон беседы.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 16:23   #28
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,069
Репутация: 1013
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Линеаризация это было бы хорошо, но к Акрорипу прикрутить линеаризацию я лично не знаю как. Там есть возможность выставить поканальный InkLimit и над этим стоит серьезно заморочиться. Надо придумать тестовую мишеньку с процентовками и попечатать ее. Надо найти "точки насыщения" для каждого канала для конкретного материала и режима и записать, возможно потребуется много "итераций". Вроде там есть возможность создать типа "профиль", а точнее пресет в который эти циферки будут забиты. Далее печатаем мишень для профиля, можно с "прелинеаризацией" из профайлбилдера и строим icc профиль. Профиль этот можно будет подсунуть Акрорипу, только скорее всего v2 версии. Также его вроде бы можно увязать с "пресетом" или профилем по InkLimit в одну связку. Точно не помню.
Пишу это все по памяти, работал с Акроприпом давно, лет 7 назад. Может с того времени что-то изменилось, да и версий у этого "рипа" может быть много.

Как прикрутить к Акрорипу внешний линеаризатор, который будет еще и кривую подтягивать к целевой я не знаю. Путь люди расскажут, если знают как.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 16:59   #29
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,604
Репутация: 247
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Ну да. У меня про 2.
Из моего опыта самое сложное правильно подобрать инк лимит.
Как прикрутить линеализацию к акрорипу я тоже не знаю.

Последний раз редактировалось MMG; 24.01.2020 в 17:01..
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 17:17   #30
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Спасибо ILIAS за ответ. Я хоть со струйниками с РИПами не имел дело, но я себе именно так и представлял. Я хочу посмотреть на линеаризацию как универсальную процедуру без привязки к виду печати.

Давайте допустим, что линеаризацию не удастся прикрутить к РИПу - тогда мы ее не сможем использовать как оперативную калибровку?
И допустим, что нам в процедуре линеаризации не надо решать поканальный InkLimit и другие технические штуки — в линеаризации мы только приводим градационную х-ку к какой-то целевой, насколько я понял целевая должна быть близка к визуально равномерной.
Теперь вопрос — в чем преимущества тогда такой линеаризации перед i1Profiler-ной? Как по мне никакой.
Да, i1Profiler-ная линеаризация отличается от линеаризации в обычном понимании — но на выходе для профилирования результат после обеих типов линеаризаций одинаков — это визуально-равномерное (точнее равноконтрастное) распредиление тест-карты для профилирования по цветовому телу печатного устройства.

Цитата:
только i1Profiler-ная линеаризация?
Это эрзац процесс и не имеет к линеаризации отношения.
Остальное - нокомент... лабуда какая то.
avs60 , был бы рад услышать более детальные Ваши объяснения.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 24.01.2020 в 17:27..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 17:23   #31
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
И допустим, что нам в процедуре линеаризации не надо решать поканальный InkLimit и другие технические штуки — в линеаризации мы только приводим градационную х-ку к какой-то целевой, насколько я понял целевая должна быть близка к визуально равномерной.
это ФИЗИЧЕСКОЕ измерение\изменение плотности от 0 до 100% заливки с равным изменением плотности на всех этапах.


Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Теперь вопрос — в чем преимущества тогда такой линеаризации перед i1Profiler-ной? Как по мне никакой.
Да, i1Profiler-на линеаризация отличается от линеаризации в обычном понимании — но на выходе для профилирования результат после обеих типов линеаризаций одинаков — это равномерное распредиление тест-карты для профилирования по цветовому телу печатного устройства.
профайлер не дает вам права резать инклимиты, а без этого вся линеаризация как бы катится в тартарары... работа с рипом (с тем же фотопринтом) дает больше возможностей для более грамотного постранения цветового профиля включая инклимиты, линеаризацию, сплиты для лайтов, мультиинк.


Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
avs60 , был бы рад услышать более детальные Ваши объяснения.
за много лет, что я на этом форуме кроме пурги от него мало что слышал. Слушайте ILIAS, он очень грамотный в этих вопросах.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 17:36   #32
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Chernov, спасибо, я Ваш пост понял и как бы сам это понимал, поэтому в своем посте и два раза жирным виделил — допустим.
Я согласен, что если в i1Profiler-ной линеаризации нельзя зарезать инклимиты то она возможно часто и не пригодна для применения в струйной печати.
Но писать, что i1Profiler-ная линеаризация — «это эрзац процесс и не имеет к линеаризации отношения» — с этим я пока не согласен. Может нашему гуру надо пересмотреть понимание линеаризации? или привести спокойные аргументированные доводы.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 24.01.2020 в 17:38..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 17:40   #33
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

мое имхо.
Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
[B]Теперь вопрос — в чем преимущества тогда такой линеаризации
предполагаю для двух задач:
1. для быстрой проверки актуальности профиля (понятно, что это не 100% гарантия точности профиля, но оптимально с т.з. точность/затраченное время)
2. как средство БЫСТРОЙ "реанимации" печатного профиля. Опять же не со 100% гарантией результата, но, имхо, как раз тот случай, когда отклонения по цвету УЖЕ заметны (например, из-за НЕБОЛЬШИХ изменений характеристик печатного материала или НЕБОЛЬШИХ отклонений в самом принтере), но отклонения не настолько большие, что бы строить новый профиль или на этопросто нет времени (тем более, что я тоже не понимаю, как можно построить НОРМАЛЬНЫЙ профиль за пару часов)

Т.е. в угоду стабильности печати мы жертвуем цветовым охватом - вот смысл линеаризации
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 17:54   #34
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
давайте сохранять доброжелательный тон беседы.
Та ну нах...
Я отвык от подобных изысков в кругу лохОв и аникейщиков. По этой причине я общаюсь так как хочу, или как получается, или не общаюсь вообще )))
Наслушаешься всей лабуды и захошь разобраться - векам
iz54, у меня до середины марта полный пипец. Если к тому времени не разберёшься - удалённо могу настроить. ДОРОГО. Контакты доступны.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 17:56   #35
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Я согласен, что если в i1Profiler-ной линеаризации нельзя зарезать инклимиты то она возможно часто и не пригодна для применения в струйной печати.
профайлер позволяет делать линеаризацию ТОЛЬКО на СМИК устройствах. т.е. если ваше устройство способно работать как СМИК, то качаете фотопринт и работаете, понимая, какой херней вы страдали ранее.

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Может нашему гуру надо пересмотреть понимание линеаризации? или привести спокойные аргументированные доводы.
он имел ввиду, что без инклимитов линеаризация не имеет ограничения, кроме зашитого в драйвер материала, что в свою очередь достаточно сильно портит картину мира сего.
ну или хрен знает что он имел ввиду. он старый, никому не нужный дед из новосибиба, который под сраку лет все как мальчик с этим говном возится не заработав себе даже имени хоть в каких то кругах... понтов много, соплей тоже, а по факту... ну вы сами все видите..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 18:00   #36
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

d_Serg, продолжая Ваши мысли, я бы выделил две задачи линеаризации градационных х-тик печати в общем ее понимании — даже без привязки к какому-то виду печати.
1) Линеаризация визуально-равномерно распределяет тест-карту для профилирования по цветовому телу нашего устройтва. Тем самим для построения точного профиля с приминением линеаризации нам нужно намного меньше полей (патчей).
2) Для быстрой калибровки (или проверки печати). Когда не хватает для точности калибровки только линеаризации — тогда еще применяется калибровка по балансу серого G7.

Я тут опускаю в процедуре линеаризации опредиление 100% полей — на лазере, струе, офсете эта процедура делается по разному.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 18:15   #37
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

с п.1. - согласен.
Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
2) Для быстрой калибровки (или проверки печати). Когда не хватает для точности калибровки только линеаризации — тогда еще применяется калибровка по балансу серого G7.
не понял... баланс по-серому - это уже параметр "печатного профиля". Т.е. балансом по-серому легко и быстро проверять актуальность профиля, (причем сразу в 3 точках - в светах, тенях, и по-середине).
Проверять баланс по-серому перед построением профиля - зачем?

Или я неправильно Вас понял?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 18:17   #38
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Интересно, кто уже работает на струе с калибровкой G7? Позволяет ли калибровка — линеаризация + G7 пройти тест Ugra/Fogra... по имитации фогры 39?

Цитата:
Проверять баланс по-серому перед построением профиля - зачем?
Почитай про подход G7 — он применяется уже как и на офсете, цифре, струе.
Очень много РИПов уже поддерживает G7.
Калибровка идет уже в два этапа — линеаризация + тест по серому G7.
Я думаю, что калибровки должно хватать, что-бы не перестраивать профиль. То есть после калибровки принтер будет проходить допустим цветопробный тест по фогре 39.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 24.01.2020 в 18:26..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 18:34   #39
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Почитай про подход G7 — он применяется уже как и на офсете, цифре, струе.
в офсете он применяется уже более 10 лет. (а денсикам, которые умеют мерить баланс по-серому - больше 20 лет) Но имхо, его применение - как контроль качества печатного профиля. Ну еще есть оооочень узкая сфера применения, где не очень важна точность общей цветопередачи, но зато важны оттенки серого.
Цитата:
Сообщение от ColorPrint Посмотреть сообщение
Я думаю, что калибровки должно хватать, что-бы не перестраивать профиль. То есть после калибровки принтер будет проходить допустим цветопробный тест по фогре 39.
возникает вопрос в точности такой цветопробы. Как экстренные костыли - возможно. Но ведь баланс по-серому просто "кривит" градационные кривые, которые вообще-то тоже жестко регламентируются Фогрой.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 18:34   #40
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию Re: Профилирование УФпринтера. Как?

А на лазарниках кто-то замарачивается прохождением фогры 39? Я на своей колымаге (Xerox 700) ради прикола прохожу, даже на обычной матовой меловке. Правда только на построенных в i1Profiler профилях (с i1Profiler-ной линеаризацией). Для этого трачу 4-листика А3 на тест-карты. На заводских профилях со штатной калибровкой ниразу не прошел. Вот думаю если достану Fiery Color Profiler Suite 5 — в нем уже есть калибровка G7 — возможно пройду фогру 39 и на заводских профилях с помощью калибровки G7.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0145.jpg (157 байт, 41 просмотров)
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика