Посоветуйте срочно: брать ли hp DesignJet 500? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Hewlett Packard (HP) Indigo

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2009, 23:08   #1
Poligrafыч
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Nordsk
Сообщений: 84
Репутация: 8
Вопрос Посоветуйте срочно: брать ли hp DesignJet 500?

Приветствую честную компанию.
Вопрос следующий, прошу дать дельные советы с аргументами. Развалилась строительная компания, остался после них hp DesignJet 500. http://www.nix.ru/autocatalog/plotters/hp_DesignJet_500_42_C7770B_A0_1200x600dpi_LPT_USB_ 43153.html . Год выпуска: 2002. Эксплуатация с того же года. Нет ни документации, ни дров, ни информации о эксплуатации и пробеге. Я просто поглядел аппарат. С виду - потаскан не сильно. Но это ерунда, а не вывод.
Короче, думаю, брать или не брать. Цену не говорят, заявили, что брали чуть ли не за 10 тысяч зеленых. Ерунда. Я поглядел в сети - от силы 80 тысяч рублей.
Что посоветуете? Может кто работал на такой машинке?
Мотив к покупке: чтобы интерьерку печатать. Насколько он пригоден? Что дает по качеству. Расходка? Что ест из бумаги? И т.д. Прошу покрутить темку. Благодарен заранее.
Poligrafыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 11:53   #41
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Лично я отказался от подобной идеи. И успел избавится от НР 110-го.
Как говорится: "Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет"...
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 19:09   #42
Poligrafыч
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Nordsk
Сообщений: 84
Репутация: 8
По умолчанию

финисту повезло "И успел избавится от НР 110-го".

На мой взгляд, набирать старье не имеет смысла. Пусть даже дешевое. Время летит быстро, техника стареет, заказчик - умнеет. Уже не "хавает" лажу. Просит отпечатать так "как вон там ему однажды сделали". И ему пофиг, что у тебя дешевле выходит и т.д.
Хошь быть конткурентоспособным - покупай относительное новое оборудование. Незачем набирать старье. Дилеры будут все меньше работать по расходке и ЗИПу, рискуешь остаться с "дровами".
Вообще, это проблема - выбор техники. Она стоит дорого. Берешь б/у - риск. Сервисов хороших - не много. С другой стороны, надо же на чем-то работать. Начинающим тем же.
Короче, я веду к тому, что надо попытаться четко просчитать: за какой срок ты отобьешь машину и накопишь на новую. Плюс еще чтобы на масло с хлебом оставалось. Дилемма еще та.
Че то расписался я. Извините, если мысль выразил не совсем точно. Пятница однако ж... ))))
Poligrafыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 21:16   #43
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poligrafыч Посмотреть сообщение
финисту повезло "И успел избавится от НР 110-го".

На мой взгляд, набирать старье не имеет смысла. Пусть даже дешевое. Время летит быстро, техника стареет, заказчик - умнеет. Уже не "хавает" лажу. Просит отпечатать так "как вон там ему однажды сделали". И ему пофиг, что у тебя дешевле выходит и т.д.
Хошь быть конткурентоспособным - покупай относительное новое оборудование. Незачем набирать старье. Дилеры будут все меньше работать по расходке и ЗИПу, рискуешь остаться с "дровами".
Вообще, это проблема - выбор техники. Она стоит дорого. Берешь б/у - риск. Сервисов хороших - не много. С другой стороны, надо же на чем-то работать. Начинающим тем же.
Короче, я веду к тому, что надо попытаться четко просчитать: за какой срок ты отобьешь машину и накопишь на новую. Плюс еще чтобы на масло с хлебом оставалось. Дилемма еще та.
Че то расписался я. Извините, если мысль выразил не совсем точно. Пятница однако ж... ))))
не соглашусь, иногда старье, как вы выразились, намного лучше новья. Разбираться просто надо, что и как... имхо
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 22:27   #44
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Незачем набирать старье.
Никакого старья нет. Старьё, как правило, это прекрасно работающие машины, надоевшие хозяевам.

Когда Дуся стоит 2к, уже не идёт речь даже о 250 Ухабе, не то что о 250 Хере.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 10:57   #45
Poligrafыч
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Nordsk
Сообщений: 84
Репутация: 8
По умолчанию

mandragory, Разбираться просто надо, что и как...

Тогда это не бизнес, а "кружок умелые ручки". Без обид. Зачем тратить силы на постоянное оживление "покойника"? Нужно работать. И техника должна быть надежной. От старой этого ждать не приходится. Приведу пример водителей грузового транспорта (есть среди них знакомые). Так вот, спроси у них: какую машину они взяли бы - новую или старую? - ответят: "новую конечно, нахрена нам лежать под старой?! Мы же водители, а не ремонтники".
Впрочем, это мое мнение. Никому не навязываю

KarSlon, Старьё, как правило, это прекрасно работающие машины, надоевшие хозяевам.

Не всегда так, увы. Как правило это техника, зае...шая хозяев поломками. Б/у в отличном состоянии - это техника некогда новая, но грамотно постаревшая в руках одного хозяина. Такие машины не продают. Или почти никогда не продают. Только накануне выноса ногами вперед. Имхо
Poligrafыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:21   #46
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poligrafыч Посмотреть сообщение
mandragory, Разбираться просто надо, что и как...

Тогда это не бизнес, а "кружок умелые ручки". Без обид. Зачем тратить силы на постоянное оживление "покойника"? Нужно работать. И техника должна быть надежной. От старой этого ждать не приходится. Приведу пример водителей грузового транспорта (есть среди них знакомые). Так вот, спроси у них: какую машину они взяли бы - новую или старую? - ответят: "новую конечно, нахрена нам лежать под старой?! Мы же водители, а не ремонтники".
Впрочем, это мое мнение. Никому не навязываю

KarSlon, Старьё, как правило, это прекрасно работающие машины, надоевшие хозяевам.

Не всегда так, увы. Как правило это техника, зае...шая хозяев поломками. Б/у в отличном состоянии - это техника некогда новая, но грамотно постаревшая в руках одного хозяина. Такие машины не продают. Или почти никогда не продают. Только накануне выноса ногами вперед. Имхо
1) Не соглашусь, но не в этом дело. Дело в том, как мне кажется, что сейчас как раз и стоит наращивать силы, занимать чьи-то ниши, расширять сервис. "Разбираться надо" - это я имел ввиду, что хорошо знать матчасть, так как купив новый принтер, к примеру, Вы не обезопасите себя, просто в 3-5 раз больше заплатите... Я тут читаю некоторые посты и тихо фигею, (ну некуда людям деньги девать) а вопрос амартизации оборудования у них я вижу вообще не стоит, или расчитан на 100-200 лет. Извините, но мне нужно - все и сейчас, иначе "цифровой" бизнес теряет для меня смысл. Если я вижу, что оборудование не отобьет себя при моих заказах примерно за полгода-год, брать не стану. Тиражами которые есть у некоторых наших всеми уважаемых комрадов (перечислять нет нужды) похвастать могут единицы, поэтому для меня выход один расширять сервис, продавать товар а не услугу, но подходить к этому с умом, не выкладывать за новую блестянку кучу кровно заработанных. Все имхо.
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:27   #47
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от финист Посмотреть сообщение
Лично я отказался от подобной идеи. И успел избавится от НР 110-го.
А приведите мне альтернативу?
Я вот себе еще один прикупил. В этот раз БУ, т.к. ломаться там особо нечему. Прикрутил к нему литровую банку с краской и вперед. В день по 200-300 чертежей бывает, но это только в течение 1-2 месяцев в году, потом тихо себе так стоит.

Если предложите альтернативу за разумные деньги с похожей себестоимостью (20 долларов за литр) и скоростью (хотелось бы повыше, хотя мы печатаем очень часто на фасте и отлично получается) скажу Вам ОГРОМНОЕ спасибо. Печать в основном листовая, т.к. в рулонах я не нашел бумаги 150 гр. за разумные деньги (сейчас покупаю листовую по 10 центов за А1).
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:40   #48
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, ты уж определись, либо
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Шефу не нравится, что отпечатки с Ксерокса ламинировать не получается.
либо
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я вот себе еще один прикупил. В этот раз БУ, т.к. ломаться там особо нечему. Прикрутил к нему литровую банку с краской и вперед.
Ну или изволь объяснить противоречие
Ничего такого плохого в том, что ты на кого-то работаешь, я не вижу, но смысл твоих высказываний от этого с ног на голову переворачивается.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:49   #49
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Boroda, ты уж определись, либо

либо

Ну или изволь объяснить противоречие
Ничего такого плохого в том, что ты на кого-то работаешь, я не вижу, но смысл твоих высказываний от этого с ног на голову переворачивается.
Собственно если в двух словах, то:
у меня есть свой собственный небольшой бизнес на Украине. Оперативка. Несколько точек в городе и одна "мамка". Работаем исключительно на улицу...

в месте с этим я сейчас живу за пределами Украины и по совместительству работаю в небольшой... они себя называют типографией. Стоит Xerox 8000. Немного постпечатки заточенной под фотокнижки и календари. Собственно эта продукция в сезон и формирует основной денежный поток. В остальном всякие листовочки, визиточки по мелочи. Выживают наверное только из за уровня цен. Нам бы такие.

Так вот основная масса моих вопросов касается конечно же своего бизнеса. А про Кэнон это я так мимолетом высказался, т.к. не совсем понимаю намерения шефа поменять машину со скоростью 80 оттисков и с Крео, на машину с 4 оттисками. Его оправдывает только одно: он нифига не смыслит в полиграфии.

Надеюсь немного пролил свет на суть происходящего.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:52   #50
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Boroda, ну тогда понятно
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:53   #51
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Ну почему? Я вот в студенческие годы, днем учился - вечером подрабатывал. Потом после окончания, днем работал, вечером на себя шелкографией зарабатывал... Я к чему веду, может и Boroda, также на два фронта работает? А?
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:56   #52
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

О! я почти угадал. ))) только меня опередили...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:56   #53
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Boroda, ну тогда понятно
Не в упрек, но... просто на БС-Принте почти у всех в подписях был список оборудования ну или что-то типа ссылки на фирму и пр. А тут у нас много цитат и вообще людей без подписи. Вот и я решил пока не делать. Если интересно, то могу рассказать как и чем мы занимаемся.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:57   #54
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Конечно интересно!
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:58   #55
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
Ну почему? Я вот в студенческие годы, днем учился - вечером подрабатывал. Потом после окончания, днем работал, вечером на себя шелкографией зарабатывал... Я к чему веду, может и Boroda, также на два фронта работает? А?
Ага. Примерно так и есть. Но мы немного от темы отошли.

Я тут вклинивался со своим вопросом: машинка НР 1050с стоящая или нет?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:03   #56
Poligrafыч
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Nordsk
Сообщений: 84
Репутация: 8
По умолчанию

mandragory, со многими тезисами согласен. У каждого свое видение, не смысла спорить и убеждать. Думаю, мы оба правы. Подходы разные. Вопрос в том, что если эти подходы одинаково хороши и работают - значит, они оба имеют право быть и применяться.
Но все таки Бизнес - это ставка на все новое и прогрессивное. Это шаг в ногу со временем. Ты открыл салон с кучей рухляди и живешь хорошо. Завтра придет человек, вложит хорошие деньги в технику - стоимость его отпечатка будет на 1000% ниже чем у тебя. И ты никогда не дашь цену ниже потому, что ты на Hp500 сидишь и т.д. Что делать? - вопрос извечный.
И повторюсь: я против ковыряния в железе. Железо должно работать, а не отнимать твое драгоценное время. Если я веду несколько направлений, то даже сутки выхода техники на профилактику (в связи с ее миллионным пробегом) - для меня смерти подобно.
Poligrafыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:13   #57
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poligrafыч Посмотреть сообщение
Бизнес - это ставка на все новое и прогрессивное. Это шаг в ногу со временем. Ты открыл салон с кучей рухляди и живешь хорошо. Завтра придет человек, вложит хорошие деньги в технику - стоимость его отпечатка будет на 1000% ниже чем у тебя.
А вот с этим я бы очень поспорил. У меня очень много старого оборудования но оно у меня потому, что намного реже ломается, чем то новое, которое сейчас выпускается. Не говоря уже о стоимости расходки. Мои аналоговые копиры я на 100 долларов могу заправить на пол года вперед. Тоже самое со старой струей и ризо. А с новым нужно выдумывать как засыпать/залить туда чего нибудь подешевле, чтобы обеспечить стоимость хотя бы на уровне той, которая была до покупки нового оборудования.

Это для нас вопрос номер 1. Как объяснить клиентам, что цены стали выше только потому, что копии им сейчас делают на цифровом аппарате и новом. Их ведь полностью устраивало качество нашего аналогового. Да и оно не сильно то и отличалось на основной массе документов.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:22   #58
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Boroda, я понял, что имеет ввиду Poligrafыч, да он по своему прав! Объясню - кому-то интересно стартовать не сразу, запускать б/у оборудование самому... А он хочет сразу, и не думать. Это правильный подход к бизнесу. (любому не полиграфическому, а любому). Б/у берут уже потом, после удачного старта, и то только те кто "любит покопаться" или кто понял что новый принтер через месяц тоже б/у и сервиса у тебя в деревне нет и не будет, и все надо делать самому если хочешь остаться на плаву! Где-то так если что поправите меня...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:29   #59
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
Где-то так если что поправите меня...
Я вот начинал с БУ. Потом со временем купил новый аппарат и разочаровался. Буквально через пол года-год он стал таким же БУ и возиться с ним приходилось на много больше чем с моими старыми машинками. Тот новый аппарат остановился на счетчике в 300 000. А старые машинки за 1кк перевалили парочка. Для аналоговых копиров это большая цифра.

Очень надеюсь что с минолтой так не будет. У меня сейчас барабан в чб аппарате от минолты отходил уже 4 своих срока и выглядит как новый. При условии что расходка левая.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:38   #60
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

КомпьюАрт 2'2002
Применительно к практике…

Что касается скорости принтеров, то большинство производителей широкоформатных принтеров измеряют скорость печати количеством квадратных футов или метров носителя, запечатываемых в час (м2/ч), некоторые — в минутах на квадратный метр. Принтеры, выбрасывающие чернила через несколько печатающих головок, обычно печатают быстрее, чем модели с одной головкой. То же самое справедливо и для принтеров с большим количеством сопел в головке. В печатающих головках принтеров HP DesignJet 1050C и 1055C компании Hewlett-Packard имеется по 512 сопел, а каждая головка запечатывает полосу шириной 21,6 мм. По информации HP, такое устройство головки в сочетании с частотой выброса капель 12 кГц позволяет новым принтерам 1050С и 1055C работать в шесть раз быстрее, чем выпускавшаяся ранее модель HP DesignJet 750C.
Скорость печати на современных принтерах растет за счет увеличения размеров печатной головки и частоты выбрасывания капель. Лучшими можно считать головки с количеством дюз около 500 и частотой 15-20 кГц.
man вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика