Электронная бухгалтерия - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2019, 21:13   #1
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Электронная бухгалтерия

Типа, делюсь опытом. С товарищами.

Я помню, прекрасно, что все присутствующие здесь акулы бизнеса. У всех 1С. Все ворочают от 5млн в месяц. А я человек простой. И 1С у меня нет.

Я с самого начала существования использовал Эльбу (это аббревиатура от - ЭЛектронный БУхгалтер). 5 лет.

На рынке есть несколько подобных продуктов. Недавно и 1С полезла в облако. Но основных игрока в данной нише (микро и малые предприятеньки на УСН, ЕНВД и Патенте) два – Эльба и Моё дело.
Сегодня многие банки стали интегрироваться с бухгалтериями и предоставлять комплексные услуги – банк и бухгалтерия в одном окне. Тинькофф, Точка, Модуль. Некоторые банки имеют интеграцию с электронными бухгалтериями – не надо загружать банковские выписки, они автоматом подсасываются и учитываются должным образом. Например, Альфа, Авангард, Сбер и кто-то ещё взаимодействуют по вашему желанию с Эльбой. Это очень удобно. Вам не надо отмечать вручную, какие счета оплачены. Какие платёжки проведены и пр. Система сама учитывает доходы и расходы. Сама высчитывает налоги. Когда речь идёт про 6% УСН – то тут и вовсе нечего считать. Когда Доходы-Расходы, то это уже позапарнее.

Возможно, что вы прибегаете к услугами бухгалтера. Тогда вся эта лабуда вам не нужна.
Но если вы этого не делаете, то тогда это удобно. Эльба отправляет отчётность в ФНС. Если у вас есть сотрудники – она тоже всё это считает. У меня, типа, их нет, поэтому заценить эту часть сервиса я не могу.
Я не знаю как сделано в банках, которые предоставляют услуги бухгалтерии, но в Эльбе есть многопользовательский режим. Это не СРМ, конечно. Но менеджер может выставить самостоятельно счёт. Сам оформить накладную. Провести её. Прямо из сервиса можно отправлять счета на оплату. Сервис умеет готовить типовые договора категории «наoтъeбиcь». Удобно. Тем заказчикам, которые любят тебя как следует подрочить.

При этом, если сравнивать с 1С, то интерфейс дружелюбен, прост и понятен. Когда-то, в пору своей унылой юности, я работал манагером и выставлял счета в 1С 7.7, что ли. Или 8. Не помню. Помню только, что это было отвратительный софт, оскорбляющий человеческое достоинство.
На сегодня Эльба умеет даже вести склад (если речь идёт о перепродаже, но нам, полиграфистам, это не нужно).
Так вот. Недавно Эльба интегрировалась с банком и заявила о создании Эльба Банка. Я бы не шевелился. Но в банке Авангард, где у меня был открыт р/с стали брать 1% за вывод нала свыше 200к в течение последних 30 календарных дней. Я ИП. И это скотство – это мои деньги, почему ещё 1%. Но, делают они это в угоду закону о незаконном обороте. Короче, против отмывания они. И так вот они мне плюют в рожу. В Эльбе Банке заявлено, что будут брать только свыше 300к. тот же самый 1%.

Я прикинул – оно повыгоднее: платить за один сервис вместо двух (бухгалтерия и банк). При том, что тариф банка сейчас дешевле тарифов бухгалтерии. Тот же процент на вывод, но от суммы повыше. Ещё процент на остаток, вроде бы – но это так, хипстерство уже какое-то. Надо быть суровыми. К чертям градиенты. Платёжка сейчас 19р (в Авангарде была 25). Это тариф Премиум. Бесплатные консультации Бухглатера, если припрёт. Ну и всякая мелочёвка. Короче, я открыл р/с. В месяц 1500к стоит, если за год разом оплатить, то скидос – 15%. Как бэ выгоднээ.

Счёт в Авангарде я пока, благоразумно, не закрываю. Хотя во всех реквизитах уже новые платёжные данные.
Выдали ещё бесплатно корпоративную карту. Раньше я аналогичной штукой в Авангарде не пользовался. А сейчас попробовал – удобно.
А, пара слов про сам банк – это банк КУБ (Кредит Урал Банк), группы Газпромбанк. Я решил, что это безопасно. По крайней мере, не хуже чем Авангард.
Счёт открывают современно – приезжает манагер. Открывать счёт приятно. Вообще, все сервисы Контура очень приятны в общении. Все менеджеры ненавязчивы, терпеливы.
Итак, что из удобного – всё в одном окне. Если бы ещё туда была бы вкручена СРМ, то цены бы сервису не было бы. Но увы. Тем не менее – то что есть уже очень не плохо. Учёт налогов и всего этого дерьма. Полная первичка, в т.ч. шаблонные договора, доверенности и пр. Учёт сотрудников (я не использую и с грустью вспоминаю времена рабства и крепостного права). Банк. С банком, вообще, очень прикольно. Продукция оплаченная по карте сразу же учитывается в системе. Система сразу же рассчитывает налоги. Ну и весь безнал. Менеджер в реальном времени видит оплату счёта. Не надо ничего ждать. Загружать выписки. Меня дёргать. Разумеется менеджер имеет не полный доступ.
Вот. На этом реклама закончена))). Пока под впечатлением – решил написать.

Но, не без приколов и косячков, конечно.
В подарок за подключение сервис высылает код для My Target. От известного гиганта-мутанта Mail Group. Там, как известно, работают только олигофрены. При всяких разных попытках активировать его оказалось, что он не действительный. В течение 2-х дней обратной связи Эльба подтвердила, что их наeбли. Коды левые. Им прислали новые. Мне торжественно выслали новый код в срочном порядке. И… Разумеется он также левый! С 14-ого числа я всё жду свой код. Но, может быть, я зря взалкал? Жаренному даренному конику ведь в драм не смотрят?
Второй прикол был связан со сменой тарифа. Пока Эльба была просто бухгалтерией я использовал тариф Бизнес (средний). При переходе в банк я сменил тариф на Премиум (максимальный). И на следующий же день вверху сервиса стало появляться сервисное сообщение, что срок оплаченного периода заканчивается через 20 дней. Хотя, как я уже писал выше, я оплатил за 1 год. Что за нах – пишу я в чате. Это было в 10:40 и началась лютая переписка со службой поддержки. Это бесячая штука их чат. Не рекомендую пользоваться. Там постоянно меняется консультант. И переписка постоянно идёт по кругу. Лучше всего электронка. Потому что с телефоном тоже слабова-то - на переферии сидят желторотые манагеры, которые на любой вопрос отвечают: сейчас я уточню. И пропадают на несколько минут, а ты висишь на телефоне. К слову сказать – практически всегда вопрос решается более-менее оперативно. Но, подбешивает.
Так вот, у меня оплачен тариф за год, система выдаёт сообщение о скором окончании. Через час переписки менеджер сообщает мне, что так и должно быть. Ещё через час мы сходимся на том, что это баг системы. В итоге к 15 часам они подытожили, что это проблема и её не решить. О чём мы переписывались? Бог весть.

Сегодня при оплате платёжки я не нашёл кнопку «отправить по смс». А иным способом платёж не провести. Служба поддержки. Так и сяк. Удалённый доступ. Разные настройки. В итоге, как оказалось, что, не смотря на то, что это один сервис - бухгалтерия и банк и визуально они неотличимы и данные они содержат все одни и те же, но в зависимости от введённого адреса ты попадаешь в бухгалтерию или в банк. Естесственно, у меня все закладки старые. На бухгалтерию. Когда я прошёл по новому адресу, то обе предыдущие проблемы отпали.
В общем и целом – я сейчас доволен. Будем посмотреть, что дальше. Но всё, в принципе, удобно. Платежи по смс (в Авангарде не сказать, что неудобно сделано, но всё таки похуже). В приложении на смарте пуш уведомления о поступлении денег. СМС информирование. Платежи, вроде, нормально ходят – день в день. Ну и преимущество, что всё в одном окне. Когда-нить они интегрируются с Диадоком. И тогда, входящие счета можно будет оплачивать налету. Пока Диадок – это боль.
Вот такой вот обзорчик. Нефигово я писать, да?
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 21:28   #2
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Электронная бухгалтерия

это все интересно для самозанятых с микропрайсами.
мы ушли с моего дела на 1С УНФ + Бухгалтер на аутсорсе.

з.ы. нам бухгалтер вышел дешевле чем оплата моего дела - штат вырос
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 22:37   #3
Ярослав26
Местный
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 676
Репутация: 16
По умолчанию Re: Электронная бухгалтерия

Цитата:
мы ушли с моего дела на 1С УНФ + Бухгалтер на аутсорсе.
Заменим на "мы ушли с моего дела на {товароучетное ПО} + Бухгалтер на аутсорсе." и получим самый нормальный вариант работы.
Ярослав26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 23:40   #4
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Электронная бухгалтерия

В общем, братишки, я так горько раскаиваюсь - Эльба Банк, оказался лютейшим г...
Я даже счёт просто так закрыть не могу - они приготовили для меня нормальный такой квест. Вечерок будет чем занять.
Не открывайте расчётного счёта в банке КУБ под видом продукта Контур.
Эльба банк теперь называется Контур Банк.
Ни за что - если нервы дороги.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 19:24   #5
sansan
Местный
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: сейчас в Сочи. Проект "Малевич" - продан. Новый проект: "BULLFINCH.RU"
Сообщений: 1,017
Репутация: 44
По умолчанию Re: Электронная бухгалтерия

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
В общем, братишки, я так горько раскаиваюсь - Эльба Банк, оказался лютейшим г...
Я даже счёт просто так закрыть не могу - они приготовили для меня нормальный такой квест. Вечерок будет чем занять.
Не открывайте расчётного счёта в банке КУБ под видом продукта Контур.
Эльба банк теперь называется Контур Банк.
Ни за что - если нервы дороги.
вот это поворот, на 180 градусов..!
полгода от первого поста...
sansan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 00:30   #6
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Электронная бухгалтерия

sansan, да. Потому публично каюсь. Дело в том, что сама по себе бухгалтерия Эльба как работала так и работает. Удовлетворительно. Да, там есть некоторые недостатки, но пользоваться ею больше удобно, чем наоборот. Ну и альтернативы все равно нет. И встроенный банк тоже неплох сам по себе. Концепция одного окна очень удобная. Но качество технической поддержки перечеркивает все на кореню. Все таки работа с банком предполагает оперативность и стабильность. А если какие-то неполадки, то быструю обратную реакцию. Но реакция эльба банка никакая.
Даже сейчас, чтобы закрыть счёт я обратился в техподдержку как это сделать. На что они создали опять тикет и пообещали связаться в течение дня. Потом связались и сказали, что из банка придёт заявление которое нужно заполнить и выслать обратно подписав квалифицированной подписью. Но диадок также некорректно работает. Подпись не подписывает. Надо обращаться уже в техподдержку диадок. А вот с банком связи нет. Напрямую никак не связаться. В итоге, 14ого числа я запросил этот бланк. Мне пообещали выслать его до 18ого числа.
Какой-то абсурд - чтобы закрыть счёт в эльба банке нужно воспользоваться сторонним сервисом диадок. Несмотря на то, что оба сервиса принадлежат одной компании - мёду собой они никак не связаны. Интеграции никакой нет. При том, что с 1С диадок связан - есть все необходимые инструменты. Соответственно, чтобы решить проблему в сервисе эльба банке нудно обратиться в сервис диадок. Но в нем тоже меня преследуют неполадки. Надо связаться с техподдержкуой уже этого независимого сервиса.
А это просто я хотел закрыть счёт.
Что уж говорить про что-то более сложное.
В авангарде все было просто офигенно. Компетентные сотрудники. Отличная реакция. Стабильная работа. За все время один раз им там какой-то кабель обрубили и банк был не доступен 1 день. За 4 года проблем не было.
А тут каждая медоч превращается в непреодолимый квест
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 11:08   #7
кошкина
Новичок
 
Аватар для кошкина
 
Регистрация: 12.02.2020
Адрес: Питер
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Re: Электронная бухгалтерия

Человек хоть раскаялся и сообщил о минусах рекламируемого товара- это уже хорошо.
кошкина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика