Идея цифрового пресса. Имеет смысл? - Страница 18 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Тиснильное и тигельное оборудование

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2018, 20:00   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Коллеги, кто о чем, а вшивый о бане. Я опять пытаюсь нащупать точку приложения технологии цифрового фольгирования.

Смысл идеи вот в чем. Представим себе пресс для тиснения с такими функциями:
- с компьютера на него загружается изображение.
- изображение автоматически создается.
- кладем изделие - ручку, зажигалку, брелок, не важно.
- нажимаем ручку пресса, получаем оттиск.

Клише при этом делать не нужно. Каждый следующий оттиск может быть индивидуальным. Размер отпечатка думаю достаточно сделать 100х100 мм.
Отличие только в том, что в отличие от классического тиснения, изображение не будет вдавленным.

Как вам такая штука?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 17:08   #341
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

samblin, и остальные, всем спасибо за идеи, но все это получается сложнее, чем придуманный мной вариант с рядом валов. Как базовую идею буду реализовывать его. Если по какой-то причине не получится, буду тогда остальные способы пробовать
Благодарю за участие!
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 17:20   #342
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
все это получается сложнее, чем придуманный мной вариант с рядом валов
Ну не знаю, вариант samblin с двумя пластинами, плавно выгоняющими волны, выглядит проще и дешевле.

Если заработает, конечно
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 21:50   #343
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

mazdie, если сделать, как на предложенной схеме, то работать не будет, но направление мысли у вас верное. Я делал похожую штуку - пластины с узкой щелью, только входной край в моей версии был как у утюга, чтобы разгонять складки в стороны. Для выравнивания ленты от складок подобная конструкция подходит отлично. На фото выше этот выравниватель видно, он из белого оргстекла.

К сожалению, при прохождении через ролики, даже ровная, но не натянутая лента неизбежно корежится, что видно на фото.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 22:00   #344
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., моя мысль была не просто в прохождении ленты между пластинами, а пластины должны быть сомкнутыми, чтобы лента натягивалась в них, и мягкими, чтобы не заглаживать складки на ленте. Но это теория. Твоя конструкция с кучкой валов больше похожа на реализацию выравнивателей на всех рулонных машинах, т.е. подозреваю, что это стопроцентный вариант.
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 22:38   #345
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

samblin, такой вариант я тоже испытывал, при тестах использовал силиконовые пластины. Отказался по двум причинам:

1. Некоторые виды фольги имеют достаточно нежный клеевой слой который очень легко повреждается. Например, такой слой у ленты Kurz MTS, на которой я и провожу основную часть тестов.
Я специально выбрал такую капризную ленту для тестов с тем прицелом, что если сумею ее побороть, то остальные и подавно проблем не составят.

2. Самое главное, что меня остановило от применения такого решения - мягкий материал, даже силикон, при непрерывном трении неизбежно будет изнашиваться и менять свойства. Кроме того, я рассуждал так - отпечаток по ширине ленты не однородный из-за того, что изображение обычно расположено по центру, а по краям пусто. Это означает, что абразивные свойства ленты в центре и по краям будут отличаться и приведет к неравномерному износу "мягкого материла". Что приведет к тому, что натяжение ленты снова станет неравномерным и опять приведет к морщинам. Опять же, т.к. износ неизбежен, то материал надо будет со временем менять. Для этого понадобится обеспечить к этому узлу легкий доступ, а это усложнение конструкции.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 18:05   #346
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Собрал очередной прототип. Этот наверное уже двадцатый с чем-то по счету. На пятнадцатом перестал считать - сбился. Обычно промежуточные прототипы режу из оргстекла, этот не стал исключением. Просто поясняю, почему до этого прототип был черным, а теперь белый.

В общем, проблема с замином ушла! Сделал десять отпечатков длиной 250 мм подряд и заминов не возникло. В общем, видно, что решение верное. Ранее замин появлялся на первом-втором, максимум на третьем отпечатке.

Всем, кто принял участие в решении проблемы, искренняя благодарность. Ваша помощь помогает находить новые нестандартные решения. Спасибо!

Вот такое чудовище Франкенштейна получилось:




Этот прототип еще будет конечно дорабатываться, т.к. заметил некоторые недочеты, которые надо исправить. На днях еще придет новая версия силового блока, протестируем, и если все нормально, то можно сказать, что основная часть работы закончена. Останется доделать и вылизать ПО, спроектировать места подключения разъемов и можно будет запускать в производство.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 20:30   #347
sansan
Местный
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: сейчас в Сочи. Проект "Малевич" - продан. Новый проект: "BULLFINCH.RU"
Сообщений: 1,017
Репутация: 44
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Останется доделать и вылизать ПО, спроектировать места подключения разъемов и можно будет запускать в производство.
sansan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 02:26   #348
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., круто, молодец, в столь короткие сроки решил проблему. Я тут боролся со своими проблемами и случайно наткнулся вот на такой резиновый ролик: https://americanroller.com/us/film-c...oning-rollers/ . В общем-то такой вариант ты уже пробовал, но посмотри на название и предназначение. Возможно, нужен был именно резиновый ролик (цепкий), а не пластиковый (скользкий).
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 11:55   #349
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

samblin, да, интересный штук. Интересно, как такие делают. Как я понимаю, чтобы складку, возникшую по центру, отогнать к краю таких роликов должно стоять несколько подряд,.

Я, когда свой ролик проектировал, ориентировался на те, которые в больших ламинаторах стоят. По этому вообще хотел изначально проточить канавки в каленом полированном прутке, но прикинул сколько это займет времени и сожрет денег (надо будет специальную монолитную фрезу покупать), по этому решил, что для тестов пластикового вала будет достаточно. Возможно это было ошибочным решением, но так или иначе задача решилась. А прикинь, если бы сделал канавки в каленой стали и все бы получилось! Кошмар! Пришлось бы их потом серийно выпускать. Как представлю этот гемор, жутко становится
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 11:58   #350
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Вот мой ролик:

Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 20:35   #351
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Пришла новая силовая плата, которая отвечает за систему охлаждения. Повышение мощности сразу чувствуется!
Суть вот в чем - если система охлаждения не справляется, то увеличивается эффект "растискивания" и исчезают мелкие элементы и тонкие линии. По этому охлаждение нужно мощное, чтобы на всем протяжении печати поддерживать температуру головки в заданных температурных рамках.
Тест проводится так - на печать отправляется файл длиной 250 мм с графическими элементами разного размера. Последним печатается герб СССР. В нем есть и крупные и мелкие элементы, по этому легко можно видеть как меняется качество отпечатка.

Вот, что получалось со старым силовым блоком:

Можно видеть, что в ленте герба пропали надписи, а вокруг цветов пропала часть мелких линий. Перегрев головки их "съел".
Так же обратите внимание на след от диагональной складки. Раньше складки были почти на каждом отпечатке.

Вот, что получается с новым силовым блоком и системой выравнивания:

Фольга такая же - Kurz MTS, только цвет разный. Буквы хоть и не пропечатались, т.к. не могли пропечататься ибо слишком мелкие, но они есть. Так же линии вокруг цветов так не пропали. Причем стоит заметить, что это второй отпечаток сделанный сразу вслед за предыдущим. Пробовал печатать этот файл в перевернутом виде, чтобы герб печатался первым. Разница в качестве не заметна, а это означает, что мощности силового блока хватает для поддержания постоянной температуры головки.

Впереди еще много работы: финишная разводка электроники, доработка ПО, создание базы настроек для разной фольги, проработка корпуса и сопряжение с прессом. Но главное, что основные технические сложности, которые задерживали развитие проекта - преодолены, все остальное просто техническая рутина.

Изначально планировалось, что серейный выпуск начнется в сентябре-октябре, но судя по текущему состоянию проекта, наиболее вероятно - январь-февраль следующего года.
Заинтересованные могут начинать откладывать деньги на покупку.

На днях планирую поставить печатный блок на пресс и попечатать на обложках Чернова. Благо он мне прислал их целых две коробки
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 22:02   #352
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., мелкая складка на втором оттиске случайная?
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 22:40   #353
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

а сколько нужно откладывать ? и не получиться ли быть бетатестерами за свой счет? ))
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 01:42   #354
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Александр В., мелкая складка на втором оттиске случайная?
А где там складка? Вы имеете ввиду в районе буквы "S"? Так это уже после того, как ленту из принтера достал, так что принтер в ней не виноват.

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
а сколько нужно откладывать ? и не получиться ли быть бетатестерами за свой счет? ))
Получится, а как иначе? Это с любой техникой так, возьмите хоть авто, хоть самолет, хоть печатный аппарат. Чтобы снизить риски клиентов, я предпочитаю такой порядок действий:

1. Во всех подробностях заранее объясняю потенциальному клиенту все сильные и обязательно слабые места оборудования. Чтобы перед покупкой клиент не имел ложных представлений и ожиданий о предмете покупки.

2. Перед началом производства объявляю сбор предзаказов от заинтересованных лиц. Во время предзаказа, цена, как правило, существенно ниже той, по которой оборудование будет продаваться в дальнейшем. Это как раз по тому, что: а) клиент платит деньги и ждет 2-3 месяца, пока оборудование будет готово; б) клиент идет на риск покупая новое оборудование, детские болезни которого ему придется находить и лечить вместе с производителем.

3. Именно по этому предзаказ я объявляю только на этом форуме. Мне важно, чтобы первыми пользователями стали адекватные люди, которые не начнут публично материть меня при первой возникшей трудности.

Розничную цену я пока не могу назвать - с ней все очень сложно и зависит она от множества факторов. Как вы видели по истории с заминами, даже на финишной прямой приходится вносить серьезные изменения в конструкцию, а это, конечно, влияет на цену.
В любом случае, розничная цена вряд ли будет ниже чем 350 тыс. за комплект: печатный блок + пневмопресс на 2 тонны.
На первых порах будем продавать только в виде связки из этих двух элементов. В будущем планирую так же предлагать эти элементы по отдельности, как самостоятельные устройства.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 10:01   #355
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

А можно тогда подробнее озвучить ТТХ и принципиальные отличия от аналогов и предшественников?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 13:01   #356
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Boroda, если принять за предшественника обычный пресс, а за аналог обычный фольгиратор, то получается так:

Сравнивая с прессом следует отметить, что перенос осуществляется не с помощью клише, а резиновой подушкой. Таким образом получаем смесь пресса и тампонки - невозможность работать по флокированным материалам, отсутствие блинта и конгрева. Однако, возможность работать по неровным материалам типа ручек и другой сувенирки, при этом не нужно возиться с ракелями, растворителями, красками и т.п. Плюс быстрый переход с тиража на тираж. Печатаем переплетные крышки серебряной фольгой, через 5 минут печатаем ручки золотой фольгой. Понадобились визитки голограммной лентой? 5 минут на смену ленты и настройку температуры и печатаем визитки.
Еще хочу отметить легкость приладки по месту. Как вы знаете, изображение будет сформировано на ленте, а фон будет прозрачным. Это значит, что будет очень удобно совмещать отпечаток с материалом. Просто подложите материал под ленту и совместите с отпечатком. После прижима он перенесется туда, где вы его разместили.

Сравнивая с фольгиратором можно отметить, что появляется возможность использовать весь ассортимент выпускаемой в мире фольги для тиснения (кроме пигментной), а не только специальную. Появляется возможность печатать на фактурных и неровных материалах (в разумных пределах), снижается себестоимость печати. Многим клиентам требуется печатать на переплетных крышках типа Металбинд, с новым аппаратом это делается легко и непринужденно.

К минусам оборудования следует отнести то, что проработка мелких деталей будет несколько хуже, чем у фольгиратора. Это связано с тем, что воздействие на фольгу осуществляется не напрямую печатной головкой, а опосредовано, из-за чего тепловой импульс частично "рызмывается" и разрешение снижается. Какое качество отпечатка в итоге получится покажут дальнейшие тесты и настройка ПО. Ранее, при некоторых тестах получалось качество не хуже, чем на фольгираторе, но поддерживать его на постоянной основе и с любой фольгой вряд ли возможно. Думаю, минимальный размер шрифта Arial, который можно будет гарантировано получить - примерно 10pt. Однако, как уже писал, если удастся найти общий язык с производителем расходки, то удастся улучшить этот параметр до 8-6pt. Правда такая расходка, скорее всего будет дороже и учитывая "расторопность" наших европейских товарищей, появится не скоро.

Стоит ли все это высокой стоимости - решать покупателю. Со своей стороны считаю, что аппарат получается полезным, с интересными возможностями - что-то среднее между прессом, тампонкой и фольгиратором. Это не полноценная замена всем этим аппаратам, а новый инструмент, способный решать многие задачи каждого из них.

Последний раз редактировалось Александр В.; 04.11.2019 в 13:08..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 20:15   #357
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Знаю, что многие хотят безгеморный метод печати на ручках. Пока печатный блок не поставлен на пресс, по этому демонстрирую, так сказать ручную подачу.
В финальном варианте будет специальная резиновая подушка с внутренним полукругом (полгода партнеры разрабатывали технологию ее изготовления, но сегодня позвонили и сказали, что сделали наконец). Для укладки ручки, при тираже, конечно можно сделать какое нибудь удобное ложе, чтобы каждый раз в одно место класть. Тут просто демонстрация того, как легко и просто проходит процесс печати даже без специальных приспособлений.

Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 20:31   #358
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,330
Репутация: 68
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Такой интересный вопрос- получается можно будет по 300гр бумаге скретч слой наносить?
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 08:56   #359
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

BorisCooper, без понятия. Ни разу с такой лентой не работал, так что надо сперва испытания провести.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 16:42   #360
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Немного новостей.
Дело идет медленнее, чем планировалось. Отставание от изначально запланированного графика работ уже более полугода. При тестировании последней версии силовой платы стало понятно, что увеличение мощности системы охлаждения позитивно влияет на качество печати. Стали наращивать мощность и в итоге спалили силовую плату нафиг, так что опять переделываем. Стало понятно, что полумерами не обойтись, по этому теперь сразу проектируем на максимально возможную мощность. Это в свою очередь привело к существенному увеличению размера силовой платы. Систему охлаждения тоже в очередной раз модернизировали с целью увеличить ее эффективность, а это очередной раз привело к увеличению ее размеров. Стало понятно, что электроника и охлаждение не влазят в габариты печатного блока. Решено разделить эти элементы - отдельно печатный блок, отдельно блок управления - охлаждение питанием с электроникой. Причем блок управления получается по размерам существенно больше, чем печатный блок.

По остальным направлениям дело хоть и медленно, но тоже движется. Написать очередной пост в тему, меня побудило то, что получил наконец форму для печати на ручках. Сложность ее изготовления в том, что ни кто не знает, как делать такие резиновые формы, да еще, чтобы при давлении и высокой температуре не отваливались от основы. За разработку технологии пришлось заплатить несколько десятков тысяч рублей. Сделали, к слову, не совсем так как надо - задняя сторона пластины должна быть шлифованной, чтобы плотно прилегать к нагревательной плите и равномерно прогреваться. Пришла же она не только не шлифованная, но и вообще кривая. Из-за этого результаты теста могут быть не совсем корректными.

Форма сделана в виде полукруга, с тем, чтобы создать максимальный охват окружности ручки. Внутренний диаметр формы - 7 мм. Сделано так по тому, что типичная ручка имеет диаметр 8 мм.
Ручка, на которой проводил тесты - 11 мм, чтобы края резины максимально плотно обжимали ручку по краям. Результат - длина отпечатка примерно - 7 мм. Это меньше, чем я рассчитывал, но, по моему, вполне достаточно, для большинства работ по персонализации. Две-три строчки текста плюс небольшой логотип, вполне поместятся.

Слой резины у формы большой и прогревается плохо, по этому чтобы создать достаточную температуру резины, температуру плиты пришлось повысить аж до 170 градусов. При меньшей температуре изображение либо не переносилось, либо после нанесения стиралось ногтем. Сейчас все держится хорошо.



Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика