Идея цифрового пресса. Имеет смысл? - Страница 16 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Тиснильное и тигельное оборудование

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2018, 20:00   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Коллеги, кто о чем, а вшивый о бане. Я опять пытаюсь нащупать точку приложения технологии цифрового фольгирования.

Смысл идеи вот в чем. Представим себе пресс для тиснения с такими функциями:
- с компьютера на него загружается изображение.
- изображение автоматически создается.
- кладем изделие - ручку, зажигалку, брелок, не важно.
- нажимаем ручку пресса, получаем оттиск.

Клише при этом делать не нужно. Каждый следующий оттиск может быть индивидуальным. Размер отпечатка думаю достаточно сделать 100х100 мм.
Отличие только в том, что в отличие от классического тиснения, изображение не будет вдавленным.

Как вам такая штука?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 14:18   #301
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Перепробовал разные варианты с выравниванием провисающей ленты: ролик с спиральной нарезкой, обратное вращение роликов и объединенный вариант - обратное вращение роликов со спиральной нарезкой. Результат отрицательный - такое ощущение, что только хуже становится.

Будут еще идеи, пишите. Может совместно чего и придумаем.

Из позитивного новости такие - доработали и усложнили систему охлаждения головки. В первом прототипе система охлаждения представляла из себя обычный ребристый радиатор с вентиляторами, то теперь это сложная регулируемая электронная система с обратной связью, водяным охлаждением, радиатором, насосами... в общем, жесть. Одной только охлаждающей жидкости по прикидкам понадобится литров 5, по этому пришлось вынести все охлаждение за пределы принтера. Будем крепить бак с насосом, радиатором и кулерами снаружи, на стенку пресса. Как опция, планируется предлагать полноценный чиллер, т.к. при интенсивной работе, вода, вероятнее всего, все равно будет постепенно нагреваться и в конце концов перестанет осуществлять достаточный теплоотвод. Выход - либо активный морозильник - чиллер, либо через пару часов работы сливать горячую воду и заливать холодную. Первый вариант для тех, кто побогаче, второй для экономных
С одной стороны, усложнение и удорожание системы это конечно плохо, но зато посмотрите, как положительно это повлияло на качество печати.

Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 14:43   #302
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Будем крепить бак с насосом, радиатором и кулерами снаружи, на стенку пресса. Как опция, планируется предлагать полноценный чиллер, т.к. при интенсивной работе, вода, вероятнее всего, все равно будет постепенно нагреваться и в конце концов перестанет осуществлять достаточный теплоотвод.
Лучше чиллер, можно какой-нибудь аквариумный попробовать приспособить. Думаю, количество отводимого тепла там не такое большое, как в лазерных гравёрах, например, но постоянное. И заливать лучше не воду, а теплоноситель (антифриз). В воде бактерии размножаются, соли и всякие прочие бяки, её раз в неделю минимум менять надо. Клиенты с этим будут косячить и пойдут проблемы на вашу голову
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 15:38   #303
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Думаю, количество отводимого тепла там не такое большое, как в лазерных гравёрах, например, но постоянное.
Не знаю сколько в лазерных граверах, в моем случае головка выделяет около 135W тепла на каждую печатную линию. Соотвественно это тепло надо успевать оперативно отводить.

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
И заливать лучше не воду, а теплоноситель (антифриз). В воде бактерии размножаются, соли и всякие прочие бяки, её раз в неделю минимум менять надо. Клиенты с этим будут косячить и пойдут проблемы на вашу голову
Это уже детали
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 02:29   #304
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,191
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Упрощенная схема прохода ленты, в последней версии прототипа. Движение ленты слева на право.



После большого ролика лента провисает, а дальше снова втягивается между роликами. Без этой петли изображение не формируется.
Вот пример:



.
А где в схеме головка - дальше правее? Тогда не понятно как наличие петли, дальше ролики ее опять ведь натягивают, влияет на формирование изображения?
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 10:12   #305
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

N-Print, головка левее, перед большим роликом.
Петля влияет, причем очень сильно. Собственно фото это наглядно демонтрирует. То, что по схеме вам не понятно, каким образом петля участвует в формировании изображения, это очень хорошо, т.к. до релиза я не планирую раскрывать принцип работы устройства. Уж извините. Мало ли, вдруг какой нибудь хитрый китаец в нашей теме уши греет

Вечером плотно занимался вопросом застревания ленты и, как мне кажется, нашел основную причину. Во время печати специально наблюдал за этим узлом, чтобы понять, как происходит замин. Чтобы врага побеждать, его надо знать!
В начале лента проходит нормально и заминов нет, но со временем ее поведение меняется - она начинает прилипать к валам. Следовательно, дело в статическом напряжении, которое накапливается на валах и ленте. Исходя из этого понятно, почему добавление валов с обратным вращением и спиральной нарезкой, не только не улучшили ситуацию, а напротив, ухудшили ее - валы то я ради экономии времени делал из пластика.
Буду решать проблему со статикой.

Что-то у этого проекта ни конца, ни края не видать. Решишь одно, вылазит другое и так постоянно.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 17:28   #306
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,191
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
N-Print, головка левее, перед большим роликом.
Петля влияет, причем очень сильно. Собственно фото это наглядно демонтрирует. То, что по схеме вам не понятно, каким образом петля участвует в формировании изображения, это очень хорошо, т.к. до релиза я не планирую раскрывать принцип работы устройства. Уж извините. Мало ли, вдруг какой нибудь хитрый китаец в нашей теме уши греет

Вечером плотно занимался вопросом застревания ленты и, как мне кажется, нашел основную причину. Во время печати специально наблюдал за этим узлом, чтобы понять, как происходит замин. Чтобы врага побеждать, его надо знать!
В начале лента проходит нормально и заминов нет, но со временем ее поведение меняется - она начинает прилипать к валам. Следовательно, дело в статическом напряжении, которое накапливается на валах и ленте. Исходя из этого понятно, почему добавление валов с обратным вращением и спиральной нарезкой, не только не улучшили ситуацию, а напротив, ухудшили ее - валы то я ради экономии времени делал из пластика.
Буду решать проблему со статикой.

Что-то у этого проекта ни конца, ни края не видать. Решишь одно, вылазит другое и так постоянно.
по этой схеме так будет всегда, хоть с металл. валами, из-за разницы угловых скоростей...петля будет накапливаться, либо наоборот выбираться
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 20:21   #307
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

О, черт, точно! Побежал исправлять!

Шутка....

N-Print, я конечно подозревал, что на гения не тяну, но учесть окружную скорость валов я способен, честное слово
Протягивание ленты осуществляется валами одинакового диаметра, а валы других диаметров являются пассивными, крутятся со скоростью продвижения ленты и служат для прижима ее к ведущим валам.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 20:28   #308
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,191
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
О, черт, точно! Побежал исправлять!

Шутка....

N-Print, я конечно подозревал, что на гения не тяну, но учесть окружную скорость валов я способен, честное слово
Протягивание ленты осуществляется валами одинакового диаметра, а валы других диаметров являются пассивными, крутятся со скоростью продвижения ленты и служат для прижима ее к ведущим валам.
если они все одинакового диаметра и связаны между собой цепью (либо шестернями), тогда проблем не должно быть, а если они не связаны...то, думаю ты сам накидаешь с десяток причин, почему у них будет разная угловая скорость
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 23:23   #309
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Не понимаю о чем у нас разговор. По моему все очевидно - если валы соединены окружностями, т.е. прижимаются друг к другу, и при этом имеют разные диаметры, то они будут иметь разную угловую скорость и одинаковую окружную. Видимо мы о разных вещах говорим или по разному читаем схему.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 00:37   #310
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,191
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., хорошо, будем разговаривать о линейной скорости ( она же окружная), у тебя ведущие валы 2-х диаметров, прижимные 1 диаметр, верно? Они у тебя "синхронизированы" жестко механически ( цепь, шестерни)?
Если нет, то одинаковой скорости линейной на ведущих валах у тебя нет...с десяток "мелких" причин мешают им быть одинаковыми
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 00:50   #311
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

N-Print, у каждого вала может быть (в теории) отдельный движок и петля после валов 1 и 2 (слева) может нагоняться программными методами (в начале крутят быстрее, потом синхронно с остальными). Насколько я понял, проблема в том, что фольгу после петли бросает в стороны и заминает.
Александр В., на самом деле, сложно придумать решение вашей проблемы не понимая её смысла. Петля нужна — чтобы что? В этом и решение, как мне кажется
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 08:30   #312
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

На счёт плёнки, можно посмотреть как реализуется печать уф флексой на плёнке без подложки. Проблема заключалась в растягивании плёнки под действием температуры. Возможно данный аппарат не имел возможности печати без подложки. Тем не менее печать без подложки осуществляется и эта плёнка ламинируется. Можед бред несу.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 14:26   #313
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Александр В., хорошо, будем разговаривать о линейной скорости ( она же окружная), у тебя ведущие валы 2-х диаметров, прижимные 1 диаметр, верно? Они у тебя "синхронизированы" жестко механически ( цепь, шестерни)?
Я выше писал о том, что привод осуществляется валами одного диаметра. Валы других диаметров - пассивные и служат для прижима ленты к ведущим валам. Соответственно вращение получают от ведущих валов. Конкретно на схеме ведущие - два верхних вала - левый и средний. Впрочем, приведенная схема уже не актуальна, т.к. проектирую новый прототип с учетом полученных данных о статике и стабильности прохождения ленты. Например, большой вал будет заменен малым, а два крайних правых вообще уберутся.


Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
N-Print, у каждого вала может быть (в теории) отдельный движок.
Так и есть. Есть два мотора - первый до петли (вращает первый верхний вал слева), второй после (средний сверху). Петля формируется так: сначала включается первый мотор и выгоняет ленту формируя петлю. После того, как петля нужной длины сформирована, запускается второй мотор и далее они работают синхронно. Т.к. моторы приводят в движение валы одинакового диаметра, то окружные скорости у них одинаковые и на всем протяжении печати петля сохраняет свой размер.

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Насколько я понял, проблема в том, что фольгу после петли бросает в стороны и заминает.
Да, все верно. Именно так дело и обстоит. При последних наблюдениях заметил, что лента начинает налипать на средний ведущий ролик. Он имеет резиновое покрытие и накапливает статику. Для ее снятия заказал углеродные щетки, как в лазерных принтерах. Поставлю такие щетки в начале и в конце петли, посмотрю на сколько поможет.

Цитата:
Александр В., на самом деле, сложно придумать решение вашей проблемы не понимая её смысла. Петля нужна — чтобы что? В этом и решение, как мне кажется
Упрощенно можно сказать так, что петля нужна для того, чтобы "стряхнуть" лишний фон с ленты. Это очень упрощенное описание, но по сути верное. Проблема осложняется тем, что эмпирическим путем установлено - существуют ленты двух видов: для одних нужно "стряхивать" фон с фольги с помощью петли, а для других напротив, требуется, чтобы лента была натянута.

На данный момент проектирую прототип, где задача будет решаться в два этапа: 1. снятие статики в начале и в конце петли; 2. лента после петли будет проходить в узкую щель между двумя плоскостями. Входной край плоскостей будет выполнен в виде выступающего вперед клина - что-то типа утюга. Предварительные испытания на макете показали, что такой клин успешно раздвигает складки к краям и на выходе лента получается ровной. Посмотрим, что получится после сборки печатающего прототипа.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 15:54   #314
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Упрощенно можно сказать так, что петля нужна для того, чтобы "стряхнуть" лишний фон с ленты.
Ну я примерно так и думал. А если пропустить внатяг, но через тонкий валик типа спицы, да под острым углом — не работает?
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 18:26   #315
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Ну я примерно так и думал. А если пропустить внатяг, но через тонкий валик типа спицы, да под острым углом — не работает?
К сожалению нет, наоборот, острый угол ухудшает отделение.
Фон отделяется от ленты при достижении некоего критического значения угла и силы отделения. Т.е. фон держится за ленту до упора, но при определенной силе воздействии, хоп, и отделяется. Безусловно можно подобрать эти значения для какой-то конкретной ленты, но, как вы знаете, фольгу выпускают разные производители, на разных заводах, где ее производится куча разных видов. Таким образом значения настроенные для одной фольги не подойдут для другой. По этому оптимальным решением видится именно вариант с провисанием ленты. При таком способе лента болтается и фон отделяется при достижении того значения отрыва, которое характерно именно для этой конкретной фольги.
Тут, наверное, уместно будет сравнение со скотчем. Груз какой максимальной массы может удержать на весу липкая сторона скотча? Ответ, не в последнюю очередь, будет зависеть от того, висит скотч спокойно или дергается рывками. Вот и представьте, что вам надо подобрать оптимальную силу рывка, чтобы груз разной массы отрывался от скотча в одном месте.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 18:46   #316
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Александр В., а может статикой сбрасывать пигмент с ленты? Или щётку какую-нибудь поставить?
Просто узел с петлёй сам по себе станет источником проблем из-за того, что фольга разная, плёнка-основа у них разная, стопудов у кого-нибудь что-нибудь зажуёт.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 21:48   #317
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

mazdie, на самом деле все уже и так хорошо отделяется и по этой части проблем нет.
Как я писал выше, некоторые виды фольги лучше отделяются с петлей, некоторые без. При отправке задания на печать, пользователь определяется с каким типом фольги имеет дело и ставит или не ставит соответствующую галочку. (Если фольга есть в базе, то надо просто ее выбрать и настройки выставятся автоматически). Дальше дело техники. Оба способа отделения работают хорошо. Разница только в том, что без петли лента все время натянута и по тому проходит без заминов, а при наличии петли - заминается. Вот этот замин и предстоит побороть.

Ну и еще большая проблема - стабильность температуры головки. Сейчас стало понятно, что мощности охладительной системы недостаточно. Пересчитали и переделываем силовой блок электроники. Если не будет неожиданностей, то на следующей неделе испытаю его в деле.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 21:56   #318
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Разница только в том, что без петли лента все время натянута и по тому проходит без заминов, а при наличии петли - заминается. Вот этот замин и предстоит побороть.
Ну так вот этой петле я и вижу слабое место. Очень неконтролируемая фигня, на мой взгляд. Мне кажется, стоит приложить все усилия, чтоб её избежать. Но вам виднее, конечно (Что-то мы опять на Вы стали обращаться, на Принтеке вроде на Ты общались )
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 13:24   #319
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,191
Репутация: 206
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Ну так вот этой петле я и вижу слабое место. Очень неконтролируемая фигня, на мой взгляд. Мне кажется, стоит приложить все усилия, чтоб её избежать.
вот полностью согласен...два отдельных мотора ( какая погрешность в скорости вращения и включения, да даже если 0.5%), не дадут стабильности, т.е. через 1-2-3-10 метров протяжки петля "уйдет"
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 14:45   #320
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

mazdie, я бы тоже предпочел не связываться с петлей, но не вижу иных вариантов.

N-Print, там шаговые моторы стоят, так что погрешностей не будет. Сама конструкция шагового двигателя ее исключает, т.к. даже если будет какая-то погрешность между отдельными шагами, то за полный оборот она нивелируется. Стандартный ШД делает оборот за 200 шагов и по другому он просто физически не способен повернуться. Именно это и сделало шаговые двигатели такими популярными.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика