Увлажнитель для бумаги - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2021, 12:29   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Увлажнитель для бумаги

Коллеги, появилась идея, прошу оценить.

Нужен ли аппарат для увлажнения бумаги? Вижу себе это так - небольшая коробочка с валиками. С одной стороны засовываем лист (можно и с автоподачей заморочиться), с обратной стороны этот лист выходит увлажненный. Мощность увлажнения и скорость прохождения регулируются.
Нужна такая штука?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 12:56   #2
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Если для цифры (электростатической печати) — то всё равно надо во всём помещении влажность держать, а не только бумагу. Разве что кому-то надо в срочном порядке бумагу с улицы акклиматизировать? И то только в холодное время года.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 13:00   #3
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,703
Репутация: 113
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Если для цифры (электростатической печати) — то всё равно надо во всём помещении влажность держать, а не только бумагу. Разве что кому-то надо в срочном порядке бумагу с улицы акклиматизировать? И то только в холодное время года.
В открытых офисах сложно поддерживать влажность.
Во всяких там копиточках.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 13:05   #4
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
В открытых офисах сложно поддерживать влажность.
Во всяких там копиточках.
Это понятно, но в копиточках и требования к отпечаткам как правило не такие жесткие. Если в помещении сухо и увлажнить только бумагу, разница будет конечно, но далеко от идеала.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 13:07   #5
A_grafika.ru
Местный
 
Аватар для A_grafika.ru
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск, Хабаровск, Москва +79823145450
Сообщений: 1,224
Репутация: 17
Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью Skype™
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

чайник уже не помогает?
A_grafika.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 13:15   #6
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,703
Репутация: 113
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Цитата:
Сообщение от A_grafika.ru Посмотреть сообщение
чайник уже не помогает?
Это будет технологичный чайник с бОльшей производительностью.
Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Это понятно, но в копиточках и требования к отпечаткам как правило не такие жесткие. Если в помещении сухо и увлажнить только бумагу, разница будет конечно, но далеко от идеала.
Если копиточки приобретут такой девайс, они начнут отбирать работу у более серьезных контор, т.к. качество оттиска поднимут. Не, не нужен такой агрегат.

Последний раз редактировалось zeppelin; 12.05.2021 в 13:18..
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 13:20   #7
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Если копиточки приобретут такой девайс, они начнут отбирать работу у более серьезных контор
Сильно сомневаюсь, что дело только в увлажнении
Впрочем, я же не настаиваю, просто со своей позиции мнение высказал. Может для кого-то и нужная штука.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 14:27   #8
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

А ценник за такую вундервафлю в каком диапазоне планируется?
Если будет овер 50 тыр - то вряд ли хоть один желающий найдется, ибо проще поставить сабиел за 30 тыр, который и комнату увлажнит, и бумагу.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 15:34   #9
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
А ценник за такую вундервафлю в каком диапазоне планируется?
Да фиг его знает. По идее, до 50 тыс. должен легко уложиться. Вроде сложного ничего нет. Простейший механизм протяжки и ванночка с водой. В качестве увлажнителя можно либо ультразвук использовать, либо кипячение. Первый вариант хорош тем, что готов к использованию сразу после включения, но, как мне кажется, хуже увлажняет. Второй вариант точно будет увлажнять по полной, но после включения надо ждать, пока вода закипит. Я склоняюсь к первому варианту, как к более быстрому и безопасному. Опять же, можно в нем совместить увлажнитель помещения и увлажнитель бумаги в одном флаконе.

На какой формат бумаги ориентироваться? SRA3 достаточно будет?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 15:36   #10
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Александр В., ультразвук — не очень вариант, вместе с водой будет лететь на бумагу соль и прочая гадость из водопровода. Либо только дистиллят заливать.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 16:01   #11
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

mazdie, да, я про эту тему с солями в курсе, но если брать количество солей попадающих на один лист, то количество это будет ничтожно, так что не думаю, что это будет проблемой.
Кипячение имеет много своих минусов, как то: шум кипящей воды, высокое время ожидания, потребляемая мощность для поддержание кипения, риск опрокидывания с ожогами, риск пожара, в случае неисправности.
Вообще, прежде чем ломать голову, не плохо бы понимать, нужно ли оно вообще кому-то. Для этого и создал тему.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 16:27   #12
gsn
Местный
 
Аватар для gsn
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,010
Репутация: 43
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Александр В., наверное нужно было замутить опросник с вопросом типа "вы увлажняете бумагу перед печатью?" и ответами "Да", "Нет".

А вообще есть сомнения в целесообразности такого аппарата.
Вот надо мне отпечатать 100 листов. Включаю ваш аппарат, начинаю прогонять листы. Если прогон будет идти на высокой скорости, то листы вряд ли успеют увлажнится хоть как-то значительно, а если прогон будет идти медленно, то первые увлажненные листы уже успеют высохнуть, да и в целом это будет значительно замедлять работу.

В общем имхо тем кто действительно озабочен влажностью бумаги наверное и правда будет проще и эффективнее поставить какие-то мощные увлажнители.
А те кому увлажнение нужно от раза к разу, тем более не будут покупать что-то специализированное и недешевое для этих целей. Чайник рулит )
gsn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 16:30   #13
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,530
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Ну только если для заграницы. Это у них там всё должно быть культурно и цивильно.
У нас колхоз рулит однозначно.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 16:30   #14
moldprint
Местный
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 1,233
Репутация: 45
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
можно и с автоподачей заморочиться
сделайте просто автоподачу, что бы можно было к ламинатору или к режущему плоттеру прикрутить. Вот здесь, я думаю, заказов поболее будет.
moldprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 16:41   #15
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
да, я про эту тему с солями в курсе, но если брать количество солей попадающих на один лист, то количество это будет ничтожно, так что не думаю, что это будет проблемой.
Аппарат же будет не герметичным, поэтому соли будут разлетаться вокруг на технику как от уз увлажнителя, имхо. Не проще сделать как у мойки воздуха — большой барабан с дисками, чтоб площадь испарения большая была и вентилятор, который на бумагу дуть будет. Воду можно подогреть, а кипятить не обязательно.
Цитата:
Сообщение от moldprint Посмотреть сообщение
сделайте просто автоподачу, что бы можно было к ламинатору или к режущему плоттеру прикрутить. Вот здесь, я думаю, заказов поболее будет.
Это в Сабтек, работы идут уже
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 17:58   #16
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Цитата:
Сообщение от moldprint Посмотреть сообщение
сделайте просто автоподачу, что бы можно было к ламинатору или к режущему плоттеру прикрутить. Вот здесь, я думаю, заказов поболее будет.
Была такая мысль - спроектировать два модуля, которые бы крепились к ламиниторам типа Excelam 355Q. С одной стороны автоподача, с другой автообрезка. Но разработка такой штуки это отдельный серьезный проект. На все идеи не хватает времени и главное - денег.

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Это в Сабтек, работы идут уже
Нам возможно тоже придется темой автоподачи заняться. Ведутся переговоры о создании принтера для печати листов А4, а может даже и А3. На Принтеке как раз будет у меня встреча с заинтересованными лицами. Обсудим технические детали и вопросы по финансированию проекта. Раз планируется аппарат для листовой печати, то сам бог велел автоподачу к нему приделать.
Собственно увлажнитель из той же темы. Выяснилось, что на увлажненную бумагу фольга ложится гораздо лучше и с меньшим временем прижима. Получается, что для того, чтобы на листовой машине повысить скорость, нужно интегрировать в нее модуль увлажнения. А раз уж его все равно разрабатывать, то почему бы не выпустить как отдельное устройство?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 18:02   #17
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

mazdie, есть другая идея - абсорбирующий вал, который нижней частью находится в воде, в средней части отжимается другим валиком (с возможностью регулирования прижима), а в верхней части контактирует с бумагой, увлажняя и очищая ее от пыли. С другой стороны ракель, который счищает с этого вала паль и прочий мусор.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 19:08   #18
BeliySlon
Местный
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Владивосток
Сообщений: 226
Репутация: 3
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

может увлажняющий шкаф для бумаги лучше ?...типо как хьюмидор. А то по листочку реально гемор. У меня вообще вся бумага в рулонах - не перематывать же))
BeliySlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 22:04   #19
max_mg
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Курган
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
mazdie, есть другая идея - абсорбирующий вал, который нижней частью находится в воде, в средней части отжимается другим валиком (с возможностью регулирования прижима), а в верхней части контактирует с бумагой, увлажняя и очищая ее от пыли. С другой стороны ракель, который счищает с этого вала паль и прочий мусор.
А вам не кажется что при контакте Влажного вала с бумагой, ее тупо поведет? Тут и за чайником и за "автомойкой" следишь, что бы парило куда надо, а не на стопу. А гонять по листочку непосредственно перед печатью.... ну не знаю.
max_mg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 08:11   #20
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Увлажнитель для бумаги

max_mg, я же не зря написал о том, что вал будет отжиматься другим валом. При контакте с бумагой вал будет не мокрый, а слегка влажный. Регулируя прижим между валами, можно будет регулировать степень влажности основного вала.
Но вообще, я не настаиваю. Возможно эта схема действительно не будет работать. Просто высказал идею. А чтобы ее проверить, нужно собирать прототип.

Чтобы не закидывать по листочку, можно сделать автоподачу. С одной стороны положил стопку сухой бумаги, нажал кнопку, на выходе получил стопку увлажненной.

Для того, чтобы понять как это устройство должно выглядеть оптимальным образом, а так же нужно ли оно вообще, как и создана данная тема. По этому не стесняйтесь, высказывайте свои сомнения, идеи и предложения.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика