СЕО и директ - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Реклама двигатель торговли.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2019, 11:45   #1
goodwin
Пользователь
 
Аватар для goodwin
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Репутация: 1
По умолчанию СЕО и директ

Всем привет.

Интересуюсь таким вопросом:
сколько вы платите за СЕО продвижение?
Директ (понятно, что бюджет+ ведение)?

Устраивает ли вас ваши рекламщики-продвиженцы?



Интерес вызван тем, чтоб понять в принципе рынок.
Сам плачу так:
30000 сео (скоро переходим на 50000)
реклама яндекс и гугл по 8к ведение и бюджет 35к и 20к соответственно


В какой-то момент всё устраивало, но пошла просадка...и не могу понять почему, то ли сезонность (хотя по опыту конец февраля уже в мыле, а сейчас как-будто конец января).... то ли рекламщики где-то перестали дорабатывать.

Думаю сменить, но на рынке столько их, что даже стрёмно разбираться...

В общем, прошу поделиться своими наблюдениями о работе реклащиков и загрузкой.


П,С. я чистый средний цифровик с версантом и полным собственным циклом (это для понимания масштаба)
goodwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 23:08   #41
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
А вы думаете оборот у меня меньше?)))
Я вот что думаю. Чисто цифровых печален с месячным оборотом в 3 ляма немного. Если же бизнес шире чем чисто цифропечатня, то и подходы к рекламе другие. допустим - сеть печатен. Тоже другой подход. С другой стороны то что руководитель предприятия с таким оборотом лично занимается манипуляциями в директе тоже как-то не укладывается в голове. По моим понятиям должно быть либо много других забот, проблем, решение которых несовместимо с ежедневной правкой и отслеживанием рекламной компании, либо никаких забот.))
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 23:08   #42
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: СЕО и директ

d_Serg, Нынешнее таргетирование на такое способно, ууу. И наши телефоны только помогают в этом. Недавно статью читал, человек приходит на работу в 8 утра каждый день, чекается пока идет едет на работу где только можно, даже опсосы чекают, и в один прекрасный момент в 8 утра и далее его нет на привычном маршруте-с большой вероятностью человек заболел и вот адвордс и директ начинают спамить лекарствами. Нейросеть, че) Даже не надо запросы никакие делать, все за вас сделают)
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 23:48   #43
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
И наши телефоны только помогают в этом.
Это понятно, как и то, что всякие Сири, Алисы, Окейгуглы и прочие наши разговоры подслушивают а потом инфу продают заинтересованным коммерсам.

Имхо, проблема в другом... трудно описать "портрет" типового потребителя полиграф. услуг, чтобы этому потребителю попытаться навязать свой товар за секунду до того, как он начал звонить твоим конкурентам.
"Ведь если ты хочешь поймать десантника - нужно думать как фонтан"
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 00:00   #44
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Я вот что думаю. Чисто цифровых печален с месячным оборотом в 3 ляма немного. Если же бизнес шире чем чисто цифропечатня, то и подходы к рекламе другие. допустим - сеть печатен. Тоже другой подход. С другой стороны то что руководитель предприятия с таким оборотом лично занимается манипуляциями в директе тоже как-то не укладывается в голове. По моим понятиям должно быть либо много других забот, проблем, решение которых несовместимо с ежедневной правкой и отслеживанием рекламной компании, либо никаких забот.))
Согласен 100%.

Раньше много читал импортных статей по рекламе. Там чаще мелькала цифра 5% на рекламу от оборота. Для мелких предприятий (типа наших) и того меньше. И это имелась ввиду вся реклама, а не только Директ.

Сам занимаюсь Директом. Иногда подключаю спецов за сущие копейки. Проделал массу экспериментов и считаю, 300 тыр на Директ для печатного салона или типографии - это явный перебор. Особенно, если работаешь в регионе.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 00:34   #45
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
С другой стороны то что руководитель предприятия с таким оборотом лично занимается манипуляциями в директе тоже как-то не укладывается в голове.
Не в перепленом же цехе картон для корочек резать. На работу приходишь - надо чем-нибудь заниматься. Вот он и нашел себе занятие.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 00:59   #46
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Согласен 100%.
Проделал массу экспериментов и считаю, 300 тыр на Директ для печатного салона или типографии - это явный перебор. Особенно, если работаешь в регионе.
Я когда цифру в 300 вижу, у меня волосы дыбом. Если в Москве началось, скоро и до нас докатится. Контакт с клиентом 500 рублей. Жесть. 80% звонков, даже если рекламу крутишь только по маржинальным продуктам - шлак. За 500 рублей говорить с человеком, которому надо переплести диплом или распечатать 10 листиков. Жесть. Несмотря на то, что реклама идет по низкочастотникам и никак не связана с их запросами. Если типография - значит все, еще и собак выгуливают.
У меня по последним расчетам выходит так: на 20 тысяч вложенных под сотню плюс к выручке. На 30 тысяч - примерно так же, около сотни. Нет роста на 50%. Стоимость клика 40-70 рублей. Т.е. в 10 раз меньше, чем в Москве. Так что поверю про затраты в 300. Но сомневаюсь, что 300 в месяц дадут миллион в плюс к выручке в нашем бизнесе.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 01:21   #47
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
У меня по последним расчетам выходит так: на 20 тысяч вложенных под сотню плюс к выручке. На 30 тысяч - примерно так же, около сотни. Нет роста на 50%. Стоимость клика 40-70 рублей. Т.е. в 10 раз меньше, чем в Москве. Так что поверю про затраты в 300. Но сомневаюсь, что 300 в месяц дадут миллион в плюс к выручке в нашем бизнесе.
Очень близко к моим расчётам. Может там какая-то специфика Москвы? Я хз.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 13:00   #48
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: СЕО и директ

Они стенды рекламные делают. Видимо такой выгодный бизнес.
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 13:19   #49
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
не думаю... имхо, такие обзвоны скорее всего в какой-нибудь лохотрон предлагают вписаться. Ведь эффективность таких обзвонов - как из пушки по воробьям, ну или низкочастотником по Директу...
Ну а грамотные таргетологи составят план рекламной компании, а для этого нужно понимать ЦА своего продукта, составить "портрет" своего клиента, понять его нужды - тогда и долбить по нему понятно как. Но долбить не в наглую телефонными звонками, а мягко, чтобы клиент и не понял, что его уже "окучивают". Вот, например, девушка вчера сделала прическу... Надоедать ей еще пару месяцев рекламой причесок - глупо. А вот предложить ей скидочку на маникюр... или депиляцию какую-нибудь - самое время... А через 2 месяца и про новую прическу ей напомнить немного раньше конкурентов... И если у тебя уже статистика по имеющимся клиентам - как часто они стригутся, какими другими услугами пользуются в течении года (или 6 месяцев), то за привлечение такого нового клиента уже не жалко отдать приличную сумму денег... И главное - такой бизнес легко масштабируется. Вон новый хит бизнеса - всякие барбершопы. Кто первый просек фишку где/как искать и привлекать модных молодых людей на стрижки щас в полном шоколаде, т.к. направо и налево продают свои франшизы))
В полиграфии раньше таким же методом работал НетПринт. Наверное и сейчас продолжают также работать, но просто меня отписали от своих рассылок после того, как я у них с десяток фотоальбомов напечатал по их халявным купонам((( Но окучивали своих потенциальных клиентов оооочень классно!
Я о другом. Контекст жив и будет жить. Куда без него. Пользоваться им конечно уметь нужно. А вот СЕО.... Я сделал первый интернет магазин в 2004 и с тех пор так или иначе с этим сталкиваюсь. Сейчас СЕО совсем не такое как раньше. Оптимизация штука важная, но вот дальнейшее ведение польза сомнительная. В первичную оптимизацию можно вложить и 300к и миллион, все зависит от сайта и необходимости. А вот потом. Раньше все держалось на ссылках и СЕО конторы занимались их закупкой постепенной т.к. сразу можно попасть под санкции. И анализом их работы. Сейчас ссылки сильно потеряли свою важность. После первичной оптимизации за сайтом следить конечно нужно, но не на столько интенсивно. А эти СЕО конторы по старинке предлагают от 30(или там сколько им хочется)К в месяц. Когда спрашиваешь, а делать будете чего? Они ..мы вам пришлем отчет. А пример отчета можно? Если присылают, там как правило вода. Я то это понимаю, но понимают не все. Начинаешь подробнее распрашивать и они съезжают. Ну это еще те которые вообще, что-то предлагают. А некоторые проще...
Мы продвинем ваш сайт...работаем от 40К.
А, что будете продвигать?
А, что скажете.
Что я скажу? Вот мой сайт, вот чем я занимаюсь. По каким запросам продвигать будете?
По каким скажете.

Можно дальше не разговаривать.
Самым упертым говорю, что это не я должен вникнуть в тему. Вы должны подобрать под тему продающие запросы, а не те которые мне нравится. Есть запросы на первый взгляд очень интересные, но с них не получишь денег и трафик с них бесполезный.
То есть как правило набирают кучу запросов. Берут за это деньги и не важно гарантия топа или нет. Может сайт быть в топе по массе запросов но не получит ни копейки. Это как раз должны знать СЕО шинки, а не владелец бизнеса. Хорошие в этом деле те кто хорошо подберет и продвинет именно продающие запросы, но таких мало. Чаще они присылают ежемесячные отчеты по позициям, а толку с них нет. Формально договор они выполняют и денежки платить приходится.

Но повторюсь, сейчас постоянное продвижение сильно потеряло свою значимость. Сейчас по хорошему стоит нанять фирму на первичную оптимизацию сайта, а потом заказывать анализ и уже от него смотреть, что делать. Возможно и вообще ничего. Хорошо сделанный сайт сам не плохо выстрелит (ну от региона зависит).
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 14:17   #50
DimasF
Местный
 
Аватар для DimasF
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 900
Репутация: 55
По умолчанию Re: СЕО и директ

Мне года два назад написал чувак именно в такой манере. Сам предложил по каким ключевым словам продвигаться. Все описал, я взял паузу, а потом просто забил на него.
Сейчас же звонят и предлагают продвижение какие то роботоподобные спамеры...
DimasF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 14:41   #51
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: СЕО и директ

По поводу стоимости Директа.
Пришло вот такое письмо:
"Хотим Вам помочь сэкономить 50% на рекламном бюджете в Яндекс.Директ. Предлагаем готовые аккаунты с балансом на счете 12000 рублей за 7500 рублей.
Передаем Вам доступы от аккаунта. Вы все проверяете и переводите нам деньги.
С нами Вы будете постоянно экономить 50% своего рекламного бюджета!"
Что за хрeнь?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 15:03   #52
Printing-house.su
Местный
 
Регистрация: 24.04.2017
Адрес: Ейск
Сообщений: 1,250
Репутация: -13
По умолчанию Re: СЕО и директ

Юрий Ж., не понимаю, где тут 50 процентов, но такая схема работает - АльфаБанк раздавал платные купоны на Директ, но было это несколько лет назад!
Printing-house.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 17:46   #53
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от knokrf Посмотреть сообщение
Я о другом. Контекст жив и будет жить. Куда без него. Пользоваться им конечно уметь нужно. А вот СЕО....
Видимо мы все-таки про разное говорим))... При всех достоинствах Директа, у него есть оооооочень существенный минус - сам по себе он дает ТОЛЬКО разового заказчика. Уже сейчас рентабельность Директа становится оооочень сомнительной при одноразовых заказах, т.к. стоимость привлечения заказчика соизмерима с ПРИБЫЛЬЮ от ДАННОГО заказа. И прибыль Вы уменьшить не можете - станете неконкурентным и стоимость клика уменьшить не можете - потому как конкуренты готовы платить больше. Но дальше будет только хуже. Почему? Да потому что все больше и больше фирм рассматривают Директ не как (не столько как) средство однократной продажи своего продукта (пусть даже и высокомаржинального), а как средство поиска заказчика. Планируя заработать на этом заказчике на второй-третьей-...-десятой продаже. Поэтому для них стоимость клика - не так важна, даже если она будет даже превышать стоимость первой покупки!!! А Вы готовы к такой конкуренции?
Повторюсь, тот же НетПринт готов подарить первую фотокнигу, рассчитывая свою прибыль заработать на второй/третьей фотокниге. Но для этого надо знать и уметь как заставить заказчика сделать вторую покупку. А Вы умеет заказчику продать вторую покупку?
А как Вы это сделаете без продвижения?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 17:55   #54
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Видимо мы все-таки про разное говорим))... При всех достоинствах Директа, у него есть оооооочень существенный минус - сам по себе он дает ТОЛЬКО разового заказчика. Уже сейчас рентабельность Директа становится оооочень сомнительной при одноразовых заказах, т.к. стоимость привлечения заказчика соизмерима с ПРИБЫЛЬЮ от ДАННОГО заказа. И прибыль Вы уменьшить не можете - станете неконкурентным и стоимость клика уменьшить не можете - потому как конкуренты готовы платить больше. Но дальше будет только хуже. Почему? Да потому что все больше и больше фирм рассматривают Директ не как (не столько как) средство однократной продажи своего продукта (пусть даже и высокомаржинального), а как средство поиска заказчика. Планируя заработать на этом заказчике на второй-третьей-...-десятой продаже. Поэтому для них стоимость клика - не так важна, даже если она будет даже превышать стоимость первой покупки!!! А Вы готовы к такой конкуренции?
Повторюсь, тот же НетПринт готов подарить первую фотокнигу, рассчитывая свою прибыль заработать на второй/третьей фотокниге. Но для этого надо знать и уметь как заставить заказчика сделать вторую покупку. А Вы умеет заказчику продать вторую покупку?
А как Вы это сделаете без продвижения?
а может все проще: большие рыбы выдавлиают мелочь?
я спорить не стану ибо не спец но по себе чисто: если меня все устроило то я приду опять. нах эксперименты?
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 18:12   #55
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Видимо мы все-таки про разное говорим))... При всех достоинствах Директа, у него есть оооооочень существенный минус - сам по себе он дает ТОЛЬКО разового заказчика. Уже сейчас рентабельность Директа становится оооочень сомнительной при одноразовых заказах, т.к. стоимость привлечения заказчика соизмерима с ПРИБЫЛЬЮ от ДАННОГО заказа. И прибыль Вы уменьшить не можете - станете неконкурентным и стоимость клика уменьшить не можете - потому как конкуренты готовы платить больше. Но дальше будет только хуже. Почему? Да потому что все больше и больше фирм рассматривают Директ не как (не столько как) средство однократной продажи своего продукта (пусть даже и высокомаржинального), а как средство поиска заказчика. Планируя заработать на этом заказчике на второй-третьей-...-десятой продаже. Поэтому для них стоимость клика - не так важна, даже если она будет даже превышать стоимость первой покупки!!! А Вы готовы к такой конкуренции?
Повторюсь, тот же НетПринт готов подарить первую фотокнигу, рассчитывая свою прибыль заработать на второй/третьей фотокниге. Но для этого надо знать и уметь как заставить заказчика сделать вторую покупку. А Вы умеет заказчику продать вторую покупку?
Тут как везде. Цена клика столько, за сколько его можно продать. А почему его за столько покупают, это другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А как Вы это сделаете без продвижения?
Вообще не вижу связи. Если клиент к вам уже пришел, то каким боком тут продвижение? Можно и по телефону и еще как-то сделать ему предложение. Контакты его уже есть.
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 18:33   #56
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
если меня все устроило то я приду опять. нах эксперименты?
Да, это в основе)) но:
1. Первое-то знакомство все же должно состоятся))) И хорошо бы, чтобы блин был не комом.
2. При последующих заказах пытаться играть на опережение, что бы у заказчика даже ни мыслей ни возможностей не возникало смотреть "налево"
Цитата:
Сообщение от knokrf Посмотреть сообщение
Можно и по телефону... сделать ему предложение.
и как часто будете ему надоедать телефонными звонками? Сами то что тут раньше писали про телефонные обзвоны)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 19:00   #57
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Видимо мы все-таки про разное говорим))... При всех достоинствах Директа, у него есть оооооочень существенный минус - сам по себе он дает ТОЛЬКО разового заказчика.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Да, это в основе)) но:
1. Первое-то знакомство все же должно состоятся))) И хорошо бы, чтобы блин был не комом.
один я вижу противоречие?
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 19:06   #58
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Да, это в основе)) но:
1. Первое-то знакомство все же должно состоятся))) И хорошо бы, чтобы блин был не комом.
2. При последующих заказах пытаться играть на опережение, что бы у заказчика даже ни мыслей ни возможностей не возникало смотреть "налево"
Это не ко мне. Это не я писал.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
и как часто будете ему надоедать телефонными звонками? Сами то что тут раньше писали про телефонные обзвоны)))
Не отвечу, не знаю. У всех своя специфика. Как удержать полученного клиента, у каждого своя специфика. Полиграфией я почти не занимаюсь. Есть на перезаказе( кроме визиток). По этому как там в типографиях без понятия. Мы делаем какие-то свои действия, что бы вернуть клиента. Продвижение нужно для привлечения новых клиентов.
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 23:21   #59
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
один я вижу противоречие?
а м.б. просто внимательнее прочитать написанное
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
сам по себе он дает ТОЛЬКО разового заказчика.
и тогда не будет противоречий?))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 23:34   #60
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: СЕО и директ

Спорить лень. Только как может быть минусом то что заказчик пришел.
Вернее как можно обратиться повторно не обратившись в первый раз)
Пс читаьь умею. Порой даже слишком внимательно.
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика