Тестовый сервис проверки pdf файлов. - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2018, 17:26   #1
AM Labs
Местный
 
Аватар для AM Labs
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Москва, Tallinn, Ghent, Ottawa, Berlin, Doetinche, Izola, Shrewsbury, Rueil-Malmaison, Las Vegas
Сообщений: 118
Репутация: 5
Отправить сообщение для AM Labs с помощью Skype™
По умолчанию Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Всем привет!

Мы запустили и сейчас обкатываем в тестовом режиме проверку pdf-файлов.

Все что нужно, отправить письмо на адрес ask@amlabs.ru с приаттаченым pdf-файлом. В ответ придет два письма - одно с детальным отчетом, второе с ссылкой на онлайн-превью этого же файла, где можно увидеть все размеры, цвета, пантоны, слои, шрифты и т.д.

Ограничения - проверка только pdf. Остальные форматы появятся чуть позже. Выбор префлайт профиля в данный момент невозможен и проверка происходит по CMYK + Spot.

Индивидуально можно настроить проверку и исправление по любому профилю и для любого печатного процесса и оборудования.

Буду рад отзывам.
AM Labs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 19:55   #61
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Skyrunner, а что цена? цена на питстоп сервер была озвучена.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 20:08   #62
AM Labs
Местный
 
Аватар для AM Labs
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Москва, Tallinn, Ghent, Ottawa, Berlin, Doetinche, Izola, Shrewsbury, Rueil-Malmaison, Las Vegas
Сообщений: 118
Репутация: 5
Отправить сообщение для AM Labs с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Skyrunner, а что цена? цена на питстоп сервер была озвучена.
Все уже подешевело и maintenance в РФ исключен из "обязательной программы".
Кроме того, появилась подписка, аналогичная Adobe.

Кому интересно, можно посмотреть PitStop Pro и PitStop Server.
AM Labs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 21:33   #63
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от Skyrunner Посмотреть сообщение
[где_тут_смайлик_с_фейспалмом] опять про "копиточку" и человек-оркестра... Это не для этого программа, она для больших компаний, чтобы освободить препресс от тучи типовых заказов (в основном листовых, т.е. визиточки-листовочки-плакатики) и освободить время допечатников для работы с не типовыми заказами... Вы хоть ценой её поинтересуйтесь в конце концов, много вопросов отпадет если будете в уме держать что за эту цену её все-таки покупают...
Ну, что Вы так напрягаетесь ???? Это всего лишь Ваш взгляд и Ваше видение и не более. У меня оно отличается от Вашего. И заметьте , я по этому поводу ни грамма не эмоционирую и не пытаюсь Вас переубедить .......
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2019, 23:09   #64
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от AM Labs Посмотреть сообщение
какой бы ни был препрессчик опытный, быстрый, умный и рукастый даже он не справится с следующим:
1. Поток. У нас ежедневно проходит несколько сотен заказов с типовыми файлами, например 43 вида только от одного заказчика.
2. Менеджеры. У одного из моих клиентов 8 менеджеров и 2 препрессчика. И каждому менеджеру нужно ответить про отсутствующие шрифты, вылеты, низкое разрешение и т.д. А для этого скачать файл, открыть, запустить проверку и только после этого что-то можно сказать тому самому менеджеру. А в очереди еще семь...
3. Сложность. Не секрет, что попадаются файлы, от которых у препресса глаза наливаются кровью и возникает желание опустить "дизайнера" в чан с кипящей смолой.
4. Повторяемость. Стандартизация процедур уменьшает человеческие ошибки и переработки.
5. Время. Автоматизация повторяющихся работ увеличивает пропускную способность.
6. Ресурсы. Настройка рабочих потоков освобождает время работников, оптимизирует клиентский сервис и стимулирует креативность.
7. Ну и наконец, нет затрат на отпуска, больничные, переработки.
Большинство этих вопросов и решает автоматизированная проверка и исправление.
Большинство вопросов решает правильно организованный прием заказа. Если заказы просто принимаются по почте, а потом еще и проверяется каждый макет, то ошибок от "человеческого фактора" будет очень много + тратится много времени на проверку самих макетов.
К примеру я поступил следующим образом - заказчик оформляет через форму на сайте заказ (формат, плотность бумаги, цветность, покрытие,....). Ниже есть возможность загрузить свой макет на сайт и макет проходит сразу автоматическую проверку (соответствие размера, цветовой модели, разрешение), генерируется превью для отображения клиенту с обозначением линии обрезки + зоны безопасности. Если какой то параметр не соответствует требованию то выводиться информация об ошибке.
К примеру если у заказчика макет визитки сделан 90х50 мм, а мы принимаем к печати макет 94х54 мм (по 2 мм с каждой стороны под обрез), то заказчику высветиться что размер его 90х50 вместо 94х54, а превью его макета будет растянуто до нужного размера 94х54 мм с пометкой, что если заказчика все устраивает, то можем отпечатать так как у него есть.
Макеты так же проходят пересохранение в цветовой модели - любой макет автоматически конвертируется в начале в tif с цветовой моделью CMYK, а после пересохраняется в tif с цветовой моделью RGB и уже это изображение выводится заказчику на предпросмотр (с предупреждением что цвета на мониторе могут не совпадать с цветами на готовом изделии).
Собственно таким образом решаются проблемы:
1. Приема заказов (когда заказы принимаются по почте)
2. Проверки большей части макетов (проверяются практически все (tif, pdf, psd, ai, eps, jpg) файлы кроме cdr - это отдельная тема)
3. Отсекаются неправильные макеты, а если клиент согласен с исправлениями внесенными автоматически, то печать макета осуществляется таким как он есть, и претензии потом не принимаются (да и не приходится тратить время и объяснять клиенту что в его маете не так)
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 19:14   #65
AM Labs
Местный
 
Аватар для AM Labs
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Москва, Tallinn, Ghent, Ottawa, Berlin, Doetinche, Izola, Shrewsbury, Rueil-Malmaison, Las Vegas
Сообщений: 118
Репутация: 5
Отправить сообщение для AM Labs с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
К примеру я поступил следующим образом - заказчик оформляет через форму на сайте заказ (формат, плотность бумаги, цветность, покрытие,....). Ниже есть возможность загрузить свой макет на сайт и макет проходит сразу автоматическую проверку (соответствие размера, цветовой модели, разрешение), генерируется превью для отображения клиенту с обозначением линии обрезки + зоны безопасности. Если какой то параметр не соответствует требованию то выводиться информация об ошибке.
На каком сайте это можно посмотреть?

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
К примеру если у заказчика макет визитки сделан 90х50 мм, а мы принимаем к печати макет 94х54 мм (по 2 мм с каждой стороны под обрез), то заказчику высветиться что размер его 90х50 вместо 94х54, а превью его макета будет растянуто до нужного размера 94х54 мм с пометкой, что если заказчика все устраивает, то можем отпечатать так как у него есть. Макеты так же проходят пересохранение в цветовой модели - любой макет автоматически конвертируется в начале в tif с цветовой моделью CMYK, а после пересохраняется в tif с цветовой моделью RGB и уже это изображение выводится заказчику на предпросмотр (с предупреждением что цвета на мониторе могут не совпадать с цветами на готовом изделии).
Расскажете как вы это делаете?

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
1. Приема заказов (когда заказы принимаются по почте)
Сохраняете файлы вручную или есть автоматическое решение?

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
2. Проверки большей части макетов (проверяются практически все (tif, pdf, psd, ai, eps, jpg) файлы кроме cdr - это отдельная тема)
3. Отсекаются неправильные макеты, а если клиент согласен с исправлениями внесенными автоматически, то печать макета осуществляется таким как он есть, и претензии потом не принимаются (да и не приходится тратить время и объяснять клиенту что в его маете не так)
Какими программами пользуетесь для этих целей?
AM Labs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 23:31   #66
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от AM Labs Посмотреть сообщение
На каком сайте это можно посмотреть?
Можете здесь посмотреть - это сайт не мой (не очень интересно что бы сейчас начали тестировать у меня на сайте загрузку и проверку файлов). На своем сайте я немного по другому организовал все (все таки у меня розница + b2b, а на указанном сайте чистый b2b).
Собственно я считаю этот сайт эталонным, и многие формы заказа делаю исходя из логики работы этого сайта (очень правильно многие расчеты ведутся)

Цитата:
Сообщение от AM Labs Посмотреть сообщение
Расскажете как вы это делаете?
AM Labs, Для вас это профессиональный интерес ) Вы на этом деньги зарабатываете, а мне не совсем интересно делиться с вами информацией на которую было потрачено много рабочего времени и денежных средств.

Цитата:
Сообщение от AM Labs Посмотреть сообщение
Сохраняете файлы вручную или есть автоматическое решение?
Увы, автоматического решения нет. Любой заказ полученный не через сайт, приходится вручную оформлять на пользователя. До сих пор я не нашел ни одного решения, которое хотя бы могло правильно объединить несколько каналов в один (viber, telegram, почта).

Цитата:
Сообщение от AM Labs Посмотреть сообщение
Какими программами пользуетесь для этих целей?
Я же написал выше - это все делается через сайт. Для понимания масштаба - сайт sborka принимает около 4к заказов в день. И понятное дело что проверить все файлы в ручном режиме будет довольно таки сложно.

З.Ы.AM Labs, у вас неплохой продукт, и мне конечно жаль что из-за отсутствия времени мне не удалось с вами на выставке пообщаться.

З.Ы.Ы. Что бы не подумали что я хвастаюсь тем чего у меня нет, вот как это реализовано у меня https://fex.net/ru/s/slszpep
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 00:55   #67
Maximus
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: ЕКБ-ЧЛБ
Сообщений: 540
Репутация: 17
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Можете здесь посмотреть
да, сборка меня впечатляет. Зависть прямо.
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 00:55   #68
Maximus
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: ЕКБ-ЧЛБ
Сообщений: 540
Репутация: 17
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Можете здесь посмотреть
да, сборка меня впечатляет. Зависть прямо.
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 01:12   #69
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
да, сборка меня впечатляет.
Я помню еще как они начинали. У них долгое время вообще оборудования не было, а была только приемка заказов и размещение сборных тиражей в сторонней типографии (как договаривались они это отдельная тема...) Но они не стоят на месте и активно развиваются. Таких сайтов можно по пальцам пересчитать.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 01:28   #70
Maximus
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: ЕКБ-ЧЛБ
Сообщений: 540
Репутация: 17
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Я помню еще как они начинали. У них долгое время вообще оборудования не было, а была только приемка заказов и размещение сборных тиражей в сторонней типографии (как договаривались они это отдельная тема...) Но они не стоят на месте и активно развиваются. Таких сайтов можно по пальцам пересчитать.
у меня была сотрудник, уехала из Мариуполя в 2015г - директор тамошней типографии. Дала доступ в свой аккаунт - очень круто. А в России подобные сервисы есть?
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 01:44   #71
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
А в России подобные сервисы есть?
я знаю знакомый делал такой сервис на основе сборки (разрабатывали ее те же программисты что начинали сборку создавать). Сервис просто принимает заказы и размещает их в разных типографиях. С год назад вроде только на краснодарский край работали, после этого с ним не общался.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 02:12   #72
AM Labs
Местный
 
Аватар для AM Labs
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Москва, Tallinn, Ghent, Ottawa, Berlin, Doetinche, Izola, Shrewsbury, Rueil-Malmaison, Las Vegas
Сообщений: 118
Репутация: 5
Отправить сообщение для AM Labs с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

GolDen,

1. Доступ на сборку.уа у меня есть. И там далеко не все считается правильно, но это и не главное.
2. Собирать все каналы это не сложно, но имея правильные и не самые дешевые инструменты.
3. То, как у вас реализована проверка размеров, разрешения и цветовой модели делается элементарно с помощью бесплатных библиотек.

Вопрос в том, как вы исправляете pdf, если исправляете? Это либо собственно программирование, что можно, но странно, долго и неэффективно, либо что-то не совсем легальное.
AM Labs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 10:15   #73
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

AM Labs, что в этом случае ты можешь предложить в плане исправлений кривых файлов?
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 12:34   #74
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от AM Labs Посмотреть сообщение
И там далеко не все считается правильно, но это и не главное.
БОльшая часть файлов читается правильно. Не правильно читаются файлы созданные неправильно. Допустим при создании файла сделали его RGB, а цвета в нем все в CMYK - это правильный файл или нет? Считывается цветовое пространство самого документа и определяется что он RGB. Можно пойти конечно дальше, и вести проверку на присутствующие цвета R, G, B и на основании этого уже судить о правильности макета или его неправильности.

Цитата:
Сообщение от AM Labs Посмотреть сообщение
Собирать все каналы это не сложно, но имея правильные и не самые дешевые инструменты.
Очень интересно узнать о платных правильных каналах, я их сколько не искал не смог найти. С вайбера (не публичного аккаунта) что то вытащить довольно проблематично.

Цитата:
Сообщение от AM Labs Посмотреть сообщение
То, как у вас реализована проверка размеров, разрешения и цветовой модели делается элементарно с помощью бесплатных библиотек.
Все верно, это бесплатная библиотека ImageMagick, вот только не все так элементарно как кажется на первый взгляд. К примеру для начала вам нужно что бы данная библиотека правильно работала - на разных хостингах один и тот же файл макета определяется с разной цветовой моделью. После долгих мучений с тестированием разных хостингов пришлось собирать свой сервер для приема и обработки макетов.
Все всегда кажется простым, пока не начинаешь с этим разбираться...

Цитата:
Сообщение от AM Labs Посмотреть сообщение
Вопрос в том, как вы исправляете pdf, если исправляете? Это либо собственно программирование, что можно, но странно, долго и неэффективно, либо что-то не совсем легальное.
А что конкретно вы подразумеваете под исправлением макета? Давайте немного определимся чля каких целей делаете вы свой продукт и для каких его делаю я:

- ваш продукт нацелен на полиграфистов
- мой продукт нацелен непосредственно на заказчиков.

соответственно у нас и разные подходы к реализации - мне не нужно давать человеку кучу ненужной для него информации (наличии празрачностей, шрифтов, .......), мне нужно показать человеку как будет выглядеть его макет на печати. Что бы это осуществить мне нужно PDF преобразовать в картинку и показать ее пользователю (наложив на нее зону обрезки и зону безопасности). Преобразовать можно ее в tif или jpg с цветовой моделью CMYK. Если размеры макета отличные от необходимого размера, то мы растягиваем или уменьшаем изображение до нужных размеров. Вот собственно и все. Для большинства розничных заказов этого вполне хватает.

З.Ы. Если вы знаете лучший способ проверки макетов (не только pdf), не отнимающий много ресурсного времени и времени пользователя то мне интересно было бы услышать о нем.

Последний раз редактировалось GolDen; 24.12.2019 в 12:36..
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 12:39   #75
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

GolDen, надо чтобы и клиенту показывалось превью, и чтобы вам же в печать шел корректный пдф файл. Вот такой вариант идеальный.
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 12:55   #76
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
надо чтобы и клиенту показывалось превью, и чтобы вам же в печать шел корректный пдф файл. Вот такой вариант идеальный.
А если вы принимаете не только pdf файлы? tif, ai, eps, jpg? Что с этими макетами делать? Может правильнее думать как превести множество форматов к одному и этот формат уже печатать?
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 12:58   #77
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

GolDen, так вот мы стараемся все печатать из пдф, даже из корела пишем пдф и пуляем ее на печать.
Это для нас, хотя что это я про себя, для всех такой вариант самый лучший.
Опять же благодаря импозингу все легко раскладывается, спускается, монтажится и т.п.
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 13:17   #78
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
так вот мы стараемся все печатать из пдф, даже из корела пишем пдф и пуляем ее на печать.
Ну а что мешает tif "преобразовать" в pdf, разложить его импозингом и пульнуть его на печать?
Вот давайте так, из буквально недавнего - делали заказчику макеты на огнетушители. Все макеты сбрасывали ему в pdf. Через время заказчик присылает нам эти макеты с подписью сколько чего нужно ему отпечатать. Скачиваю его файлы, раскладываю и печатаю (я то в макетах то уверен). Через время пишет заказчик что ошибка в макате!!!! Проверяю - действительно, одна цифра пропала, а вторая вместо 2 напечатана 3!!!!! Мистика да и только!!!! Вот как вместо 2 могла быть напечатана 3????
Ответ в видео

https://fex.net/ru/s/1omc07b
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 13:25   #79
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

GolDen, из видео ничего не понял
У нас проблемы возникают с пдф в большинстве случаев, когда не совсем корректный цвет, слетают элементы в файле, файл на рипе "проваливается" или не долетает.
Как только мы сами переписываем пдф со своими настройками, все становится нормально. Или же люди пишут пдф с какими-то им только известными настройками (даже думаю, сами не знают, что творят), и потом именно с этими файлами у нас возникают проблемы.
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 13:35   #80
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Тестовый сервис проверки pdf файлов.

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
из видео ничего не понял
дело в том, что сверху нашего макета в некоторых местах наложили в начала прямоуголик с фоном, а сверху этого прямоугольника поставили цифры. Таким образом они сделали "бутерброд" - снизу осталась цифра 3 старого макета, по центру белый прямоугольник с белой заливкой, а сверху новая цифра 2. Так вот - средний и верхний слой этого "бутерброда" не отпечатались, а отпечатался нижний слой. И получается что в макете мы видим 2, но печатается 3.
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
файл на рипе "проваливается" или не долетает
Я вчера разложил файл весом 670 кв 9 шт на листе - час ждал пока он отрипуется, плюнул и домой пошел. Сегодня с утра его отпечатал - на выходе он почему то стал 350 метров.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика