"макет" и "исходник", а как разделяете вы?... - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2011, 11:43   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Icon31 "макет" и "исходник", а как разделяете вы?...

Вопрсо такой, отдаете ли вы клиенту оплаченный макет в tiff или отдаете исходник "в слоях и шрифтах"?
Мы вот денег почти не берем за макет (точнее берем но сумма не особо большая), если у нас заказывали дальнейшую печать, но появилось слишком много лиц нетрадиционной национальности которые заказывали макет+печать а потом пыталсь получить макет за смешные деньги и искать где дешевле печатать. Было принято решение при просьбе "на вынос" отдавать только склеенный tiff, мол вот вам и макет оплаченный вами, готовый мол продукт, а ежели нужен исходник что бы поменять что то, то будь добр оплати его. Но вот на днях появился один хитро%опец, который пытается убедить меня в том что макет это и есть исходник, мол обманули мы его и он платил именно за исходник а мы ему кукую то шляпу отдаем вмсто него в которой он ничег поправить не может.
Дайте пожалуйста правильное поределине "макет" и "исходник" на ваш взгляд?...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 18:12   #41
Dammit
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Россия, Курганская обл.
Сообщений: 70
Репутация: 0
По умолчанию

pvova,
Поверьте, я уже научился различать людей, которые просто не понимают, что такое дизайн, но им можно объяснить, после чего следует адекватная реакция и долгосрочное сотрудничество, и людей, которые понимают, что такое дизайн, но принципиально ищут пути не платить за него и торгуются из-за 20-30!!!!! рублей.
Dammit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 19:57   #42
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Данная информация присутствует на каждом счёте одной нашей типографии:

1. Право на использование подготовленных к технологическому процессу файлов (по ТУ Типографии) принадлежит типографии.
2. Типография в случае необходимости может передать заказчику файлы печатной продукции следующих параметров: формат - JPG, разрешение 72 DPI размер 1:1 с печатной продукцией за дополнительную плату в размере стоимости носителя информации по ценам Типографии.
3. Типография в случае необходимости может передать заказчику файлы подготовленные к использованию в технологическом процессе (по ТУ Типографии) только за дополнительную плату в размере 300 у. е. (1 у.е. = 1 доллар США по курсу ЦБ).
4. При повторении тиража стоимость работы дизайнера и/или наборщика не учитывается.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 18:29   #43
Сергей Афанасиевский
Местный
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 219
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Пример(ы).
1. Клиент приносит макет визиток в Кореле. Там есть "дизайн" - логотип, плашечки, полосочки с "фирменным" цветом. Но выносов нет, несколько визиток накидано на формате А4 в рамках 90х50, текст в кривых. Обычная история, так им сделали ваятели дизайна. Им надо поменять фамилии, емейлы, телефоны ... напечатать несколько комплектов. Что делаем? Подбираем шрифты, делаем выносы, размещаем визитки на странице размером 90х50. Берем за это денег и берем отдельно денег за изготовление визиток. Сделанный нами макет имеет прямой смысл отдать клиенту, даже если он этого не просит. Придет в следующий раз, всем будет лучше и проще.

2. Клиент приходит с текстом, фотками - хочет заказать буклеты, визитки, листовки, флаеры. Тиражи маленькие, цифровые, но суммарно довольно много. Логотипа нет (есть на сайте, исходника в векторе нет), никакого стиля нет, разве что только на сайте, да и то ему не очень нравится. Что делаем? Делаем "фирменный стиль", обрисовываем логотип, придумываем цветовое решение, плашечки, фон ... Печатаем тираж, называем сумму за все, не выделяя цены "дизайна" или выделяя весьма небольшую сумму, называя это "предпечатная подготовка". Клиент забирает продукцию, остается доволен. Спустя какое-то время приходит заказать большой тираж, цена не подходит, у нас - "цифра", просит (требует) "макет". Говорим - "нет" или требуем денег.
Классика жанра. А сколько взяли за первое и второе?
Сергей Афанасиевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 18:47   #44
Сергей Афанасиевский
Местный
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 219
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apikores Посмотреть сообщение
Больная тема, было много конфликтов. Для себя решил строго придерживаться 2 вариантов:
1. Если хороший заказ, и дизайна немного, то просто "скрываю" стоимость дизайна в общей стоимости. В таком случае при требовании макета прошу денег.
2. Если дизайн составляет ощутимую часть всей работы, то отдельно оговариваю стоимость дизайна, тогда макет предоставляю по первому требованию, и абсолютно бесплатно.

Если клиент просит исходник, и он оплачен, то с радостью отдаю. Лучше я отдам сборку, чем ТИФ, и мой мозг будут меньше сношать. И не надо ничего лишнего объяснять.

Не знаю как вам, а мне вечно "везет" на клиентов, которые готовы потратить пару тыщ на печать, но никак не могут расстаться с пару сотнями за дизайн.
Случай на прошлой неделе - несколько каталогов на цифре. Стоимость 1 каталога 25 у.е., а верстку я оценил в 60 у.е. В результате, получасовые переговоры по телефону - "Почему так дорого? Зачем мне макет? Я же весь текст Вам принес на диске в Ворде!"
Очень больная тема. Я всегда разделяю стоимость дизайна, верстки, фотосъемки, и т.п. издательских услуг.

Проблема стоимости цифрового тиража и стоимости дизайна имеет место быть.

Я практикую следующие выходы. Как правило это проблема с визитками.

1) У меня на сайте программисты сделали конструктор визиток. Туда отправляю самых жадных. Дизайн бесплатный. Мне приходит по электронке готовый файл в печать с вылетами.
2) Сейчас делаю альбом шаблонов по визиткам. Человек будет выбирать скажем визитку номер 145 и я буду брать 100 рублей за набор дизайнером его фамилии и адреса фирмы в шаблон. Этот вариант для более состоятельных. Этот вариант практикую, но люди смотрят визитницу работ.

Тут проблем нет вообще. Ибо бесплатно и почти даром.

3) Работа с дизайнером. Тут в стоимости дизайна возникает приставка "ОТ". От 300 рублей. В зависимости от технического задания, состояния исходного материала, кол-ва вариантов формируется цена.

Вот тут вопросы у заказчика возникают. Почему стоимость дизайна выше стоимости производства, скажем визиток. В 90% случаем помогает ответ "Закажите 1 000 000 визиток и вы не увидите разницы расхода на дизайн. Стоимость дизайна останется в том же виде, что и за 100 визиток. Но печать будет стоить уже не 300 рублей". Где-то так.

Остальные 10% отправляются к первому или второму пункту или приносят готовый файл.

Всегда нужно объяснять заказчику, что дизайн остается в базе данных и в следующий раз, вы будете платить только за печать.

Просьба прислать в исходниках макет, как правило, не обретает успеха у заказчика.
Мы присылаем тифы или пдф с кропами и вылетами, и шрифтами откривленными.
Если ведем фотосъемку, то фотки тоже не отдаем. Ибо заказчик платит за полиграфический продукт. А не за фотографии. Хочешь фотографии - отдельно плати. Тут договорная.

Исходники только отдаем при разработке брендбуков в целом, или логотипов в частности. Но там другие цены.

Последний раз редактировалось Сергей Афанасиевский; 18.04.2011 в 18:58..
Сергей Афанасиевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 08:43   #45
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Афанасиевский Посмотреть сообщение
) У меня на сайте программисты сделали конструктор визиток. Туда отправляю самых жадных. Дизайн бесплатный. Мне приходит по электронке готовый файл в печать с вылетами.
Подозреваю, что труд твоих програмистов в данном вопросе стремится к нулю. Ибо, у меня на сайте есть такая же штука - регистрация и "установка" заняла - буквально 5 минут. (с обдумыванием). А результат - есть!
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика