OKI9650, смазанное изображение - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2012, 12:39   #1
mish
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию OKI9650, смазанное изображение

Всем доброго времени суток!

Исходные данные
1. принтер ОКИ9650дн
2. установка декабрь 2010 (работает полтора года)
3. тонер-картриджи стартовые (малиновый закончился но пока принтер печатает, хлопаю крышечкой)
4. в основном печатаю под последующие фольгирование и вырубку либо резку.

Вопрос
1. месяц назад возник дефект печати
2. дефект проявляется только на плотных бумагах 300 грамм, на плотности 140 грамм и меньше дефекта нет.
3. место дефекта. ширина — по всей ширине запечатываемого листа, не зависимо от формата. длинна — длинна гуляет от 4 до 22 см. в основном примерно 5-7 см. место расположения по длине гуляет, чаще всего это середина листа/конец листа в начале листа такого эффекта не наблюдалось. ни разу. ближе 10,5 см от начала листа эффект не проявлялся и то 10,5 см это исключение, как правило находится в одной трети размера листа от хвоста.
4. сила проявления дефекта. от легкого шлейфа после запечатанного участка, изображение практически не тронуто, только грязь позади (по ходу движения бумаги) до почти полного разрушения рисунка с сильной грязью позади (по ходу движения)
5. появился легкий (очень легкий) но явно посторонний шум в принтере. примерно в то же самое время. что-то между хрустом и шелестом. Точно сказать не могу, но думаю так — шуметь может либо отработка либо шестеренки.
6. оттиск выходит из принтера хорошо закрепленным. то есть внутри происходит смазывание изображения и затем хорошая фиксация.

Визуальный осмотр.
1. на крайнем фото-картридже, если отодвинуть защитную шторку, очень хорошо видно достаточно толстый слой тонера черного или цветного, в зависимости от того какая печать шла. все остальные части тракта от тонера чисты, следов тонера не нашёл. и кстати, не каждый раз я вижу эту полосу из тонера на фотокартридже, всего пару раз. предположительно смазывание именно здесь идёт
2. отвод отработки (тонера) посмотрел от входа с картриджей/ремня и до собственно контейнера, ни где не увидел ничего не обычного.
3. осмотреть весь фотовал от голубого картриджа не могу, так как он руками не вращается, видно только небольшую часть.
4. печка... ну не знаю... печка как печка, вращается, с некоторым трудом но вращается. вроде все нормально с ней, стоит на своем месте, полностью.

Временное лечение.
1. если печатать полноцвет, то как правило все нормально, только вот полноцвет я не печатаю. печать идет в одну иногда в две краски (черный, M+Y, C и тд.)
2. если печатать в одну или две краски на плотной бумаге выходит хорошо закрепленное смазанное изображение.
3. если я добавляю, скажем с одной стороны на всю длину печати прямоугольник шириной один мм с заливкой 40/20/20/0 — то дефект печати исчезает. точнее он один раз был, повторился первый самый раз, после того как я добавил этот лишний элемент на печать. затем все стало как обычно. на тонких и так хорошо печатает а на толстых сейчас печатаю с двумя "рельсами" шириной по 1 мм, благо что все что я печатаю потом идет либо в вырубку либо в резку. так что эти лишние детали не мешают.

ПОМОГИТЕ!!!
что делать, что происходит, куда смотреть, что ремонтировать, менять, исправлять...
очень беспокоит. сильно. и звук, звук огорчает, боюсь как бы там где-то все хуже и хуже не становилось что-нибудь.
mish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 13:07   #2
mish
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию

Вот фотографии печати с сбоем.













Последний раз редактировалось mish; 06.07.2012 в 13:11..
mish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 13:35   #3
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

ща Миша придет и разрулит, ждемс
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 17:44   #4
ya tolko u4us
Местный
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: ПМР
Сообщений: 698
Репутация: 20
По умолчанию

Скан страницы конфигурации выложите сюда (Печать сведений---Конфигурация---Выполнить---Энтер. Так на всякий случай указал как напечатать ее)
Или укажите ресурс расходников (барабаны,тонер,печька,лента(ремень) )
Укажите направление движения листа (очень просто стрелочкой в Paint) и формат бумаги

Первое, что приходит на ум: Помоему печке кирдык, но чтобы убедиться проверьте следующее:
1) Запустите печать. К примеру только черным. Формат А4
2) Когда бумага полностью войдет в принтер, то через 1-2 секунды (приблизительно, может и больше) откройте верхнюю крышку (ту самую ,которой вы хлопаете ))) ) Тем самым вы остановите печать и не дадите бумаге пройти через печь, а это нам как раз сейчас и нужно.
3) Поднимите корзину барабанов (ну или просто все барабаны выньте) и убедившись, что бумага не вошла еще в печь осмотрите, что получилось.
Если все отпечатано хорошо, то значит после прохождение через печь и происходит смазывание, а вернее печька просто не запекает тонер.
Выход: попробовать почистить,если не поможет - менять.

Но это пока первые соображения. Не увидив состояния расходников судить трудно
ya tolko u4us вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 20:25   #5
mish
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию

ya tolko u4us,
хорошо сделаю - выложу, на память сейчас не вспомню ресурс.
могу только сказать что у меня все ещё стартовый набор картриджей.
картриджи пока не менял, тонер ещё не досыпал. так что ресурс не запредельный должно быть.

направление движения бумаги у приложенных изображений в право.
форматы разные печатаю, пользовательские от примерно 15 см по ширине до 320 по ширине. длинна от 20 см до 51 см.

тесты сделаю.
не знаю, но мне кажется смазывание идет именно об синий картридж - о поверхность фотовала. на нём по всей ширине текущей печати видел по самой нижней части фото-вала сплошную "черту" из тонера.
если печать черным то черта черная. толщина ну где-то в полмилиметра, на вскидку, то есть достаточно жирная и толстая. толщина в полмилиметра, ширина по всей ширине изображения, ну а по радиусу вала, где-то милиметра три.

фотоаппарата под рукой не было сфотографировать, если ещё будет такое - сфотографирую. (без вспышки конечно и не на ярком свету, а то валы света боятся, насколько я помню)

если печка, то тогда тонер бы размазывался рукой после выхода из принтера, а так изображение зафиксировано очень хорошо. так как надо.
только вот если печатать черным или например красным (m+y) оно на выходе из принтера повреждено, если печатаю полноцвет по всей длинне листа, то изображение ни разу не смазывалось, на плотной бумаге.

в связи с этим, так как печать у меня в одну две краски, я стал добавлять с левой стороны и с правой стороны от изображения, за пределами нужного изображения две полосы шириной по 1 мм состоящие из трех цветов C40/M20/Y20/K0
так как у меня после печати идет вырубка или резка, то полосы эти мне не мешают.
таким образом я делаю как бы полноцветную печать по всей длинне листа в этом случае косяк печати не появляется на плотных бумагах.

на 140 и менее грамм печатает как обычно, без всяких ухищрений с полосками по всей длинне печати.

в общем завтра после обеда постараюсь выложить инфу по экспериментам и по ресурсам.

и ещё, сегодня посмотрел шестеренки в принтере. внешне — все зубцы на шестеренках на месте на шестеренках которые на самом принтере. не смог проверить только группу шестеренок для вывода отработки, те части которые видно в порядке, но полностью их не проверил, они не вращаются свободно в отличие от всех остальных шестеренок.
так же проверил внешнюю целостность всех шестеренок на печке и на транспортном ремне, тоже на первый взгляд все зубы на месте.

не смог проверить шестеренки на фото-картриджах, они не вращаются, а точнее с большим трудом вращаются — рисковать / крутить их руками не стал. по этой же причине не смог проверить поверхность фото-вала на голубом картридже.

Ps.
пример одной рельсы можно увидеть на крайней нижней фотографии, это был как раз первый эксперимент и единственный косяк с "рельсой" возможно потому что это был первый отпечаток после нескольких бракованных оттисков. какие-нибудь может последствия оставались ещё.
после данного оттиска печатаю с рельсами, только уже с обеих сторон (слева и справа от печати, хотя вообще-то достаточно рельсы с одной стороны но обязательно по всей длине листа) — брак не появляется. стоит только убрать рельсы тут же идет размазывание тонера.
ещё раз уточняю. оттиск зафиксирован хорошо, после выхода не сыплется и не мажется.
кстати, если тонер смазывается в печи (например на входе в печь) то оставались бы следы тонера. я все внутренности осмотрел, следов тонера по ходу движения бумаги нигде не обнаружил за исключением поверхности голубого фото-барабана.

Последний раз редактировалось mish; 06.07.2012 в 20:35..
mish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 01:27   #6
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

что-то очень запутано. читал, но плохо понял.
возможно, надо копать около цианового фотоюнита (он последний перед печью).
или попробовать отрегулировать параметр "настройка для толстой бумаги" от -5 до +5 поиграть, посмотреть.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 09:31   #7
ya tolko u4us
Местный
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: ПМР
Сообщений: 698
Репутация: 20
По умолчанию

mish, помоему вот эта тема с вашей созвучна, хотя могу ошибаться. http://forum.trade-print.ru/oki/1382...-9600-a-2.html
ya tolko u4us вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 21:19   #8
mish
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию

ya tolko u4us,

угу, уже обратил внимание. Спасибо большое.
появились новые наблюдения.
на выходной распечатке на плотной бумаге циан может достаточно сильно "уйти вперед" относительно остальной триады.
это видно на оттиске. хорошо видно - что весь канал голубой, изображение в голубым каналом заканчивается раньше чем должен, согласно геометрии и согласно остальным трем цветам.
"уход вперед" достаточно сильный до 1 см. впрочем это единичные случаи.
такое ощущение что пока бумага идет по транспортной лентой под фотобарабанами - все нормально. а вот когда бумага уходит в печь и на ленте она только под цианом движется то такое ощущение что она резко подтормаживает, но при этом голубой фотобарабан продолжает работать - крутиться как обычно.
(правда есть вариант что он начинает резко быстрее крутиться, но думаю что это не так, с чего бы вдруг, да и симптомы были бы другие несколько)
так вот, бумага подтормаживает, а фотобарабан голубой продолжает вращаться с прежней (более быстрой) скоростью, скорость вращения голубого фотобарабана опережает скорость движения бумаги.
блин. ну кроме печки ничего на ум не приходит, из того что могло бы "тормозить" движение бумаги. печь я доставал, посмотрел снаружи, вроде все нормально, вращение вроде как не сильно тяжелое.
одна шестеренка вращает вал в "свободном" режиме. вторая шестеренка вращается тяжелее и управляет какой-то хренью, типа кулачка. если её прокрутить то происходит прижатие валов друг к другу и фиг уже тогда повернешь хоть один вал, развести их можно только либо отжав сверху две ручки (предпогаю, что это надо если бумага на выходе из печи застревает) либо засунув печь обратно в принтер и закрыв крышку, он там сразу шуметь начинает, работать, не знаю уж что он делает, но видимо приводит печь опять в исходное состояние когда валы раздвинуты друг от друга.
Ну вот, как-то так. на тесты пока время нет и по расходке тоже ничего не напишу, щаз у нас выставка, очень... спать очень хочется. время не остается. с 12 по 15 июня мы на выставке участвуем.
когда она закончится я выложу и пробег и результат тестов.
блин. похоже таки печь подтормаживает ход бумаги, но как это физически возможно и механику процесса торможения я не понимаю.
в любом случае это точно что-то из двух
либо фотоюнит циана, либо печь.
печь возможно всю дорогу тормозит, а может выборочно только тогда когда бумага уже прошла черный, желтый и малиновый фотоюниты и когда остается только циан.
хз. думать вообще сейчас не могу по вечерам. устаю чуть.
после выложу дополнительную информацию.
да, кстати, эффект убегания вперед (по ходу движения материала) циана не постоянный, он наблюдается сильно на первом оттиске, раза в два меньше на втором и постепенное пропадание к четвертому-седьмому распечатке.
в смысле к этому времени циан снова совпадает со всеми прочими цветами.
и эффект проявляется только в том случае если перед этим шла печать в которой не было голубого канала. бред. в настоящий момент, для меня это выглядит как бред. блин. ничего не понимаю. впрочем способ борьбы с браком есть.
он работает, хорошо работает. но надо будет решить как-то этот момент. починить.
mish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:09   #9
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

mish,
пробуйте поменять печь и посмотреть что получится. потом - поменяйте трансфер-ремень. посмотрите и тогда на результат. и фиально - заменть циан фотоюнит на старый/отработанный. вы сильно удивитесь!

дело в том, что двигатели на привод печки и привод транфсера/фотоюнита - суть разные двигатели, без механической связи. поэтому, уезжать будет всегда. другое дело, что можно софтом в мозгах принтера делать коррекцию, что и выполняется, но не всегда с аккуратностью 100%.

по моему опыту, могу сказать, что если поменять что-то из трех элементов: печь, циан фотоюнит, транферная лента - результат чудесным образом меняется. в большинстве случаев, с помощью чутья, бубна и какой-то матери удается все вогнать в приличные рамки, когда хватает принтеру внутренних диапазонов управления совмещением.

а вообще, я давно методичку написал по этому поводу, если интересно - стучите в личку. доступно.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика