Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде - Страница 12 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2019, 13:37   #1
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

в продолжение темы конченного города-героя Волгоград.
я уже писал, как у нас работает сервис, напомню.

Единственный АСЦ Konica Minolta в Волгограде - Альфа Компьютер.
Имеет ОДНОГО инженера по ПРО машинам.
Я уже писал, напомню, упала машина в вечную калибровку - звоню в АСЦ, а мне сообщают, хз что делать, наш инженер не знает что это может быть и вообще, он щас уходит в отпуск, попробуйте позвонить нам через 2 недели, будем думать. Классно, да? Konica Minolta открестилась от АСЦ этого, мол, мы ниче сделать не можем.

Перед НГ приезжал их инженер - мнет у нас хвост на тонкой бумаге. Разобрал пол печки - предположил, что надо менять подшипник, бушингу и ролик в ленте, естественно, у них ничего нет в наличии. Мы договорились, что я куплю и продолжим.
Щас приходят к нам запчасти мы просим инженера на продолжение диагностики, а нам выставляют счет на 7500 на сложный ремонт. Я в а???, пытаюсь узнать что такое сложный "сложный ремонт" мне пояснить так и не смогли, отправляя на свой сайт, а там нет ни слова про это.
на вопрос, несут ли они ответсвенность за слова своего инженера о причине неисправности - ответили что нет.
ахеренный город, отличный сервис!

мне интересно, если я куплю новую КМ, то как работать на контракте?

я хочу уехать из этого города.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 14:19   #221
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
А что тогда в акте написано то?
в понедельник скину фотку, если не забуду.

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
У тебя все города конченные.
какая страна...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 14:32   #222
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,139
Репутация: 249
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Истинную причину, судя по вашим постам, АСЦ не нашли, поэтому требование о возврате уплаченной суммы за диагностику, правомерно.
Я просто напомню, что данная машина, вообще, подлежит списанию. Я, лично, сразу предупреждаю таких хитрых личностей, что диагностика всё равно подлежит оплате вне зависимости от того, будет исправлена конкретная проблема или нет.

Чаще всего, клиенты соглашаются, потому что:
1) Мы оба прекрасно понимаем размер экономии и исходный расчёт на "авось".
2) Терять ему уже нечего, потому что она и так стоит.

Что касается рекомендаций по запчастям - там говорю то же самое: "Возможны скрытые выработки, ржавчина, люфты. Подумайте ещё раз и продайте её наxpeн. Если вы попытаетесь скрыть дефект, а покупатель вызовет меня для проверки оборудования - я его проинформирую о фактическом состоянии машины".
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 18:37   #223
Nito
Местный
 
Аватар для Nito
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
Репутация: 79
Отправить сообщение для Nito с помощью ICQ
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Я просто напомню, что данная машина, вообще, подлежит списанию. .
Просто для понимания, почему именно данная машина подлежит списанию?
Nito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 18:55   #224
Skyrunner
Местный
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Владивосток
Сообщений: 865
Репутация: 11
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от Nito Посмотреть сообщение
Просто для понимания, почему именно данная машина подлежит списанию?

Вроде раньше проскакивало что топляк...
Skyrunner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 19:02   #225
Nito
Местный
 
Аватар для Nito
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
Репутация: 79
Отправить сообщение для Nito с помощью ICQ
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от Skyrunner Посмотреть сообщение
Вроде раньше проскакивало что топляк...
из раздела - скупой платит дважды?
возможно, про топляк пропустил информацию
Nito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 19:16   #226
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от Nito Посмотреть сообщение
Просто для понимания, почему именно данная машина подлежит списанию?
а потому что человеку лишь бы ????ануть. он в глаза не видел эту машину.


Цитата:
Сообщение от Nito Посмотреть сообщение
из раздела - скупой платит дважды?
возможно, про топляк пропустил информацию
и по этому, можно пальцем тыкать в любые элементы и не нести ответственности за сказанное?
так то, я менял не по одному подшипнику, а пару, и бушинги, которым мне не говорили менять...

и еще, опережая ????аболов - весь зип покупался новым и оригинальным.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 19:37   #227
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Nito, Для понимания проблемы: у Чернова вся техника либо б/у за минимальную цену, либо дешевый Китай. Он как-то выкладывал фотку своего ламинатора, там буквально ощущение, что его только что из помойки достали. Не удивлюсь, если вся техника в таком же состоянии.
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 20:26   #228
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
Nito, Для понимания проблемы: у Чернова вся техника либо б/у за минимальную цену, либо дешевый Китай. Он как-то выкладывал фотку своего ламинатора, там буквально ощущение, что его только что из помойки достали. Не удивлюсь, если вся техника в таком же состоянии.
ой, а можно я тоже посмотрю на этот ламинатор, который я только что из помойки достал? очень уж интересно. а то у нас 2 лама - горячий 650мм и холодный 1.6м, чтоб я знал, какой с помойки.

конечно у меня вся техника такая, выж лучше знаете и видите все.

в декабре у нас в гостях Шткотан был, может подтвердить ваши слова, все с помойки...

Последний раз редактировалось Chernov; 02.03.2019 в 20:28..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 21:24   #229
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,139
Репутация: 249
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

1) Чернова так трясёт, что ему надо подарить эбонитовую палочку, чтобы вырабатывал электричество.

2) Вся суть Чернова - бесконечная и бессмысленная экономия, удавленничество по мелочам и последующий вой по всему форуму. Тут куча эксплуатантов однотипной техники, но только у Чернова (статистка, подлая ты сука) машина имеет какие-то непреодолимые проблемы. Ты не подумал, что твоя машина, может быть, уже хочет в рай для Коник вместо работы на тебя?

P.S. Я не удивлюсь, если этот доморощенный специалист сделает самую дорогую покупку в своей жизни и, таки, заменит всю печку целиком, получит идентичный эффект, а потом окажется, что он от жадности, когда начал пересыпать тонер с другой t плавления, просто выкрутил температуру/скорость печки в неадекват. Или продавцы ему подкинули по дружбе особо гов.ной бумаги со скидочкой.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 22:05   #230
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
1) Чернова так трясёт, что ему надо подарить эбонитовую палочку, чтобы вырабатывал электричество.

2) Вся суть Чернова - бесконечная и бессмысленная экономия, удавленничество по мелочам и последующий вой по всему форуму. Тут куча эксплуатантов однотипной техники, но только у Чернова (статистка, подлая ты сука) машина имеет какие-то непреодолимые проблемы. Ты не подумал, что твоя машина, может быть, уже хочет в рай для Коник вместо работы на тебя?

P.S. Я не удивлюсь, если этот доморощенный специалист сделает самую дорогую покупку в своей жизни и, таки, заменит всю печку целиком, получит идентичный эффект, а потом окажется, что он от жадности, когда начал пересыпать тонер с другой t плавления, просто выкрутил температуру/скорость печки в неадекват. Или продавцы ему подкинули по дружбе особо гов.ной бумаги со скидочкой.
мне так нравятся ????аболы-мечтатели на этом форуме... мало кто был у нас, мало кто видел наши салоны и производство, но все пытаются меня обосрать... то ламинатор из помойки, чье фото я хотел бы увидеть, то непреодолимы проблемы у меня (а не говносервис, тыкающий пальцем в небо и не несущий ни какой ответсвенности за свои слова)...
дебил quest не в курсе, что печка коники полностью разборна и есть парт на любую запчать... и если следовать дальше его денератской логике, то надо юудет менять машиу целиком, а при новой проблеме опяь менять... ну и этот же дебил лучше меня знает что я там накрутил в печке...
ну и конечно же, бумага... куда без нее... я сам с роля разматываю срыв... ага. ножем режу, при чем, лист по волокнам два против...

фантазеры-????аболы, вам живется скучно?

приезжайте на 9-е мая в Волгоградб да в гости заедете, скажеье, где у мегя ламинатор из помойки и что за бумага у нас. яж не от кого не скрываюсь и открыто пишу где живу, в отличии от ????аболов.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 22:13   #231
Nito
Местный
 
Аватар для Nito
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
Репутация: 79
Отправить сообщение для Nito с помощью ICQ
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
1) Чернова так трясёт, что ему надо подарить эбонитовую палочку, чтобы вырабатывал электричество.

2) Вся суть Чернова - бесконечная и бессмысленная экономия, удавленничество по мелочам и последующий вой по всему форуму. Тут куча эксплуатантов однотипной техники, но только у Чернова (статистка, подлая ты сука) машина имеет какие-то непреодолимые проблемы. Ты не подумал, что твоя машина, может быть, уже хочет в рай для Коник вместо работы на тебя?

P.S. Я не удивлюсь, если этот доморощенный специалист сделает самую дорогую покупку в своей жизни и, таки, заменит всю печку целиком, получит идентичный эффект, а потом окажется, что он от жадности, когда начал пересыпать тонер с другой t плавления, просто выкрутил температуру/скорость печки в неадекват. Или продавцы ему подкинули по дружбе особо гов.ной бумаги со скидочкой.
То что техника покупается бу, ничего такого страшного в этом нет
Так же, естественное желание сэкономить, то же нормально
Конечно, экономия не должна быть всепоглощающей
Отсутствие нормального инженера, к сожалению, часто жестокая реальность

Наш инженер, когда я показал ему фотки замятия от Чернова выдал следующее - "Может из за неровного захода в печку, кривые печёные валы и сама бумага" - естественно это не диагноз, да и не факт, что с первого раза человек, который не ведет эту машину с рождения, сможет найти истинную причину

Да, лично у меня вся техника, кроме плокматика 5030, была куплена новой, понятно, что купив бы ПРОконика 2-3 летним, можно было сэкономить полляма, а может и больше... хотя покупка нового оборудования тоже не всегда гарантия полной безпроблемности - когда в 2011 году поставили с7000, пару недель инженеры решали проблему с желтым блоком проявки, но в итоге заменили по гарантии
На новом Поларе66 после установки 2012 году (покупался новым в гейделе) в первую же неделю из крестовины масляной магистрали начало гнать масло, крестовину привезли, поставили новую
А специалисты Инита больше полугода пытались найти в чем проблема с новой ими же установленной интерьеркой, хотя еще в процессе установки я им показывал, на явный косяк печатного стола

Опять же инженер у нас практически с установки ПРО машин печатных один и тот же ведет их.. и часто я ему задаю вопросы, что мы меняли, а что нет, потому как, мне просто не хочется забивать голову и запоминать эту информацию, моё дело печать полиграфии

Выгода от пересыпки тонера, на мой взгляд, чисто условная, да по стоимости сами банки дешевле, но надо тратить время, как ни крути, пачкаться, дышать мелкими частицами тонера в воздухе, опять же кучу времени тратить на подборы температуры, с какой бумагой и как оно будет работать, потом начнет тонер у клиента отваливаться... ну нафиг... а самое главное это время

Последний раз редактировалось Nito; 02.03.2019 в 22:21..
Nito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 22:31   #232
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,139
Репутация: 249
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от Nito Посмотреть сообщение
То что техника покупается бу, ничего такого страшного в этом нет
Так же, естественное желание сэкономить, то же нормально
Конечно, экономия не должна быть всепоглощающей
Отсутствие нормального инженера, к сожалению, часто жестокая реальность
1) Я сам постоянно покупаю технику б/у. Это нормально. Но лом я покупаю только на запчасти.

2) Когда я покупаю технику за 10% от цены новой - я, вообще, на сервис не рассчитываю и никого не обвиняю, потому что я, по сути, покупаю не технику, а лотерейный билетик.

3) Я сам поддерживаю, диагностирую и ремонтирую свою технику от и до сам. Потому что официал мне отвечает дольше, чем я куплю и привезу к себе нужную запчасть.

4) Официалов я приглашаю только на трудоёмкие по времени и требующие большой аккуратности работы. Единственная причина - я не тот, что в молодости, и если официал что-то свернёт - он и чинить это будет за свой счёт, а не я за свой.

5) В эту индустрию я пришёл из сервиса. С противоположной стороны, так сказать. И я насмотрелся за свою жизнь на таких жадных клиентов, что у меня на них идиосинкразия. Меня ничто не удивляет: стеллажи со снятыми вручную мастерами, отказ на проверку работоспособности машины после ТО/ремонта - "у нас тираж только завтра, завтра и проверим, мы не можем тратить мастер-плёнку и бумагу СЕЙЧАС".
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 22:43   #233
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,139
Репутация: 249
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
я сам с роля разматываю срыв... ага. ножем режу, при чем, лист по волокнам два против...
Саша, ты начинаешь утомлять своим троллингом тупостью.
1) Отправь на печать "максимально длинный лист" (насколько позволяет машина) проблемной толщины и посмотри на каком расстоянии от переднего края начинается залом.
2) Повтори это для стандартных листов А3 и А4 SEF проблемной толщины.

a) Если расстояние от переднего края до залома одинаковые - у тебя проблема с роликами, которые подтягивают бумагу из печки. К счастью, я не знаю, как это выглядит на Кониках, у меня Xerox.
б) Поделай несколько стоп-тестов на "листах максимальной длины", старайся поймать, чтобы лист встал в печке примерно посередине. Проверь отдельно перекос на входе в печку и на выходе из печки.
в) Проверь вакуумные ремни подачи бумаги перед печкой (у вас же есть такая херня на Кониках?).
г) Поиграйся с размером петли перед блоком выравнивания (или как там это называется на Кониках).

Последний раз редактировалось quest; 02.03.2019 в 22:48..
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 22:53   #234
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Саша, ты начинаешь утомлять своим троллингом тупостью.
ну вот, пошел нормальный диалог.


Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
1) Отправь на печать "максимально длинный лист" (насколько позволяет машина) проблемной толщины и посмотри на каком расстоянии от переднего края начинается залом.
2) Повтори это для стандартных листов А3 и А4 SEF проблемной толщины.
а вот тут может и не быть залома. т.е. мы гнали "сосиски" 320х900 (640х900 пополам) - дефекта не было. а при печати 320х450 или около того дефект есть в третей четверти листа. образуется на разном отступе от передней кромки.

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
a) Если расстояние от переднего края до залома одинаковые - у тебя проблема с роликами, которые подтягивают бумагу из печки. К счастью, я не знаю, как это выглядит на Кониках, у меня Xerox.
разная и заломы плавают.


Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
б) Поделай несколько стоп-тестов на "листах максимальной длины", старайся поймать, чтобы лист встал в печке примерно посередине. Проверь отдельно перекос на входе в печку и на выходе из печки.
стоп-тест делал, когда петлю крутил, лист идет ровно.


Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
в) Проверь вакуумные ремни подачи бумаги перед печкой (у вас же есть такая херня на Кониках?).
там ролики регистрации стоит. но их под ролика в печку лист выходит ровно, залом происходит именно в печке.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 23:26   #235
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,139
Репутация: 249
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Итак, на длинных листах проблемы нет, на коротких (стандартных) листах (320х450 - почти А3 SEF) проблема есть. Почему? Потому что хвост "длинного листа" ещё держат ролики подачи лотка. Значит, что-то создаёт вращательный момент перед печкой.

Вал регистрации не люфтит, не выработан, платенклином оттёрт? Вал переноса и вал регистрации параллельны? Лента переноса без перекоса стоит (у меня было, что ломалась направляющая ленты с одной стороны и она вставала косо на 2-3 миллиметра)?
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 23:33   #236
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,139
Репутация: 249
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Также скорость печки покрути. Для самого начала тупо - максимальное и минимальное значение и смотри, как меняется картина.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 23:53   #237
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
да я плнимаю, чтотв нашем городе это не реально. город конченный.
Ну а тогда какие проблемы.
Как вообще вы там живёте.
Самому не стыдно то. Город создают и делают в том числе и сами проживающие.
Получается и ты сам конченный. Согласен?
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 00:13   #238
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Итак, на длинных листах проблемы нет, на коротких (стандартных) листах (320х450 - почти А3 SEF) проблема есть. Почему? Потому что хвост "длинного листа" ещё держат ролики подачи лотка. Значит, что-то создаёт вращательный момент перед печкой.

Вал регистрации не люфтит, не выработан, платенклином оттёрт? Вал переноса и вал регистрации параллельны? Лента переноса без перекоса стоит (у меня было, что ломалась направляющая ленты с одной стороны и она вставала косо на 2-3 миллиметра)?
дабы не быть голословным, в понедельник возьму 105гр и шлепну 320х640. на сколько я помню, проблем с ней не было.

лента, второй перенос и вал регистрации - без видимых дефектов, люфтов нет, выработки нет.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 00:14   #239
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Ну а тогда какие проблемы.
Как вообще вы там живёте.
Самому не стыдно то. Город создают и делают в том числе и сами проживающие.
Получается и ты сам конченный. Согласен?
самый нщий милионник в стране. единственный из более-менее крупных городов в ЮФО с оттоком населения.
делай выводы, кто из нас конченный.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 08:49   #240
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,885
Репутация: 114
По умолчанию Re: Конченный сервис Konica Minolta в Волгограде

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Я просто напомню, что данная машина, вообще, подлежит списанию. Я, лично, сразу предупреждаю таких хитрых личностей, что диагностика всё равно подлежит оплате вне зависимости от того, будет исправлена конкретная проблема или нет.

Чаще всего, клиенты соглашаются, потому что:
1) Мы оба прекрасно понимаем размер экономии и исходный расчёт на "авось".
2) Терять ему уже нечего, потому что она и так стоит...
1. Зачем вы тогда беретесь делать то, за что не отвечаете? И продолжение вопроса,
ввиду этого факта: кто из вас там обоих, более хитрый?
2. Еще раз повторю - если не выявлена причина - это не диагностика.
А попытка провести диагностику. Налицо непонимание участников рынка,
что подразумевает термин "диагностика". Т.е. сервис даёт свое понимание
этого, имея ввиду "привоз попы по местонахождению аппарата", ставя на этом действе
точку, считая, что по достижению оного, его работа выполнена. А клиенты, в подавляющем
большинстве, соглашаются с данной интерпретацией услуги, которую они заказывали,
и платят фактически за воздух, в случае, когда результат не достигнут.
3. А вы что, демпингуете на рынке сервисных услуг? Что за "размер экономии"?
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
самый нщий милионник в стране. единственный из более-менее крупных городов в ЮФО с оттоком населения.
делай выводы, кто из нас конченный.
Александр, мне кажется, многих задевает данный термин в отношении вашего родного города.
Причем сам город в этом точно не виноват. В конце-концов, это Город-Герой! Не стоит его называть такими
уничижительными словами.

Последний раз редактировалось zeppelin; 03.03.2019 в 08:57..
zeppelin на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика