Самокопирующиеся бланки - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Секреты мастерства

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2009, 01:26   #1
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
Цвет Самокопирующиеся бланки

Прошу рассказать о технологии их производства. Как их изготавливают, где берут бумагу.
Интересуют все "Секреты мастерства", которые вы готовы раскрыть

Заранее благодарен.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 09:46   #41
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

почему не взять специальный клей для самокопирки????
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 10:35   #42
ЛЕКС
Местный
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Приморье
Сообщений: 165
Репутация: 7
По умолчанию

можно конечно и специальный, если он есть под рукой.
Сегодня опробовал простой обычный клей "Мастер", которым клеят потолочную плитку, такой прозрачный, полугустой. Склеил на ура, быстро сохнет, через 30 минут, все готово!
ЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:25   #43
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
теперь я не только знаю что это но и попробовали сделать )) Все вроде бы с процессом изготовления понятно, ну если не считать что на первой партии перепутали стороны нижнего слоя (его на всех бумагах никак не маркируют? или это у Реакто фишка такая?). Впорос назрел в следующем, как и чем правильно мазать торец клеем? Мы намазюкали кисточкой, весь торец в результате волной стал
Сегодня первый раз делал самокопирки. По вопросу - бумага, именно Реакто, маркируется на упаковке стрелками верх - печатный (на котором пишут, лицевой слой), копирующий (на нем не пишется) следовательно оборотный низ.
И по порядку: режем бумагу ровно, чтоб все слои были полностью одинаковые. Печатаем. Я печатал на Конике С220 - верхний (60гр) и нижний (57гр) идут нормально. Нижний с оборота не пошла синяя и зеленая, желтая и розовая прошли нормально. Средние слои на С220 не пошли - сплошные замины в гармошку перед печкой. Печатал на НР 4250. По печати на лазернике среднего слоя - класть по одному листу, если больше то будет отпечатываться на нижнем след от ролика захвата (где-то 1,5 см) если позволяют обрезные поля, то можно печатать из пачки.
Собираем в пачки. Я подбирал вручную (опять подумал о роликах на листоподборке, правда не пробовал). Обрезаем склееваемый край с прокладкой сверху и снизу 300гр бумагой и сверху под прижим кладем толстый картон (иначе прижим резака отпечатается на среднем и нижнем слое). Аккуратно вынимаем пачку из резака не убирая 300гр листы (с ними меньше волнистость при склейке) и не сдвигая. Кладем на ровную поверхность с подложкой из бумаги и прижимаем почти в обрезанный край не очень тяжелым предметом (я пользовал пачку "снегурочки"). Даем слегка отлежаться и клеим (у меня был Реакто) мажем во всех мыслимых направлениях несколько раз, покрытие должно выглядеть равномерным без проплешин (оно несколько меняется по цвету елезаметно). Даем высохнуть. Через час снимаем груз и слегка пальцами изгибаем пачку от центра к краю с шагом в толщину пальца, потом просто загибаем уголки пачки поочередно пальцем вверх на 5-8см и отпускаем - пачка должна распасться на отдельные склеенные блоки.
Дальше если нужно обрезаем остальные стороны.
Все продукция готова.
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 08:14   #44
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

ну да! в этом и смысл "родного" клея - чтобы пачка сама разделялась на комплекты
то есть этот клей не сцепляет поверхности верхнюю-лицевую и нижнюю-оборотную
(там какие-то химические хитрости)

когда идет производство десятками и сотнями тысяч экземпляров, то это очень важно - не напашешься руками разделять-отсчитывать
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 14:51   #45
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
почему не взять специальный клей для самокопирки????
это разведенный ПВА... гамно короче...

родственник купил - так потом месяц смеялись...

штуку денег на ветер выбросили...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 15:00   #46
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
это разведенный ПВА... гамно короче...
Владелец Субару родной клей никакого отношения к ПВА не имеет - там вообще другая формула... Интересно, а каким клеем Вы пользуетесь, когда стоит задача проклеить самокопирку покомплектно (например по 3 листа)? Мне очень интересно....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 07:21   #47
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

как он может его не иметь, белого цвета с запахом и консистенцией разбавленного ПВА...

я речь соответственно веду о GIROFORM..

reacto у нас не продают..

проклеиваем всё ПВА - получается пучком...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 08:32   #48
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
как он может его не иметь, белого цвета с запахом и консистенцией разбавленного ПВА...
Так Вы попробуйте "родным" склеить 2 листика простой офсетки - ничего не получиться... "Родной" клей склеивает только микрогранулы только копировального слоя - в этом и вся его "фишка", именно ТОЛЬКО для этого он и предназначен...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:03   #49
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

я не знаю в чем фишка родного клея... но проклеивали самокопирку...

чтобы склеить "родным" приходилось чуть ли не с бубном плясать...

как только купили нормальный ПВА - все проблемы ушли...

хотите отправим вам за полцены эту "родную разведенку"...

и вам будет счастье и нам деньги вернуться...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:04   #50
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

я не хочу прослыть фомой не верующим...

но учитывая мое образование химика-технолога, я скептически улыбаюсь слушая рассказы про нано-гига-склеивание на молекулярном уровне...

честно...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:16   #51
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Владелец Субару, у меня за плечами солидный опыт работы в крупной типографии производящей в том числе и самокопирующиеся бланки в очень приличных объемах. И 3 и более слоев клеили, и споследующей нарезкой и механической нумерацией на моргане. Ни один клей кроме "своего" не позволяет так работать с самокопиркой. Роверено опытом. Только клей от производителя самой с/к бумаги дает нужный результат. Реакто для Реакто и Жироформ для Жироформа. Путать нельзя. Я не химик, но представляю себе как и почему склеиваются нужные поверхности и отталкиваются те которые не должны быть склеены.

В условиях малотиражного производства (до 500 комплектов) сами пользуем то что под рукой, в том числе и ПВА. Тут можно и руками поработать разделяя слои-комплекты.

Допускаю что Вам достался или левый клей или некондиционный (например перемороженый). Сталкивались с таким. Фирму РЕГЕНТ один раз заставили компенсировать убытки на 80 тысяч рублей из-за хренового клея. Видимомы были не первые - вопрос решился быстро, потом еще Высоткина прислала письменные извинения и приглашение на увеселительное мероприятие зарубежом за счет Регента и его поставщиков нашему директору.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:28   #52
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Допускаю что Вам достался или левый клей или некондиционный
возможно....

как только будет негативный опыт использования обычного ПВА - напишу..

но как я и отметил - GIROFORM - судя по всему обычный разведенный ПВА, возможно с добавками чего-то, но маловероятно..

увы, под руком хим.лабы нет, а так можно было бы анализ забодяжить...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 14:12   #53
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Владелец Субару, не в качестве хваставства... только в прошлую пятницу мы отгрузили 500 тыс. комплектов гарантийных талонов (на самокопирке) для одного очень крупного немецкого производителя инструмента, это я к тому, что поверьте, определенный опыт работы с самокопиркой у нас есть...
Так вот, лично я не вижу особой разницы между Жироформ и Реакто. Иногда, когда нет необходимого кол-ва у поставщиков бумаги, мы делаем ассорти - и Жироформ прекрасно копируется на Реакто и наоборот. Клей покупаем только в Береге (Жироформ -и для Жироформа и для Реакто), т.к. тоже имели печальный опыт комусовского клея. Подозреваю, что это не сам клей плохой, а были нарушены условия хранения, либо еще что-то... Попросите в Береге инструкцию по этому клею - там есть некоторые требования к технологии как и что делать, чтобы потом не говорить - "клей гамно"
А если надо проклеить блок целиком - "кубариком", то да, используем ПВА - он и дешевле и проще в использовании.
PS и еще... я не Чубайс, чтобы вешать лапшу про "нано" и пр., а пытаюсь давать советы, если сам немного в теме, и заметьте, абсолютно бескорыстно...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 06:09   #54
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
Владелец Субару, у меня за плечами солидный опыт работы в крупной типографии производящей в том числе и самокопирующиеся бланки в очень приличных объемах. И 3 и более слоев клеили, и споследующей нарезкой и механической нумерацией на моргане. Ни один клей кроме "своего" не позволяет так работать с самокопиркой. Роверено опытом. Только клей от производителя самой с/к бумаги дает нужный результат. Реакто для Реакто и Жироформ для Жироформа. Путать нельзя. Я не химик, но представляю себе как и почему склеиваются нужные поверхности и отталкиваются те которые не должны быть склеены.
в итоге тем кто хотел...

Значит клей ПВА мебельный люкс производства ЛАКРА.. в ведре 0,9 кг...

берем на 50 граммов клея 10 мл воды.. разводим...

зажимаем блок (я пользуюсь плечиками для брюк) промазываем ОДИН РАЗ...

сушим (около часа) снимаем блок - готово...

слой получается тонким, эластичным, бланки отрываются комплектами, как и положено...


суперспециальный клей за 1000 руб. идет в дальний лес... как и его производитель, с бодуна решивший разведенную дисперсию продавать по цене коньяка..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:18   #55
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Владелец Субару, склеить по торцу стопу - задача не сложная... а вот как потом делить на комплекты по 2/3/4 листа???
По-поводу стоимости клея... ИМХО...
На единичных тиражах стоимость клея не определяет стоимость ВСЕГО изделия (ну уйдет клея на 1 рупь или 10 коп. - какая разница...)
На больших тиражах клей - тоже не основная составляющая...
на полмилиона "троечек" самокопирки А6 уходит 2 банки фирменного клея. Но резать и проклеивать такое кол-во Вы будете как минимум пару дней, используя тяжелое оборудование (хороший резак) и силами как мин. 2 человек... На фоне ЭТИХ издержек сумма в 1600-2000 рублей (за сам клей) как-то теряется...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:14   #56
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Владелец Субару, склеить по торцу стопу - задача не сложная... а вот как потом делить на комплекты по 2/3/4 листа???
Серж ну как так???

ну вот же...

Цитата:
слой получается тонким, эластичным, бланки отрываются комплектами, как и положено...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:15   #57
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

я пробовал, неоднократно.. все нормально отрывается... уверен, что в банке фирменного клея банальный РАЗВЕДЕННЫЙ ПВА с добавками консервантов...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:16   #58
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

комплект отлично отделяется и между собой не распадается.. правда пока пробовал только двойные... ну скоро попробую тройной...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:20   #59
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
На больших тиражах клей - тоже не основная составляющая...
Вот всегда начинают про это говорить, но ЭКОНОМИТЬ там где это можно сделать, причем без ущерба, не торопятся... ну это же вопрос личного предпочтения... вот я как-то за экономию.. плюс я прекрасно помню "физиономию лица" человека, который купил этот Жироформ и плевался..

так что... я рецепт разведения клея дал, марку дал, дальше сами..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:52   #60
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
комплект отлично отделяется и между собой не распадается.. правда пока пробовал только двойные... ну скоро попробую тройной...
т.е. Вы на "по-парно" комплекты делите вручную? и сколько у Вас стоит такая операция? какая производительность? Думаю, что тогда уж точно стоимость клея не критична....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика