Гильотина IDEAL (скрежет) - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Гильотины, сабельные, роликовые резаки

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2017, 12:29   #1
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Гильотина IDEAL (скрежет)

Доброго времени суток, друзья. Собираемся сейчас брать гильотину б/у(шную), вроде выглядит достаточно хорошо, но есть три проблемы в ней, которые мне не понравились.

1) Нож держит три болта, вместо пяти.... Два сквозных отверстия почему-то без болтов. Я так понимаю, что нужно будет докупать.... однако, очень странные шляпки.... Кто может посоветовать, какие нужно покупать? И какой диаметр?

2) Пробовали резать на миллиметровке А3 формата, перекос был 0.5мм, с другой стороны, потом обнаружили, что "доводчик?" был не закручен до конца. Сзади штука, которая ездить туда/сюда. Когда подкрутили, вроде начал резать ровно. Как правильно отцентрировать рез?

3) Этот "доводчик" бумаги, издаёт скрежет, такое ощущение, что его нужно смазать. Опять таки, подойдёт ли обычное масло или лучше смазывать каким-то синтетическим?

Последний раз редактировалось hazartilirot; 30.09.2017 в 12:31..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 13:50   #21
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Вроде есть схема, где обозначено, как надо обойти реле защиты. Которые срабатывают при поднятии крышки. Могу выслать, но за денежку. Рублей 500.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 19:15   #22
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

pvova

Я думаю, разберусь с этим самостоятельно. Тем более, переводы из Украины в Россию запрещены))))

Последний раз редактировалось hazartilirot; 04.10.2017 в 19:25..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 23:34   #23
mamonth
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: спб
Сообщений: 97
Репутация: 2
По умолчанию

нож ещё и по высоте ровно выставить желательно, чтобы лишний марзан не резал, тупился равномерно. Там небольшой люфт креплений болтов есть, с пару миллиметров разница уровней в итоге.
mamonth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 21:54   #24
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
Смазать надо и не будет по сухому гонять

1) Mobil Mobilux ep2
2) Shell Alvania ep2
3) Castrol Spheerol ap2
4) BP Energrease rbb2 или ls2
Ребята, нужна срочная консультация. Сегодня уже получили нашу гильотину.... успел за пол дня познакомиться с ней детально.

1) Нипели/штуцера не нашёл. Купили шприц, смазку, вставлять можем только в затл. Затл смазал - больше не дёргает и не скрипит - СПАСИБО.
2) Не смог разобраться со шприцом. Засунул легко его в ниппель, накачал смазкой.... а вытащить не смог. Дергал сильно, тянул, крутил - ничего не помогало. А потом, как-то само отпустило.... ХЗ.... в общем - система "Ниппель!".
3) Можно ли параллельность настраивать по стопе? т.к. я не разобрался как опустить нож. Реально ли его вообще опустить без стопы? И как его ставить в режим замены ножа?
4) Общее состояние вроде хорошее, однако, смазка - она аж липкая.... видимо, резак стоял несколько лет вообще не работая.... в некоторых местах, она просто потеряла свою вязкость и превратилась в штукатурку. Сбросил верхнюю крышку, как смог, оттирал старую смазку тряпкой. Смазал механизм стопы и ножа... Загонял шприцом, а дальше размазывал слой пластиковой трубочкой.... где-то переборщил, теперь мажет марзан с правой стороны. Завтра буду смазывать все основные места.
5) Самая главная трабла. Опять с настройкой регулировки. Привезли направляющие, стекло для затла.... но они откручены.... и тут опять вопрос. Как сделать точный перпендикуляр? Они вставляются к проъём возле стопы, однако, не ложатся вровень с двумя несущими.... сужение направляющих где-то 1 см с каждой стороны. И есть ещё ушки/фиксаторы для перпендикулярности, которые идут перед ножом (с передней стороны несущих стенок. Получается, что перпендикулярность нужно сначала выставить либо передних либо задних, а потом уже подстраиваться под ним или те или другие.... Мне кажется, что лучше настроить сначала задние, а передние.... уже встанут хорошо.



Пока всё.... спасибо большое за любую помощь.

(если кто-нибудь знает где заказать оригинальные болты для ножа в Украине, будьте добры, скажите, пожалуйста).


Так что интересует заточка ножа.... Heildelberg в Киеве вроде не дорого берёт. Как качество заточки? Может есть ещё какие-нибудь фирмы?


P.S. Там есть белый луч (типа подсветка для реза), это просто лампа или действительно это лазер? Только почему он не красный? И как вообще сделать лазерный красный луч?

И ещё последнее, чем эффективно удалить старую смазку подчистую? Бензин?

Последний раз редактировалось hazartilirot; 06.10.2017 в 22:14..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 00:11   #25
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Болты купи под шестигранник. Хорошие. ну и сделай сам (свари) ключ. В оригинале подсветка белая. Справа мажет, клади при резке сверху несколько листов бумаги.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 00:14   #26
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Нож без прижима не опускается. Нож опустил отключай питание. Выключай резак.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 00:15   #27
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Параллельность для этого нужен длинный уголок.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 02:20   #28
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

pvova

Болты ищу шестигранные, пофиг какие, можно оригинал. Только где их в Украине достать? Они, наверное, должны быть калённые?

Да, именно я так и делал, когда смазывал. Один человек опускал нож, а я вырубал питание, но вместе с ним отпускается стопа прижима.... получается, что этот затл нереально отцентрировать? У меня есть идейка, снять крышку и попробовать разомкнуть цепь стопы.... возможно, устройство, подумает, что стопа ушла вниз, и начнёт опускать нож. Хотя, предусмотрено ли это физическим механизмом (не электроникой)? Стопа может без ножа опускаться и подниматься, а вот, про второе, не уверен....

По направляющим не понял, передние и задние должны прилегать и быть вровень с краями корпуса несущими? Задние как-то абсолютно вровень не просятся, а вот, передние, думаю, можно сравнять. Но это неправильно. Не понятно, как устанавливается параллельность боков.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 02:31   #29
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Может кто-то ещё знает где достать сталкиватель для листов?

Нашёл лазерную линейку (красную) в Британии, чё-то дороговато 90 фунтов. Судя по схеме, там пару светодиодов. За что такие деньги просят, непонятно.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 06:54   #30
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,420
Репутация: 80
По умолчанию

лучшеб форум почитал, все уже давно расписано со сталкивателем и с подсветкой и со смазкой...

расширенный поиск по: Ideal 6550
http://forum.trade-print.ru/search.php?searchid=7726254
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 10:23   #31
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,676
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
pvova
Да, именно я так и делал, когда смазывал. Один человек опускал нож, а я вырубал питание, но вместе с ним отпускается стопа прижима.... получается, что этот затл нереально отцентрировать? У меня есть идейка, снять крышку и попробовать разомкнуть цепь стопы.... возможно, устройство, подумает, что стопа ушла вниз, и начнёт опускать нож.
а если так: справа положить высокую узкую стопу бумаги, нажать рез, прижим упрется в стопку, нож опустится до марзана - вырубить питание. И от ножа уголком настраивать перпендек/параллельность
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 10:32   #32
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

VCH

Спасибо! Вчера видел эту тему
http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=36059

Сталкиватель и линию хотелось бы купить готовыми за разумные деньги. Разумеется, можно заморочиться и сделать самостоятельно.... с другой стороны, сталкиватель проще порезать по размерам в каком-нибудь Эпицентре, а с ледами - думал, может быть кто-то заказывал на Али-Экспрессе. Некоторые вещи проще заказывать....


На данный момент, интересует именно параллельность и перпендикулярность.

Murik

Буду пробовать по разному, спасибо.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 01:41   #33
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Murik, попробовал. Пока простыми махинациями, пока никак не удаётся обмануть стопу.

Проблема больше в том, что когда отпускается нож, нужно вырубить питание ( жёлто-красный выключатель), без питания крутить затл (он у нас на моторе) - просто не реально, даже если остановить "сдерживать" стопу каким-то предметом. Другое дело, даже если сдерживать стопу чем-то, хрен потом сдвинешь предмет под давлением стопы.

Вопрос регулировки реза остаётся открытым.... сегодня поигрался с направляющими и уголком 60 см, вроде выставил их перпендикулярно резу. Насколько правильно..... ХЗ.... Как это сделать согласно сервис мануалу (если такой существует) или как это делают на заводе - не имею ни малейшего понятия.

Режет резак отлично, срезает даже 0.5 мм.


p.s. По лицевой крышке, достаточно, думаю, просверлить дырку в правой стойке и поменять прижим-кнопку, на обычный выключатель on|off, тогда крышку можно будет убрать вообще.

Последний раз редактировалось hazartilirot; 08.10.2017 в 01:46..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 20:59   #34
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

параллельность затла проще регулировать разрезая один лист А3 80-ки и складывая края - сразу видна косина и далее орудуем регулировкой затла

с попендикулярностью проблем никогдла не было - ноу комментс

после регулировки затла надо выставить его "ноль" (алгоритм был на форуме)
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 21:13   #35
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

rkowalyov

Я делал двумя способами.

1) Взял инженерную линейку, отодвинул затл и померил по нескольким точкам (основная была рез на марзане). Левый край, потом правый.
2) Взял А3 миллиметровку, отодвинул затл, установил по длинному краю и выставил 90 мм.... удар.... и ровный рез.... по ней видно идеально.

перпендикулярность направляющих - не понятно, нужна она или нет....

Со следующей недели закажу порезку фанеры под сталкиватель и, вот, думаю, нужно будет попробовать купить лазер линейный....

не знаю какое там напряжение приходится на лампы, возможно, придётся обращаться к электронщику, чтобы понизил.... не хочется отдельно выносить питание на лазер.

Спасибо большое.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 21:43   #36
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

еще раз - не надо изобретать веллосипед - лист обычной меловки вдоль реза длинной стороной примерно пополам и складываем - сразу косину увидете

напряжение там какое то хитрое не 24 и не 12 точно, то ли 48 то ли что то эдакое - всегда мучался с покупкой лампочек пока мне не притащили какой то БП из "Электроники" за 900р размером с коробок спичек примерно, его к станине прифигачили и вдоль штатной проводки спустили провод вниз к плате управления.

тоже мечтал о лазерной подсветке линии реза, но когда набиваешь руку - забываешь и обычную подсветку включать)) "нибивка рук" быстро приходит))

видел у коллег лазерную подсветку (китай какой то) - у них несколько режимов и они пользуются режимом при котором малюсенькие точки через 2,5см по всему полю раскиданы, говорят что яркая линия "убивает" зоркость глаз быстро. Источники закреплены снаружи.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 22:07   #37
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
тоже мечтал о лазерной подсветке линии реза, но когда набиваешь руку - забываешь и обычную подсветку включать)) "нибивка рук" быстро приходит))

видел у коллег лазерную подсветку (китай какой то) - у них несколько режимов и они пользуются режимом при котором малюсенькие точки через 2,5см по всему полю раскиданы, говорят что яркая линия "убивает" зоркость глаз быстро. Источники закреплены снаружи.
Хочется сделать что-то типа такого:

По поводу регулировки затла, у этого же чувака два способа регулировки в т.ч. то что Вы написали. Для себя не вижу никакого смысла складывать. На миллиметровке идёт чёткая линия реза.... хоть складывай, хоть переворачивай.... там шаг 0.5 мм и любое отклонение бросается в глаза.

Если лазер ослепляет, значит плохое освещение, нужно лампу ставить. Режут в каком-то полумраке.

Последний раз редактировалось hazartilirot; 08.10.2017 в 22:12..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 23:33   #38
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Болты шестигранные обычные, в любом магазине. Но хорошего качества. Цена ну 20-50 рублей за штуку.
Для регулировки прямого угла вообще не обязательно прижимать. Вы чего-то много пишите я не пойму. Надо либо длинную линейку с прямым углом. либо да режешь бумагу по периметру, и видно где косина.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 01:11   #39
neket66
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 42
Репутация: 0
По умолчанию

Верно, болты под шестигранник в Крепике купить можно
neket66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 23:58   #40
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
На миллиметровке идёт чёткая линия реза.... хоть складывай, хоть переворачивай.
1) поле милиметровки может оказаться не идеально относительно бумажного листа
2) милиметровки может не оказаться))
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика