Полный "слив" чернил..Р50 - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2017, 13:36   #1
индукция
Местный
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: москва, возле федеральной трассы вход с торца
Сообщений: 1,768
Репутация: 123
По умолчанию Полный "слив" чернил..Р50

Доброго всем дня!
Второй раз за "струйную" практику наблюдаю сий казус))
Один из двух сейчас подключенных (но ВЫКЛЮЧЕННЫХ из сети) Ёпсонов Р50 ночью, втихаря)), слил все чернила из доноров в отстой... Второй в этом беспределе не участвовал))
О принтере - НОВЫЙ 1700 листов прошел за неделю.
Такой же случАй был лет 10 назад с RX500 м . После заправки заново чернилами работал до смерти по старости))
Понимаю, что может скачок давления атмосфЭрного, но второй-то чики-пики?)
Может у кого было чтонить похожее и мысли по этому поводу?
Заранее сенкую!)
индукция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 15:45   #41
Alex Trinity
Местный
 
Аватар для Alex Trinity
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 2,059
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iz54 Посмотреть сообщение
поверьте мне, если трубка касается чернил, ничего не произойдет. Абсолютно ничего. Физика средней школы.
Я вам конечно верю Но у меня почему то в отличии от физики средней школы чернила вытекают именно тогда, когда трубка слива опускается в чернила в банке слива. И ни при каких других условиях. За 10 лет проверено много раз У нас тут в Питере наверное какая то другая физика средней школы...
Alex Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 15:46   #42
iz54
Местный
 
Аватар для iz54
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: California, 90 миль восточнее San Francisco
Сообщений: 1,759
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
iz54

Помпа через дюзы выкачивает чернила? Ну-ну....
Помпа нужна, чтобы с капы выкачивать чернила в которую сбрасывает ПГ чернила.

Я так понимаю, что когда ПГ печатает, в Вашем случае, помпа работает постоянно))))
Вы не обижайтесь, я обоссался!
У меня экосол Роланд, латекс НР, широкоформаты китайцы были, эпсоны, я их обслуживаю и ремонтирую! Хлебницы Эпсон могу наверное уже во сне пребрать полностью!!!
В хлебницах, а так же в Роландах, Мимаки и большинстве других машин на головках DX-4,5,6,7? ПГ выбрасывает чернила только для печати! В голову чернила поступают самотеком! А для прочистки головы и слива в памперс работает ПОМПА и ничего более!!!
Угораю!
iz54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 15:48   #43
iz54
Местный
 
Аватар для iz54
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: California, 90 миль восточнее San Francisco
Сообщений: 1,759
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Trinity Посмотреть сообщение
Я вам конечно верю Но у меня почему то в отличии от физики средней школы чернила вытекают именно тогда, когда трубка слива опускается в чернила в банке слива. И ни при каких других условиях. За 10 лет проверено много раз У нас тут в Питере наверное какая то другая физика средней школы...
я попробую Вам объяснить вечером, почему это происходит, если мне пришлет в личку подробно, как это происходит, с указанием перепада высот, и всех нюансов. я уже всех собак района на этом съел)))))
сейчас надо отлучиться по делам
iz54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 15:49   #44
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Alex Trinity

Два принтера с банками, трубки погружены на самое дно - 100% знаю. Отходники находятся ниже уровня принтера.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 15:50   #45
iz54
Местный
 
Аватар для iz54
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: California, 90 миль восточнее San Francisco
Сообщений: 1,759
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от индукция Посмотреть сообщение
iz54, вот! а у меня одна банка (именно этого принтера) была без отверстия (но хз сколько лет ничего не предвещало бяды))
напишите в личку, желательно с фото и подробностями, попробую на досуге все расписать. ну или прям сюда в ветку
iz54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 15:56   #46
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iz54 Посмотреть сообщение
А для прочистки головы и слива в памперс работает ПОМПА и ничего более!!!
Угораю!
Если бы ПГ не принимала участие в сливе чернил (при прочистке) то, прочистка была бы абсолютно бесполезной.

Мне кажется, Piezo элементы принимают непосредственное участие и создают давление в самой голове, поэтому и происходит разгерметизация между каналами.


У этого моторчика не хватило бы мощности откачать чернила из дырочек в несколько микрон.

Я, конечно, не изучал эту тему, но это мои логические выводы.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 15:58   #47
Alex Trinity
Местный
 
Аватар для Alex Trinity
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 2,059
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iz54 Посмотреть сообщение
я попробую Вам объяснить вечером, почему это происходит, если мне пришлет в личку подробно, как это происходит, с указанием перепада высот, и всех нюансов. я уже всех собак района на этом съел)))))
Буду вам благодарен Фотографии с расположением принтеров и сливной банки я поместил выше.
Перепад высоты между банкой и верхним принтером 1 метр. Принтер который слил чернила - левый нижний. За 6 месяцев что он тут стоит - слил первый раз, именно в тот момент когда трубка его слива ушла ниже уровня чернил в сливной банке. Система в банке слива не является герметичной. Все остальные принтеры чернила не сливали, так как их трубки не касались уровня чернил в сливе.
Alex Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 16:00   #48
Alex Trinity
Местный
 
Аватар для Alex Trinity
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 2,059
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Я, конечно, не изучал эту тему, но это мои логические выводы.
К сожалению ваши выводы не верны. При прочистке дюз, работает только помпа. ПГ в этом процессе занимает пассивную позицию
Alex Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 16:06   #49
индукция
Местный
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: москва, возле федеральной трассы вход с торца
Сообщений: 1,768
Репутация: 123
По умолчанию

Мужчины!
Не думал, что такой "пустяк" вызовет такие дискуссии))
По поводу "дырки" в "одной банке" - у меня каждый принтер "писает" в "свой горшок"
Почему, потомучто)
так вот именно у "героя ночи" в крышке не было "вентиляционного" отверстия

НО самое смешное выяснилось только сейчас:

слились все, кроме лайт циана?))...те голова, шлейф - пустые, донор - нетронут.
Сливная банка была заполнена именно на то кол-во чернил, которое слилось - те контакта с шлангом НЕ БЫЛО.
В общем - время покажет, прав я или нет.

Всем огромное спасибо! Не, ну правда!
индукция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 16:30   #50
Alex Trinity
Местный
 
Аватар для Alex Trinity
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 2,059
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от индукция Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо! Не, ну правда!

Удачи...
Alex Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 16:33   #51
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Trinity Посмотреть сообщение
К сожалению ваши выводы не верны. При прочистке дюз, работает только помпа. ПГ в этом процессе занимает пассивную позицию
У Вас есть документация?

То что помпа работает - спору нет. Но высасывает ли она чернила из самой ПГ или просто собирает их с капы?

Давайте проведём видео-тест на Вашем принтере. Наклейте стикер на капу и запустите прочистку. Если правы Вы - стикер будет абсолютно чистый.) Если же пьездоэлементы принимают роль в прочистке и выталкивают чернила с ПГ - значит, чернила перельются через край.

Легко проверить)

p.s. А звук который издаёт ПГ в конце прочистки?
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 16:50   #52
mamont0903
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 224
Репутация: 11
По умолчанию

Помпа качает чернила из ПГ. Потом ПГ проплевывается в капу.
mamont0903 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:16   #53
iz54
Местный
 
Аватар для iz54
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: California, 90 миль восточнее San Francisco
Сообщений: 1,759
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Если бы ПГ не принимала участие в сливе чернил (при прочистке) то, прочистка была бы абсолютно бесполезной.

Мне кажется, Piezo элементы принимают непосредственное участие и создают давление в самой голове, поэтому и происходит разгерметизация между каналами.


У этого моторчика не хватило бы мощности откачать чернила из дырочек в несколько микрон.

Я, конечно, не изучал эту тему, но это мои логические выводы.
Видите, вы не изучали эту тему. А я в ней по уши. )))))
Уверен, что Вы никогда не видели "душ" идущий из ПГ при промывке шприцом. Поэтому и сомневаетесь в моторчике и его способностях. Совокупный диаметр дюз достаточно велик, чтобы опустошить через них 10кубовый шприц за несколько секунд без вреда для ПГ. Примите как данное- дюзы головы не работают при прочистке. Я бы и принципиальную схему работы пьезоголовы нарисовал, но нет времени. Поищите в сети к примеру dx-5 она самая ходовая, есть много статей. Извините, пишу с телефона, не смог ждать до вечера, настолько вопиюще ошибочно Ваше понимание работы и прочистки ПГ.
iz54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:18   #54
iz54
Местный
 
Аватар для iz54
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: California, 90 миль восточнее San Francisco
Сообщений: 1,759
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
У Вас есть документация?

То что помпа работает - спору нет. Но высасывает ли она чернила из самой ПГ или просто собирает их с капы?

Давайте проведём видео-тест на Вашем принтере. Наклейте стикер на капу и запустите прочистку. Если правы Вы - стикер будет абсолютно чистый.) Если же пьездоэлементы принимают роль в прочистке и выталкивают чернила с ПГ - значит, чернила перельются через край.

Легко проверить)

p.s. А звук который издаёт ПГ в конце прочистки?
Бред
iz54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:26   #55
Alex Trinity
Местный
 
Аватар для Alex Trinity
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 2,059
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Давайте проведём видео-тест на Вашем принтере. Наклейте стикер на капу и запустите прочистку. Если правы Вы - стикер будет абсолютно чистый.) Если же пьездоэлементы принимают роль в прочистке и выталкивают чернила с ПГ - значит, чернила перельются через край.
Извините, но ваше предложение основано на полном незнании работы ПГ и помпы принтера.
Почитайте хотя бы это
http://compsovet.com/stati/ofisnaja-...-printera.html
Как вы увидите из статьи, пьезоэлемент не является запирающим элементом.
Alex Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:31   #56
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iz54 Посмотреть сообщение
Видите, вы не изучали эту тему. А я в ней по уши. )))))
Уверен, что Вы никогда не видели "душ" идущий из ПГ при промывке шприцом. Поэтому и сомневаетесь в моторчике и его способностях. Совокупный диаметр дюз достаточно велик, чтобы опустошить через них 10кубовый шприц за несколько секунд без вреда для ПГ. Примите как данное- дюзы головы не работают при прочистке. Я бы и принципиальную схему работы пьезоголовы нарисовал, но нет времени. Поищите в сети к примеру dx-5 она самая ходовая, есть много статей. Извините, пишу с телефона, не смог ждать до вечера, настолько вопиюще ошибочно Ваше понимание работы и прочистки ПГ.
Погодите.) Я уже давно промываю самостоятельно ПГ от своих принтеров, хотя, в последнее время ставлю их под капельницу - без ущерба как самой голове так и моему времени.

Душ видел неоднократно.) Это Ваше заблуждение)

Спустить 10-20 мл шприц через один канал за пару секунд - это хорошее давление. Однако, в нашем случае, у P50 - их шесть.... а следовательно, чтобы спустить сразу по всем каналам - давление нужно ещё больше. Тем более, мы заливаем со стороны штуцеров, где диаметр дырочек больше, нежели у дюз, легче прокачивать.

у этой крошки-помпы не хватит сил высасывать чернила одновременно по всей площади пластины из дюз . Да и вообще, ПГ сидит на поролоне там нет герметичности.... ну или сидит на металлической сетке - опять таки, нет герметичности.

hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:36   #57
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Trinity Посмотреть сообщение
Как вы увидите из статьи, пьезоэлемент не является запирающим элементом.
Я разве говорил, что пьезоэлемент запирающий элемент? Можете заглянуть в YouTube - там даже больше, видео, которое показывает как работает ПГ.

Пьезоэлементы могут вибрировать и создавать дополнительное давление, чтобы выдавливать чернила из головы, также как они работают когда идёт печать, просто более хаотично.

Вы бы лучше провели эксперимент, чтобы закрыть спор. Заблокируйте проход между капой и пластиной ПГ. В Вашем случае, Вы ничего не теряете.)
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:52   #58
Alex Trinity
Местный
 
Аватар для Alex Trinity
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 2,059
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Вы бы лучше провели эксперимент, чтобы закрыть спор. Заблокируйте проход между капой и пластиной ПГ. В Вашем случае, Вы ничего не теряете.)
И что он докажет????
Канал не заперт, а чернила держаться в дюзе только за счет поверхностного натяжения жидкости. уравнение Навье - Стокса вам в помощь.
Лучше я предложу вам другой опыт Отключите принтер от сети (чтобы быть точно уверенным что пьезоэлементы не задействованы), а на помпу подайте напряжение. И вы удивитесь как быстро помпа перекачает чернила из доноров СНПЧ.
Честно говоря, я не готов читать лекцию по микрогидродинамика или как ее называют на западе микрофлюидика. Но если Вам эта тема интересна, то я могу дать пару ссылок на интересные статьи по этой теме. Правда они на английском языке
Alex Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 18:00   #59
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Alex Trinity

Вы мне предлагаете значительно сложнее вариант, отключить, раскрутить принтер, подать напряжение.....

Я лишь предполагаю, если пъезоэлементы выталкивают чернила при печати в нужном количестве то, почему они не задействованы (с Ваших слов) в цикле прочистки ПГ? Ну, ведь, можно предположить, что ПГ стоит на парковочном месте, на пъезоэлементы подаётся напряжение, они начинают выталкивать чернила (также как это происходит при печати), а помпа, служит для того, чтобы собирать их с капы и направлять в отходник. Другое дело, во время печати, используется точность толчков, а во время слива - максимум хард-кора....

Почему я не должен такое допускать чисто из логических соображений? Поэтому мой эксперимент, перекрыть капу, будет однозначно показывать, работают пьезоэлементы, выталкивают ли они чернила во время прочистки или, всё-таки, работает исключительно насос, который вытягивает их из дюз.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 18:17   #60
Alex Trinity
Местный
 
Аватар для Alex Trinity
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 2,059
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Вы мне предлагаете значительно сложнее вариант, отключить, раскрутить принтер, подать напряжение.....
Зато это будет чистый эксперимент. Который однозначно докажет - хватает ли моторчика помпы на то чтобы прокачать чернила сквозь головку. Ваш опыт ничего не доказывает. Мы отделяем помпу от головы и качает помпа или нет мы не определяем. По вашему методу мы только определяем включаются ли пьезо или нет. Почему вы исключаете вариант - помпа протягивает чернила через головку, после завершения этого, пьезоэлементы стряхивают излишки чернил из головки. Тоесть ваш опыт только говорит о том включаются пьезо во время прочистки или нет, а вот вместе с помпой они работают или каждое действо происходит последовательно - не понятно. И доказать что, хватает ли помпе мощности прокачать чернила через головку, мы не можем.
Да и даже доказать что пьезо включаются во время прочистки, подкладывая под головку чистую бумажку мы не сможем. Ибо бумажка подложенная на капу, обязательно коснется дюз. И опять таки согласно уравнению Навье - Стокса, часть жидкости перетечет на бумагу если вы положите бумагу смачиваемую чернилами и бумага останется чистой если данные чернила данную бумагу не смачивают Возьмите кусочек бумажной салфетки (или туалетной бумаги) положите на капу и надвиньте головку на эту бумагу. И даже если принтер будет выключен из сети (то есть пьезо точно не работают), бумага будет испачкана чернилами. Для этого опыта вам не нужно ничего разбирать или тянуть какие либо провода.
Alex Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика