Задушить ремесленника - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2012, 01:12   #1
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,616
Репутация: 34
По умолчанию Задушить ремесленника

Ситуация такая: работаю на центральном рынке в не самом проходном месте, на втором этаже одного из зданий. Конкурентов вокруг - тьма, но я немало заметен (баннеры, таблички, указатели, реклама в газетах), последнее время работы хватает. Работа в основном на улицу, работаю один. Недавно крупное рекламное агентство, специализирующееся на широкоформате с сольвентом переехало с окраины и осело в 50 метрах, закупив кучу оборудования для полиграфии и сняв большое помещение с немалой арендой. Пообщался с руководителем по поводу ценовой политике и перезаказов, он сам ко мне пришел с запросом моего прайса. Вежливо, попросил дать свои цены, чтобы не обидеть демпингом, за это уважаю и, на мой взгляд, самонадеянно заявив, что будь их воля могли бы всех конкурентов в округе задушить, но этого делать не будут. ПОКА! Я не стал с ним спорить хотя его самонадеянность вызывает у меня усмешку. Крупному производителю распылятся на мелкие заказы с низкими ценами – путь к распылению сил и разорению. Я одинокий ремесленник и могу обеспечить себя хоть небольшим, но стабильным заработком, им же гораздо трудней. Полиграфия сейчас на каждом углу, пусть демпингуют, я неадекватных, готовых за 50 визиток вынести мозг буду к ним отправлять. Я итак последнее время к соседям отправляю с просьбами распечатать фотографию или сделать ксерокопию паспорта и по мере увеличения заказов поднимаю цены. Я считаю, что они вообще зря деньги потратили, они не окупят свое оборудование, так как самый интересный и постоянный заказчик давно печатает в Харькове или в Воронеже. По поводу рекламы – у меня на штендере написано «Печатаем за копейки» «Самые низкие цены» (конечно относительно), перечень услуг гораздо больше моих возможностей (изучаю рынок), то же самое и в газетах, но не скажу, что это имеет большой эффект. На фоне рынка мы будем выглядеть все равно одинаково, но их расходы и мои несопоставимы. Я зимой простился со своим помощником, так как решил, что пусть я буду производить меньше, но все для себя, потому что если, к примеру я работаю на 100%, то наемник на 50 и пополам будет по 75%. Зарезанные тиражи, разгильдяйское отношению к оборудованию, втихаря напечатать себе в карман – вот чем приходится платить за помощь. Какой вид бизнеса эффективнее в сложившейся обстановке? Ремесленник или Владелец бизнеса? Может ли крупный производитель сейчас подавить мелких ремесленников и как?
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 02:00   #2
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shori Посмотреть сообщение
Может ли крупный производитель сейчас подавить мелких ремесленников и как?
Если не принимать во внимание то, что это все на рынке, а там нужно пирожками торговать, а не визитками, то может запросто.

Как? Путем автоматизации. Вы не можете себе позволить большую машину и постпечатку, а он — может. У вас нет возможности в случае простоя перенаправить поток заказов с других точек, а у него есть. Опять таки стоимость расходки при прочих равных у крупного игрока всегда будет меньше, т.к. для вас ящик бумаги это ОГО-ГО!!! а для него вагон не объем.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 02:00   #3
VRМ
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Репутация: 8
По умолчанию

VRМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 02:10   #4
ЛЕКС
Местный
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Приморье
Сообщений: 165
Репутация: 7
По умолчанию

Ремесленнику против крупняка однозначно не совладать. Это как в торговле, вспомните 90-е когда на каждом углу стояли ларьки и палатки, где они сейчас? Правильно, сейчас супер и гипер рулят, остальне все спеклись со временем.
А что он купил то крупняк? Может он и не крупняк вовсе, озвучьте оборудование.
ЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 02:14   #5
VRМ
Заблокирован
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Репутация: 8
По умолчанию

VRМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 02:44   #6
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Как? Путем автоматизации.
сложно в услугах крупняку задавить ремесленика. В качестве примера - наряду с сетевыми ресторанами во всех странах мира живут и развиваются маленькие кафе и ресторанчики. Сетевики задавить их не в состоянии. По разным отраслям можно набрать и другие аналогичные примеры.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 03:20   #7
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Shori, советую срочно сменить рекламу, «Самые низкие цены» - так как она грубо нарушает ФЗ.
Я своего соседа-демпингера на бабки поставил через ФАС за такую самонадеяность: за рекламу "Наши цены ниже чем у других!"
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 08:55   #8
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Shori, Итак...
1) Ты сократил штаты (и производство)
2) Появился рядом конкурент, который заставил тебя очень сильно нервничать...
3) Отсутствие возможности оказывать "копеечные заказы" - отправляя таких клиентов к конкурентам (рубишь сук на котором сидишь)...
4) Вынужден постоянно отдавать деньги за собственую рекламу сторониим конторам (газетам)...

Вывод - закрывайся. (или переезжай)
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 10:18   #9
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,616
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕКС Посмотреть сообщение
А что он купил то крупняк? Может он и не крупняк вовсе, озвучьте оборудование.
Они не афишируют
Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
Я своего соседа-демпингера на бабки поставил через ФАС за такую самонадеяность: за рекламу "Наши цены ниже чем у других!"
На какие бабки? 1000 рублей? Сейчас это повсеместно в самых разных отраслях, потому-что штраф копеечный по сравнению с их прибылью. К тому же "Самые" у меня только на визитках и доказать что она напечатана на моем дешевом струйнике нереально, да и никому не нужно.
Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Вывод - закрывайся. (или переезжай)
Куда? Я же писал, что полиграфия на каждом углу (образно). И зачем, если работа есть, хоть и для меня одного
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Если не принимать во внимание то, что это все на рынке, а там нужно пирожками торговать, а не визитками, то может запросто.
Не сам рынок, а поблизости. Они добавились к армии полиграфистов в городе, где этих услуг итак переизбыток, с арендой немало превышающей мой доход, демпинговать, чтобы просто работать нет смысла.
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 10:36   #10
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Вокруг нас, на растоянии до 500 метров 6 печатных контор
Буквально в 50 метрах от нас находится более старая, с более серьёзным оборудованием...
Так, что - сетовать на переизбыток не надо...

Ваша проблема - в организации (построении) самого бизнеса...
ЗЫ. Есть здесь один "Субарист"... поучитесь у него...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 10:52   #11
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Сейчас из руководителя практически перешёл в разряд ремесленников, но большую часть заказов перезаказываю, поэтому пока терпимо, но у ремесленника есть один серьёзный минус. Ремесленник прикован к своему бизнесу, отпуск практически не доступен, поболеть дома тоже чревато, да и перспективы развития сомнительны, вряд ли что-то заработаешь кроме относительно нормальной зарплаты.
Здесь мне кажется два выхода, или всё таки строить нормальную фирму с персоналом или находить пусть небольшую, но высокорентабельную нишу и становится в ней монополистом, обзаведясь специализированным оборудованием, притом ориентироваться лучше на крупные заказы.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 10:58   #12
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,616
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Вокруг нас, на растоянии до 500 метров 6 печатных контор
Буквально в 50 метрах от нас находится более старая, с более серьёзным оборудованием...
Так, что - сетовать на переизбыток не надо...

Ваша проблема - в организации (построении) самого бизнеса...
ЗЫ. Есть здесь один "Субарист"... поучитесь у него...
В радиусе 200м нас с приблизительно похожими услугами 8-10, в 100м от меня натуральный демпингер, с эпсонов продает по 60к отпечаток, носится на ржавом ТАЗе набитом коробами бумаги, убивает один за другим В-300 с установкой по жизни "Если не демпинговать, то все себе накупят струи и останемся без работы" и я благодарен ему, что в редких случаях могу перезаказать у него, без ущерба для себя.
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:10   #13
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

У ремесленника есть только одно, но очень важное ограничение - время. один человек не может сделать больше чем он может за определённое время.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:14   #14
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

А я бы предложил договориться с этим товарищем, и может даже в некотором смысле лечь под него.
Перед глазами пример моего друга - в крупном торговом центре на неудобном 4 этаже его точка - и появляется некий монстр, который как бы делает все, но долго, дорого.... и т.д.
Решение такое - мой дружище идет к нему в гости (кстати на противоположном конце города у дружищи приблизительно противоположная ситуация - он там монстр), захватив с собой как положено - и предлагает кооперацию - в результате оба вменяемы и оба в шоколаде, при это в округе есть еще несколь подобных мелких несговорчивых ремесленников.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:16   #15
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

И еще я бы добавил - одному корячиться - это смерть - выживать лучше в стае.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:18   #16
Александр Михайлович
Местный
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 509
Репутация: 19
По умолчанию

Shori, я тоже ремесленник-одиночка.

Несколько лет назад, не в 50 метрах, а буквально за стенкой (на одной лестничной площадке, у меня дверь направо, у них - налево) у меня садились конкуренты.
Я один, 1 компьютер, сканер А4, 2 принтера А4, гильотинка А4 (правда Идеал), ламинатор - пакетник, углорез, брошюровшик на пластик, ну... вот и всё на тот момент.
Они: штат не знаю, но несколько, всю технику их не знал (меня дальше "прихожей" не пускали), только то, что видел от двери - 2 серьезные цифры А3, ламинатор рулонный широоооокий, какая-то инженерка, тоже широкая.

Только через два с половиной месяца, они съехали, а я остался. За время нашего соседства, мой доход не падал, про них ничего не знаю.
Так что спокойно, будем жить.
Александр Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 12:11   #17
MIED
Местный
 
Аватар для MIED
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 4,887
Репутация: 187
Отправить сообщение для MIED с помощью ICQ Отправить сообщение для MIED с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович Посмотреть сообщение
Только через два с половиной месяца, они съехали, а я остался.
Просто понятие размера дохода у всех разные, отсюда то что Вы считаете прибыльным другому эта прибыль как зайцу стопсигнал. (образно)
Вам хватит бутерброда с маслом и икрой а другому Лексус подавай. Рентабельность ооооочень растяжимое понятие, и конторы, именно "конторы" не будут мириться с мизерными прибылями если это не другие ходы по типу "присутствия на рынке". У нас периодически открываются магазины ГОРЕсетевиков с бытовой техникой и благополучно закрываются, а ТЕХНОПАРК как работал так и работает....
MIED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 12:46   #18
Александр Михайлович
Местный
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 509
Репутация: 19
По умолчанию

Вот и мы с Shori, как работали так и будем работать.

А доход..., что доход. Вот я точно знаю, что имею больше чем если бы в крупной конторе (полиграфической) по найму работал. Да ещё, мне так гораздо интереснее работать, чем по чьей-то указке.

Последний раз редактировалось Александр Михайлович; 15.05.2012 в 12:49..
Александр Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 12:56   #19
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение

Ваша проблема - в организации (построении) самого бизнеса...
ЗЫ. Есть здесь один "Субарист"... поучитесь у него...
Санёк, мы эта.. давно поняли, что работа на улицу - это в итоге - БАНКРОТСТВО...

работать нужно ТОЛЬКО с постоянными заказчиками, которых знаешь...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 10:27   #20
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Задушить ремесленника

Shori, тут один некропостер интересуется - чем всё кончилось? :-)
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика