Структура салона и его раскрутка. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2008, 17:35   #1
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
Восклицание Структура салона и его раскрутка.

Поговорим о структуре цифрового салона.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 17:41   #2
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

давай. господа форумчане, представте вы завтра открываете салон.
Опыт есть, финансы или кредит или инвестор есть.
Вопрос: Какая базовая печатная машина ставится для начала, если начинать по взрослому.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 17:50   #3
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

НЕ, не так, с машиной все ясно, давайте соструктуры начнем.

1. Помещение
- деловой центр, отдельный вход, первая линия домов, от 20 до 50 метров, первый этаж, поделено на 2-3 комнатки

2. Реклама салона, должен заниматься этим один человек, должен быть постоянный бюджет (сайты, наружка, рассылки и тд и тп)
3. Работники
- один печатник-послевечатник
- менеджер на прием заказов и их выдачу, наверное он же и будет вторым, резервным послепечатником (или нет?)
- дизайнер-верстальщик, и просто дизайнер
- и управляющий всем этим делов человек
4. Оборудование
- тут я думаю всем и все ясно
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 18:00   #4
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
давай. господа форумчане, представте вы завтра открываете салон.
Опыт есть, финансы или кредит или инвестор есть.
Вопрос: Какая базовая печатная машина ставится для начала, если начинать по взрослому.
если открывать салон, то машина может быть любой: ксерокс оки коника кенон. вот тут главное четко уяснить что будете печатать и в каком количестве. и вот в зависимости от этого и нужно плясать на чем печатать и какое оборудование брать под эти задачи. допустим если направление сувенирки то оборудование одно если книги и брошюры то другое. если календари то третье!

пс: будь у меня финансы кредит или инвестор, то я бы не стал открывать новую точку. Сейчас полиграфический рынок так насыщен новыми полиграфическими салонами, что проще купить уже готовую компанию, чем открывать свое. ИМХО.
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 18:05   #5
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Не согласная я. Готовый бизнес - это готовый бизнес. Ты становишься заложником созданной другими схемы. Сам кайф это собирать этот пазл под себя.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 18:06   #6
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Да, влезать сейчас в полиграфию в Москве, безумие! но мы то уже тут, так что работаемс.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 18:12   #7
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

рекламой согласен должен заниматься один человек, как правило директор или администратор. А вот дальше, дизайнеров должно быть минимум два да еще и менеджер на приёме должен уметь в черне визитку сбросать. печатника отвлекать на послепечатку нерентабельно. лучше взять человека и загрузить его послепечаткой и курьерской работой, типа привести бумагу отвести заказ, можно его резервным печатником сделать.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 18:21   #8
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Не, печатник в салоне это не тот кто бумагу подкладывает а тот кто еще на послепечатке!!!
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 18:32   #9
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Понял, всё равно как дать загрузку, у меня печатник просто ещё мелкие макеты делает, проверяет то что пришло от верстальщиков, спуски делает. Т.е. распределение загрузки не принципиально, главное чтоб цепочка замкнута была.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 18:59   #10
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Кстати в крупных салонах роль печатника выполняет менеджер верстальщик, как ни странно но это так, и в этом есть смысл!
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 19:04   #11
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно есть, человек готовит файл к печати с учётом особенностей машины, вот только менеджерские заморочки я на этого человека вешать не хочу. Чем меньше печатник-верстальщик общается с клиентом, тем здоровей его нервы, и тем лучше он верстает-печатает. А вопросы цены, тиража, сроков и прочие скользкие моменты должен решать другой человек.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 19:17   #12
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

А я весь цикл, приемка заказа-макетирование-печать-послепечатка замкнул на себя одного. Вот сейчас сижу соображаю, где пробел вставить, как поделить эту цепочку на 2 или 3 человека. По уму - оптимальна полная взаимозаменяемость, за исключением пожалуй дизайнера-верстальщика, приёмщика (приёмщицу) заказов.

Последний раз редактировалось Бей; 17.10.2008 в 19:29..
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 19:17   #13
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Ну вот в самых крпных цифровых салонах именно так - менеджер-печатник.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 19:48   #14
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
как поделить эту цепочку на 2 или 3 человека
Начни с одного человека, допустим, послепечатка и приём заказов. Вообще полной заменяемости достичь нереально, у каждого человека свои особенности, у меня один парень как за резак становится, так через раз брак, то размер, то угол, то листы перевернёт. Самое тяжёлое в твоей ситуации приучить себя, что кто-то может сделать работу не хуже чем ты, и не пытаться вырвать мышку или отогнать от гильотины.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:16   #15
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

Я тоже сам начинал. Когда начал разделять труд - просто задыхался от нервов и ругачки. Несколько тысяч раз говорил себе - лучше бы сам сделал. Потом потихоньку привык и научился доверять людям тот труд, который они умеют делать лучше меня. Сейчас у меня 5 человек и процессы отлажены хорошо (не идеально, но хорошо). Пришлось взять нового человека на руководящую должность - вошла в общий ритм за несколько дней всего. С начала ёё работы прошло всего 2 недели. Два дня не был на работе вообще - процесс идёт нормально. Посмотрим как дальше.

Итак у меня: 2 дизайнера - они же печатники. Один послепечатник плюс на ней склад материалов под послепечатку и дизайнерскую бумагу (т.к. она на листы ее распускает). Менеджер на обзвоне и работе с клиентами. И исполнительный директор, т.е. тот кто непосредственно занимается оперативным управлением и основной работой с заказчиком, включая первичные документы. Коллектив полностью женский. Очень дружный. Друг другу помогают. Я с удовольствием наблюдаю сейчас как всё это крутится само собой. Почти не вмешиваюсь в цикл, только колесо подкручиваю в нужные моменты, чтобы не остановилось. Занимаюсь развитием и поддержанием работоспособности. Также склад и банк на мне. Работа с поставщиками и мелочёвка всякая в виде консультаций при нестандартных или сложных заказах.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:49   #16
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже долго работал на сам. В Москве мы с напарником почти 4 года тянули всё вдвоём. Сейчас учусь искусству управления. И создания структуры.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 22:00   #17
Som
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Ar
Сообщений: 1,933
Репутация: 240
По умолчанию

Сам + 2 девочки (универсалы на 3+ от секретаря до диза и печатника) + квартальный бух, + художник&диз приходящий (раньше был на ставке, потом выгнал нафик. Проблемы с русским и памятью, пусщай лучше только рисует, как диз наделал мне макуллатуры пол тонны из-за ошибок, больше нафик-нафик) И так на подхвате 3 чела. Еще был директор, но тот заработал кучу денег (25% от оборота, больше моего, т.к. у меня куча расходов на материалы, офис, и зп) и свали... простите, открыл свой бизнес не связанный с моим (молодца! в отличии от двух других до него - конкурентами стали). Были времена до дефолта когда престижный офис на 19 этаже напротив мэрии (город на ладони)+ 6 сотрудников в штате в отдельных кабинетах. Но тогда занимался ТВ рекламой. Потом сдулся Долго подымался. Не привык пользоваться заемными средствами. Все на свои кровные.... в этом наверное слабость динамики.
кст. менегера нет вообще. Горячим обзвоном ни кто не занимается, а надо бы. понедельника начну одну из моих, самую голосистую и смелую натаскивать на менеджмент...

Последний раз редактировалось Som; 17.10.2008 в 22:18..
Som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 22:23   #18
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

мне довелось довольно плотно познакомиться с альфаграфикс - вот довольно разумная модель бизнеса - удачное сочетание прописанных бизнес-процессов с гибкостью маленького коллектива, принципа взаимозаменяемости и принципа разделения, методы обзвона и методы обслуживания привлеченной в салон публики. И в основе программная система сочетающая и црм и расчет цен и учет и планирование. На самом деле - полиграфический макдоналдс - все знают что и как делать и никто не еряет времени и все заранее ясно - что-где-когда на соновании довольно обширного но жесткого меню (каталога)
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 22:59   #19
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
мне довелось довольно плотно познакомиться с альфаграфикс - вот довольно разумная модель бизнеса - удачное сочетание прописанных бизнес-процессов с гибкостью маленького коллектива, принципа взаимозаменяемости и принципа разделения, методы обзвона и методы обслуживания привлеченной в салон публики. И в основе программная система сочетающая и црм и расчет цен и учет и планирование. На самом деле - полиграфический макдоналдс - все знают что и как делать и никто не еряет времени и все заранее ясно - что-где-когда на соновании довольно обширного но жесткого меню (каталога)

А поподробнее можно?! всем будет интересно!
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 08:25   #20
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

не поня-я-а-ал.....неужеди никто не знаком с устройством альфаграфикса? странно....

когда-то в 2004 году когда судьба бросила меня в пучины частного собственного бизнеса именно информация про альфаграфикс+общение с теремом+посещение возродившегося салона АГ на николо-ямской в 2004 т позже уже заматеревшего АГ на новослободской сподвигли меня двигаться в этом направлении (надо сказать что я и так как-бы уже был в пучине полигрфического и рекламного рынка работая до этого в крупном издательствотипографии)

но на покупку франшизы я не решился тогда - не по карману показалось

зато очень многое удалось подсмотреть и теперь пытаюсь перенимать опыт

если очень грубо - то там требуется найти помещение с окнами в районе близком к офисам класса А и окна эти оформляются по стандартам АГ

далее техника - обязателен 1кр офсет с стр и ксероксовская цифра (дуся или 250-я на покопийке, это тогда, а сейчас может что-то изменилось) ну там маки+писюки плюс разделение зоны для посетителей и зоны производства барной стойкой и все такое

по организации бизнеса я уже писал - обязательно чтобы каждый включая дира мог заменить еще как минимум троих на случай болезни или отпуска

обязательно наличие (кажись мин трех) манагеров которые имеют жесткий план - минимум 35 холодных звонков в день и четкий график нахождения в офисе или на выезде

вся деятельность салона завязана на программу принт-смит (глядя на которую написаны отечественные принт-эффект и а-систем как мне кажется)

ну и то, что мне не удалось толком потрогать - много омов с подробными инструкциями и руководствами как-бы не просто переведенными с англицкаго на русский, но и адаптированными под рассейские реалии и законы славной компанией терем

сайт ихний www.alfagraphics.ru чота глючит сейчас
а вот ветка на ПТ http://www.printtender.ru/showthread.php?t=28458
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика