Как правильно выйти из бизнеса? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2014, 16:01   #1
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию Как правильно выйти из бизнеса?

Собственно, какие варианты есть по выходу из полиграфического бизнеса?
Если принять во внимание то, что бизнес не загнивающий, а наоборот, достаточно стабильный, раскрученный и есть потенциал роста.
Сам вижу несколько вариантов:
1. Разогнать людей, продать все оборудование, оргтехнику и т.д.
2. Нанять супер-пупер управляющего, посадить на процент от прибыли (не менее 50%) и не лезть в это дело вообще.
3. Сдать в аренду с правом выкупа.
4. Продать как готовый бизнес конкурентам под укрупнение или кому либо желающему.
У кого какие мысли?
terik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 13:07   #21
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию

Злободневная оказывается тема. Речь идет не о копи-салоне, скорее производственный цех с собственным отделом продаж. Собственников два. Изначально бизнес строился по типу директор=хозяин. Один занимался продажами, другой производством. Бизнесу уже одиннадцатый год пошел. Последние три года иерархия такова: есть начальник отдела продаж и начальник производства. То есть хозяева не управляют напрямую, но ключевые стратегические вопросы решают сами. Хотим действительно "разбежаться с партнером" и не по причинам ссор или дележек, а полюбовно. У одного стремление в политику податься у другого перебраться заграницу (родственники заграницей есть?есть.).
Сам, конечно же, считаю что лучше продать как готовый бизнес. Во первых, жалко рушить наработанное годами. Во вторых, за б\у оборудование, оргтехнику, мебель и т.д. много не дадут.
Будем искать нормального покупателя.
Может кто поделится собственным опытом?
Вот у Nitromax есть опыт, спасибо.
terik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 13:11   #22
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
А зачем?

На счет посадить директора: а у вас его сейчас нет? И всё держится на вас? Так тогда это не бизнес, это самозанятость. Такое можно продать по остаточной стоимости оборудования.
Есть начальники отделов продаж и производства. Они рулят. Но они наемные работники. Им главное план держать.
terik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 16:56   #23
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

terik, Я удивлюсь если вы продадите в Ростове это как бизнес. Так как у вас не есть бизнес, а элементы его. Вот у меня может работать все и без меня (впрочем так и работает). Смысл мне продавать? Оно стабильно приносит доход, оно меня не напрягает.
У вас получается или оно не приносит доход, или работать само не может.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 21:23   #24
жакуй-простак
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: МО
Сообщений: 239
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terik Посмотреть сообщение
Собственно, какие варианты есть по выходу из полиграфического бизнеса?

2. Нанять супер-пупер управляющего, посадить на процент от прибыли (не менее 50%) и не лезть в это дело вообще.
3. Сдать в аренду с правом выкупа.
?
Любой ушлый директор и даже менеджер уведет клиентов под себя или конкурентам за 2-3 месяца, и останетесь у разбитого корыта. И нафиг ему сдался выкуп какой-то.
жакуй-простак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 04:59   #25
Azarov Alexander
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Belarus, Mogilev / Беларусь, Могилёв
Сообщений: 12
Репутация: 2
Отправить сообщение для Azarov Alexander с помощью ICQ Отправить сообщение для Azarov Alexander с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artserg Посмотреть сообщение
Boroda, самозанятость это когда не директора нет, а вобще сотрудников. При налаженном деле, когда все на своих местах и всё работает, директор - позиция с полпинка заменяемая.
Очень я сомневаюсь в правоте данного утверждения.
Azarov Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 10:35   #26
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Очевидно, что

Цитата:
Сообщение от terik Посмотреть сообщение
4. Продать как готовый бизнес конкурентам под укрупнение или кому либо желающему
наиболее оптимальный вариант,
т.к. сдача в аренду и пр. - путь туда, где народ будет пытаться увести из под предприятия клиентов, заказы и пр., да и время будет отнимать, проблемы не уйдут,
а для того чтобы оценить его - идете в банк и спрашиваете под видом оформления кредита на "грандиозное обновление" сколько дадут под Ваш бизнес, умножаете на 3 - получаете его номинальную стоимость.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 14:17   #27
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
terik, Я удивлюсь если вы продадите в Ростове это как бизнес. Так как у вас не есть бизнес, а элементы его. Вот у меня может работать все и без меня (впрочем так и работает). Смысл мне продавать? Оно стабильно приносит доход, оно меня не напрягает.
У вас получается или оно не приносит доход, или работать само не может.
Я очень рад за вас. Без сарказма. Это наверное мечта любого предпринимателя, чтобы все работало без участия владельца. А так же не воровалось, не подставлялось. Бизнес продается по причинам не зависящим от самого бизнеса.
П.С. Я вот, например, сейчас в Сочи, болею за наших.
terik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 14:23   #28
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
а для того чтобы оценить его - идете в банк и спрашиваете под видом оформления кредита на "грандиозное обновление" сколько дадут под Ваш бизнес, умножаете на 3 - получаете его номинальную стоимость.
Спасибо вам. Да вот, еще и этот вопрос мучает. Во сколько оценить? Прикинул, все что можно продать по рыночным ценам, потянет на 5 млн.рублей.
terik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 16:50   #29
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

terik, Какой задокументированный годовой доход?
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 00:31   #30
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terik Посмотреть сообщение
Собственно, какие варианты есть по выходу из полиграфического бизнеса?
Если принять во внимание то, что бизнес не загнивающий, а наоборот, достаточно стабильный, раскрученный и есть потенциал роста.
Сам вижу несколько вариантов:
1. Разогнать людей, продать все оборудование, оргтехнику и т.д.
2. Нанять супер-пупер управляющего, посадить на процент от прибыли (не менее 50%) и не лезть в это дело вообще.
3. Сдать в аренду с правом выкупа.
4. Продать как готовый бизнес конкурентам под укрупнение или кому либо желающему.
У кого какие мысли?
Мысли есть такие:

1. Чтобы ВЫЙТИ из бизнеса, надо сначала ВОЙТИ в бизнес
Но Вы, судя по постам, таки вошли (в отличие от многих коллег, которым так только кажется).

2. В нашей сфере и по нашим масштабам (малый и сверх-малый бизнес, т.е. самозанятость), а тем более в провинции -- п.1 или п.4. Причем вероятность п.4 исчезающе мала.

3. Я для себя лично вижу только п.1 и последующую сдачу помещений в аренду.
Слышал в нашем городе только про один случай продажи "бизнеса" по схеме п.4, и то речь шла только о названии, и цена была символической.

P.S.
Учитывая, что существует некоторый латентный спрос на вариант 4, я подсознательно уже довольно длительное время обдумываю некий вариант предложения для нуждающихся в закрытии вопроса по схеме п.4. Однако дальше случайных реплик на форумах для прощупывания почвы дело пока не продвинулось

Последний раз редактировалось Nikit0s; 16.02.2014 в 00:34..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 16:40   #31
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
terik, Какой задокументированный годовой доход?
Хотите купить? Скажем так, среднегодовая чистая прибыль постоянно растет. По итогам 2013 года составила 4,2 млн.руб. Поэтому то и жалко рушить и продавать за копейки, пусть хорошее но все таки, б\у оборудование.
Выставил кстати объявы на разных торговых площадках, уже месяц как - тишина.
terik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 19:25   #32
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terik Посмотреть сообщение
Хотите купить?
Нет конечно, это надо переезжать в Ростов. А я не хочу суетно. Мне в Шахтах комфортно.

Цитата:
Сообщение от terik Посмотреть сообщение
По итогам 2013 года составила 4,2 млн.руб
Поставьте директора и работайте до ушатывания оборудования. Остатки продадите по бросовой цене.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 13:35   #33
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Нет конечно, это надо переезжать в Ростов. А я не хочу суетно. Мне в Шахтах комфортно.


Поставьте директора и работайте до ушатывания оборудования. Остатки продадите по бросовой цене.
Сосед, однако. Где ж взять нормального директора, чтобы не наё... и клиентов не растерял, не развалил ничего? Общался с парочкой кандидатов претендующих на з\п 100-150 тыс.руб. Не внушают доверия.
terik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 22:57   #34
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terik Посмотреть сообщение
на з\п 100-150 тыс.руб. Не внушают доверия.
Не ну ни уя себе зарплата. И найти не можете нормального?
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 20:08   #35
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию Re: Как правильно выйти из бизнеса?

Таки продали мы свой бизнес как бизнес по пункту 4. Не прошло и четырех лет... В конце декабря 2018 была сделка. Плюс два месяца переходный период, истекает завтра. Переходный период по причине того, что... Во первых, новый собственник вообще не знаком с полиграфией. Во вторых, перевод сотрудников, перерегистрация софта, телефонии, рекламы и т.п. и т.д.
terik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 20:38   #36
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как правильно выйти из бизнеса?

Цитата:
Сообщение от terik Посмотреть сообщение
Таки продали мы свой бизнес как бизнес по пункту 4. Не прошло и четырех лет... В конце декабря 2018 была сделка. Плюс два месяца переходный период, истекает завтра. Переходный период по причине того, что... Во первых, новый собственник вообще не знаком с полиграфией. Во вторых, перевод сотрудников, перерегистрация софта, телефонии, рекламы и т.п. и т.д.
Все нет больше двух Игорей?
Как все произошло, расскажите, интересно. Нечасто такого рода сделки афишируются. Можно приврать.
__________________
Производство постпечатной техники PRINTELLECT.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 20:46   #37
A_grafika.ru
Местный
 
Аватар для A_grafika.ru
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск, Хабаровск, Москва +79823145450
Сообщений: 1,223
Репутация: 17
Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как правильно выйти из бизнеса?

Цитата:
Сообщение от terik Посмотреть сообщение
Таки продали мы свой бизнес как бизнес по пункту 4. Не прошло и четырех лет... В конце декабря 2018 была сделка. Плюс два месяца переходный период, истекает завтра. Переходный период по причине того, что... Во первых, новый собственник вообще не знаком с полиграфией. Во вторых, перевод сотрудников, перерегистрация софта, телефонии, рекламы и т.п. и т.д.
Поздравляю, у меня был случай продажи по п.4 переходный период был 12 месяцев, после оформления юридического всех прав, ситуация в корне изменилась, не в лучшую для меня сторону, ну да ладно. и тот бизнес работает и мой бизнес тоже работает.
A_grafika.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 14:01   #38
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию Re: Как правильно выйти из бизнеса?

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
Все нет больше двух Игорей?
Как все произошло, расскажите, интересно. Нечасто такого рода сделки афишируются. Можно приврать.
Алексей, привирать смысла не вижу. Все просто. Производство, это такая вещь, которая отпугивает всех инвесторов и кандидатов на получение сверх прибыли за короткое время. Многие обращались. Считали балансы, активы и т.п. В основном, инвесторы. Никто не хотел участвовать лично. Были и такие, которые хотели за бесценок (около 30% от стоимости) купить без всяческих обоснований. Но у нас не было цели слить срочно, ведь предприятие работает, приносит стабильный доход. Мы просто, размещали объявление на Авито (не реклама)) на протяжении этого времени.
terik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 15:07   #39
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Как правильно выйти из бизнеса?

Цитата:
Сообщение от terik Посмотреть сообщение
Во первых, новый собственник вообще не знаком с полиграфией. Во вторых, перевод сотрудников, перерегистрация софта, телефонии, рекламы и т.п. и т.д.
не знаком с полиграфией?
через год все проебет!
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 20:11   #40
terik
Местный
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 233
Репутация: 9
По умолчанию Re: Как правильно выйти из бизнеса?

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
не знаком с полиграфией?
через год все проебет!
Учится. Не зря же переходный период. Обучение прилагается. В принципе, ничего особо делать не нужно. Следить за бюджетом и рекламой, пинать сотрудников иногда, чтобы не расслаблялись. Платить вовремя зп, чтобы не разбежались.
terik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика