Таааак, почем бигуете? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2016, 14:31   #1
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию Таааак, почем бигуете?

Обладатели аппарата, какая у вас цена на биговку за удар на этой чудо машине?
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 14:22   #21
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Chernov, а кто ж его знает. Можно в кол-ве месяцев для себя исходить из. ... Но в случае со стоимостью данного аппарата можно ничего особо не считать. Но и понижать стоимость биговки - дело не благодарное. Имхо надо такой же оставлять (типа рупь за биг)
ну а зачем тогда про амортизацию было речь заводить? =))

дело не в понижении стоимости бига... а в градации уменьшения стоимость в зависимости от объема. выше правильно Адель написал, сокращается время выполнения заказа, соответсвенно уменьшается сс.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 14:31   #22
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Все зависит от того, насколько тебе эта цена за биг критична в продажах. Если у тебя 9 заказов из 10 уходят конкуренту, потому что он бьет за 0,5 руб. а ты за 1 руб, при этом, даже если 0,5 руб. тебе невыгодная цена (по зарплате работе и по аммортизации аппарат), то все равно имеет смысл до нее опуститься или ниже или даже бесплатно, если вместо 1 заказа ты возьмешь еще, например 5. Тогда ты покроешь издержки на данной операции за счет прибыли с печати. Это все справедливо конечно при условии недозагрузки мощностей. То есть зарабатываешь меньше чем теоретически мог бы, но все таки зарабатываешь. Либо сидишь сосешь лапу.

Если же тебе этот рубль ни на что не влияет, и это просто цена полученная исходя из расчета сколько 1 час времени работника должен тебе денег приносить, то конечно ее нужно оставить. А может даже лучше и повысить до тех пока, пока она не станет критичной.

Продавать всегда нужно по максимально высокой цене, насколько это позволяет текущий объем продаж. То есть поиск экстремума.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 14:40   #23
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Можно кстати вообще не считать "отбивание" аппарата. Если бы ты аппарат не купил, то купил бы себе новую приставку для игр или машину бы обновил. Так и аппараты можно считать просто игрушками очередными для себя. Мне так приятнее к этому относится, чем высчитать, что вот этот уже себя окупил, а этот нет. Я на аппараты смотрю и радуюсь просто, факту, что они есть. А работают или отдыхают, даже и все равно по большому счету )
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:43   #24
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

Я тут в кафе поел картошку пару сандвичей чай. По себестоимости рублей сто. А отдал тыщу. Владельцы кафе явно не задумываются как продавать еду дешевле. Почему у нас так?
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:45   #25
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

Жесть. Ну и логика. Это не бизнес.
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 17:51   #26
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,562
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Можно кстати вообще не считать "отбивание" аппарата. Если бы ты аппарат не купил, то купил бы себе новую приставку для игр или машину бы обновил. Так и аппараты можно считать просто игрушками очередными для себя. Мне так приятнее к этому относится, чем высчитать, что вот этот уже себя окупил, а этот нет. Я на аппараты смотрю и радуюсь просто, факту, что они есть. А работают или отдыхают, даже и все равно по большому счету )
ты когда вместо своего б.у. аппарата купишь новый с1085 или версант... сразу поймешь всю неправоту своей позиции. Когда ты покупаешь технику, которую грубо говоря "отбиваешь за пару заказов" и/или "за полгодика", то да, это можно считать игрушкой и не более.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 18:15   #27
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
Жесть. Ну и логика. Это не бизнес.
А не надо считать нашу детскую возню в песочнице бизнесом. Бизнес, это когда у тебя знакомый мэр например и ты к нему приходишь и говоришь, давай бизнес откроем полиграфический нормальный, я все подсчитал, нужно 70 млн.рублей на все про все. Он те отвечает, давай расчеты. И в такой ситуации у тебя действительно уже будут все расчеты, через сколько это дело выйдет в ноль или окупится. А купить за 0,5-2 млн. рублей мелкую офисную полиграфическую пукалку, это для души просто и не более.
Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
ы когда вместо своего б.у. аппарата купишь новый с1085 или версант...
Ой я не могу, ну и в чем разница? Ну дороже версант был.... о ужас, аж в целых 4 раза. Разница присутствует и ощущается на вышеописанном мною примере, а на нашем уровне нет.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 18:22   #28
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

К вопросу о покупке версанта. Тут офсет в казани продают, гейдель гтошоку 4ку за 2 млн. Ездили ее смотрели, присматривались. Никто не считал за сколько она отобьется. Думали только том, что нет сейчас места куда ее ставить и что нет 2 млн. рублей на руках.

А еще к примеру мне резак нужен. Я к старичках нормальным присматриваюсь, к волнебергам, максимам, поларам. В районе 300 000 руб. Вот один вариант интересный всплыл в подмосковье, загорелся прям его приобрести. Скорее всего поеду смотреть в живую. Ощущения как в детстве, когда с деньгам в магазин игрушек идешь, предвкушение покупки. А желания сидеть с калькулятором и считать через сколько он отобьется нет.

А вообще квартиру надо бы расширять, второй ребенок на подходе, можно и туда деньги по идее пускать.

Да это не бизнес конечно же. Хобби скорее )
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 18:35   #29
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,562
Репутация: 622
По умолчанию

Adelko, Если не считать то, конечно, хобби. Спору нет. Откуда 2млн на гейдель взяться "на руках", если не считать? Как пример тебе: тот же мой версант добавляет к моей с/с 1 рубль в МОИХ условиях (на амортизацию) в сравнении с твоей машиной. Много это или мало каждый решает для себя сам. Но на пробеге 1млн я потеряю в сравнении с твоей машиной 1млн рублей (на амортизации). Другой вопрос что в продажной цене я учел этот рубль... а если не считать... ну не считай, дело-то личное ))
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 19:01   #30
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Я не призываю совсем ничего не считать. Считать конечно надо. Особенно если техника в кредите/лизинге например и тебе не только зарплату платить надо, но еще и за технику расплачиваться. Себестоимость и амортизацию считать надо обязательно. Я например считаю свою себестоимость в 9 рублей за 4+0 А3. Для ксера это много, согласись. И при расчете цен именно от этой цифры отталкиваюсь. Давай цены на цифру сравним к примеру? Я не удивлюсь, что у меня не меньше, чем у тебя. Поэтому деньги на покупки появляются. Но когда ты технику УЖЕ купил и никому ничего за нее не должен, ни инвесторам, никому, то какой смысл что-то там высчитывать по тому как скоро она окупиться, для чего? Ну вот рассчитал ты, что при текущих ценах, например, через 10 лет окупиться, а если вот повысить цену продажную на Х рублей, то всего лишь, через 3 года. И чО ? чО из этого следует? Техника ведь УЖЕ твоя. Если работать стало быстрее, комфортнее, больший объем с теми же усилиями перелопачивается, то почему обязательно надо скрипнув зубами сказать, "Найн! Эта техника должна окупиться за год и не больше! Поэтому продавать придется в 2 раза дороже рынка, по другому никак!" ?

Я смотрю только на объем продаж и соотношу цены с ним и прямой себестоимостью. Если кажется что часто отказывают из-за высокой цены - снижаю. Если получается продавать так же - увеличиваю. С техникой, которая УЖЕ моя, стремления считать за сколько она отобъется, считаю бессмысленными. Это нужно только при покупке на заемные средства.

А вообще вопрос шире конечно стоит. Со всеми втекающими и вытекающими факторами, есть некая чистая сумма условно за год, которая является твоей чистой прибылью. Ты можешь сам для себя устанавливать правила ее расходования. Как бей написал, можно, 50 в карман, а 50 обратно в бизнес. Можно 100% в карман и нуль в бизнес. Либо диаметрально наоборот. По настроению или по убеждению. На бизнесе нашего уровня считаю, что любой из способов имеет право на жизнь. Сегодня ты купил версант на накопленные деньги, а на следующий год купишь себе новую тачку.

Вот в чем расчет окупаемости считаю справедливым, так это в том, что любая старая техника однажды отдаст концы и будет требовать замены. Если все 100% прибыли класть на личные нужды в карман и на бизнес ничего не пускать, тогда можно оказаться в ситуации, когда принтер или кто там, окончательно сломается и его восстановление амортизационным фондом покрываться никак не будет и нужно будет просто покупать новую машину. Вот такую конечную ситуацию амортизационный фонд должен обязательно учитывать.

Последний раз редактировалось Adelko; 01.09.2016 в 19:04..
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 19:02   #31
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Я не призываю совсем ничего не считать. Считать конечно надо. Особенно если техника в кредите/лизинге например и тебе не только зарплату платить надо, но еще и за технику расплачиваться. Себестоимость и амортизацию считать надо обязательно. Я например считаю свою себестоимость в 9 рублей за 4+0 А3. Для ксера это много, согласись. И при расчете цен именно от этой цифры отталкиваюсь. Давай цены на цифру сравним к примеру? Я не удивлюсь, что у меня не меньше, чем у тебя. Поэтому деньги на покупки появляются. Но когда ты технику УЖЕ купил и никому ничего за нее не должен, ни инвесторам, никому, то какой смысл что-то там высчитывать по тому как скоро она окупиться, для чего? Ну вот рассчитал ты, что при текущих ценах, например, через 10 лет окупиться, а если вот повысить цену продажную на Х рублей, то всего лишь, через 3 года. И чО ? чО из этого следует? Техника ведь УЖЕ твоя. Если работать стало быстрее, комфортнее, больший объем с теми же усилиями перелопачивается, то почему обязательно надо скрипнув зубами сказать, "Найн! Эта техника должна окупиться за год и не больше! Поэтому продавать придется в 2 раза дороже рынка, по другому никак!" ?

Я смотрю только на объем продаж и соотношу цены с ним и прямой себестоимостью. Если кажется что часто отказывают из-за высокой цены - снижаю. Если получается продавать так же - увеличиваю. С техникой, которая УЖЕ моя, стремления считать за сколько она отобъется, считаю бессмысленными. Это нужно только при покупке на заемные средства.

А вообще вопрос шире конечно стоит. Со всеми втекающими и вытекающими факторами, есть некая чистая сумма условно за год, которая является твоей чистой прибылью. Ты можешь сам для себя устанавливать правила ее расходования. Как бей написал, можно, 50 в карман, а 50 обратно в бизнес. Можно 100% в карман и нуль в бизнес. Либо диаметрально наоборот. По настроению или по убеждению. На бизнесе нашего уровня считаю, что любой из способов имеет право на жизнь. Сегодня ты купил версант на накопленные деньги, а на следующий год купишь себе новую тачку.

Вот в чем расчет окупаемости считаю справедливым, так это в том, что любая старая техника однажды отдаст концы и будет требовать замены. Если все 100% прибыли класть на личные нужды в карман и на бизнес ничего не пускать, тогда можно оказаться в ситуации, когда принтер или кто там, окончательно сломается и его восстановление амортизационным фондом покрываться никак не будет и нужно будет просто покупать новую машину. Вот такую конечную ситуацию амортизационный фонд должен конечно учитывать.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 19:46   #32
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

Я считаю для с/с на ДС240 А3 4+0 без бумаги 14 руб.

Биговка у меня 2 руб. за удар. При нескольких бигах на одном изделии без перенастройки еще могу до 1 руб. опуститься. Но не меньше!
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 19:49   #33
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин Посмотреть сообщение
Я считаю для с/с на ДС240 А3 4+0 без бумаги 14 руб.
Достойная цифра! Можно узнать из чего она складывается?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 20:17   #34
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Partner, ну так, кто заставляет тебя работать иначе?
дерзай =)
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 20:57   #35
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Причем желательно биги делать в разные стороны
это вообще все ерунда. Обратные биги в некоторых случаях выглядят лучше, чем те, на которые расчитывали, чтобы согнулось именно в ту сторону
Я на моргане уж перестал делать в одну сторону, потом в другую
Под КБС фигачим все в одну сторону. 4 бига и все в сторону открытия.

Биговку автомат я купил после того, как понял, что не в деньгах счастье ))))Шутка.
Автоматизация, именно для меня, дает возможнсоть жахнуть тираж тут же, если надо клиенту/если накосячил и забыл, что нужна была биговка/как хорошо на ней деалть обложки под КБС )))Особенно одну штку, на пробу, например.
Пока кто-то считает бабки, когда это все окупится - я режу быстро, я бигую быстро, я печатаю быстро. Держитесь там
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 21:05   #36
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Автоматизация, именно для меня, дает возможнсоть жахнуть тираж тут же
про то и речь.

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Пока кто-то считает бабки, когда это все окупится - я режу быстро, я бигую быстро, я печатаю быстро.
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Держитесь там
мне кажется, уместнее будет - пример берите
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 21:12   #37
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Chernov, я всегда был за АВТОМАТИЗАЦИЮ пр-ва. Автомат не забеременеет, не забухает, не попросит экстренно отпуск. Но и сейчас это уже в прошлом. Для быстрого выполнения заказа при малом кол-ве сотрудников надо:
-очень мощный продающий сайт
-настолько универсальное оборудование, которое бы позволяло заказ делать так быстро, как почесать свои йа*?а )))
Но нет еще такого станка, в который кидаешь макет, а на выходе получаешь наклейку фигурную или брошюру на КБС....
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 21:25   #38
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

есть такая буква в алфавите
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 22:59   #39
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

Адель, когда доллар был порядка 33 руб. тут на форуме озвучивалась с/с порядка 5-7 руб. на оригинале. Я тоже пытался считать, примерно на эту цифру выходил. Я также на оригинале сейчас печатаю, только барабаны цветные от 700-й машины. Так курс доллара в 2 раза вырос и я эту цифру на 2 и умножил. Зато уверен, что при таком значении точно в минус по расходке не получится.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 23:04   #40
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Буду пересчитывать тогда себестоимость, удивлен такой цифрой. Недавно с лосяшой общался, спрашивал сколько он в своей 700ой себестоимость закладывает, сказал 7 рублей... В 2 раза меньше вашей. Не может же быть такого. Кто-то явно ошибается. Он правда, насколько я помню на с60/с70 тонере, тот подешевле. А ваш 250ый вообще самый дорогой.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика