Региональная сеть - обсудим? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2009, 00:07   #1
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
Фабрика Региональная сеть - обсудим?

Приветствую уважаемых коллег!

Наша компания рассматривает возможность вложить деньги в региональные цифровые салоны (печатные салоны, копи-центры, мини-типографии и т.д.). В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Кто-нибудь задумывался о продаже своего салона как бизнеса? Или доли? В том числе не уходя из него, а оставаясь партнером или оперативным управляющим.
2) Думали ли о франшизе?
3) Или партнерстве?
4) Или может быть ещё о каком-то другом варианте?
5) Стоит создавать точку самим или всё-таки использовать пп. 1-4?

Со своей стороны можем предложить хороший бренд, опыт в цифровой печати от 15 лет, доступ к лизингу и кредитам, готовность арендовать (купить) помещение с хорошей проходимостью, обучение, автоматизацию и контроль производства, включая оперативный учет и многое многое другое.

Пробовать будем в любом случае (с партнером или без) - на этот год пока запланировано открытие 2-3 точек для эксперимента, но все равно стоит вопрос, а стоит ли вообще идти в регион?

Буду рад аргументированным ответам и советам.
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 13:55   #21
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
P.S. А мосты наконец-то починили? ;-)
А Воронеже проблемы с мостами какие-то? Че-то не замечал
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 14:25   #22
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Может чернавский, но он работал просто в состоянии реконструкции с 199Х года.
Какие условия?
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 15:36   #23
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
Может чернавский, но он работал просто в состоянии реконструкции с 199Х года.
Какие условия?
Он самый...

Конкретных условий пока нет. Тема открыта как раз для обсуждения. Что мы можем предложить в общих чертах я описал в первом сообщении. Кроме того, разным потенциальным партнерам нужны разные условия сотрудничества.
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 15:49   #24
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
Конкретных условий пока нет. Тема открыта как раз для обсуждения.
Тут время нужно. Так вот голословно выходить на обсуждение, имхо, не стоит. Надо анализ арендных предложений сделать, цены и предложения конкурентов изучить, а это сразу после НГ сложно сделать. И конкуренты, и поставщики да и сами мы в процессе выхода из затяжных праздников пока.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:09   #25
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Я из Тольятти. Сразу скажу, что интерес у меня к теме ПОКА платонический, и мои рассуждения носят общий характер..
Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
1) Кто-нибудь задумывался о продаже своего салона как бизнеса? Или доли? В том числе не уходя из него, а оставаясь партнером или оперативным управляющим.
2) Думали ли о франшизе?
3) Или партнерстве?
4) Или может быть ещё о каком-то другом варианте?
5) Стоит создавать точку самим или всё-таки использовать пп. 1-4?
1. Покупать цифровой салон, как бизнес (долю или целиком) я бы не стал. Ну, разве что, как имущественный комплекс по бросовой цене.
Основные причины 2:
- факторы ключевой фигуры,
- прозрачность бизнеса,
- наличие, как правило, двойной бухгалтерии.
Пояснять, я думаю, не надо.

2. О франшизе говорить бессмысленно. У Вас нет чёткого франшизного предложения, поэтому не понятны плюсы/минусы, размер роялти и т.д.

3. Партнёрство возможно, например, как какая-то форма франшизы. Но содержание этого партнёрства, как и плюсы/минусы для обеих сторон надо определять.

Мне кажется, лучший выход — это создание точки самим. Главное — это правильный выбор города с неубитым рынком и честным, профессиональным, работоспособным руководителем из местных.

Если коротко, то примерно так. Конечно, я не учитываю в какой экономической ситуации мы сейчас живём.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:14   #26
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Юрий Ж., в целом полностью согласен с последним Вашим сообщением. У меня вопрос только возник: а как Вы оцениваете Рынок Тольятти на сегодняшний день? Убит-нет?
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:43   #27
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
Юрий Ж., в целом полностью согласен с последним Вашим сообщением. У меня вопрос только возник: а как Вы оцениваете Рынок Тольятти на сегодняшний день? Убит-нет?
Нормальный город, нормальный рынок. Вот ещё флагман отечественного автомобилестроения с февраля начнёт работать и совсем всё хорошо будет.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 17:12   #28
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Я из Тольятти. Сразу скажу, что интерес у меня к теме ПОКА платонический, и мои рассуждения носят общий характер..


1. Покупать цифровой салон, как бизнес (долю или целиком) я бы не стал. Ну, разве что, как имущественный комплекс по бросовой цене.
Основные причины 2:
- факторы ключевой фигуры,
- прозрачность бизнеса,
- наличие, как правило, двойной бухгалтерии.
Пояснять, я думаю, не надо.
Я бы сюда добавил риск ухода этой ключевой фигуры и повторное ею открытие конкурентного бизнеса. Об этом, в том числе, мне уже писали и в привате. Поэтому думаем о том, что управляющий будет совладельцем.
Непрозрачность покупаемого бизнеса и двойная бухгалтерия - это не проблема. Во-первых, есть способы проверки, а во-вторых оперучет никто не отменял и по нему можно увидеть что из себя представляет фирма, в-третьих я цифровом печатном бизнесе более 15 лет. Немножко опыта есть.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
2. О франшизе говорить бессмысленно. У Вас нет чёткого франшизного предложения, поэтому не понятны плюсы/минусы, размер роялти и т.д.
Тут вы правы. Я пока ищу варианты. Франшизу можно и создать, но есть ли необходимость мне пока непонятно. На первых порах роялти не будет, скорее всего, ни в какой форме.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
3. Партнёрство возможно, например, как какая-то форма франшизы. Но содержание этого партнёрства, как и плюсы/минусы для обеих сторон надо определять.

Мне кажется, лучший выход — это создание точки самим.
Я перечислил, что мы можем предложить в первом сообщении этой темы - что-либо из перечисленного именно вам нужно?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Главное — это правильный выбор города с неубитым рынком и честным, профессиональным, работоспособным руководителем из местных.
А такие города есть? И Вы уверены что такого человека можно найти?
Честный, профессиональный, работоспособный, руководитель. Два из этих пунктов найти можно. Три крайне сложно! Все четыре - мне кажется фантастикой.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Если коротко, то примерно так. Конечно, я не учитываю в какой экономической ситуации мы сейчас живём.
Нормальная ситуация - самое время для развития и захвата новых рынков и сегментов. Через пару месяцев закончим полную автоматизацию и запустим два новых больших направления (оборудование и ПО).
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 17:22   #29
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

Я бы с удовольствием поработал по пункту 3, но тяжело что-либо предложить со своей стороны когда нет входных данных.
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 17:40   #30
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием поработал по пункту 3, но тяжело что-либо предложить со своей стороны когда нет входных данных.
Почему нет? А это:
Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
Со своей стороны можем предложить хороший бренд, опыт в цифровой печати от 15 лет, доступ к лизингу и кредитам, готовность арендовать (купить) помещение с хорошей проходимостью, обучение, автоматизацию и контроль производства, включая оперативный учет и многое многое другое.
Неужели ничего из этого списка не заинтересовало?
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:25   #31
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
А такие города есть? И Вы уверены что такого человека можно найти?
Честный, профессиональный, работоспособный, руководитель. Два из этих пунктов найти можно. Три крайне сложно! Все четыре - мне кажется фантастикой.
Города есть. Но выше Вам правильно писали о том что прибыльность бизнеса в Москве и регионе (допустим 2 аналогичные компании с аналогичным оборудованием уровнем сервиса и умениями сотрудников) будет всё таки отличаться в худшую сторону для регионов в 90% случаях. Исключения бывают. Редки. На то они и исключения

Человека со всеми 4 пунктами действительно найти будет крайне сложно, хотя гораздо сложнее будет его удержать... Это применительно к "созданию точки с нуля", а в остальном - на этом форуме люди сочетающие все 4 качества есть. Но это только моё личное мнение основанное по большей части на общении тут же... Хотя думается мне что оно не ошибочно
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:46   #32
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
Города есть. Но выше Вам правильно писали о том что прибыльность бизнеса в Москве и регионе (допустим 2 аналогичные компании с аналогичным оборудованием уровнем сервиса и умениями сотрудников) будет всё таки отличаться в худшую сторону для регионов в 90% случаях. Исключения бывают. Редки. На то они и исключения
Я не раз слышал такую точку зрения. Но никогда не видел как кто-то аргументирует это цифрами. Вы готовы это сделать? Или может выделить это в отдельную тему, как Вы считаете?

Цитата:
Сообщение от Nhegfr Посмотреть сообщение
Человека со всеми 4 пунктами действительно найти будет крайне сложно, хотя гораздо сложнее будет его удержать... Это применительно к "созданию точки с нуля", а в остальном - на этом форуме люди сочетающие все 4 качества есть. Но это только моё личное мнение основанное по большей части на общении тут же... Хотя думается мне что оно не ошибочно
Скорее соглашусь с Вами. Но эти люди как раз и являются собственниками. Не каждый из них готов делиться бизнесом и/или управлением. Отвечать только за себя и разделять ответственность - разные вещи. Принимать решения самостоятельно или исполнять решение мажоритарного партнера тоже. Предлагаю искать оптимальный путь. Чего именно Вы ждете от такого партнерства?
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 19:44   #33
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

извините что влажу, но мне представляется такой вариант. Для начала опишу свою ситуацию. У меня ещё три учредителя пока работаем все вместе, в ближайшей перспективе у каждого свой самостоятельный отдел а в сумме мини холдинг. Мне кажется это достаточно оптимальный путь. Т.е. Вы допустим как партнёр запускаете новую точку, направление, человек на месте не оставляя того, что у него уже есть активно участвует в развитии раскрутке запуске, оперативном управлениии т.д. Соответственно в зависимости от участия имеет свой процент в новой точке-направлении.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 20:16   #34
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nhegfr
Города есть. Но выше Вам правильно писали о том что прибыльность бизнеса в Москве и регионе (допустим 2 аналогичные компании с аналогичным оборудованием уровнем сервиса и умениями сотрудников) будет всё таки отличаться в худшую сторону для регионов в 90% случаях. Исключения бывают. Редки. На то они и исключения

Я не раз слышал такую точку зрения. Но никогда не видел как кто-то аргументирует это цифрами. Вы готовы это сделать? Или может выделить это в отдельную тему, как Вы считаете?
Давайте попробуем с цифрами.

Регион. Какой-нибудь город-миллионник.
Аренда - 800 руб/метр = 50 тыс./мес.
З/плата менеджер, дизайнер, печатник, бухгалтер - 20 тыр./мес. Итого
2 диза, 2 менеджера, печатник, бух, наемный директор, пусть всем стартово по 20 тыс на руки =120 тыс. в месяц + 45 тыс. налогов. Итого 165 тыс. Можно буха на аутсорсе. Экономия небольшая, т.к. кто-то еще кассиром должен быть. На постпечатку - ставить менеджеров. Эконом-вариант.
Интернет (в регионах дороже) - 5 тыр./мес.
Итого мы имеем 220 т.руб затрат ежемесячно. Затраты по-быстрому накидал. А вот цифры - реальные. Забудьте про зарплаты в регионах по 10 тысяч черными, тут давно уже все умными стали.
И самое интересное - емкость цифрового рынка. Офсетчики радостно перехватывают тиражи в 300 экземпляров.
А теперь проведите опрос - у кого сколько оттисков в месяц на машинах класса DC250, KM6500. И среднюю цену по регионам. Не только на этом форуме. Заставит задуматься. Бспринт висит, там был подобный опрос.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 21:55   #35
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение

1) Кто-нибудь задумывался о продаже своего салона как бизнеса? Или доли? В том числе не уходя из него, а оставаясь партнером или оперативным управляющим.
2) Думали ли о франшизе?
3) Или партнерстве?
4) Или может быть ещё о каком-то другом варианте?
5) Стоит создавать точку самим или всё-таки использовать пп. 1-4?

Со своей стороны можем предложить хороший бренд, опыт в цифровой печати от 15 лет, доступ к лизингу и кредитам, готовность арендовать (купить) помещение с хорошей проходимостью, обучение, автоматизацию и контроль производства, включая оперативный учет и многое многое другое.

Буду рад аргументированным ответам и советам.
1. Ну, о проблемах, связанных с покупкой салона в регионе как бизнеса, здесь уже писали. Добавить могу только вот что: думаю, что владелец (директор) УСПЕШНОГО салона не будет его продавать

2. Франшиза? Она предполагает, кроме всего остального, раскрученный брэнд, а есть ли у нас брэнды, известные не только в Москве, но и в регионах?

3. Партнерство? Наверное, это наиболее реально, только надо бы четко сформулировать, что именно Вы можете дать салону в регионе и что попросите взамен.
Из перечисленного Вами наиболее интересно, ИМХО, "обучение, автоматизация и контроль производства". Но надо убедить партнера, что это стоит доли в бизнесе.

P.S. Забыл Вас поздравить. Поздравляю!
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 21:57   #36
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
Я не раз слышал такую точку зрения. Но никогда не видел как кто-то аргументирует это цифрами. Вы готовы это сделать? Или может выделить это в отдельную тему, как Вы считаете?
На примере своего города? Запросто, но это будет никому не интересно и Вам в первую очередь. Ситуация когда в городе стоит 1 широкоформатный станок, купленный "старейшей рекламной компанией города" который включается МАКСИМУМ раз в неделю и то лишь на печать всякой "мелочи" собранной за неделю простоя - красивое тому подтверждение. Рынок широкоформата убит близостью областного центра и демпинговыми войнами тамошних РА и печатных салонов, и основная масса клиентов на широкоформатную печать едут напрямую туда к изготовителям.

На примере тех городов где стоило бы открывать салон? Нет не готов, по тому что для этого мне нужно потратить время и провести исследование рынка тех городов. А за эту работу ни Вы, ни кто либо другой мне, на данный момент, платить не намеревался.


Главный аргумент такого расхожего мнения был озвучен Andy, процитирую:
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
И самое интересное - емкость цифрового рынка.

С другой стороны, в тех же регионах можно зарабатывать деньги с гораздо меньшим вложением в оборудование чем в Москве... Но это уже тонкости рынка и позиционирования компании на этом рынке.
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 19:18   #37
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Стремный проект. Неустойчивый. Кто-то, может и воспользуется ситуацией. Стабильности может добавить только поток заказов из центра, чтобы партнер знал, кто обеспечивает в доме уют. А на цифре он какой?
У нас в области ксерокс тоже много лет тому назад организовал пару
сервис-центров, люди выучились и благополучно запустили свой бизнес. У меня такое тоже было, помог ребятам из районного центра стартануть: даже спасибо не сказали, поняв что теперь они уже могу все делать сами.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 15:47   #38
Евгений Кан
Местный
 
Аватар для Евгений Кан
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,711
Репутация: 607
Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгений Кан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
У меня такое тоже было, помог ребятам из районного центра стартанут
вот на этом можно деньги и зарабатывать! если есть настоящий опыт)
Евгений Кан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 22:48   #39
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Кан Посмотреть сообщение
вот на этом можно деньги и зарабатывать! если есть настоящий опыт)
Можно, если сам не умеешь, будешь других учить.
С преподаванием я лет 15 как завязал...
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 23:57   #40
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
У меня такое тоже было, помог ребятам из районного центра стартануть: даже спасибо не сказали, поняв что теперь они уже могу все делать сами.
У нас в городе уже штуки 3 компьютерных магазина и столько же печатных салонов, где заправляют мои бывшие менеджеры и дизайнеры. Но такова жизнь, и я особо не обижаюсь.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика