Регламенты, бизнес-процессы и регулирование - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2011, 02:24   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Регламенты, бизнес-процессы и регулирование

Приветствую коллег!

Наверняка рано или поздно перед любым бизнесом со штатом от 5 человек встает необходимость регламентировать бизнес-процессы, составлять грамотные инструкции и т.д. и т.п. Целей у этой затеи много -- и снижение брака, и более четкое выполнение заказов, и более быстрое обучение новичков.

Я попробовал написать инструкцию, она же бланк заказа, она же поэтапное руководство к действиям. Для примера взял широкоформатную печать.

Прилагаю файл.

Написал с нуля и без подготовки за два часа, просто чтобы хоть с чего-то начать. Так что сильно не придирайтесь пожалуйста

Хочу спросить у опытных коллег:
1. А надо ли это вообще? Просто я знаю фирмы покрупнее нашей, со штатом от 40 человек и больше, которые вполне себе без этого обходятся. Но я не знаю сколько у них % брака, и насколько их клиенты довольны четкостью их работы.

2. Наверняка кто-то что-то подобное для своих сотрудников уже писал. Может скооперируемся, или хотя бы поделимся опытом? Можно в личке, если не хочется выдавать ноу-хау.

3. Если кто-то пробовал масштабно внедрять -- а не получится ли так, что доп. расходы времени на "возню с бумажками" сведут на нет все выгоды от регламентов?

Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf Широкоформатная печать.pdf (121.3 Кб, 99 просмотров)
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:04   #21
Anton Gordienko
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 411
Репутация: 3
По умолчанию

в 1С Предприятие 8 Полиграфия есть такое:

"Управление данными об изделиях
Важным инструментом управления производством является управление данными о составе продукции и полуфабрикатов, маршрутах прохождения изделий по производственным подразделениям и складам.
Нормирование состава продукции позволяет контролировать списание материалов в производство (лимитно-заборные карты), планировать себестоимость продукции, анализировать расхождения между плановой и фактической себестоимостью и выявлять их причины.
Задание маршрутной (технологической) карты позволяет планировать цепочку производства многопредельной продукции, на каждом этапе оценивая ее выполнимость с учетом загрузки оборудования и доступности необходимых для производства ресурсов.
Функциональные возможности подсистемы могут использоваться главным инженером и сотрудниками, работающими в отделах главного конструктора и главного технолога.
В рамках управления производством реализована функция учета нормативных расходов материалов при производстве и анализ отклонений от норм. Нормы потребления материалов закладываются в спецификации изготовления продукции.
Нормативный состав продукции используется:
при анализе отклонений от норм для контроля качества продукции;
для расчета себестоимости – как база распределения косвенных затрат.
Для целей сменного планирования весь технологический процесс можно представить в виде набора последовательностей операций. Такой набор задает маршрутную карту изготовления продукции. Каждая операция может быть охарактеризована своим набором материальных потребностей на входе и набором изделий на выходе."
Anton Gordienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:36   #22
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton Gordienko Посмотреть сообщение
в 1С Предприятие 8 Полиграфия есть такое
Anton Gordienko, а чего только 1С? Есть же еще и др. специализированные программы (ИМХО удобнее, чем 1С), другое дело, что из них экспорт данных в 1С все-равно потребуется делать для верстки бух. балансов (ну или аутсорсинг, где первичные доки будут перевводить)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 01:32   #23
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Nikit0s, спасибо за тему! Тема серьезная и нужная.
Постараюсь отписаться в ближайшее время - чего мы построили в 1С.

d_Serg, я все же голосую за бухгалтерские программы. Потому как со временем бизнес растет и важно видеть вектор развития компании, а без анализа и оборотно-сальдовой уже не видишь общей картинки.

Последний раз редактировалось mAnAger; 25.06.2011 в 01:34..
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 10:30   #24
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
d_Serg, я все же голосую за бухгалтерские программы. Потому как со временем бизнес растет и важно видеть вектор развития компании, а без анализа и оборотно-сальдовой уже не видишь общей картинки.
mAnAger, давайте разберемся в терминах... что Вы называете под "бухгалтерские программы"?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 15:18   #25
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

mAnAger, в последнее время популярно стало разносить бухгалтерию и управление производством.

Даже в 1С:Бухгалтерии 8.2 что-то наподобие уже сделали -- котлеты отдельно, мухи отдельно. Сам не видел, но люди говорят.

Да и крупные полиграфисты ведут все производство отдельно от бухгалтерии.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 15:34   #26
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
mAnAger, в последнее время популярно стало разносить бухгалтерию и управление производством.

Даже в 1С:Бухгалтерии 8.2 что-то наподобие уже сделали -- котлеты отдельно, мухи отдельно. Сам не видел, но люди говорят.

Да и крупные полиграфисты ведут все производство отдельно от бухгалтерии.
какая бухгалтерия??
Предприятие (!)
естественно, все интегрировано с бухгалтерией тоже.

Последний раз редактировалось Print03; 25.06.2011 в 15:42..
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 00:55   #27
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
в последнее время популярно стало разносить бухгалтерию и управление производством.
Когда наступило это последнее время?
Вопрос не совсем праздный, до 2008 года занимался автоматизацией бизнеса
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 13:43   #28
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Когда наступило это последнее время?
Вопрос не совсем праздный, до 2008 года занимался автоматизацией бизнеса
По моим ощущениям -- наступило лет пять назад, но я так понимаю вопрос был риторическим А что?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 14:25   #29
неофит
Местный
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: урал
Сообщений: 137
Репутация: 6
По умолчанию

"Целей у этой затеи много -- и снижение брака, и более четкое выполнение заказов, и более быстрое обучение новичков."

Вот это хуже всего. Увязнете. ВВязываясь в данный процесс вы должны в первую очередь понимать конечный результат. И соответственно к нему двигаться. Иначе легко свалиться в бесконечность... Все очень близко и в то же время преследует разные цели. Как правило, подобные вопросы возникают, когда сумма знаний работников начинает превышать знания 1-го человека. Если этой суммой владеет не директор - это есть плохо и чревато.

Соответственно одной из задач может стать собрать все знания всех работников на текущем этапе, откорректировать, как хотелось бы улучшить, разбить на части в соответствии с должностями, и прописать на основании этого инструкции. Надо понимать, что несмотря на родство предприятий, ваш опыт успешной работы уникален, соответственно первой и главной задачей станет не развалить то, что уже сейчас худо-бедно работает. И потихоньку корректировать. И новым работникам уже можно выдавать эти знания дозированно - в виде инструкций на конкретные функции. То есть вы не будете зависеть от конкретного человека.

Это делают консалтинговые фирмы - стоимость можете посмотреть сами

Даже в том, что я написал, уже несколько длительных и сложных этапов. но если уже задумались, кроме вас, никто не сможет это сделать.

Чужой опыт важен, но ваш - важнее, ведь вы уже работаете на рынке не первый год. Соответственно - начните не с заимствования чужого, а с фиксации своего. По прописывания бизнес-процессов куча литературы и программ.

Что вам дадут, например эти инструкции? Они очень общие и очень вероятно, что у вас они другие. А как движется заказ у вас - знаете вы, соответственно и этапы, где происходит брак, и почему - тоже.
Вложения
Тип файла: doc Дизайнерр.doc (39.5 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: doc Менеджерр.doc (65.5 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: doc Операторр.doc (49.0 Кб, 32 просмотров)
неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 16:19   #30
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

неофит, спасибо! Даже из небольших приложенных инструкций есть что добавить в наши. А в остальном -- Вы правы, надо садиться и делать, попутно почитывая литературу. Похоже, что это работа не на один месяц. Раньше начнем -- раньше закончим
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 01:25   #31
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Кстати, товарищи из конторы Глеба Архангельского порекомендовали вот эту программку: MindJet MindManager 8.

С ее помощью очень легко строить вот такие алгоритмы:
(конкретно этот я нарисовал за два часа, включая время, потраченное на то чтобы вспомнить как работать с этой программой).

После небольшой практики сейчас я могу такой алгоритм нарисовать минут за 15. Рекомендую!!! Если не для сотрудников -- то хоть для себя в голове все в порядок привести. Проверено -- помогает. У программы куча применений, начиная с конспектирования лекций. Не сочтите за рекламу, просто давно не получал такого удовольствия от освоения нового программного продукта
Изображения
Тип файла: jpeg Схема приема заказа.jpeg (313.9 Кб, 30 просмотров)
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 01:36   #32
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Nikit0s, построение "карт ума" или бизнес-карт - сильная тема.
(по теме почитать можно самого родоначальника концепции - Тони Бьюзена, да и других авторов, а софт типа майндменеджера (а есть и другой софт похожий) - создавался уже потом, как результат. кстати, во всех крупных корпорациях мира эти карты -рабочий инструмент)

и кстати уже вышла и 9-я версия программы.

Последний раз редактировалось Print03; 16.07.2011 в 01:38..
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 01:51   #33
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Print03, спасибо за поддержку!
А есть что-нибудь из схем, чем не жалко поделиться?

У нас к сожалению за последний месяц произошла очень серьезная (по нашим меркам) ротация кадров, почти 15% от состава (я как сглазил, написав недавно в какой-то теме, что по собственному желанию от нас почти не уходят), поэтому срочно нужны инструкции для вновь прибывших, начиная с самых азов нашего полиграфического бизнеса.

Кстати, по теме: уже начал некоторые техпроцессы на видео снимать.
Смонтирую, опробую -- посмотрим, каков будет эффект.

Думаю фоном пустить музычку SkyClad, особенно в тему будет композиция "No deposit, no return"
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 02:03   #34
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Кстати, по теме: уже начал некоторые техпроцессы на видео снимать.
Смонтирую, опробую -- посмотрим, каков будет эффект.
Сильный ход - учебные видеоуроки! Думаю, что эффект будет положительный. Сам бы посмотрел как что делается, но негде
Может продавать начнешь?

Что касается "Карт ума", то как-то у меня они не пошли. В своей "прошлой жизни", когда я занимался автоматизацией всякого бизнеса, я для себя сделал вывод, что для описания бизнес-процессов лучше всего подходит IDEF3, но люди лучше понимают обычные блок-схемы
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 02:17   #35
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

PavelM, готовых учебных видеоуроков полно на ютубе.
По работе с Оракалом там кажется австралийцы рулят -- у них целый видеокурс. Мне понравилось!!! Ссылки не помню, но легко найти.
В том числе и оклейка автомобилей "в глушняк". У нас в городе была одно время мода из Москвы -- обклеивать автомобили полностью матовой черной пленкой. Смотрится убийственно. Правда ценник от 2000 долларов за единицу транспортного средства.

Я уже думал -- захватить оттуда видео через Камтясю и дополнить титрами или русским переводом. Тоже вариант, но у них там как-то все немного иначе, не по-русски Да и качество на Ютюбе явно не Full-HD.

А у меня еще проблема возникла при съемке -- лампы дневного света хоть и с конденсаторами, но все равно на видео мерцание здорово мешает восприятию Нужен ровный свет...

IDEF3 -- это описание бизнес-процессов в промышленном масштабе? Боюсь, что это действительно сложновато будет для выпускниц наших теперешних ВУЗов

К тому же распил алюминиевого окантовочного профиля торцовочной пилой Корвет-4 за 4 тысячи рублей -- это надо видеть, это нельзя передать словами

Главное -- чтобы в кадр не попало, какой именно диск на нее поставили. Иначе все выкинут свои Фестулы за 2000 долларов и перейдут на Корвет-4

Последний раз редактировалось Nikit0s; 16.07.2011 в 02:22..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 03:20   #36
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
IDEF3 -- это описание бизнес-процессов в промышленном масштабе? Боюсь, что это действительно сложновато будет для выпускниц наших теперешних ВУЗов
Ничего в ней сложного нет, но чуть время потратить на обучение надо, а блок-схемы в советские годы почти все рисовали.
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
К тому же распил алюминиевого окантовочного профиля торцовочной пилой
А вот тут надо принципиально понять, что есть БП, а что технологическая операция, а то можно начать описывать процесс "записи шариковой ручкой заказа клиента"
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 03:22   #37
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
готовых учебных видеоуроков полно на ютубе.
Вот я, например, так и не научился нарезать визитки на гильотине - а видеоурока нет
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 03:38   #38
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Вот я, например, так и не научился нарезать визитки на гильотине - а видеоурока нет
У меня видимо что-то с чувством юмора -- Вы шутите наверное?

Если ВДРУГ не шутите, то вот предложение:
любой современный фотоаппарат умеет снимать приличное видео. Попросите любимого сотрудника сделать ЭТО прямо у Вас на глазах, зафиксируйте, добавьте титры, схемы -- вот и весь видеоурок.

Может базу создадим? Будем обмениваться на взаимовыгодной основе?

P.S.
Надеюсь что Вы пошутили.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 03:45   #39
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
А вот тут надо принципиально понять, что есть БП, а что технологическая операция, а то можно начать описывать процесс "записи шариковой ручкой заказа клиента"
Не лишено смысла! Вы не поверите, кого сейчас выпускают наши ВУЗы

Я серьезно готов включить в алгоритм например такую ветку:
1. Шариковая ручка пишет?
НЕТ: возьмите другую.
Другой нет?
Попросите ручку у коллеги.
Сформируйте заявку на заказ шариковой ручки.
У коллеги тоже нет ручки -- возьмите карандаш.
Карандаш тупой -- заточите его.
Нет точилки -- сформируйте заявку на заказ точилки для карандашей.

и т.д.

Я каждый день сталкиваюсь с выпускниками наших ВУЗов, и с каждым днем мне все страшнее...

От нас в 100 метрах служба доставки питьевой воды -- нет, нам воду не привозят, весь офис сидит без воды (не хватает ума послать любого подсобника за водой -- одна минута туда, одна обратно). Ну где такое видано???

И это при том, что во время отбора претендентов остальные пять человек были ЕЩЕ ХУЖЕ.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 16.07.2011 в 03:50..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 12:58   #40
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
И это при том, что во время отбора претендентов остальные пять человек были ЕЩЕ ХУЖЕ.
Нет слов. Может нужно было подождать еще претендентов, чем такое брать?
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
У меня видимо что-то с чувством юмора -- Вы шутите наверное?
Не шучу.
"Карта ума" была примерно такая:
1. попробовал пару раз - много брака и возни
2. Почесал репу, прикинул возможные объемы по визиткам.
3. Купил дешевенький нарезчик визиток для небольших тиражей, а для больших нашел кому перезаказать.

ЗЫ. Визитки у меня побочный продукт < 1000 в месяц
ЗЗЫ Гильотина у меня тогда была Бурлос с не очень хорошей точностью реза

Последний раз редактировалось PavelM; 16.07.2011 в 13:02..
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика