Хочу Ryobi - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2019, 19:27   #1
Printing-house.su
Местный
 
Регистрация: 24.04.2017
Адрес: Ейск
Сообщений: 1,250
Репутация: -13
Здание Хочу Ryobi

Хочу односекционную Райоби - и все тут!
Нагружать нечем, буду лишь печать свое на первых порах, а там глядишь и раскручусь.

Дак вот - несколько вопросов: как я понимаю, смотреть нужно лишь на 520-ую, так? Какую именно модификацию выбирать, на что обращать при осмотре?

https://www.poligraf.de/sitemap.php?...ht&m_id=1319#0 стоит 10.990 € FCA - это разве не оченно дорого?
На том же Авито 520-ые, тольк, конечно же, убитые, стоят по 90 - 180 тыр.
Printing-house.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 10:58   #101
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Господа офсетчики, расскажите еще про DI офсетки) совсем не офсет? вообще не имеет права на жизнь ни на каких тиражах в наших реалиях? Настолько мало инфы по ним, что даже для кругозора нечего почитать.
Таже история что и с полимерными стр, но гораздо все хуже - их время ушло. Металлолом.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 18:58   #102
vpp
Местный
 
Аватар для vpp
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 104
Репутация: 2
Отправить сообщение для vpp с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Насчет полимерных форм это вы зря.
Фотополимеры на флексе, фотополимеры для выборочного уф лака на офсетках с установленным камер-ракельным аппартом для уф лака, очень даже актуально. Тут имеем ввиду полностью фотополимерные формы. Даже и репроцентры специально для этого есть.
Фотополимерные формы (имеется ввиду чувствительный слой на основе фотополимера на аллюминиевой основе) для классического офсета очень востребованы особенно на газетном производстве да и для коммерческого офсета, поскольку стр которые рисовали на серебре, еще живые на сегодня, частью своей (это зависит от мощности лазера) без переделки рисуют и на фотополимерных формах. Тем более качество форм подтянули с 2005 года. Только процессор поменять и работай. Так что не все так просто.
И DI машины имеют место быть при наличии пакета заказов. А если входная цена машины почти нулевая, так вообще супер, хотя формы не дешевые.

Последний раз редактировалось vpp; 12.11.2019 в 19:03..
vpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 19:16   #103
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,330
Репутация: 68
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

vpp, Для понимания какой пакет заказов должен быть на Ди?
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 19:47   #104
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от vpp Посмотреть сообщение
поскольку стр которые рисовали на серебре, еще живые на сегодня, частью своей (это зависит от мощности лазера) без переделки рисуют и на фотополимерных формах. Только процессор поменять и работай. Так что не все так просто.
т.е. Вы сейчас предлагаете поменять процессор, на новый, который дороже самого б/у СТР? Потом подсадить человека на серебряные пластины, такие же дорогие (если и не дороже), чем беспроцессные термальные?
Миллионных тиражей у ТС видимо не ожидается, а 80-100 тыс. оттисков (а куда еще больше в современных реалях) тот же беспроцесс простоит.
Тогда в чем профит Вашего предложения в сравнении с тем же беспроцессом?
И я даже не говорю, что сливать жижу с СТР в канализацию вообше не кошерно, а уж тем более серебросодержащую... СЭС, если узнает, за это точно по головке не погладит...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 20:02   #105
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
vpp, Для понимания какой пакет заказов должен быть на Ди?
когда-то слышал байку, что DI стояли на каком-то круизном лайнере и изготавливали разные печатные материалы для отдыхающих во время океанского плавания. Но хоть убей не понимаю, почему на этот лайнер нельзя было поставить какую-либо цифру)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 20:47   #106
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Но хоть убей не понимаю, почему на этот лайнер нельзя было поставить какую-либо цифру)))
Может потому, что тогда её ещё не изобрели?
Насколько я понимаю DI и прочие Presstec — технологии родом из начала нулевых (или даже конца 90-х), когда серьезной надежной цифры либо не было, либо стоила она запредельно.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 22:00   #107
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
когда-то слышал байку, что DI стояли на каком-то круизном лайнере и изготавливали разные печатные материалы для отдыхающих во время океанского плавания. Но хоть убей не понимаю, почему на этот лайнер нельзя было поставить какую-либо цифру)))
мы покупали в 2008 фотовывод в типографии, в которой уже несколько лет стоял Heidelberg-DI, т.е этак с 2005 наверно они продаются, а какая цифра была в 2005? Igen3 или Indigo, которые стоили 1 млн $
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 22:27   #108
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
стоял Heidelberg-DI, т.е этак с 2005 наверно они продаются
нет, значительно раньше.... о Райоби DI я узнал году в 2003... До нее был еще Пресстек DI... а Гейдель QM DI производился еще раньше... т.е. раньше "нулевых"...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 23:29   #109
vpp
Местный
 
Аватар для vpp
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 104
Репутация: 2
Отправить сообщение для vpp с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
т.е. Вы сейчас предлагаете поменять процессор, на новый, который дороже самого б/у СТР? Потом подсадить человека на серебряные пластины, такие же дорогие (если и не дороже), чем беспроцессные термальные?
Миллионных тиражей у ТС видимо не ожидается, а 80-100 тыс. оттисков (а куда еще больше в современных реалях) тот же беспроцесс простоит.
Тогда в чем профит Вашего предложения в сравнении с тем же беспроцессом?
И я даже не говорю, что сливать жижу с СТР в канализацию вообше не кошерно, а уж тем более серебросодержащую... СЭС, если узнает, за это точно по головке не погладит...
Я ничего не предлагаю. Просто для начала разберитесь в технологиях офсетного и флексо производства, потом давайте советы людям что в метал, а что оставить.
Насчет процессора под фотополимерные формы, ну например под Azura Vi, б/у аппарат можно взять от 150000 - 400000 рублей, формы нынче "безхимозные", процессоры не требуют подключения к канализации и водопроводу. Причем продаются процессоры б/у уже под "безхимозу", ну и переделываются процессоры первых серий например Inka 70, Glunz & Jensen Photopolymer. Серебро почти умерло как раз из-за экологии, та же Agfa просто свернула потихому производство. Но CTP типа ECRM Maco, Heidelberg Prosetter живут до сих пор.
Термальные аппараты хороши тем, что не требует специального освещения, выбор форм больше, есть приличные китайские производители в отличии от фотополимера и да, формы дешевле. Но фотополимерные формы хороши тем, что на входе CTP для них стоят дешевле чем термалки. Хороший Heidelberg Suprasetter потянет 25000 евро, а живой ECRM Maco 5-7000 евро. Вот и считайте, что выгоднее. А насчет тиражей и их стоимости, тут можно биться до бесконечности. Если все процессы в типографии отлажены, то на 4-х краске можно катать с прибылью тиражи от 50-100 листов формата А3, ну и 100000 тиражи можно катать, широкий охват. И есть момент такой, какая бы цифра не была, не все получается делать на ней и наоборот.
Эти офсетные машины DI от Гейделя и Ryobi вообще отдельный сегмент, который трудно поддается анализу, поскольку Российский рынок это как то краем задело. Купить новыми эти машины мы не могли, б/у машин на рынке в то время было немного и ценники кусались, поэтому брали обычный офсет. Начинали с Ромаеров и Доминантов однокрасочных, потом на двухкраски и четырехкраски перешли.
Офсетная машина на корабле, а что тут такого? У Гейделя был автобус демонстрационный,а в нем ГТО 46 или 52 стояла. Ездили по северо-западу.
vpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 23:53   #110
vpp
Местный
 
Аватар для vpp
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 104
Репутация: 2
Отправить сообщение для vpp с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
vpp, Для понимания какой пакет заказов должен быть на Ди?
У меня понимания пакета под эту машину нет.
Если человек смотрит такую машину, значит есть мысли, может есть и заказы под нее. Может этикетку будет человек печатать, может еще что.
У нас такой вообще момент был лет 8 - 10 назад, приглядывались к DI. Привлекало то, что все автоматизировано, перенастойка с тиража на тираж быстрая, приводки как на офсете, ресурс тоже как на офсете и бумагу проглотит практически любую. Не забывайте про бумагу. Это сейчас огромный выбор бумаги под цифру, а лет 10-15 назад? Давайте опрос устроим и спросим по какому параметру тогда покупали технику? Всеядность или возможность гнать цвет на всем что похоже на бумагу, вот тема была! До сих пор помню как разгребали меловку еще советского производства со склада завода или обойная бумага производства "Ляскеля", завод такой был, при финнах построен в 20-х годах, а то еще раньше и работал до 2000 годов.
Позволить себе новую цифру ту же конику 55, 65 серий мы не могли, а б/у Пресстеки, Гейдели, Ryobi попадались. Но не случилось, обошлись сначала 2-х краской, потом 4-х краской, потом как то ценники на б/у цифру пришли к разумным суммам. И цифра появилась в типографии.
vpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:03   #111
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от vpp Посмотреть сообщение
Я ничего не предлагаю. Просто для начала разберитесь в технологиях офсетного и флексо производства
и к чему тогда этот Ваш пост, если тут обсуждение не про флексу, не про газетное производство, а конкретно про печать рекламной продукции на листовой офсетной печатной машине?
Цитата:
Сообщение от vpp Посмотреть сообщение
процессоры не требуют подключения к канализации
а куда девается эта "безхимозная жижа"? если не в канализацию? Ну а схема, когда оператор с канистрой, как с "ночным горшком" бегает к унитазу, имхо, как-то не очень?
Цитата:
Сообщение от vpp Посмотреть сообщение
Хороший Heidelberg Suprasetter потянет 25000 евро, а живой ECRM Maco 5-7000 евро. Вот и считайте, что выгоднее.
если сравниваете, то сравнивайте одноклассников
Цитата:
Сообщение от vpp Посмотреть сообщение
Эти офсетные машины DI от Гейделя и Ryobi вообще отдельный сегмент, который трудно поддается анализу, поскольку Российский рынок это как то краем задело.
странная форма дискуссии... сначала рассказываете про флексу в теме про листовую офсетную печать.
Потом говорите, что сначала знаете нишу DI машин, потом, что не знаете...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:06   #112
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Лучше скажите, какую стр на вториче смотреть, чтоб нормально и не дорого.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:19   #113
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Лучше скажите, какую стр на вториче смотреть, чтоб нормально и не дорого.
В твоих условиях никакая не окупится((
Я бы смотрел в сторону термала, тут лидера два: Гейдель и Кодак. Конечно лучше с Квантумовской головой (Гейдель ранее сотрудничая с Кодаком ставил те же головки в своих первых Супрасеттерах). Но они дороже... Альтернатива - головы на светодиодных линейках.
Проблема в том, что любая новая голова будет стоить дороже б/у аппарата. Есть методы восстановления (иногда даже самовостановления) головок, поэтому без опытного сервисмена, который (часто через закрытые функции) знает куда и что смотреть - это всегда лотерея. Больше никак не узнать не полазил ли кто-то там до тебя и не работает ли голова уже на пределе своих даже зарезервированных мощностей.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:54   #114
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Лучше скажите, какую стр на вториче смотреть, чтоб нормально и не дорого.
Полимер. Heidelberg Prosetter - неубиваемый.

Минус - формы дорогие, но у этих форм есть плюс - они Агфа и ходят в разы больше, чем китайский термал или uv, вопрос конечно нужна ли тиражестойкость в 100 и более тысяч оттисков на третьем формате. Ремонтопригодность высокая, сам аппарат - копейки. У меня такой стоит - продам по цене металлолома, хотя там все рабочее, кроме потерянной платы интерфейса, с приходом нового стр плату от старого вытащили и все...
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 14:03   #115
Exti
Местный
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 128
Репутация: 1
Отправить сообщение для Exti с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
5млн за машину + стр
Я буду в следующем году продавать свою Ryobi 524 HHX (2001) с X-Rite
EasyTrax Densitometer. В отличном состоянии и с небольшим пробегом. Машину обслуживает техник из тогдашнего "варио сервиса". Все смогу проконсультировать из первых рук. И мое мнение стп нафиг не нужен, а вот резак Polar обязателен.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (241.8 Кб, 26 просмотров)

Последний раз редактировалось Exti; 13.11.2019 в 14:06..
Exti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 14:31   #116
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Полимер. Heidelberg Prosetter - неубиваемый.
Ремонтопригодность высокая
Чем не убиваемый?))) Как Вы будете чинить голову и сколько она стоит?
В полимерной голове - один диод. Считается, что он надежный... но это как повезет... У моего знакомого голова именно в Просеттере и скончалась...
Диод - один, сгорел - СТР кирдых.
В термальной голове диодов много. Сгорел один - СТР работает за счет других диодов, иногда даже без потери скорости...
Но термальная головка - еще дороже(((

Саня, если ты безрисковый, то купи лучше на 5 млн рублей золотых монет (и тебе и отрасли будет полезнее), если рисковый - купи Биткоинов.
Если безрассудно рисковый - купи тогда офсетную типографию в Волгограде.
Ну а если просто безумный - покупай СТР)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 18:16   #117
vpp
Местный
 
Аватар для vpp
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 104
Репутация: 2
Отправить сообщение для vpp с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
и к чему тогда этот Ваш пост, если тут обсуждение не про флексу, не про газетное производство, а конкретно про печать рекламной продукции на листовой офсетной печатной машине?
а куда девается эта "безхимозная жижа"? если не в канализацию? Ну а схема, когда оператор с канистрой, как с "ночным горшком" бегает к унитазу, имхо, как-то не очень?
если сравниваете, то сравнивайте одноклассников

странная форма дискуссии... сначала рассказываете про флексу в теме про листовую офсетную печать.
Потом говорите, что сначала знаете нишу DI машин, потом, что не знаете...
Был пост про фотополимеры которые в "металлолом" , затем из первого возник вопрос про разные технологии которые применяются для изготовления (вывода) офсетных форм. Есть недопонимание у публики что и для чего применяется.
Что бы тут копья не ломать и не выносить мозг людям, советую почитать статьи нашего уважаемого коллеги, все доходчиво написано. Откуда возникло, в чем разница, что выбрать.
Ссылка: https://pro-delta.ru/articles.html
Тот стр который работает внутри машин DI одна из разновидностей.
У нас на производстве так сложилось, что мы изначально "прилипли" к фотополимерной технологии, по экономическим причинам. Уже 14 лет как пользуем аппараты ECRM. Начинали с химии, теперь безхимозные технологии.
А насчет ниши, у нас в России все ветры перемен как известно влетают через одно место. Поясняю, сначала берем халявный станок, потом голову ломаем, а что на нем делать. Иногда получается пристегнуть к делу, иногда нет. DI сейчас халява.

Последний раз редактировалось vpp; 13.11.2019 в 18:32..
vpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 18:27   #118
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Чем не убиваемый?))) Как Вы будете чинить голову и сколько она стоит?
В полимерной голове - один диод. Считается, что он надежный... но это как повезет... У моего знакомого голова именно в Просеттере и скончалась...
Диод - один, сгорел - СТР кирдых.
В термальной голове диодов много. Сгорел один - СТР работает за счет других диодов, иногда даже без потери скорости...
Но термальная головка - еще дороже(((

Саня, если ты безрисковый, то купи лучше на 5 млн рублей золотых монет (и тебе и отрасли будет полезнее), если рисковый - купи Биткоинов.
Если безрассудно рисковый - купи тогда офсетную типографию в Волгограде.
Ну а если просто безумный - покупай СТР)))
у нас полимер особо и не ломался, за все время владения б/у стр - 4,5 года и средним выводом от 500 до 1000м2 в месяц, сервис потребовался только 2 раза на сумму порядка 150тр - ремонт зеркала и плата. Все остальное решалось на месте задешево. И сейчас готовы продать полный СТР с проявкой менее чем за 100тр. Не хватает только платы в комп, но мне этим заниматься не хочется, т.к. из-за цен на пластины технология скоро помрет.

ps я бы и дальше сидел на полимере, но при объеме свыше 700м2, а тем более 1000м2 и более - экономия на пластинах перекроет лизинг нового ctp на uv

Последний раз редактировалось kaa; 13.11.2019 в 18:29..
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 19:07   #119
vpp
Местный
 
Аватар для vpp
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 104
Репутация: 2
Отправить сообщение для vpp с помощью Skype™
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
и к чему тогда этот Ваш пост, если тут обсуждение не про флексу, не про газетное производство, а конкретно про печать рекламной продукции на листовой офсетной печатной машине?
а куда девается эта "безхимозная жижа"? если не в канализацию? Ну а схема, когда оператор с канистрой, как с "ночным горшком" бегает к унитазу, имхо, как-то не очень?
если сравниваете, то сравнивайте одноклассников

странная форма дискуссии... сначала рассказываете про флексу в теме про листовую офсетную печать.
Потом говорите, что сначала знаете нишу DI машин, потом, что не знаете...
Про печать рекламной продукции.
Тут тема вообще про Presstek, Heidelberg, Ryobi. Все вышли из Presstek, как правильно коллега заметил. А в DI CTP встроен с дорогими формами. Я сейчас не говорю про другие особенности этой машины. Ну в общем листовой офсет, 4 краски формата B3. Печатай что хочешь, например эткетку или буклеты или флаеры. Если есть заказы конечно. Тем более, что сейчас момент такой, машину ну очень дешево можно взять. Вот человек который начал тему и задумался, брать или нет.
Не по теме:
По пути есть много людей которые советуют, иногда в тему, иногда не в тему, зачастую не понимая технологий и как это вообще работает.
Вспомнил "Собачье сердце" и Шарикова. Взять и все поделить! К чему это, да к тому, что фотополимеры живы и востребованы. И офсет и высокая печать тоже живы. И тигели 50 годов трудятся. У меня вот позолотник 20-х годов в рабочем состоянии и на нем можно тиснение делать с фотополимерных форм. Еще линотипы рабочие есть.
С головой и руками все можно пристегнуть к делу.
vpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 19:45   #120
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу Ryobi

данная ситуация конечно тупиковая. Если купят офсетную машину, то пластины нужны однозначно. Где их брать загадка. Купить СТР не проблема тоже. Но опять же и объемов на вывод пластин недостачное для нормальной его работы. Но главное нету технолога. Человека разбирающегося в этом. И в печати и в химии. Если начнутся проблемы, то их будет решать и устранять. А они однозначно будут.
Так бы как получается можно начать также выполнять услуги репроцентра по выводу пластин. В городе ниша пока нулевая. Вообще не занята. Но также опять нужен специалист.
Может тогда всё таки купить ФНА. С ним намного проще.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика