Длина ножей при вырубке. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Тиснильное и тигельное оборудование

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2009, 09:12   #1
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию Длина ножей при вырубке.

Где можно найти информацию о соотношении длины вырубного ножа к усилию создаваемого прессом при вырубке в зависимости от материала. Т.е. например пресс с усилием тонну - максимальная длина ножа 50см прорубит картон толщиной 1 мм, или 25см, но картон 2мм. Есть какие то данные или все эмпирически и многое зависит от настроенности конкретного аппарата.

Спасибо.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 09:52   #2
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Всё ниженаписанное ИМХО:
Что-то мне подсказывает, что скорее всего эмпирически.
Так как, кроме вышеперечисленных (Smersh) переменных, надо добавить ещё, как минимум пару-тройку: твердость материала лезвия ножа, угол заточки ножа и т.д.

Могу и ошибаться.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:27   #3
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Всё ниженаписанное ИМХО:
Что-то мне подсказывает, что скорее всего эмпирически.
Так как, кроме вышеперечисленных (Smersh) переменных, надо добавить ещё, как минимум пару-тройку: твердость материала лезвия ножа, угол заточки ножа и т.д.

Могу и ошибаться.
Вот мне и интересно, есть вид продукции который я планирую выпускать, есть гибкие ножи, я могу посчитать форму на длину и учесть материал, но вот получить сколь либо адекватного ответа от продавцов о необходимости и достаточности не могу - главный ответ: "Берите с запасом". Мрак.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:45   #4
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
Вот мне и интересно, есть вид продукции который я планирую выпускать, есть гибкие ножи, я могу посчитать форму на длину и учесть материал, но вот получить сколь либо адекватного ответа от продавцов о необходимости и достаточности не могу - главный ответ: "Берите с запасом". Мрак.
Ну, Вы многого хотите от продавцов. Здесь задача на сопряжении трёх наук: теоретическая механика, сопротивление материалов и высшая математика. Боюсь продавцы такого не потянут!!!

Теоретически, такие уравнения имеют решения. Так, что в предыдущем посте, я, наверное, ошибся.

Вот, может натолкнёт Вас на мысль:
1. http://tchuser.narod.ru/math6.html
2. http://www.alleng.ru/d/math/math206.htm

Сам, решать их уже не возьмусь .
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:43   #5
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Smersh, зависимости от толщины материала не будет никакой. Абсолютно все равно, что ты рубишь один лист, что десять одинаковых, усилие будет одно и то же. Учитывать углы заточки и твердость ножей тоже бестолку, они же у тебя все время одинаковые
А если есть охота повозиться, то твою задачу можно попытаться решить практически так. Готовишь тестовый штамп с длиной ножей 20 см. Почему 20? Просто расставляешь куски по 5 см по углам для устойчивости. Далее собираешь конструкцию: основа (типа марзан) -- тестовый кусок картона, из которого рубишь -- штамп -- напольные весы, они послужат в качестве динамометра. Далее все это суем в пресс и начинаем сжимать, следя за показаниями весов. Показания весов будут увеличиваться ровно до момента, когда начнется рез, в момент реза показания резко падают, это будет тем сильнее заметно, чем толще материал, поэтому, если надо испытать тонкий материал, клади много слоев. Показания весов перед моментом падения и будет искомое усилие. Далее делишь его на 20 и получаешь требуемое усилие для 1 см ножа для заданного материала.
Это если самому, но впринципе можно найти лабораторию, например в вузе каком на кафедре сопромата, где тебе профессионально это померяют.

Последний раз редактировалось Роман Першин; 03.03.2009 в 13:46..
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 14:02   #6
Smersh
Местный
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 258
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Smersh, зависимости от толщины материала не будет никакой. Абсолютно все равно, что ты рубишь один лист, что десять одинаковых, усилие будет одно и то же. Учитывать углы заточки и твердость ножей тоже бестолку, они же у тебя все время одинаковые
А если есть охота повозиться, то твою задачу можно попытаться решить практически так. Готовишь тестовый штамп с длиной ножей 20 см. Почему 20? Просто расставляешь куски по 5 см по углам для устойчивости. Далее собираешь конструкцию: основа (типа марзан) -- тестовый кусок картона, из которого рубишь -- штамп -- напольные весы, они послужат в качестве динамометра. Далее все это суем в пресс и начинаем сжимать, следя за показаниями весов. Показания весов будут увеличиваться ровно до момента, когда начнется рез, в момент реза показания резко падают, это будет тем сильнее заметно, чем толще материал, поэтому, если надо испытать тонкий материал, клади много слоев. Показания весов перед моментом падения и будет искомое усилие. Далее делишь его на 20 и получаешь требуемое усилие для 1 см ножа для заданного материала.
Это если самому, но впринципе можно найти лабораторию, например в вузе каком на кафедре сопромата, где тебе профессионально это померяют.
Роман, спасибо, да метода эта и применяется, толщину материала говорят надо тоже учитывать может и брешут, но говорят что в некоторых прессах усилие на сжатие координального отличается от усилия на разъем и в материале толстом ножи тупо вязнут типа контруктивно так устроенно (бред мне кажется, но слышал мнение). Будем тупо пробовать, вариантов ноль.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 14:18   #7
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
толщину материала говорят надо тоже учитывать может и брешут
Не брешут, я имею ввиду несколько иное, Я имею ввиду что при вырубке практически будет все равно, один лист положешь или несколько таких же. Вспоминай физику школьную, ну или свои ощущения, когда что-то тяжелое сдвинуть пытаешься, главное усилие в момент начала движения, а как пошло, так и легче дальше. Так же и при резке.

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
и в материале толстом ножи тупо вязнут типа контруктивно так устроенно (бред мне кажется, но слышал мнение)
Тоже не бред. Это просто инженерные просчеты, надо ставить дополнительные ножи в ненужных замкнутых вутренних контурах, чтобы они эти ненужные детальки разрезали, те будут разваливаться и не давать зажимать ножи.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 16:07   #8
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Кстати да.
Если экспериментальные и рабочие ножи одинаковые - ими, как переменными, можно и пренебречь.
С остальным согласен полностью.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 07:42   #9
ОРТО
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smersh Посмотреть сообщение
Где можно найти информацию о соотношении длины вырубного ножа к усилию создаваемого прессом при вырубке в зависимости от материала. Т.е. например пресс с усилием тонну - максимальная длина ножа 50см прорубит картон толщиной 1 мм, или 25см, но картон 2мм. Есть какие то данные или все эмпирически и многое зависит от настроенности конкретного аппарата.

Спасибо.
63-65 кг на погонный см пр вырубке в упор(тигельные, ТС-ки и тп)
ОРТО вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика