Двухкомпонентная система - тонер+ девелопер - зачем? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Тонер, девеловер, бумага, картон, фольга, пленки.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2009, 12:38   #1
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию Двухкомпонентная система - тонер+ девелопер - зачем?

Сегодня довелось прочитать много доступной литературы про одно- и двух компонентные системы тонеров...Остался один главный вопрос, который в литературе, доступной мне, освещен не был:

В ЧЕМ ВСЁ-ТАКИ ПРЕИМУЩЕСТВО ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ перед ОДНОКОМПОНЕНТНОЙ????

Для чего усложнение аппарата в виде девелопера?? дань традиции?? или есть какое-то техническое преимущество?

Кто может разъяснить?
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 18:43   #21
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Пока ни один ответивший не дал правильного ответа. Пойду поработаю пока.
Поспать еще даже успеешь
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 19:15   #22
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

не вдаваясь в подробности напишу разные мысли:

1. величина частиц тонера в разы больше в однокомпонентной машине за счет внедрения носителя - соответственно проблемы с качеством и печатью тонких линий, четких изображений. Задумавшись над тем, как наносится изображение в печатных аппаратах можно еще сделать вывод о том, что двухкомпонентная система более бережно относится к узлам аппарата (фотобарабан в первую очередь)
Я думаю это основные причины использования двухкомпонентной системы в дорогих, больших и цветных аппаратах.
http://www.startcopy.ru/likbez/developer.htm

2. dc12 такая же двухкомпонентная машина, как и остальные. Не понимаю недоумения господина Лебедева. Возьмите ту же http://printstore.ru/catalogue/model.php?ID=152
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 20:40   #23
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Гхм-гхм...

Коллеги! Представим себе стандартный ксерографический модуль. Главный вопрос при его конструировании - как нанести тонер на барабан. Идеальный способ - стоит рядом Демон Максвелла, и тонерной кисточкой промазывает аккуратно барабан, сдувая лишний тонер с мест, где нет заряда.

То есть тонер должен находиться как бы рядом с барабаном, чтобы налипать, куда надо, но как бы и не слишком рядом, чтобы не налипать, куда не надо.

Стандартное противоречие, изучаемое ТРИЗ.

Решается оно системой типа "магнитная кисть". Тонер липнет к вращающейся оболочке вала, находящейся прямо в бункере, оболочка тянет его через дозирующее лезвие, делающее ровный, как у Глеба Павловского, тонерный ёжик. Ёжик классный - он позволяет прилипать тонеру, куда надо, и не прилипать, куда не надо.

Конечно, это всё работает в случае, когда тонер может магнититься. Дальше идёт длинный рассказ о том, что магнитится может смесь носителя с тонером, или тонер с магнитными частичками внутри зерна.

Дальше в голове у производителя возникает химическая реакция - он думает, а что будет, если мы разделим магнитные частички, и частички красителя. Мне незнаком генезис вопроса, возможно, реакция в голове была прямо противоположная - а что будет, если мы их свалим вместе.

Но тут нет никакого противоречия - если бы частицы были изначально разными, изобретатели задумались бы, как из свалить, и наоборот.

Продолжение следует.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 21:40   #24
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hell Horseman Посмотреть сообщение
Не понимаю недоумения господина Лебедева.
Это мну что ли? Пойду-ка я тоже посплю, а то меня почему-то народ неадекватно воспринимает... В смысле где там были недоумения я и после 3-х прочтений не понял?
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:20   #25
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KudesNIK Посмотреть сообщение
Михаил, двухкомпонентный аппарат тогда, когда тонер и девелопер идут в отдельных узлах в машине. Насколько я помню дусю - у неё есть только тонер-картриджи. В которых действительно тонер смешан с носителем. То есть она не является классическим двухкомпонентным аппаратом.
Хотя мож и забыл уже, всё-таки на дусе в последний раз 13 лет назад работал...
я говорил про то, что DC12 не является классическим двухкомпонентным...
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:35   #26
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hell Horseman Посмотреть сообщение
я говорил про то, что DC12 не является классическим двухкомпонентным...
То же самое говорил и я. И где я при этом умудрился выразить недоумение - просто недоумеваю!
В общем, правильного ответа на заданный вопрос так и не появилось. Судя по всему действительно хватит времени на здоровый и крепкий сон (хотя какой, нафиг, крепкий сон, когда рядом 3-недельный малыш). Так что я пойду на боковую, мож завтра что-нибудь ближе к теме будет сказано?
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)

Последний раз редактировалось KudesNIK; 27.07.2009 в 22:59..
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:25   #27
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Едем дальше.

Так или иначе, на руках у производителя оказываются такие гомонкулусы:

1) магнитный тонер
2) немагнитный тонер
3) носитель

Теперь сам бог велит комбинировать. Аппарат по схеме 3+2 уже есть, есть аппарат по схеме 1. Естественно сделать аппарат по схеме просто 2.

Тут рождается спуньжевая система, то есть система с toner transportation roller, патент на неё довольно старый, года 1987, емнип.

Для tough working conditions она совершенно непригодна, но обнаруживает интересные свойства. Например, оказывается, что некоторые тонеры для девелоперных машин в ней работают, а некоторые - нет.

Хотя по божественному замыслу любой тонер для девелоперной машины должен работать (переноситься) в любой машине со спуньжевым переносом.

**************************************
При выборе машины для работы надо смотреть не на то, однокомпонентный там тонер, или нет, а на то, какая там получается себестоимость.

Именно по этому показателю надо сравнивать, скажем, девелоперные Рики и недевелоперные Хулиты.

Обе технологии демонстрируют обычную капиталистическую избыточность. Ведь всего достаточно двух сортов сыра (см. "День опричника" Владимира Сорокина).

Строго говоря, даже в самом лоу энде есть машины девелоперные (типа 1100 эпсона) и недевелоперные (типа 900 Эпсона).
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:42   #28
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

Все помнят как звучал вопрос?

"В ЧЕМ ВСЁ-ТАКИ ПРЕИМУЩЕСТВО ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ перед ОДНОКОМПОНЕНТНОЙ????"

Я написал два преимущества двухкомпонентной системы:

1. ...величина частиц тонера в разы больше в однокомпонентной машине за счет внедрения носителя - соответственно присутствуют проблемы с качеством и печатью тонких линий, четких изображений....

2. ...двухкомпонентная система более бережно относится к узлам аппарата...

Я могу тоже бросаться терминами трибоэлектризация и иже, но давайте ответим уже на вопрос или хотя бы выскажем свои предположения
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:57   #29
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Hell Horseman, к сожалению, суть поставленного топикстартером вопроса примерно такова - "в чём преимущество блондинок перед брюнетками", или "в чём преимущество пьезоэлектрической печати перед термоэлектрической".


Теперь присматриваемся к твоим выводам.

1) Оки - машина недевелоперная. Теперь сравним Оки и любой принтер из той же ценовой группы, но девелоперный. Скажем, Оки 5ххх и Эпсон 1100, или Оки 9ххх и Бизхаб 2-3-4.

И где системный недостаток Оки в качестве печати из-за якобы бОльшего зерна? Его нет.

2) Насчёт более бережного отношения. А как его измерить? Также как учесть необходимость для девелоперной машины иметь целый допольнительный кишечник подачи тонера и контроля концентрации?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 01:35   #30
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
[B]"в чём преимущество блондинок перед брюнетками" или "в чём преимущество пьезоэлектрической печати перед термоэлектрической".
Великолепно!

А по поводу моих измышлений - это только мои предположения.
Однокомпонентная технология очень удобна для уменьшения вмешательства квалифицированных специалистов; расходка, заменяемая пользователем и т.п. Видимо к этому мы и идем
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 04:22   #31
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Hell Horseman, это не факт. В Эпсоны раньше шли композитные картриджи, потом перешли на компонентные - ФИЧА!

Они могут ходить и туда, и обратно, отдел маркетинга всё объяснит, даже не надо опыта Сталина с "Головокружением от успехов".

Чего Эпсон носится со своими пьезоголовами? Потому что делает давно, и умеет, выгод от перехода на термо явных нет. Чего Хулит носится с термоголовами? Потому что делает давно, выгод от перехода на пьезо явных нет.

Когда есть явные выгоды от перехода на новый стандарт, туда бегут все толпой, ломая стулья, как было с компакт-диском и ДВД, отказом от CRT мониторов и пр.

А когда оказывается, что явных выгод нет, начинается такая вот технологическая многоукладность, и людей клинит, будто от того, будут ли они печатать на струйниках (пигментных, водяных, сольвентных и пр., или лазерниках (однокомпонентных, двухкомпонентных и пр.), у них в жизни что-то изменится.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 05:59   #32
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
к сожалению, суть поставленного топикстартером вопроса примерно такова - "в чём преимущество блондинок перед брюнетками", или "в чём преимущество пьезоэлектрической печати перед термоэлектрической".
А при чем тут сожаление? От "унылой постановки вопроса"? Ну, к сожалению, могу только так.. Если Вы разбираетесь - "объясните на пальцах": буду благодарен.
Принцип переноса тонера мною прочитан, зачем нужен девелопер осознаю. Как я уже упоминал выше: в литературе КАТЕГОРИЧЕСКИ скрывают - зачем применять более сложную систему с девелопером, если есть однокомпонентный тонер с зашитыми внутри гранула частицами оксида железа???? Где можно почерпнут сведения об этом "разделении"?
То есть все-таки речь о традициях??? вот начали мы производить двухкомпонентники и будем так делать, как завещали деды...

(Ответ кому-то еще) И, кстати, не все лазерники цветные двухкомпонентные - вон у меня в углу торчит Лазерджет 4600 - классический агрегат на картриджах без отдельного девелопера.


Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
2) Насчёт более бережного отношения. А как его измерить? Также как учесть необходимость для девелоперной машины иметь целый допольнительный кишечник подачи тонера и контроля концентрации?

Да насчет "бережного отношения" у меня тоже как-то сомнения (это уже более вопрос к "Всаднику из ада") - бережное отношение к КАКОМУ элементу внутри принтера??? У Лазерджета барабан меняется и стОит копейки - беречь в целом нечего (в картридже).

По поводу сложности заправки картриджа и необходимости снятия крышек - я не писал, что я пользователь, впервые увидевший картридж, схема, указанная в инструкции банальна.... если будет удобнее на саморезах - пусть будут саморезы (или даже нейлоновые стяжки кто-то предлагал).
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 08:44   #33
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Владелец Субару

Существенной разницы между обоими системами в целом нет.

Линия раздела проходит не по "девелоперная/недевелоперная", а по "спуньжевый транспорт/магнитная кисть".

Также лично мне неизвестен цветной магнитный тонер.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 10:06   #34
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Линия раздела проходит не по "девелоперная/недевелоперная", а по "спуньжевый транспорт/магнитная кисть".
Понятно тогда мне соответственно придется вентилировать вопрос об устройстве той и другой систем нанесения тонера. Сейчас попробую....
Или уже есть готовый ответ - какая система более проблемна в использовании и требует большего числа оригинальных и дорогих расходников (на примере приведенных LJ 9000 - Ricoh AP4510)????


Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Также лично мне неизвестен цветной магнитный тонер.
Мне тоже.. я не настолько в этом хорошо разбираюсь. Речь шла о НОМИНАЛЬНО однокомпонентном лазернике Color Laserjet 4600 - в нем нет отдельного девелопера. Значит он либо уже в тонере, либо внутри гранул... либо как-то еще....
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 10:55   #35
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

вот кстати нашел "камень" в огород 2х компонентников:

http://www.ixbt.com/peripheral/laser-prn.html

Следует заметить, что в двухкомпонентной системе проявления гораздо сложнее достичь равномерной заливки черным цветом. Это связано с тем, что носитель не успевает принять достаточно тонера. Эта проблема решается использованием двух или трех валов, вращающихся в разные стороны. Однако такая конструкция увеличивает стоимость аппарата.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:06   #36
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Известная компания П-К утверждает очевидное:

Многолетний опыт компании П-К в производстве копировальных аппаратов показывает, что при значительных объемах копирования более эффективно, дешево и надежно проявляет себя двухкомпонентная система проявления изображения на основе красящего порошка – тонера - заменяемого пользователем, и магнитного порошка - девелопера – служащего для переноса тонера на поверхность светочувствительного барабана и имеющего значительный, по сравнению с тонером, ресурс работы. Эта система, при условии выполнения больших объемов копирования или печати, позволяет существенно уменьшить общую стоимость владения аппаратом.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:07   #37
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

насколько я помню в НР 4600 то же двухкомпонентый тонер (просто в картридже сразу смесь)
В общем непонятен смысл разговора. Вам не нравится двухкомпонентник и вы для доказательства этого готовы верить статья 2000 года, написанной по материалм 1990 года? ну-ну. Вам шашечки или ехать?
Если у вас стоит вопос какой принтер выбрать что бы было удобно на нем работать и его обслуживать, то нужно смотреть на конкретные модели, а не на приницип работы....
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:10   #38
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Влияние погоды на печать одним или двумя компонентами изучено! утверждает контора по адресу http://www.octave.ru/article/pechata...a_tehnika/155/

В типичной двухкомпонентной системе проявления (тонер + девелопер) высокая влажность снижает величину электрического заряда тонера, электростатическое притяжение тонера к носителю ослабевает, тонер легче переносится на фотобарабан и сильнее "пылит", то есть рассеивается внутри машины. Таким образом, в двухкомпонентных системах высокая влажность приводит к более тёмным копиям и повышенному загрязнению аппарата. Тонер, соответственно, расходуется быстрее. И наоборот, пониженная влажность способствует увеличению заряда тонера. Тонер сильнее удерживается носителем, хуже переносится на фотобарабан и меньше распыляется внутри машины. То есть в двухкомпонентной системе низкая влажность приводит к более светлым копиям, меньшему расходу тонера и меньшему загрязнению машины.

В однокомпонентной системе, например в аппаратах фирмы Canon и лазерных принтерах HewlettPackard, изменения влажности оказывают ещё более сильное влияние, но эффект при этом противоположный. Поскольку девелопера нет, частицы тонера, заряжаясь слабее при высокой влажности, хуже притягиваются к фотобарабану. В результате копии получаются менее яркими, тонер расходуется меньше и меньше загрязняет внутреннее пространство аппарата. И наоборот, в однокомпонентной системе при низкой влажности копии получаются более насыщенными, тонер расходуется быстрее, запылённость машины тонером возрастает.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:27   #39
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
насколько я помню в НР 4600 то же двухкомпонентый тонер (просто в картридже сразу смесь)
В общем непонятен смысл разговора. Вам не нравится двухкомпонентник и вы для доказательства этого готовы верить статья 2000 года, написанной по материалм 1990 года? ну-ну. Вам шашечки или ехать?
Я не верю в ТО либо ЭТО. Я узнаЮ мнения, факты, публикации и делаю выбор. Смысл разговора сводится к необходимости для меня ПОНЯТЬ зачем лепить двухкомпонентную схему, какую ВЫГОДУ мне как пользователю и человеку, обслуживающему ДАННЫЙ аппарат принесет владение им. Вот это смысл... ПОэтому и вопрос - зачем два компонента если есть один... ВОт прочтение литературы дает ссылку на то, что двухкомпонентная система дешевле и применяется в аппаратах большой производительности.... (вопрос дешевле актуален на оригинале, а на совместимке отпадает)


Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Если у вас стоит вопос какой принтер выбрать что бы было удобно на нем работать и его обслуживать, то нужно смотреть на конкретные модели, а не на приницип работы....
это уже десятый вопрос, хотя название моделей я привел. Вы сообщили, что проблемы с заправкой картриджа - я принял к сведению, посмотрел инструкции, да требуется лом и молоток, но это для меня не проблема - справлюсь..
Естественно живьем аппараты я не видел, возможности нет. Но готов прислушаться к мнению сервис-инженеров.

Можно быть уверенным, что лично Ваше мнение будет НЕ предвзятым относительно HP?
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:48   #40
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

ну учитывая что ремонтов НР, заправок картиджей мы делаем в десятки раз больше, чем всех остальных брендов вместе взятых, какая уж предвзятость. - сплошной объективизм. :-) тем более что от того что вы в результате выберете мне лично ни жарко ни холодно.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика