Опять 25 - копиточка возле вуза - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2014, 21:28   #1
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию Опять 25 - копиточка возле вуза

Всем привет, суть - возле вуза есть копиточка существует 6 лет, в основном занимаются выполнением рефератов и дипломов, задач. Ну и распечатка, данное направление у них не основное (по словам владельца 150 листов в день регулярно). 11 квадратов, второй этаж, 6т.р. в месяц просят аренду (все вкл.) Стоит только чб мфу киосера 1016 (не о чем) струйники, ламинатор А4 и брошюровщик, комп, 2 витрины и стол ресепшен.
Выкинут все можно смело кроме стола, компа и мфу.
Кто занимается копиточками возле вуза - есть смысл лезть?
Эта точка будет как доп офис, тоесть орентирован в первую очередь на студентов, но и так же перезаказ точнее слив нормальных заказов в основной.
Проблема в след. я считаю как минимум нужен мфу цветной туда ставить а3 и ширик, ну и по мелочи расходка, ламинаторы и т.д.
Проблема в штате сотрудников- нужно садить туда человека, с основного не как не перевезти. Самому хз разве что первое время понять что нужно больше народу.
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:12   #21
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию

astraprint, буду выбивать статистику по печати на точке. Там и видно будет.
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:14   #22
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Pechantic_ Посмотреть сообщение
студенты я так понимаю приносят все время что то с сентября до конца июня?
нет, не правильно
сессии - конец января-февраль, конец июня-июль
дипломы - примерно в те же сроки

не путать со школьниками, которым сейчас канцпринадлежности закупать
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:18   #23
astraprint
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Рф
Сообщений: 1,271
Репутация: 65
По умолчанию

кстати, из всего спектра услуг, которые мы предлагаем, практически не востребовано ничего. Разве что на 23.02 и 8.03 заказывали сувенирку.
astraprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:19   #24
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

C копи-точками сюжет зависит от местной специфики, у всех по разному, но есть общий тренд: препы мониторят ситуацию и видят какой кусок пирог уходит на сторону и под это дело выбивают фонды, финансирование. Ставят на бюджетные деньги плоттер и принтак и начинают шарашить сами. Причем сами понимаете аренды, налогов не платят, закупка расходки тоже через бюджет. Понимаете какой уровень конкуренции вам предстоит преодолевать.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:25   #25
astraprint
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Рф
Сообщений: 1,271
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
C копи-точками сюжет зависит от местной специфики, у всех по разному, но есть общий тренд: препы мониторят ситуацию и видят какой кусок пирог уходит на сторону и под это дело выбивают фонды, финансирование. Ставят на бюджетные деньги плоттер и принтак и начинают шарашить сами. Причем сами понимаете аренды, налогов не платят, закупка расходки тоже через бюджет. Понимаете какой уровень конкуренции вам предстоит преодолевать.
с такой самодеятельностью можно очень серьезно попасть преподу. Не уверен, что так бывает повсеместно. Возможно где то и есть, но не везде. Другое дело, что во многих вузах есть аудитории, где стоят компы для работы, с интернетом и принтером. Все конечно бесплатно. Правда в принтере как правило нет бумаги, но если принести свою, то отпечатают.
По широкоформатке - опять же есть такой тренд переход на безбумажную технологию. стоит в аудитории проектор, подключаешь флешку и вперед. Я даже с одной точки возле инженерного вуза кстати убрал плоттер. Не востребован.
PS у меня стоит по 2 компа (офис, интернет) для студентов и вай-фай. все бесплатно, если по учебе, иначе 1 час - 50 рублей. В сессию компы на расхват, очередь на весь день расписана среди студентов)

Последний раз редактировалось astraprint; 27.08.2014 в 00:29..
astraprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:37   #26
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,741
Репутация: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astraprint Посмотреть сообщение
у меня стоит по 2 компа (офис, интернет) для студентов и вай-фай
прикольно )
Часто система слетает и от вирусов чистить приходится?
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:38   #27
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Hank, не препы... там образование рулит себе бюджеты... напокупали через тендеры-аукционы технику, печатают свои материалы по конференциям

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
C копи-точками сюжет зависит от местной специфики, у всех по разному
с этим согласен, и печатнику это же самое пытаюсь сказать...
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:41   #28
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,741
Репутация: 121
По умолчанию

_Pechantic_, вы туда лучше кофеаппараты или кафешку меленькую откройте с булочками и чаем.

Хотя, у них, наверно, своя столовка есть )

Последний раз редактировалось Pitlord; 27.08.2014 в 00:44..
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 00:43   #29
astraprint
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Рф
Сообщений: 1,271
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitlord Посмотреть сообщение
прикольно )
Часто система слетает и от вирусов чистить приходится?
компы я купил бу недорогие Dell, с лицухой виндой winxp за 5тр, стоит антивирус бесплатный какой то.
система не слетает, вирусов нет. в общем, студенты не вредят. один раз правда мышку сперли)
astraprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 02:13   #30
trudyaga77
Местный
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 538
Репутация: 9
Отправить сообщение для trudyaga77 с помощью Skype™
По умолчанию

копи-центры в вузах, чаще всего, не въезжают в рыночную ситуацию. цены на уровне советского союза (низкие), но и качество такое же - низкое. да,у них очереди. но всех они обслужить по любому не успевают. и тут появляетесь вы - с плоттером Эпсон 9700 для чертежей, например, коникой для печати цвета, нр 4350 для чернухи, ксероксом с автоподатчиком, брошюровщико типа РЕНЗ, парой-тройкой шустрых компов для сотрудников и с бесплатной улыбкой.
+ реклама в ВК в группах вуза + красивый сайт + дисконтные карты +флаера скидочные на первое время.
бюджет - от 250 до 400т.р (за первую сессию отобьются).
и клиент (и денежки) потекут к вам рекой.
кстати,о времени - 1-е сентября не за горами. раньше начнете, раньше станете известными!
trudyaga77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 11:35   #31
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

Я работала в начале своей дизайнерской карьеры в копи-точки около вуза. Там технический вуз был. Что могу сказать - за пару месяцев (на большее не хватило меня, сбежала) - 10 кг сбросила. Там не секунды не сидишь - люди идут сплошным потоком. Это бесконечные распечатки, ксерокопии, чертежи всех форматов. Но нужно быть готовым к тому, что всегда надо "что нибудь немного поправить"). То есть надо уметь делать элементарные правки в чертежных программах. Переплетать приходилось по несколько часов, не разгибаясь - там, похоже, даже простые курсовые работы только в переплете принимали. Востребована услуга по сканированию и распознаванию текста. Так же приходилось набирать методички с формулами, перенабирать курсовые - тоже с формулами (сейчас уже разучилась это делать). Фото на документы тоже там было иногда востребовано, просто фото печатали, иногда постеры широкоформатные. Сканировали чертежи больших форматов. Студенты - самая лучшая аудитория для сувениров - футболок, кружек, бандан и тп.(сейчас они этим занимаются, тогда не делали, когда я работала). Работа круглый год - очники, заочники - я переписывалась с бывшей начальницей - говорит - что сейчас каждый день как во время сессии народу. Причем в том месте стоит три таких фирмы, плюс распечатывают по мелочи в канцелярском магазине. И все равно большая очередь везде.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 12:29   #32
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trudyaga77 Посмотреть сообщение
копи-центры в вузах, чаще всего, не въезжают в рыночную ситуацию. цены на уровне советского союза (низкие), но и качество такое же - низкое. да,у них очереди. но всех они обслужить по любому не успевают. и тут появляетесь вы - с плоттером Эпсон 9700 для чертежей, например, коникой для печати цвета, нр 4350 для чернухи, ксероксом с автоподатчиком, брошюровщико типа РЕНЗ, парой-тройкой шустрых компов для сотрудников и с бесплатной улыбкой.
+ реклама в ВК в группах вуза + красивый сайт + дисконтные карты +флаера скидочные на первое время.
бюджет - от 250 до 400т.р (за первую сессию отобьются).
и клиент (и денежки) потекут к вам рекой.
кстати,о времени - 1-е сентября не за горами. раньше начнете, раньше станете известными!
А потом быстро приходит понимание того, что это бизнес для одного и перспектив нет никаких и средняя сумма которая получается в месяц меньше, чем если работать на дядю.

Может не стоит ломать тех, кто сейчас читает Вас и думает - ну всё, ща открою копиточку возле вуза и я миллионер и бизнесмЭн, так они хоть время не потеряют и деньги.

Лучше пойти на трактор работать или оператором башенного крана, там зарплаты такие, что большинству полиграфистов даже в сладких снах не сняться.

Последний раз редактировалось Pashtet; 27.08.2014 в 12:41..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 14:03   #33
nitl
Местный
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 659
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
А потом быстро приходит понимание того, что это бизнес для одного и перспектив нет никаких и средняя сумма которая получается в месяц меньше, чем если работать на дядю.

Может не стоит ломать тех, кто сейчас читает Вас и думает - ну всё, ща открою копиточку возле вуза и я миллионер и бизнесмЭн, так они хоть время не потеряют и деньги.

Лучше пойти на трактор работать или оператором башенного крана, там зарплаты такие, что большинству полиграфистов даже в сладких снах не сняться.
Ни отнять ни прибавить, все так и есть. Точка около техвуза только для техвуза - бизнес тупиковый. Не будете же вы печатать до пенсии студентам чертежи и рефераты. Но как допточка к основному офису, которая работает строго в своем направлении - чертежи, быстрая печать черного текста, техпроекты и иже с ними, плюс не зацикливаться на вузе, а привлекать проектные организации - может тема и выгорит.
Нужны: плоттер А0, сканер цветной А0, 1 принтер для чернухи А4 скоростной + цветное мфу А3 (в идеале еще МФУ А3 с автоподатчиком) ну и постпечатка: брошюровщики (металл пластик), ламинатор, может резак небольшой и куча пружин, обложек и бумаги. Не надо сувенирку сувать туда, заказы брать и в основной офис направлять. Все имхо.
nitl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 14:27   #34
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию

nitl, да честно вваливать туда столько денег нет пока ни желания ни средств, будем крутить группу в вк, что бы шли к нам всего 900 метров. А парк техники в принципи для нашего города сканает.
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 15:52   #35
trudyaga77
Местный
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 538
Репутация: 9
Отправить сообщение для trudyaga77 с помощью Skype™
По умолчанию

Pashtet, я за глобализацию любого бизнеса. для самозанятости: одна точка и все - путь в никуда.
3-4-5 - уже сетью можно назваться и нормально зарабатывать. но для этого нужны крутые вложения, горы опыта и кучу свободного времени по началу (несколько лет), чтобы наладить бизнес и пожинать плоды.

и я полностью согдасен с nitl-ом - нужны корпоративные клиенты по части печати чертежей, например. лично для меня - это основное направление.
grani-print.ru
trudyaga77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 15:56   #36
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Я как раз закрываю копи точку возле 3 вузов. Задолб не дают дальше развиваться. Ушел в ТЦ там сувенира и печать на майках куда лучше
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 16:03   #37
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trudyaga77 Посмотреть сообщение
Pashtet, я за глобализацию любого бизнеса. для самозанятости: одна точка и все - путь в никуда.
3-4-5 - уже сетью можно назваться и нормально зарабатывать. но для этого нужны крутые вложения, горы опыта и кучу свободного времени по началу (несколько лет), чтобы наладить бизнес и пожинать плоды.
Да не бизнес это никакой, это хрень полная. Вот строительство это бизнес.
Едва ли получится пожинать плоды долго, с каждым годом студенты к Вам будут приходить всё меньше, причём кривая будет совсем не та, что была в 2005-2010, всё наверняка будет гораздо стремительнее.

Крутые вложения это сколько? 2 миллиона? 3? 4?
Так вокруг Вас ездют машины стоимостью с эти цифры, какие же это вложения? Причём таких машин вокруг Вас как жигулей - через одну.

Цитата:
нужны корпоративные клиенты по части печати чертежей
Извините, очень напомнило - "солидная организация возмёт в аренду дырокол".

Что ж за конторы такие, что не в состоянии купить себе задрипанный широкоформатник?

Последний раз редактировалось Pashtet; 27.08.2014 в 16:06..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 16:53   #38
nitl
Местный
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 659
Репутация: 22
По умолчанию

Pashtet, по поводу чертежей - да, с каждым годом их будет меньше и меньше, каждый пионер и мало мальская контора уже купили плоттеры по 40 тыр и печатают сами себе, плюс много ВУЗов у нас переходят на электронную защиту проектов, с проекторами, а чертежи просто прикладывают (некоторые уже в уменьшенном виде), но думаю и это прикладывание скоро отомрет...
nitl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 22:08   #39
trudyaga77
Местный
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 538
Репутация: 9
Отправить сообщение для trudyaga77 с помощью Skype™
По умолчанию

а что, вложения в 5 лямов уже не крутыми стали? или теперь каждый пионер может себе такое позволить? вск относительно - для тех, кто на нефтяной-газовой трубе сидит - мы все с вами вместе взятые вообще нищеброды (ничего личного).
а у стоительно-проектных организаций печатные чертежи еще ооооочень долго актуальными будут.

кстати, байку о том, что студентов будет меньше с каждым годом меньше я слышу уже лет 10. тогда лазерные принтеры стали очень доступны. но, тем не менее, в копи-центры очереди только увеличивались
trudyaga77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 23:31   #40
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

На мой взгляд формат копи-точки или пафоснее говоря, документ-центра, очень живуч и переживет формат цифровой типографии. Другое дело, что там бюджеты меньше и возни больше, но это уже каждый сам решает - нужно это ему или нет.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика