Совместимость CorelDraw старых версий с новыми - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2017, 11:13   #1
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Совместимость CorelDraw старых версий с новыми

Всех приветствую. Очередной вопрос по цветокоррекции. Кто-нибудь может объяснить как сделать совместимость цветов между старыми версиями сабжа и новыми?

Проблема в том, что есть макеты, которые были сделаны на 13-тых версиях. Когда макет попадает в новую версию, скажем, х8, там используется WCS engine - цвета абсолютно не соответствуют тому, что ожидается на выходе. Дабы привести к общему знаменателю, мы отключаем WCS engine и вуалля, вроде всё хорошо.

Я понимаю так, что WCS нужен по умолчанию, но как отконвертировать цвета из старой версии в новую, чтобы не было разницы?

И второй момент, среда Windows использует по умолчанию WCS, зачем же он отдельно включается в CorelDraw?

Существуют ли темы где объясняется это? Или, может кто-то из пользователей объяснить? Большое спасибо.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 21:03   #21
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Странно однако, Corel уверяет, что в последних версиях все проблемы цветоуправлением были решены, а Шадрин продолжает хаять этот продукт.) Всегда ссылается в Photoshop, такое ощущение, что для полиграфистов Photoshop подойдёт лучше. Для фотографов, может быть, но макетирование в CorelDraw значительно лучше.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 00:17   #22
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Странно однако, Corel уверяет, что в последних версиях все проблемы цветоуправлением были решены, а Шадрин продолжает хаять этот продукт.) Всегда ссылается в Photoshop, такое ощущение, что для полиграфистов Photoshop подойдёт лучше. Для фотографов, может быть, но макетирование в CorelDraw значительно лучше.
В этом мире все относительно !!!! Несколько лет назад, Шадрин с пеной у рта писал на форумах о дистанционном профилировании принтеров и не возможности корректно это сделать дистанционно. А сейчас сам строит профиля по патчам которые ему распечатывают его ученики и ему присылают. Это есть в курсе лекций- Цветокоррекция и цифровой Color Management (2017). Придёт время и когда он освоит Corel то и по другому заговорит и о нём. По его словам и лазерные принтеры не имеет смысла профилировать, хотя люди профилируют и успешно. Как преподаватель фундаментальных основ знаний ни кто с ним не сравнится, знать то наверняка есть кто знает больше его, но в сети найти что то подобного как у него -нет и в этом ему нужно отдать должное. Хотя и воды у него больше половина, видимо так время заполняет для отрабатывания денег за обучение, но начинающим стоит посмотреть его уроки,так как большинству это легче чем читать литературу.

Последний раз редактировалось Vasilij; 23.08.2017 в 00:19..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 17:27   #23
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Vasilij

Я вот хотел предложить КорЭлу, чтобы они пригласили Шадрина к Геннадию Петрову на курсы .)))))
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 23:44   #24
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hazartilirot Посмотреть сообщение
Vasilij

Я вот хотел предложить КорЭлу, чтобы они пригласили Шадрина к Геннадию Петрову на курсы .)))))
Поверь, Геннадию есть чему поучиться и у Алексея . Люди занимаются совершенно разными вопросами .
Каждый человек ,без исключения, индивидуален и у каждого можно почерпнуть что то нужное. Как и червячки у каждого в голове свои и любой имеет какие то недостатки. Так устроен МИР, который не так уж и совершенен и все в нем относительно.
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 15:04   #25
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Vasilij

Согласен, я уже дошёл до 10 дня, практически закончил. Очень интересно. Просто, мне не нравится, что Шадрин льёт поносом на Мимаки, КорЭл и даже на цифровые машины стоимостью 10000-20000 баксов. Складывается такое ощущение, что нет никаких оснований, кроме как его собственного невежества.

Мне было очень не понятно, почему OCP чернила - это "ослиная моча". Я понимаю, ещё какой-нибудь дешёвый InkTec, а утверждать, что немцы дерьмо-чернила продают по "запредельной" цене..... Тем более, рассуждать, что цена дорогих чернил Epson связанна с тем, что в них куча бесцветных добавок и "дорогой" пигмент..... Я ХЗ..... Что-то мне кажется, что цена дистрибьютора отличается от розницы на ровном месте в два раза, как всегда существует какая-то "рекомендованная" цена по которой продают для розницы.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 15:11   #26
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,810
Репутация: 132
По умолчанию

Корел Х3, Х7, Х8, Х9 и во всех версиях цвет идет как нужно в печати.
Может дело в кривости рук ?
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 15:47   #27
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

drims, https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...0ck1BlVetURvMg
Это основные отличия Corel по версиям.
Новый модуль управления цветом, а он влияет на весь процесс цветовоспроизведения и управление им, появился с Х5 версии и далее. Думаю Х3 в Вашем посте-опечатка ???

Последний раз редактировалось Vasilij; 25.08.2017 в 15:52..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 16:01   #28
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Vasilij, я когда с X4 на X6 переходил, тоже не заметил изменений по цвету, те же профиля подсунул и ок. Просто по-другому всё организовали.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 16:08   #29
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Vasilij, я когда с X4 на X6 переходил, тоже не заметил изменений по цвету, те же профиля подсунул и ок. Просто по-другому всё организовали.
Если с CMYK работаете, то вполне возможно , но не факт,ну а если с RGB файлами, то увы, без внесения изменений в настройках X6 не обойдется, так как Х4 заточен под CMYK по дефолту. А в целом разговор шел о другом, не о том что Вы со своими файлами работаете, а о том что пришлось работать человеку с файлами с которыми вытворяли другие в старых версиях и как они это делали не известно и имеем в наличие только готовый их макет..
Ну, а с Х5 версии в программе не то что по другому все организовано, там совершенно другой движок управления цветом.
P/S . Добавлю : До Х5 версии все файлы отображались Corel в sRGB на мониторе, а вот с Х5 программа подхватывает профиль монитора для отображения, если он установлен правильно в системе. Так что физически отображаться на экране один и тот же файл не может одинаково, если Х5 настроен верно и профиль монитора установлен в системе правильно.

Последний раз редактировалось Vasilij; 25.08.2017 в 16:28..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 16:41   #30
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,810
Репутация: 132
По умолчанию

Vasilij, опечаток нет, все перечисленные версии работают отлично по цвету.
Х3 и Х7 стоят на соседних компах и выводят одинаково.
Настроить весь процесс нужно нормально с нормальными профилями и будет счастье.
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 16:49   #31
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

drims, Ну Вы же грамотный человек !!! Как один и тот же файл может выглядеть одинаково на мониторе, если до Х5 версии программа отображала только в sRGB, а вот с Х5 подхватывает профиль монитора и отображает по другому? Или Вы об этом не знали или упустили???
Вы хоть разшибитесь, а Х4 и младше, не отображала адекватно цвет на мониторе. И это не единственный баг Х4 и младше. Это все уже не один год назад мусолилось по форумам.

Последний раз редактировалось Vasilij; 25.08.2017 в 16:51..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 16:54   #32
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drims Посмотреть сообщение
Vasilij, опечаток нет, все перечисленные версии работают отлично по цвету.
Х3 и Х7 стоят на соседних компах и выводят одинаково.
Настроить весь процесс нужно нормально с нормальными профилями и будет счастье.
Можно попросить Вас поделиться скриншотом настройками цветоуправлением на X3 версии?

У меня на новой версии (на мониторе) цвета получаются такими же только тогда, когда отключаю Color Management Module. Ну, а в X3, насколько я понимаю, он отсутствует как таковой.


На днях нашёл сообщение того самого Геннадия Петрова:

Цитата:
Most often reason colors in X5 are displayed "dull" compared to X4 is because document's colors are defined in CMYK and color management was turned off in X4. Simply put X5 displays CMYK colors correctly, X4 in CM off mode does not. "Color Management Off' in X4 mode was rendering colors unnaturally bright. As soon you bring the same content ( as PDF, JPEG or any other file format that supports CMYK ) into any color managed application, including X5, they will display CMYK colors for what they are - i.e. the way CMYK colors look when printed with real inks on real paper.
X4 by default had active CMYK color palette and had CMYK color proofing turned on, the configuration that unfortunately makes sense only for DTP. Because of CMYK simulation even bright sRGB colors would be rendered through CMYK and appear much duller. Trying to get to the bright colors many users would simply disable color management in X4 not realizing all consequences. The correct solution would be to turn CMYK simulation off by disabling all the arrows in X4 color management settings dialog, except the one that goes from central Internal RGB icon to monitor icon, and use RGB color palette.

In X5 you can choose color mode for your document explicitly, either in Create New Document dialog for new documents, or in Tools/Color Management/Document Settings dialog for existing ones. Choosing RGB for the X5 document will change default palette to RGB and will give you access to bright colors you need.

If you have a lot of X4 documents created in "Color Management Off" mode that use CMYK colors the only realistic solution would be to simulate this mode in X5 by selecting "Simulate color management off" preset in Tools/Color Management/Default Settings dialog. Unfortunately all that it will do - it will render your CMYK color the same way X4 did with CM turned off - i.e. completely incorrectly, but this is acceptable for some users in some limited workflows.

Gennady
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 17:01   #33
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

hazartilirot, Если бы люди посмотрели видео и даже без изучения конкретного материала в подробностях, хотя бы мельком, то и заблуждений бы не писали. Само отображение на мониторе, одного и того же файла, дадут разные результаты в разном софте на одном и том же компе и это факт !!!! Примитивно говоря : цвет это циферки, а они будут разные !!!
А еще вот это влияет :
Цитата:
Сообщение от drims Посмотреть сообщение
Настроить весь процесс нужно нормально с нормальными профилями и будет счастье.
А то, что физически не возможно отображать на одном и том же мониторе один и тот же файл в разных софтах одинаково, это уже не важно. Главное Я умею, а ТЫ нет, вот основная мысль и цель, как я понял !!! Могу и заблуждаться !!!

Последний раз редактировалось Vasilij; 25.08.2017 в 17:21..
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 17:24   #34
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,810
Репутация: 132
По умолчанию

Vasilij, с чего я должен что-то доказывать ?
это ФАКТ.
работают отлично все версии, один и тот же файл скидывается и с Х3 и с Х7 и получется одинаково.
Мониторы везде калиброванные если ЧТО.

hazartilirot, нет смысла, настройки под свое оборудование.

Vasilij, мне клиенты файлы приносят в кореле, в pdf, в илюстраторе.
У меня корел, фотошоп и илюстратор показывают одинаково один и тот же файл.

Последний раз редактировалось drims; 25.08.2017 в 17:30..
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 17:32   #35
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drims Посмотреть сообщение
Vasilij, с чего я должен что-то доказывать ?
это ФАКТ.
работают отлично все версии, один и тот же файл скидывается и с Х3 и с Х7 и получется одинаково.
Мониторы везде калиброванные если ЧТО.

hazartilirot, нет смысла, настройки под свое оборудование.

Vasilij, мне клиенты файлы приносят в кореле, в pdf, в илюстраторе.
У меня корел, фотошоп и илюстратор показывают одинаково один и тот же файл.
Если для Вас отображение файла Х3 на мониторе в sRGB, а Х5 и выше с задействованием Вашего профиля монитора, одно и то же. То да, тогда Вы правы и я умываю руки !!!!
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 17:38   #36
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,810
Репутация: 132
По умолчанию

Vasilij, у меня мониторы показывают что будет на печати, показывают одинаково и на печати получается одинаково.
Все довольны, а это главное.
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 17:43   #37
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drims Посмотреть сообщение
Vasilij, у меня мониторы показывают что будет на печати, показывают одинаково и на печати получается одинаково.
Все довольны, а это главное.
Экранная цветопроба реализована с Х5 версии, а вот до Х4 ее просто нет ??? А вот то что клиенты довольны, это хорошо, но это уже другой вопрос !!!
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 18:11   #38
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilij Посмотреть сообщение
Экранная цветопроба реализована с Х5 версии, а вот до Х4 ее просто нет
В смысле нет? Насколько помню, стрелочками надо было указать сначала на separation profile, потом на монитор (или выбрать пресет professional prepress или типа того). Результат был ровно такой же, как и включить proof colors в X6.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 18:16   #39
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,810
Репутация: 132
По умолчанию

Экранная цветопробы была и в Х3 и во всех следующих, просто нужно это все настраивать.
Проверено на собственном опыте и все согласовывается с клиентами.
Дизайнеры согласовывали новые макеты с клиентами по экрану всегда.

Одни ругают корел, другие илюстратор. Каждый кулик хвалит свое болото - так гласит народная мудрость.
Иными словами - кто к чему привык и с чем больше работает, то ему и кажется лучше.
Считаю что корел, что адоба отлично справляются с задачами по цвету, иначе они бы не продавались такими объемами и небыли бы так популярны.
Но кто-то использует все параметры по умолчанию, а кто-то все перелопатит и сделает как ему нужно.

Последний раз редактировалось drims; 25.08.2017 в 18:26..
drims вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 19:51   #40
Vasilij
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 424
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drims Посмотреть сообщение
Но кто-то использует все параметры по умолчанию, а кто-то все перелопатит и сделает как ему нужно.
А кто то вообще ни чего не понимает, а пытается чего то добиться методом тыка. Иллюстратор и Корел, это не одно и то же и ровнять и сравнивать их не корректно. Нужно уметь работать в обоих программах, тогда они дополняют друг друга без противоречий.
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика