Купил тампопечатный станок и кучу вопросов - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2015, 18:56   #1
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию Купил тампопечатный станок и кучу вопросов

Всем привет. Ввязался в авантюру - взял небольшой ручной ноунейм тампопечатный станок с набором химии. Продавец просто продавал - самого мастера который за ним работал нет, поэтому пояснить объяснить тонкости некому. Наверняка здесь есть те кто тампопечатью занимается - сможете мне подсказать что к чему?

Сам станочек разобрал, почистил, смазал, собрал - познакомился то есть. Пластинки под конкретный тираж мне сделал продавец. Краска нужная по цвету тоже присутствует - TP-287. Судя по описанию в инете подходит сразу под нанесение и не требует добавки растворителя.

Проблемы которые появились. Не могу настроить нож - при обратном ходе не очищает полностью пластину, а только ее середину. Логически понимаю, что либо недостаточное давление ноже, либо пластина лежит с изгибом. Но давление задано конструктивно пружинкой в станке - не регулируется. Поэтому пока придерживаю рукой (прижимаю), тогда краска снимается вся.

Далее. Как после тиража очищаются пластины от краски? Мне вместе со станком дали большой набор готовых пластин (полимер) с вытравленными логотипами - дык они все идеально чистые. А я пластину вытащил, стал растворителем тереть - краска вроде размазывается, а пластина все равно не очищается. Неужто надо брать миску, заливать ее растворителем, макать туда всю пластину и кистью драить?

Если есть кто в Казани, кто работает на тампостанках и не против устроить небольшой ликбез новичку - был бы очень рад. Зову в гости! Напою кофе, дам денежку, внимательно выслушаю все наставления.

Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 01:03   #21
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Ну дык стараемся. Ручки чешутся. Про теснилку взятую ничуть не жалею например. Надеюсь и с тампухой справимся. Вот то, все это скорее искусство печатника, чем четкая методика работы, конечно огорчает. Так как постоянных ежедневных работ нет, чтобы девочку посадить только на это. А работать надо будет моим печатникам широкого профиля. То есть я должен будут сам сначала освоить, а потом своим ребятам пояснить. Пахнет все это браком и простаивающей техникой, но будем прорываться. Пока ничего особо критичного по запаху не увидел. А станок просто на пробу - достался дешево. Если с этим новым годом нормально справится - буду пневматику двухкрасочную с закрытой системой подбирать.
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
если густая то все равно снимается. И остается тоненький слой.
Мрак, вот это я не понял. Все равно снимается? Или все таки остается тоненький слой? Вроде как противоречат фразы друг другу.
Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
И в любом случае она должна равномерно сниматься по всему полю.Площадку выравнивал? На площадку ровно наклеил пластинку? Чем клеил? Спреем?
Снимается не равномерной. Центр снимается, края нет. Выравнивать - выравнивал, подклеивая под клише полосочки самоклейки. Завтра еще буду возиться - пока результат не изменился. А само клише клеить надобности нет - у меня магнитная вааночка - клише в нее как влитое садится.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 01:06   #22
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Adelko, Равномерно должно быть. Ты сначала ракель отрегулируй на равномерность снятия.
Проверь площадку на ровность по горизонтали.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 01:18   #23
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Окей будем завтра дальше возиться. Ну собственно с этого так и так планировал начинать день )
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 01:41   #24
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Желательно клеить на ровную площадку спреем. Это я сам мучайся 4 года назад. А так как купили мимаку УФ то его продали, и вздохнул с облегчение.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 05:54   #25
Jim:)
Местный
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Лесосибирск
Сообщений: 546
Репутация: 35
По умолчанию

У меня есть несколько PDF файлов с инструкциями по тампопечати, по конкретным краскам, разбавителям и т.п., в своё время продавцы дали, дайте свой ящик я скину если надо... Вообще мы так и не освоили процесс, так все и стоит без дела... Вообще так понял, что все на таком простеньком станке настраивается методом самотыка, путем проб и ошибок, то же самое и с химией, разбавляете под условия вашего помещения (влажность и температура ведь везде разные, а это немаловажно в этом процессе)
Jim:) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 06:04   #26
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Jim, Не поможет.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 06:08   #27
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jim:) Посмотреть сообщение
У меня есть несколько PDF файлов с инструкциями по тампопечати, по конкретным краскам, разбавителям и т.п., в своё время продавцы дали, дайте свой ящик я скину если надо... Вообще мы так и не освоили процесс, так все и стоит без дела... Вообще так понял, что все на таком простеньком станке настраивается методом самотыка, путем проб и ошибок, то же самое и с химией, разбавляете под условия вашего помещения (влажность и температура ведь везде разные, а это немаловажно в этом процессе)
Инструкций очень много в интернете, но там нет конкретики. Таких как вы, купили оборудование и положили на хранение в каждом городе до десятка контор. Самотык от станка не зависит, конкретика она работает хоть на ручном хоть на полуавтомате.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 10:20   #28
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Adelko, краска в идеале должна полностью сниматься с клише, как минимум – с места куда тампон падает (ну кроме переносимого изображения конечно). Ракельный нож для ручника должен быть гибким, толщина 0,2–0,4 мм. Есть ножи натурально как лезвие от канцелярского ножа – таким на ручном станке ничего не получится, скорее всего. Мы ножи берем в Славпринте.
Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
подклеивая под клише полосочки самоклейки
Если оракал, то лучше не стоит. Может растворится и нарушить баланс химии, был такой прецедент) Если по краям не снимает, это не страшно, для ручного станка 50-60 мм ширина печати – это нормально.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 10:44   #29
brake
Местный
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Russia
Сообщений: 531
Репутация: 22
По умолчанию

Ну для начала если краска не полностью снимается нужно смотреть на прижим, это раз, и на густоту краски, это два. Ибо чем гуще краска тем сильнее должен быть прижим.
Про то что краски не нужно разбавлять, это бред. Ибо краски не разбавленые хранятся а когда разбавляешь печатные свойства теряется примерно через 8 часов.
Если есть вопросы, спрашивайте. Я территориально не далеко от вас (НЧ), с тампухой 5 лет дружу.
brake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 10:55   #30
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brake Посмотреть сообщение
Если есть вопросы, спрашивайте. Я территориально не далеко от вас (НЧ), с тампухой 5 лет дружу.
А можно вам позвонить проконсультироваться очно так сказать? Если да - чирканите в личку контакты. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Может растворится и нарушить баланс химии, был такой прецедент)
О, спасибо! Не подумал )
Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Если по краям не снимает, это не страшно, для ручного станка 50-60 мм ширина печати – это нормально
Да, как раз по краям и не снимает. Но у меня клише длинное. Как раз 60+ мм, и края не очищаются. Может быть есть смысл развернуть клише (и ручки на которые наносятся лого) вдоль движения каретки? Или так не делают?
Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Ракельный нож для ручника должен быть гибким, толщина 0,2–0,4 мм. Есть ножи натурально как лезвие от канцелярского ножа – таким на ручном станке ничего не получится, скорее всего.
Да, у меня и не получилось, я попробовал ))
Цитата:
Сообщение от brake Посмотреть сообщение
Про то что краски не нужно разбавлять, это бред. Ибо краски не разбавленые хранятся а когда разбавляешь печатные свойства теряется примерно через 8 часов.
Может быть от краски зависит? Я где-то в инете вчера ночью вычитал, что добавленный растворитель никак на краску не влияет кроме вязкости. И можно смело лить много краски в ванночку, мешать с растворителем до нужной вязкости, а потом, закончив тираж, сливать обратно остаток краски (с растворителем) в банку. Может я конечно че не так понял..
Цитата:
Сообщение от brake Посмотреть сообщение
Ибо чем гуще краска тем сильнее должен быть прижим.
А какая на глаз должна быть вязкость у краски?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 11:18   #31
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brake Посмотреть сообщение
Про то что краски не нужно разбавлять, это бред.
С чего это вдруг бред? То есть технологи производителей впаривают туфту, мировой заговор такой? Неразбавленная краска быстрее сохнет, как на клише, так и на тампоне, отсюда проблемы с переносом. Если у вас высокие скорости печати, конвеер, то проблем может и нет, но на ручном станке скорость очень медленная, как несложно предположить. У слишком разбавленной свои проблемы, с клише сложнее снимается и с высыханием на изделии могут быть неприятности. Краска разбавляется на тираж, ее никто не хранит годами с разбавителем, конечно.

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
А какая на глаз должна быть вязкость у краски?
Разводите в баночке, берете палочку (или чем вы мешаете краску), окунаете в краску, поднимаете примерно на 10 см, краска должна непрерывной струйкой теч, не каплями. Но это субъективно всё, и от краски зависит. Хороший результат даст только личный опыт)

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Может быть есть смысл развернуть клише
Можно, но так ручку (или что вы печатаете) сложнее установить, может хода тампона не хватить. И не удобно мне кажется. По диагонали можно еще попробовать) Если уж длинное изображение такое отпечатать надо.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 11:28   #32
brake
Местный
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Russia
Сообщений: 531
Репутация: 22
По умолчанию

mazdie, почему бред? Потому что как только банка открыта герметичность нарушена и краска начинает высыхать (густеть). Густой краской печатать замечательно но вот не высохнет ли она на тампоне или вообще въестся в изделие?
Плюс ко всему во время печати краска сохнет и постоянно нужно густоту поддерживать.
brake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 13:57   #33
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Поднимите руку кто печатает однокомпонентной краской.
Adelko, попробуй попечатать ручками без машинки. Есть хороший шпатель в строй маге COLOR Expert 10 мм. Я на нем учился. Попробуй попечатать на открытом воздухе, в закрытом помещении, в туалете, в туалете с кипятильником в банке, почувствуй как говорится разницу. ручками поработай с тампоном посмотри как происходит подхват и перенос. Попробуй разные ручки. Попробуй разное процентное разведение краски. Не забываемые ащущения.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 14:09   #34
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

trade-color, сколько тиражей отпечатанных тампухой ты уже сдал? просто интересно.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 14:19   #35
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Adelko, два тиража сдал. ручек 200 ушло на пробы. вот ручками наносил.
я 15 сентября только разобрался с переносом. Я подстраивался под красу и под клише.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 14:21   #36
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Я застопорился на паутине, решение было- не отклоняться от технологии. Учился делать металлическое клише около 3 месяцев. Испортил 20 пластин двусторонних.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 16:34   #37
Lev
Местный
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 402
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trade-color Посмотреть сообщение
два тиража сдал. ручек 200 ушло на пробы.
после неудачного оттиска, спиртом краска хорошо стирается, если не дожидаться пока высохнет.
Когда-то работал на тампонке, станок был винон двухкрасочный с пневмоприводом, там не всегда сходу (уже имея некоторый опыт) на печать тиража выходишь (климат не стабильный в помещении зимой был), а на ручном станке работать, по-моему полная жопа, сам правда не пробовал ни разу.
trade-color об каких металлических клише вы говорите, очень интересно
Lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 16:51   #38
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lev Посмотреть сообщение
спиртом краска хорошо стирается
Это если прямо сразу стереть, а так уайт-спирит хорошо очищает не плавя пластик.

На металлических клише отлично твердотельным лазером гравировать, что с успехом и практикую) Клише за 5 минут без всяких фотовыводов + растр любой, как нарисуешь так и будет.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 17:06   #39
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Lev, Обычные стальные клише технология USSR, технология СССР Все новое, хорошо забытое старое.
mazdie, На лазере пробовали, что то не очень.
Травится к стати очень хорошо и очень красиво. Мелкий текст, тонкие линии, запятые точки апострофы микроскопичные лекго.

Последний раз редактировалось trade-color; 02.10.2015 в 17:08..
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 20:13   #40
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию

trade-color, я режимы гравировки и материал очень долго подбирал. Сначала пробовал на офсетных пластинах, пол года у меня ушло, чтоб понять, что это хреновый вариант) Тонкая, деформируется легко. Потом делал на алюкоровских клише — получается хорошо, но дороговато, и алюминий легко повредить, ракелем поцарапать, особенно на плашках, где растр. Со стальными всё супер, и с 2-х сторон можно делать. Еще преимущество гравировки (нехилое) — засвечивается клише разом, а гравировать можно сначала один макет, потом другой, на следующий тираж. На одной стороне 8–10 макетов ручек влезает — себестоимость просто копейки выходит)
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика