GMP - отзывы пользователей - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Ламинаторы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2014, 12:47   #1
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию GMP - отзывы пользователей

По возмущениям Manolis'а, я создаю эту тему.
А то он (Manolis) просит фото\видео, а потом говорит, что тема не про то... Так вот, давайте выкладывать ваши отзывы, желательно с фото\видео брака фирме GMP.

Я много раз читал, что GMP говно. так же я не понимал и не понимаю, почему они так дорого продают сваю технику и расходку.
И вот, мы купили лам (китайский 650мм) и с ним отдали 2 втулки GMP и на обеих втулках брак.

https://yadi.sk/d/jeNUafjkd986s

З.Ы. Выкладывайте сюда свои старые и новые претензии к GMP.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 15:48   #2
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию

А в теме только ругать можно?

У меня GMP Photonex 325. Купил в 2003 б/у. До сих пор работает. Только иногда стали появляться подозрительные скрипы и кнопки неуверенно срабатывают. Иногда работает по несколько часов непрерывно. Качество ламинирования как было изначально, так и осталось, без всяких нареканий.

Кстати тогда же купил режущий плоттер китайский PCUT CT-630. Оказался на редкость не убиваемый. За это время только кнопку включения поменял. А вот Roland, который моложе, пришлось ремонтировать.

Последний раз редактировалось all_12; 04.12.2014 в 15:55..
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 16:07   #3
Alexei74
Местный
 
Аватар для Alexei74
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: 24
Сообщений: 450
Репутация: 9
По умолчанию

Встречайте, убогое создание GMP Ссылка на сервисе
что бы вы не делали,какие юы параметры не меняли, листы выходят волной,которую придётся править на терморпрессе.

На днях сфотаю узел натяжения пленки,я когда снял крышку и увидел, у меня ноги подкосились ) в ламе за 60000 р. пружина (от белаза) упирается в шайбу под которой ещё одна, из кожзаменителя.
А вот так Манолис рекламирует это го-но http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=19122 - не попадитесь на его красноречие с использованием научно-техническими терминами.
Alexei74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 16:07   #4
Alexei74
Местный
 
Аватар для Alexei74
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: 24
Сообщений: 450
Репутация: 9
По умолчанию

Встречайте, убогое создание GMP Excelam 355Q Ссылка на сервисе
что бы вы не делали,какие бы параметры не меняли,на любых плёнках по толшине и составу, листы выходят волной,которую придётся править на терморпрессе.

На днях сфотаю узел натяжения пленки,я когда снял крышку и увидел, у меня ноги подкосились ) в ламе за 60000 р. пружина (от белаза) упирается в шайбу под которой ещё одна, из кожзаменителя.
А вот так Манолис рекламирует это го-но http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=19122 - не попадитесь на его красноречие с использованием научно-технических терминов.

Последний раз редактировалось Alexei74; 04.12.2014 в 16:12..
Alexei74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 16:08   #5
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

У меня лам ГМП 320 PR3 - кака. За что там просят 1,5 килозелени - непонятно. Работает хуже предыдущего китайца за 300 грина.
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 17:02   #6
feofan_grek
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 1,036
Репутация: 46
По умолчанию

Был у меня ламинатор GMP Mr.Photo 330 (или 320, точно уже не помню). Покупался лет 10 назад за 12 т.р. После ремонтировался 2 раза по 5-7 т.р. с интервалом в 8-9 месяцев. Причиной поломки была самопроизвольная отпайка клемм на нагревательных элементах! При попытках припаять обратно - при первом же нагреве клеммы снова отваливались.
А по поводу Манолиса - весьма благодарен. В феврале в начале курсовых повышений, по старым ценам продал мне обрезчик металлических уголков с насадками!
feofan_grek на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 17:24   #7
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию

Alexei74, ну у вас на видео не сильно-то и повело листы, я думал там вообще в трубку)
А вообще щас прибежит сами-знаете-кто, и по-любому у вас скелет в шкафу - то пленка не сертифицирована, то персонал не обучен, а вы тут ламинатор хаете, понимаешь.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 19:34   #8
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Я собираю статистику. Очень полезная тема! Если я должен дать комментарий к каждому сообщению - жду предложений. Или здесь будут просто аккумулироваться отзывы без комментариев? Это вопрос к ТС.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 19:43   #9
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

фото нет - все в помойке.
но качество за последние 5 лет ОЧЕНЬ СИЛЬНО упало.

используем и сами и продаем понемножку технику GMP и с разными людьми общаемся - поэтому выборка приличная
пакетники вообще перестали жить больше года. и валы на рулонники нынче пошли ужасные.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 19:50   #10
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Вот и я решил перейти на все брэндовое, повелся на красивые слова, а оказалось....
Идеал, Рэнц, Фастбинд - действительно отличная техника, а вот ГМП очень сильно разочаровал. Да, скорость ламинирования раза в 2 выше, чем на предыдущем китайце, но толку от этой скорости, если температуру не держит?
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 19:50   #11
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Вот и я решил перейти на все брэндовое, повелся на красивые слова, а оказалось....
Идеал, Рэнц, Фастбинд - действительно отличная техника, а вот ГМП очень сильно разочаровал. Да, скорость ламинирования раза в 2 выше, чем на предыдущем китайце, но толку от этой скорости, если температуру не держит?
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 19:56   #12
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Manolis, конечно отвечайти, вы единственный, кто так яро подвигает этот бренд
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 20:57   #13
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,412
Репутация: 80
По умолчанию

У меня тоже GMP Photonex 325 lsi пакетник А3 формата, уже 10 лет ламинирует, валы уже на миллион раз отмывал перемывал, в редукторе шестеренку вытачивал новую лет 5 назад, иногда ламинирует целый день без остановок...

Конечно температуру держит не стабильно, приходится каждые полчаса-час корректировать температуру, иначе нагревает сильнее чем надо и волны идут, а так смотришь чуть перегрев пошел - убавил на пару градусов и дальше...
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 21:01   #14
P-format
Местный
 
Аватар для P-format
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,868
Репутация: 122
Отправить сообщение для P-format с помощью ICQ
По умолчанию

В защиту GMP старых годов выпуска.. купил по случаю Сурелм 500 про.. года эдак 2007 судя по всему. он немного некомплектный (отсутствует ось декелера и пришлось купить новые втулки держателя рулонв), с царапинами на башмаках, но при этом с живыми валами. Мне нравится. отдал за него 50тыс. р. ламинирует хорошо.. ничего не крутит. (кстати крутит, когда втулка держателя рулона не до конца утоплена в рулон. бывает на пленках из Реалиста)
P-format вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 21:59   #15
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Благодарен обоим группам пользователей! И за критику, и за положительные отзывы. Именно в спорах рождается истина! Хорошо бы еще рядом тему с отзывами о китайских ламинаторах иметь.
Можно дать несколько слов общего характера.
1. Уже можно наблюдать противоречие в словах пользователей - у одних ламинатор прожил короткое время, у других много лет работает. Следует учитывать много факторов: аккуратность в обращении, объемы работ. Одно из положительных свойств GMP - это их ремонтопригодность. Да, запчасти дорогие, но их можно приобрести и работать еще продолжительное время. Мои инженеры иногда на заводе вытачивают некоторые шестерни, чтобы нам не переплачивать заграницу. Но ламинаторы GMP не живут год, как китайские - даже десятилетний можно восстановить.
2. Самая распространенная ошибка пользователей: чем выше температура, тем они считают, что будет лучше. Это категорически не так! GMP уже более 10 лет ведет работы по снижению рабочей температуры в параметрах пленок. На семинарах мы с пленками 125 мкн и бумагой 180-200 гр работаем на 100 градусах и 4-5 скорости. Волны на поверхности - это перегрев. Матовость изображения - недогрев. Работа на высоких температурах насилует ламинатор, потребляет больше энергии, портит клеевой состав. Многие, попробавшие технологию выборочного глянцевания/голографирования, спрашивали: "Почему тонер остается на поверхности пленки?" - это опять связано с перегревом. Этот же перегрев может влиять и на отслаиваемость пленки, когда клей испаряется от жары.
Не все учитывают влажность ламинируемой бумаги. Ведь при температуре свежий отпечаток при повышенной его влажности начинает расширяться. При остывании сужаться. А пленка разрабатывается так, чтобы она практически не меняла своих свойств и размеров после ламинации. Вот листы и ведет. Только одна дорогая пленка GMP Nylonex "дышащая" и не деформируется. Мало того, даже не скручивается. Более того - ее никто не купит из-за цены! Только в остальном мире, где курс доллара и евро =1, работают на ней.
3. Ламинаторы с керамическими нагревателями типа Ruthenox - офисные. Они были разработаны, чтобы заполнить нишу между ламинаторами с нагревательной пластиной и ламинаторами с горячими валами. Первые находятся в диапазоне 200-350$, вторые 800-1200$. Вот и были созданы ламинаторы среднего класса с псевдогорячими валами. Ими уже можно было ламинировать глянцевые поверхности, фольгировать. При этом наш нагревательный элемент "огибает" вал и делает его горячим. В ламинаторах других производителей нагреватель установлен за валом и греет его локально. Опять китайцы повторяют и экономят, сбивая цены, но выдавая аналогичные характеристики в описании аппарата. Недостатком керамического нагревателя GMP является припаянный контакт к керамике - очень сложно найти столь надежный припой разных составов материала. И к этому недостатку прибавляется хрупкость в соединении с керамикой. В результате элемент нагрева подлежит только замене. А поломка бывает только по двум причинам - удар (уронили на пол со стола), или перегрев (длительная работа на повышенных температурах).
4. Скручивание пленки пропеллером при двухсторонней ламинации 125 мкн. Я пытался решить эту проблему в соответствующей теме. Еще раз пересмотрел видео. Если бы пленку скручивало в одну сторону, то это однозначно регулировка натяжения рулонов пленки - ослабление со стороны загиба и натяг с противоположной стороны. Про пропеллер я описал физический принцип скрутки, зависящий от разных коэффициентов натяжения пленки, вырезанной в рулон меньшего размера из 6-ти метрового мастер-роля. GMP специально делает маркировку на этикетке. Если кто не понимает сути маркировки - готов еще раз объяснить. Иногда вы могли замечать, что рулон при сжимании ладонью с одной стороны жесткий, с другой чуть рыхлый. Такой эффект можно наблюдать при закручивании газеты в трубочку - у вас обязательно вылезет конус с одной стороны. В идеале нужно подбирать рулоны для зеркальности с разных сторон мастер-роля, или из его центра. В реалии я даже в своих менеджерах и в кладовщике сомневаюсь, что они будут перебирать коробки с рулонами, чтобы выбрать зеркальную пару. Это лотерея, и в партии может быть 23 рулона одной маркировки, один - другой. Это не сильно критично, но есть профи, которые обращают на это внимание. Примерно так, как мясник в советские времена откладывал вырезку для знакомых, а суповые наборы с остатками мяса на костях выносил в торговый зал. Но это исключительный случай и можно не заморачиваться.
5. Есть категория пользователей ламинаторов GMPс пленками других производителей - без комментариев. Купили дешевле - отвечаете за качество. Вокруг много хороших пленок - выбор за вами.

Последний раз редактировалось Manolis; 04.12.2014 в 22:07..
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 22:52   #16
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

А при чем здесь Манолис? Его "просветительская" позиция по отношению к технике GMP и технологии ламинирования вызывает уважение. Давайте отделять зерна от плевел. Техника у всех в последнее время становится хуже, пластмассовее. Вон Броско знает, потому ее качество килограммами и меряет.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 23:55   #17
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei74 Посмотреть сообщение
Встречайте, убогое создание GMP Ссылка на сервисе
что бы вы не делали,какие юы параметры не меняли, листы выходят волной,которую придётся править на терморпрессе.

На днях сфотаю узел натяжения пленки,я когда снял крышку и увидел, у меня ноги подкосились ) в ламе за 60000 р. пружина (от белаза) упирается в шайбу под которой ещё одна, из кожзаменителя.
А вот так Манолис рекламирует это го-но http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=19122 - не попадитесь на его красноречие с использованием научно-техническими терминами.
Еще раз перечитал указанную тему, вроде у Вас там все стало получаться. Узел натяжения пленки запатентован. Он имеет важное значение. Что примечательно, многие его повторяют, поскольку не нашли лучшего решения. Каждая деталь имеет значение. Неужели там не чистая кожа, а кожзам? Износ этого узла я наблюдал лишь на ламинаторе, которому было лет 7. Прочувствуйте физику процесса: это узел торможения рулона! Он тормозит, а рулон крутится постоянно. В любом Мерседесе при частом использовании тормоза, колодки стираются за год, а узел GMP в таком режиме работает годами! Кстати, пружина чисто корейская - не из Беларуси!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 01:11   #18
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Тоесть то говно что у меня сейчас стоит, вы умолчали?
Если бы я купил такое говно, я вернул бы его поставщику и попросил деньги назад и пленкой этого производителя я больше бы не пользовался, т.к. это чревато последствиями срыва заказов.
Не знаю как в других городах, но у нас хрен где купишь пленку, а если и есть, то раза в 3 дороже МСК.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 01:11   #19
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Тоесть то говно что у меня сейчас стоит, вы умолчали?
Если бы я купил такое говно, я вернул бы его поставщику и попросил деньги назад и пленкой этого производителя я больше бы не пользовался, т.к. это чревато последствиями срыва заказов.
Не знаю как в других городах, но у нас хрен где купишь пленку, а если и есть, то раза в 3 дороже МСК.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 01:16   #20
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
Кстати, пружина чисто корейская - не из Беларуси!
Батьку не трожьте! Нормальные у него пружины, я трогал.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика