HP Designjet Z2100 Photo не видит MK - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Hewlett Packard (HP) Indigo

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2016, 17:08   #1
Kibkalo
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2016
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3
Репутация: 0
По умолчанию HP Designjet Z2100 Photo не видит MK

Доброе время суток! Прошу помощи в решении проблемы.
ПРОБЛЕМА: При печати появились полосы, печать диагностического изображения показала следующее - в первой части теста прямоугольник МК цвета отсутствует полностью, а во второй половине теста всё в норме! Прочистка и замена головы результатов не даёт. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0028.JPG (259.8 Кб, 122 просмотров)
Kibkalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 21:53   #61
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grisha123 Посмотреть сообщение
там где Вы выбираете какая бумага загружена...у Вас сейчас то что загружено?
теперь вроде дошло Загружен холст. Профиль в принтере ХОЛСТ1
скрин настроек цветов выкладываю
Изображения
Тип файла: jpg Скриншот 2016-12-15 20.36.56.jpg (157 байт, 6 просмотров)
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 21:56   #62
grisha123
Местный
 
Аватар для grisha123
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 524
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
теперь вроде дошло Загружен холст. Профиль в принтере ХОЛСТ1
скрин настроек цветов выкладываю
это Вы сейчас 1) или 2) способ делаете?
grisha123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 22:11   #63
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grisha123 Посмотреть сообщение
это Вы сейчас 1) или 2) способ делаете?
способ 1. Рассказываю:
1. при загрузке в фотошоп выбрал "преобразовать в РЖБ 1998"
2. в настройках принтера указал тип бумаги просто "холст" (правда выругалась настрока- "выбранный тип не может быть использован. в принтере "любая" Хотя там при загрузке указывается ХОЛСТ1. Забил на это)
3. установил "цветом управляет принтер"
4. напечатал! и, о, чудо! Девушка излечилась от варикоза,а я, краснея, понимаю что стал немножко умнее в этом, и понял что мне еще учиться и учиться!
Спасибо Вам и всем ! за критику и за помощь! Особенно за стоматолога!) мне как раз к нему пора
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 22:12   #64
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

да, и за весло, и за цмик) весло помогло , цмиком больше не пользуюсь)
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 22:18   #65
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию

Columbus, времени нет, но кратко попытаюсь изложить, как я понимаю.
1) Цветовой охват RGB гораздо больше, чем у CMYK.
Вывод 1: никогда не переводите фото в цмик для целей фотопечати
Вывод 2: сказавшему это программисту плюньте в рожу и разотрите
2) ЦВетовой охват любого построенного профиля в любом случае не дотянет до цветового охвата модели, в которой он строится. Если будете профиль строить по бумаге премиальной фото, ситуация будет лучше. По холстам хуже, охват ещё меньше.
Вывод 1: не надо при открытии фоток в фотошопе пытаться назначить им профиль ХОЛСТ1 и вообще удалите его нахй из системы.
Вывод 2: снимите галку "Отсутствие профилей - спрашивать при открытии", она вам не нужна. Нет профиля это даже хорошо.
Этот профиль ХОЛСТ1 строил неизвестно какой пьяный трудовик, неизвестно по какому материалу, чернилам, хорошо ли строил и промерял, сколько патчей. А вы, выбирая его при загрузке фото, сразу срезаете ВСЁ, что выходит за охват этого профиля. А это дофига, предполагаю.
Допвывод: если вы этот свой профиль назначали-таки фоткам и сохраняли их в дальнейшем вместе с ним, удалите все эти фотки с диска. Не надо преумножать количество говна в природе.
4) Если вы не Дэн Маргулис, работайте в sRGB. Поправьте в настройках цвета Adobe RGB на sRGB.
То есть процесс выглядит так:загружаете фотку в фотошоп, она сразу идет в sRGB, и отправляете её на печать с найстройками ЦВетом управляет фотошоп, и выходной профиль тоже пусть sRGB. Если в плоттере залиты нормальные чернила, всё будет норм. Если там помои, придется строить выводной профиль. Но не надо выводной использовать, как вы сейчас, в качестве входного. Естественно у вас сейчас совпадает результат на мониторе и при печати - фотку открыли, назначили ей своей говнопрофиль со срезанным охватом, и с этим же профилем напечатали.
Если уж так хочется узнать, что будет при печати, в фотошопе есть режим цветопроба. Если у вас монитор откалиброван, то он покажет при конкретном выводном профиле результат печати.
3) в профилях CMYK поставьте FOGRA39. Просто так надо.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 22:23   #66
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Columbus, времени нет, но кратко попытаюсь изложить, как я понимаю.
1) Цветовой охват RGB гораздо больше, чем у CMYK.
Вывод 1: никогда не переводите фото в цмик для целей фотопечати
Вывод 2: сказавшему это программисту плюньте в рожу и разотрите
2) ЦВетовой охват любого построенного профиля в любом случае не дотянет до цветового охвата модели, в которой он строится. Если будете профиль строить по бумаге премиальной фото, ситуация будет лучше. По холстам хуже, охват ещё меньше.
Вывод 1: не надо при открытии фоток в фотошопе пытаться назначить им профиль ХОЛСТ1 и вообще удалите его нахй из системы.
Вывод 2: снимите галку "Отсутствие профилей - спрашивать при открытии", она вам не нужна. Нет профиля это даже хорошо.
Этот профиль ХОЛСТ1 строил неизвестно какой пьяный трудовик, неизвестно по какому материалу, чернилам, хорошо ли строил и промерял, сколько патчей. А вы, выбирая его при загрузке фото, сразу срезаете ВСЁ, что выходит за охват этого профиля. А это дофига, предполагаю.
Допвывод: если вы этот свой профиль назначали-таки фоткам и сохраняли их в дальнейшем вместе с ним, удалите все эти фотки с диска. Не надо преумножать количество говна в природе.
4) Если вы не Дэн Маргулис, работайте в sRGB. Поправьте в настройках цвета Adobe RGB на sRGB.
То есть процесс выглядит так:загружаете фотку в фотошоп, она сразу идет в sRGB, и отправляете её на печать с найстройками ЦВетом управляет фотошоп, и выходной профиль тоже пусть sRGB. Если в плоттере залиты нормальные чернила, всё будет норм. Если там помои, придется строить выводной профиль. Но не надо выводной использовать, как вы сейчас, в качестве входного. Естественно у вас сейчас совпадает результат на мониторе и при печати - фотку открыли, назначили ей своей говнопрофиль со срезанным охватом, и с этим же профилем напечатали.
Если уж так хочется узнать, что будет при печати, в фотошопе есть режим цветопроба. Если у вас монитор откалиброван, то он покажет при конкретном выводном профиле результат печати.
3) в профилях CMYK поставьте FOGRA39. Просто так надо.
спасибо огромное!!! Всем вам я бы поставил ящик пива (ну или чего то более полезного), будь вы рядом
Ваши советы все понял. но, 3) я не совсем понял. Я думал про цмик вообще забыть
Да,и еще раз прочел тот совет №2, мне кажется он бы не помог. Ведь там есть тот самый профиль ХОЛСТ1, который портил отображение уже на мониторе. Помог совет 1 .
Вобщем. буду учиться..
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 22:24   #67
grisha123
Местный
 
Аватар для grisha123
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 524
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
да, и за весло, и за цмик) весло помогло , цмиком больше не пользуюсь)
Ой не злите лучше...спросите у метных мэтров что лучше по управлению цветом почитать...нельзя так...аппарат у Вас хороший, а работаете Вы на нём...это как купить хорошую тачку и ездить на ручнике...И да, kefir кстати правильно написал..выбирайте sRGB он более приближен к тому что Вы на обычном мониторе видите

Последний раз редактировалось grisha123; 15.12.2016 в 22:27..
grisha123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 23:33   #68
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grisha123 Посмотреть сообщение
Ой не злите лучше...спросите у метных мэтров что лучше по управлению цветом почитать...нельзя так...аппарат у Вас хороший, а работаете Вы на нём...это как купить хорошую тачку и ездить на ручнике...И да, kefir кстати правильно написал..выбирайте sRGB он более приближен к тому что Вы на обычном мониторе видите
т.е. если я правильно понял, выбрав в типе бумаги просто холст резать его плоттер не будет,а выходной профиль уже можно sRGB. вроде так
И Вам большое спасибо! печатать буду теперь пока (пока не изучу остальных тонкостей) вашим способом №1
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 00:36   #69
grisha123
Местный
 
Аватар для grisha123
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 524
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
т.е. если я правильно понял, выбрав в типе бумаги просто холст резать его плоттер не будет,а выходной профиль уже можно sRGB. вроде так
И Вам большое спасибо! печатать буду теперь пока (пока не изучу остальных тонкостей) вашим способом №1
Документ открываете - профиль назначаете srgb ...Печать - парметры печати: выбрали холст...выбрали там же в параметрах печати вкладку цвет...там установили цветом управляет принтер и тоже srgb...нажали ок...в самом окошке печати смотрите чтобы тоже стояло цветом управляет принтер...и печатайте...но это колхоз на самом деле, так пока перекантоваться...на альтернативке Вам однозначно надо профили строить...Если стоит холст - резать не будет...ножничками, более менее прямо...

Последний раз редактировалось grisha123; 16.12.2016 в 00:39..
grisha123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 11:09   #70
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grisha123 Посмотреть сообщение
Документ открываете - профиль назначаете srgb ...Печать - парметры печати: выбрали холст...выбрали там же в параметрах печати вкладку цвет...там установили цветом управляет принтер и тоже srgb...нажали ок...в самом окошке печати смотрите чтобы тоже стояло цветом управляет принтер...и печатайте...но это колхоз на самом деле, так пока перекантоваться...на альтернативке Вам однозначно надо профили строить...Если стоит холст - резать не будет...ножничками, более менее прямо...
спасибо! я делал этот профиль, через утилиту HP еще и для того, чтоб плоттер холст не резал. Не решился до этого ставить в настройках бумаги "холст" и экспериментировать с остальными настройками. Теперь чувствую себя немного увереннее
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 12:39   #71
grisha123
Местный
 
Аватар для grisha123
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 524
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
спасибо! я делал этот профиль, через утилиту HP еще и для того, чтоб плоттер холст не резал. Не решился до этого ставить в настройках бумаги "холст" и экспериментировать с остальными настройками. Теперь чувствую себя немного увереннее
а чо - в настройках нельзя было галку поставить "запретить автообрезку"...? И в мануале на аппарат чёрным по белому написано - холст не режет по умолчанию...Вы мануал то почитайте, там дофига любопытного
grisha123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:21   #72
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grisha123 Посмотреть сообщение
а чо - в настройках нельзя было галку поставить "запретить автообрезку"...? И в мануале на аппарат чёрным по белому написано - холст не режет по умолчанию...Вы мануал то почитайте, там дофига любопытного
я ж, пока не поломаю, мануалы не читаю Лет до 15 сначала читал ко всему инструкции, потом стал методом тыка все изучать)
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 10:03   #73
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

доброго всем дня!) вот снова и я!)
дабы не создавать тему, решил написать тут.
заметил, что цвета стали тускнее. В настройках ничего не менял.
Предполагаю, что это из за того, что я убрал снпч на некоторых цветах, и поставил старые ,оригинальные картриджи. Либо это может связано с прохладой в помещении?
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 11:19   #74
grisha123
Местный
 
Аватар для grisha123
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 524
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
доброго всем дня!) вот снова и я!)
дабы не создавать тему, решил написать тут.
заметил, что цвета стали тускнее. В настройках ничего не менял.
Предполагаю, что это из за того, что я убрал снпч на некоторых цветах, и поставил старые ,оригинальные картриджи. Либо это может связано с прохладой в помещении?
это связано с тем что Вам лень изучать мат.часть или это осознанное поведение связанное с тем что Вы не хотите тратить своё время, а хотите тратить чужое
grisha123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 12:32   #75
Columbus
Местный
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grisha123 Посмотреть сообщение
это связано с тем что Вам лень изучать мат.часть или это осознанное поведение связанное с тем что Вы не хотите тратить своё время, а хотите тратить чужое
для чего же тогда этот форум? чтобы тыкать новичков в мат.часть? Если, допустим, возникла проблема, мы всегда обращаемся в первую очередь в поддержку/к знакомым/в интернет/форум.
я задал лишь вопрос - может ли это быть связано с температурой?
для индексации в яндексе или гугле данного форума было бы лучше,если бы люди писали ответы, все же. ИМХО
Columbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 13:15   #76
grisha123
Местный
 
Аватар для grisha123
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 524
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
для чего же тогда этот форум? чтобы тыкать новичков в мат.часть? Если, допустим, возникла проблема, мы всегда обращаемся в первую очередь в поддержку/к знакомым/в интернет/форум.
я задал лишь вопрос - может ли это быть связано с температурой?
для индексации в яндексе или гугле данного форума было бы лучше,если бы люди писали ответы, все же. ИМХО
в первую очередь выясняем как работает техника на которой "работаем" и чуть чуть пытаемся думать головой ...а Вам этим лень заниматься...
grisha123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика