Enfocus PitStop - проверка макетов - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2020, 19:35   #1
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Enfocus PitStop - проверка макетов

Доброго времени суток форумчане!

Почитав тему о роли менеджера в полиграфии, решил провести эксперимент переложив проверку простых макетов на менеджера (что бы постоянно менеджер не дергал дизайнера). Начал копаться в PitStopе, но пока результат не богат - пока не могу его побороть. У меня пока следующие условия по проверки макетов:
  1. Отображение линий реза и линий безопасности
  2. Проверка цветовой модели
  3. Проверка на наличие текста
  4. Проверка на прозрачности
  5. Проверка на градиеты
  6. Проверка максимальной и минимальной красочности

Начал реализовывать первый пункт и на нем и застрял Необходимо в конечном итоге получить отображение макета такого вида


что бы было видно правильно ли сделан макет - не выходит ли ничего за зону безопасности.
Буду благодарен за совет (ну или свежую инструкцию) как одолеть данного зверя.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 19:56   #21
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
сам питстоп только пдф проверяет, а заказчики любят присылать все, что угодно, причем в самых свежих версиях! ))
Так, давайте по порядку. Какие файлы нужно проверять? Сервис (который скинули) делает проверку файлов pdf, ai, cdr, jpg, psd, tif. Питстоп же проверяет все, что вы затащите в пдф. ai можно открыть акробатом (правда не все файлы), jpg и tif через кликом правой кнопкой мыши спокойно преобразовываются в пдф и открываются акробатом. Остаются cdr, и psd. Корел это отдельная тема - всего несколько онлайн сервисов встречал которые могут с ним нормально работать, да и то - младшая версия не открывает старшую. С корелом есть 2 варианта решения проблемы:
  1. Откравать и пересохранять макет пдф
  2. Проверять макросами в самом кореле (такого плана)
С psd относительно проще, так как от версии он не зависит и его проще конвертировать в другой формат

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
на вскидку: размер, припуски, цветовая модель, суммарка, оверпринты, шрифты, прозрачности, черный в 1 краску... соответсвенно, все это нужно проверить и, при необходимости, исправить!
Давайте не навскидку, а исчерпывающий перечень. Все что описано выше делается за несколько секунд (даже с исправлением) предустановленными проверочными профилями.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 20:06   #22
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Так, давайте по порядку. Какие файлы нужно проверять? Сервис (который скинули) делает проверку файлов pdf, ai, cdr, jpg, psd, tif. Питстоп же проверяет все, что вы затащите в пдф. ai можно открыть акробатом (правда не все файлы), jpg и tif через кликом правой кнопкой мыши спокойно преобразовываются в пдф и открываются акробатом. Остаются cdr, и psd. Корел это отдельная тема - всего несколько онлайн сервисов встречал которые могут с ним нормально работать, да и то - младшая версия не открывает старшую. С корелом есть 2 варианта решения проблемы:
  1. Откравать и пересохранять макет пдф
  2. Проверять макросами в самом кореле (такого плана)
С psd относительно проще, так как от версии он не зависит и его проще конвертировать в другой формат
интересен инструмент, который один будет проверять все! без дополнительных телодвижений, пересохранений, экспортов и тд и тп! иначе это все равно придется задействовать дизайнера(это если мы говорим про начальное желание разгрузить диза), причем задействовать полноценно и регулярно!
Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Давайте не навскидку, а исчерпывающий перечень. Все что описано выше делается за несколько секунд (даже с исправлением) предустановленными проверочными профилями.
не навскидку завтра накидаю, хотя, думаю, вы и сами не хуже моего знаете параметры, которые нужно проверять!(для цифры список меньше, а для офсета он шире, а вы, насколько помню, озвучивали именно под офсет проверки)
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 20:21   #23
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Сервис (который скинули) делает проверку файлов pdf, ai, cdr, jpg, psd, tif.
Я что-то пропустил?Почему я не в теме?
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 20:25   #24
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Я что-то пропустил?Почему я не в теме?
Тебе скинуть?)))
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 20:28   #25
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

ATEM, ну я вроде тоже участник чего-то намечающегося ) Поэтому мой ответ - да!
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 20:34   #26
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
интересен инструмент, который один будет проверять все! без дополнительных телодвижений, пересохранений, экспортов и тд и тп! иначе это все равно придется задействовать дизайнера(это если мы говорим про начальное желание разгрузить диза), причем задействовать полноценно и регулярно!
У кого какие макеты приходят. У меня более 80% макетов это пдф, и когда спрашивают в чем прислать макет всегда говорим что бы присылали в пдф. Проще работать с одним форматом чем с несколькими. На cdr и psd приходится около 1-4 % (не более), остальное это tif, jpg и ai (указаны в порядке уменьшения числа макетов).
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 12:32   #27
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

всем доброго утра!
продолжим!
данные параметры желательно проверять, а при возможности и необходимости еще и исправлять:
  1. шрифты
  2. прозрачности(линзы, тени и тд)
  3. разрешение
  4. суммарка
  5. черный в одну краску
  6. cmyk/rgb/pantone
  7. минимальная толщина линий
  8. количество узлов в векторных объектах
  9. размер(причем в идеале видеть наложение линии реза на макет, тк бывают макеты с полями разного размера!)
  10. оверпринты(снятие лишних, установка нужных)
  11. припуски
вроде так...
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 12:33   #28
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
У кого какие макеты приходят. У меня более 80% макетов это пдф, и когда спрашивают в чем прислать макет всегда говорим что бы присылали в пдф. Проще работать с одним форматом чем с несколькими. На cdr и psd приходится около 1-4 % (не более), остальное это tif, jpg и ai (указаны в порядке уменьшения числа макетов).
я тоже за то, чтоб присылали только pdf, но не всегда бывает то, что мы хотим! ((
как чудный пример, всегда вспоминаю макет визитки в экселе! ))
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 13:09   #29
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Доброе, утро.

Я думаю для начала нужно определиться как (с помощью чего) мы хотим сделать эту систему:

1. Платная система - связка Акробата + Питстоп
2. Бесплатная система - через ImageMagick (специалист на форуме как я понял есть)

У каждой системы есть свои + и - . Я, с помощью ImageMagick, на сайте делаю проверку макетов.


Проверку файлов через ImageMagick можно реализовать, даже какие то исправления, но в каком объеме - нужно разбираться.

З.Ы.В питстопе пока реализовал п. 9-11. Вчера вечером дорабатывал с учетом получения макетов с метками - сделал удаление меток.

GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 13:10   #30
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
как чудный пример, всегда вспоминаю макет визитки в экселе! ))
У меня на сайте есть конструктор визиток - если человек не хочет платить - я его посылаю .... делать макет визитки самостоятельно ))
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 14:05   #31
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Доброе, утро.

Я думаю для начала нужно определиться как (с помощью чего) мы хотим сделать эту систему:

1. Платная система - связка Акробата + Питстоп
2. Бесплатная система - через ImageMagick
разумеется, бесплатный вариант всегда приятнее, но тут будет вопрос во что выльется его доработка и будет ли он удовлетворять потребностям! однако, наравне с вышесказанным возникает вопрос а будет ли платный вариант лучше "бесплатного" на разницу в стоимость покупки! )))

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
У каждой системы есть свои + и - . Я, с помощью ImageMagick, на сайте делаю проверку макетов.
+ и - есть всегда и во всем!
мне, например, интересен вариант как для офлайн, так и для онлайн проверки макетов.

если есть человек, который разбирается в этом, то можно задать ему вопрос готов ли он реализовать коллективные хотелки. написать список общих хотелок и отдельно частных(в любом случае они у каждого могут быть свои), которые будут реализовываться в индивидуальном порядке!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 14:34   #32
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

К примеру с ImageMagick можно сверстать простенький интерфейс через который будет происходить проверка, и с помощью которого можно сделать создания бланка на утверждение макета и тиража для заказчика.

Просто пока не представляю какие действия должны происходить после проверки макета через питстоп:

1. С макетом все хорошо - говорим клиенту что все хороши и берем заказ в работу
2. С макетом есть решаемые в автоматическом режиме проблемы - исправляем макет, и отсылаем его заказчику на утверждение?
3. С макетом есть не решаемые в автоматическом режиме проблемы - просим переделать макет?
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 14:42   #33
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
1. С макетом все хорошо - говорим клиенту что все хороши и берем заказ в работу
2. С макетом есть решаемые в автоматическом режиме проблемы - исправляем макет, и отсылаем его заказчику на утверждение?
3. С макетом есть не решаемые в автоматическом режиме проблемы - просим переделать макет?
1.да
2.да
3.можем поправить за деньги в ручном, а лучше отфутболиваем макет обратно и не принимаем в работу.
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 14:49   #34
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
К примеру с ImageMagick можно сверстать простенький интерфейс через который будет происходить проверка, и с помощью которого можно сделать создания бланка на утверждение макета и тиража для заказчика.
есть позиции, которые клиенту не обязательно согласовывать, а есть то, что без согласования исправлять нельзя!
Просто пока не представляю какие действия должны происходить после проверки макета через питстоп:

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
1. С макетом все хорошо - говорим клиенту что все хороши и берем заказ в работу
в любом случае желательно показать ему макет с наложенной "обрезной" рамкой, тк иногда заказчики не понимают, что припуски будут обрезаться! и на это уже "получить" его согласие, после чего заказ может уходить в работу.
Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
2. С макетом есть решаемые в автоматическом режиме проблемы - исправляем макет, и отсылаем его заказчику на утверждение?
перевод в кривые, исправление "черный в одну краску", расстановка и снятие оверпринтов, растрирование прозрачностей - это все автоматом без согласования.
любые правки, которые могут видоизменить макет, должны быть согласованы - это наша практика!

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
3. С макетом есть не решаемые в автоматическом режиме проблемы - просим переделать макет?
да, макет отправляется обратно автору и выдается список того, что он должен сделать самостоятельно!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 14:50   #35
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
3.можем поправить за деньги в ручном, а лучше отфутболиваем макет обратно и не принимаем в работу.
не все можно поправить без исходника, поэтому зачастую лучше вернуть автору! )))
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 14:52   #36
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
в любом случае желательно показать ему макет с наложенной "обрезной" рамкой, тк иногда заказчики не понимают, что припуски будут обрезаться!
Вот от таких я потом слышу, а это куда, а почему так, а для чего и т.п., т.е. куча ненужных мне вопросов.Поэтому, я бы предпочел клиенту лишние вещи не показывать.
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 15:00   #37
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Вот от таких я потом слышу, а это куда, а почему так, а для чего и т.п., т.е. куча ненужных мне вопросов.Поэтому, я бы предпочел клиенту лишние вещи не показывать.
согласен, вопросы бывают разные, но и люди все разные...
были в мой адрес подобные претнзии, поэтому и озвучил такую опцию!
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 15:11   #38
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
да, макет отправляется обратно автору и выдается список того, что он должен сделать самостоятельно!
Тогда нужно определить при каких условиях макет должен отправятся назад заказчику на переделку, и как должен формироваться список необходимых исправлений.

Возможно разделять процесс проверки на этапа:

1. Предварительная проверка - ей занимается менеджер/приемщик без специализированного ПО, отсекая заказы которые явно нужно переделывать заказчику
2. Проверка/исправление макета уже препресом

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
шрифты
прозрачности(линзы, тени и тд)
разрешение
суммарка
черный в одну краску
cmyk/rgb/pantone
минимальная толщина линий
количество узлов в векторных объектах
размер(причем в идеале видеть наложение линии реза на макет, тк бывают макеты с полями разного размера!)
оверпринты(снятие лишних, установка нужных)
припуски
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 15:54   #39
ATEM
Местный
 
Аватар для ATEM
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,525
Репутация: 39
Отправить сообщение для ATEM с помощью ICQ Отправить сообщение для ATEM с помощью Skype™
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
Тогда нужно определить при каких условиях макет должен отправятся назад заказчику на переделку, и как должен формироваться список необходимых исправлений.
все пункты можно разделить на те, что требуют согласования и не требуют.
те, которые не требуют - пролетают автоматом
те, которые требуют делятся на:
"исправляет автомат", а автор видит на экране исправленный вариант
и
"исправляет автор" - в этом случае в ответ на проверку автор получает список несоответсвий с пояснениями(например, у вас ргб, а надо цмик)
ATEM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 17:08   #40
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: Enfocus PitStop - проверка макетов

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
все пункты можно разделить на те, что требуют согласования и не требуют.
те, которые не требуют - пролетают автоматом
те, которые требуют делятся на:
"исправляет автомат", а автор видит на экране исправленный вариант
и
"исправляет автор" - в этом случае в ответ на проверку автор получает список несоответсвий с пояснениями(например, у вас ргб, а надо цмик)

Давайте для понимания я покажу как происходит проверка и исправление в питстопе.


И что с этой информацией дальше делать?
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика