ценообразование на версант 180 - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2018, 10:24   #1
voodoo30
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: барнаул
Сообщений: 59
Репутация: 3
Вопрос ценообразование на версант 180

Поделитесь соображениями, прайсами, возможно в личку?)
Ибо многогранен мир цифровой печати, кто-как считает. Есть варианты, от тиража, от заливки, за копию + бумага и т.п....
voodoo30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 00:38   #41
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,212
Репутация: 66
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Да купите конец уже и живите спокойно
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 00:50   #42
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
А если считать, как вы пишете — при работе на второй машине и далее странная ситуация — вы на неё накопили при работе на предыдущей и опять считаете её амортизацию
Смотрите внимательнее, как я интерпретирую амортизацию: это моральная готовность списывать часть отпускной цены в капитальные затраты на машину. Можно считать это тем самым "обесцениванием" с момента вывоза принтера от продавца. Каждый год машина теряет в цене (14.166 руб * 12)=170000 рублей. Ну, т.е., BorisCooper уверен, что через 5 лет Versant 180 можно будет продать за 850000 рублей. Он, конечно, делает скачок в расчётах, потому что "так проще", но с его нормой 20.833 копий А3 в месяц, через 5 лет машина будет иметь пробег 1.250.000 оттисков и пройдёт половину расчётного ресурса.

BorisCooper продаёт оттиск за 14 рублей, из которых 5 рублей - "прибыль" и (0.7+1.4) - прямое содержание машины, чтобы он ни вкладывал в это значение. А дальше я просто делю стоимость двух принтеров (отбить первый + заработать на второй) на (прямое содержание + "прибыль"). Если выкинуть 0.7 рублей из амортизации, можете добавить их в "прибыль", знаменатель дроби-то не поменяется.

Зато 3304223.7 рублей непрямых затрат и все последующие оттиски можно будет гасить/считать из расчёта "прибыли" уже не 5 рублей, а (5 + 1.4 + 0.7) = 7.1 рублей. Правда, если вы запланируете покупать третью машину, то....

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
По ходу работы считаем её амортизацию, с какого-то момента она себя окупает, дальше работает в прибыль. Что мешает вторую машину купить так же из своих средств?
И вы должны будете вернуть себе эти средства и ЗАРАБОТАТЬ на новую. Вы заплатили 2 миллиона, купили машину, отбили машину, надо в перспективе покупать новую ЕЩЁ за 2 миллиона. Откуда вы возьмёте эти деньги, как не заработав их с имеющейся машиной? Поэтому, первая машина должна вам принести 4 миллиона. Зато потом вы вольны ставить отпускную цену на оттиск с первой машины - без учёта её ремонта и амортизации. Или оставляете цену на оттиск прежней - получаете прибыль больше на размер ремонта и амортизации. Сдохла - выбросили/сдали в трейд-ин.

Последний раз редактировалось quest; 19.10.2018 в 00:59..
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 01:02   #43
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Смотрите внимательнее, как я интерпретирую амортизацию: это моральная готовность списывать часть отпускной цены в капитальные затраты на машину.
Не, погодите, есть ресурс у каждой расходной части в машине, будь то барабан или какой-нибудь ролик в 3-м лотке. Их стоимость, поделенная на ресурс уже должна быть заложена в себестоимость отпечатка. Какие такие внезапные капитальные затраты? (Ксерокс ресурсными частями считает тонер и барабаны, но это на их совести оставим). Амортизация нашей машины — это именно возврат потраченной на неё суммы денег. Вернули стоимость машины — пришли к начальной точке.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 01:40   #44
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
И вы должны будете вернуть себе эти средства и ЗАРАБОТАТЬ на новую. Вы заплатили 2 миллиона, купили машину, отбили машину, надо в перспективе покупать новую ЕЩЁ за 2 миллиона. Откуда вы возьмёте эти деньги, как не заработав их с имеющейся машиной? Поэтому, первая машина должна вам принести 4 миллиона.
А как вы заработали на первую? Под ёлкой наличными 1,7 млн нашли? Ну так и на вторую там же найдёте, в чём разница? Не понимаю вашей логики.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 01:46   #45
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

quest, а вот интересно -- дополнительную прибыль, которую благодаря этой машине мы получаем на послепечатке, дизайне и верстке, а также на продаже бумаги с наценкой -- считать в прибыль от этой машины, или нет? ))

Ведь если бы не было машины -- то не было бы и ничего из этого
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 02:00   #46
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

quest, Переврали меня) я писал о 28.000, а не 20 с копейками) и это минимум. в идеале 40 все что выше- аппарат другого класса, если интересно есть и на другие машины расчеты. Потом. я нигде не писал про 14 р, но тут мин значение я брал близкое- 15, но и опять же это минимум. Если мы говорим о сложных маржинальных заказах на сложных бумагах и тд(о у нас же суперверсант, он брак не дает, поэтому доп маржа в карман, уии) ну и себес я считаю 7 рублей за тройку. и неважно что реальный чисто по машине он меньше в два раза будет. реальный себес производства одного а3 4+0 без бумаги я всегда считал 7 р. Так вот с такими данными за год машина пропустит через себя 7 млн рублей. треть или даже четверть это будет сумма на содержание машины. половина на содержание фирмы и оставшаяся четверть вот вам новый версант. через год с пробегом в пол ляма. Будете покупать новый через год? нет. значит можно еще больше допусков делать. И это мы посчитали только цифру. без чб, сувенирки и тд. ну она тут и не к месту.
Я поэтому и не понимаю тех кто берет новые тачки по полтора ляма и за год катает на них 50 тыщ да и в лизинг еще, а потом говорит мне, да мы на ширке зарабатываем, деньги есть. ну так вложите в ширку и гребите еще больше. цифра не зарабатывает и нет смысла в нее вкладывать. ИМХО
Некоторые в теме про коня писали что за лям а3 пробега вложили в машину лям. соответсвенно за 500 тыщ вложили 500 тыщ р. за год. продай тачку купи новую, когда пойдут большие замены, чтобы резко больше денег не вложить и все. вот и экономика вся. с такими цифрами с 7 млн р 500 тыщ затрат на станок.

Последний раз редактировалось BorisCooper; 19.10.2018 в 02:07..
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 10:14   #47
Xpert
Местный
 
Аватар для Xpert
 
Регистрация: 23.03.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 475
Репутация: 20
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
Я поэтому и не понимаю тех кто берет новые тачки по полтора ляма и за год катает на них 50 тыщ да и в лизинг еще, а потом говорит мне, да мы на ширке зарабатываем, деньги есть. ну так вложите в ширку и гребите еще больше. цифра не зарабатывает и нет смысла в нее вкладывать. ИМХО
Некоторые в теме про коня писали что за лям а3 пробега вложили в машину лям. соответсвенно за 500 тыщ вложили 500 тыщ р. за год. продай тачку купи новую, когда пойдут большие замены, чтобы резко больше денег не вложить и все. вот и экономика вся. с такими цифрами с 7 млн р 500 тыщ затрат на станок.
Это и называется в нашем случае деверсификация. Как поднять новое направление без инвестиций? Чтобы не вынимать из оборота много денег, была взята машина в лизинг. А чтобы не гнать брак и не думать о том, что машина завтра может встать, был взят клик-контракт. Тем самым мы сосредоточились только на развитии самого направления, а не на мыслях о работоспособности оборудования.
Как я уже говорил, для нас направление это абсолютно новое и 1 год для выхода в нормальный плюс я считаю не большим сроком.
И покупка новых машин на ширку не принесла бы того эффекта. Хотя сейчас мы как раз заменили машину на ширке. Взяли с выставки Mimaki SWJ320EA. Тоже в лизинг, на 2 года.
Тем самым увеличим мощности производства в 2 с лишним раза без потери в качестве.
Затем в планах после нового года взять 10 красочник Epson для улучшения качества мелкоформатной продукции.
И не поверите, но скорее всего это будет опять лизинг.
При этом оборот и доход компании растёт ежегодно в среднем на 50-60% от года к году.
А сколько денег уходит на сайт, рекламу и улучшение внутренних бизнес-процессов. И это все напрямую влияет на объемы заказов. И если бы мы вбухали сразу все средства на Оборудование, то не осталось бы денег на развитие. У меня с коллегой зп не меняется на протяжении 3 лет, кроме премий небольших. Все деньги реинвестируются в развитие.
Xpert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 10:49   #48
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Я сторонник узконаправленного производства, да я знаю многие технологии и они есть у менч, но только потому что основные клиенты просят эти услуги. Мне вообще не нравится сублимация и ширка, но делаем. Да и лизинга я не сторонник потому что он мне не нужен, я думаю как будет необходимость и цифры сойдутся, я поменяю свое мнение. Меня бесит другое, когда вааривают технику прд проценты и цверяют что она нужна, я вот о чем) а потом как писал максмастер приезжает он и забирает технику))) по поводу рекламы согласен во всем. Кстати, вас не имел ввиду, даже не знаю вас) ео видите как попал с примером. Вы молодцы, у вас получилось, а у многих не получается.

Последний раз редактировалось BorisCooper; 19.10.2018 в 10:53..
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 12:36   #49
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
считать в прибыль от этой машины, или нет? ))
Правильный комментарий!
Конечно, считать надо, но только после окупания постпечатки. А то, у некоторых, постпечатка стоит намного дороже, чем принтеры.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 12:50   #50
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Под ёлкой наличными 1,7 млн нашли? Ну так и на вторую там же найдёте, в чём разница? Не понимаю вашей логики.
1) У меня нет средства производства. Могу спокойно дальше жить, устроиться на работу, то сё.
2) Я решаю стать предпринимателем и покупаю средство производства за 1.7 млн рублей. Мои это деньги, кредит ли это в банке - у меня, лично, в данный момент на руках долговая расписка на 1.7 млн. рублей и 1 принтер.
3) Я начинаю производить на своём 1 принтере, чтобы погасить долговую расписку на 1.7 млн. рублей. Вы же понимаете ситуацию:
а) В пятницу у меня есть 1.7 млн., а в понедельник у меня нет 1.7 млн, но у меня есть какая-то электрическая железная коробка с тонерами?
б) Или в пятницу у меня было 0 рублей, а а в понедельник я должен кому-то 1.7 млн, но у меня есть какая-то электрическая железная коробка с тонерами?
4) Логично, что теперь именно средство производства должно мне заработать 1.7 млн, чтобы я восстановил статус-кво по деньгам?
5) Логично, что после восстановления статус-кво средство производства должно продолжать работать и зарабатывать мне деньги на свою замену?
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 14:44   #51
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

quest, со всем согласен, кроме последнего пункта. Статус-кво восстановится, когда вы останетеь без долгов и без машины. Если вы без долгов и с новой машиной - вы в прибыли относительно начала!
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 18:44   #52
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
вы в прибыли относительно начала!
Конечно, нет!

1) Я понёс некапитальные расходы в виде тонера, бумаги, электричества/аренды/зарплаты оператору.
2) Я понёс некапитальные расходы в виде амортизации (утери стоимости) + ремонт.

3*) Если бы я не начал заниматься предпринимательской деятельностью, а получал - зарплату на работе с 9 до 18 оператором такой же машины всё это время... Но это мы этого даже касаться не будем, тут можно утонуть в дебрях экономики и математики.

4) За время зарабатывания 1.7 миллиона я, с одной стороны, использовал часть ресурса имеющейся машины. С другой стороны, в силу объективных рыночных причин на рынке полиграфии, я, через некоторое время, всё равно буду вынужден произвести замену своего средства производства. И зарабатывать на него будет всё та же машина за 1.7 миллиона рублей.

Если машина у меня, внезапно, ломается на без возможности восстановления на этапе (1)-(2), то я просто оказываюсь в глубоком минусе. А если на этапе (4), то оказывается, что я понёс титанические усилия, но оказался где-то в районе пункта (1), а все мои денежные достижения - типа как продаются в соседней теме две km6500 с запчастями за 300к с торгом. Но у меня была бы одна машина - поэтому, только 150к.

P.S. Очевидно, я не могу вернуть долг и остаться с новой машиной со 100% стоимостью.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 00:54   #53
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

quest, Вот тут поддерживаю и поэтому считаю, что срок окупаемости 1.7 млн должен быть год! А если точнее, то минимальным насколько возможно он должен быть. Тачка сломалась, а лизинг еще 2 года платить вот тут не просто закрылся и решаешь вопросы, а должен каждый месяц много денег. Ну и из этих дум и вытекают все мои мысли, что выше писал. А как обозвать прибыль более научно это вопрос десятый!
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 09:50   #54
MaxMeister
Местный
 
Аватар для MaxMeister
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Москва-KM BH PRESS
Сообщений: 2,050
Репутация: 19
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Цитата:
Сообщение от BorisCooper Посмотреть сообщение
quest, Вот тут поддерживаю и поэтому считаю, что срок окупаемости 1.7 млн должен быть год! А если точнее, то минимальным насколько возможно он должен быть. Тачка сломалась, а лизинг еще 2 года платить вот тут не просто закрылся и решаешь вопросы, а должен каждый месяц много денег. Ну и из этих дум и вытекают все мои мысли, что выше писал. А как обозвать прибыль более научно это вопрос десятый!
прибыль, это всегда одно и то же — дельта между ценой покупки и ценой продажи, минус накладные расходы.
MaxMeister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 00:51   #55
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,326
Репутация: 68
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

лол) покупаем принтер 31 декабря, и с 1 января у вас прибыль космическая становится сразу) А че отчетные периоды разные. прошлый год закончили в минус, зато новый год сразу прибыль. Как не обзови вещи, а суть одна.
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 08:52   #56
Dennis_Cooper
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Адрес: Бийск
Сообщений: 27
Репутация: 1
Отправить сообщение для Dennis_Cooper с помощью ICQ
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

N-Print, спасибо за Вашу цифру по амортизации, приму её к расчётам!

Коллеги, ещё важный вывод с нашего локального рынка полиграфии:
цены на оттиск (т.е. на выходе прибыльность) очень сильно зависят от сложившихся цен на местном рынке.
Например среднестатистический манагер сделает заявки в 5-8 типографий по оперативке (например печать каталога А3 (4+4) 100-200 экз) и тупо пойдет туда кто даст дешевле, при этом им на DC12 могут отпечатать заказ, а манагеру на качество пофиг будет.

Поэтому Условная прибыль 5 руб с оттиска А3, может быть как 3 так и 12 руб
Работаем на Xerox уже 6 лет (Versant - 3я машина).
Вот что с таким фактором делать?
Dennis_Cooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 08:06   #57
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: ценообразование на версант 180

Если не секрет, то за 1.7 млн версанты 180 кто продает? А то мне чета сильно дороже предлагали, даже если брать 2 сразу...
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика