Помогите определиться с рулонником - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Ламинаторы

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2019, 18:56   #1
Sehnsucht
Местный
 
Аватар для Sehnsucht
 
Регистрация: 14.07.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 318
Репутация: 18
По умолчанию Помогите определиться с рулонником

Доброго времени суток!
В рулонных ламинаторах я практически полный ноль.
Очень нужно устройство для накатки самоклейки на картон 2мм и пенокартон 5 мм. Ширина изделия до метра. Приличные планшетники очень дорогие и места занимают немеряно. Насколько я поняла, нам подойдёт и рулонник соответствующей ширины. Как его выбрать с учётом наших целей, куда смотреть, на каких производителей?
Sehnsucht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 19:20   #2
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

Sehnsucht, как человек, катавший подобное на рулоннике 65см скажу - купите бу холодный лам. мы купили и это так здорово!
бу холодные ламы стоят не дорого, а катают ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше рулонников горчих.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 20:53   #3
Prima
Местный
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 347
Репутация: 9
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

Поддерживаю предыдущего оратора. Для ламинирования пенокартона 5 мм очень подходит рулонный холодный ламинатор, сам такой использую.
Prima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 22:01   #4
Nito
Местный
 
Аватар для Nito
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
Репутация: 79
Отправить сообщение для Nito с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

Точно, а как понадобится теплый или горячий, побежите второй покупать или локти кусать, что сразу пожабились купить чуть дороже тепленький
А на тепленьком та же ламинация значительно лучше ложится ту же самоклейку... да и самоклейка лучше ложится на пенокартон и пвх
Горячий, может и не понадобится ...

Но старая поговорка про скупого покупателя и сейчас актуальна

Из приличных середнячков по цене и качеству - смотрите Mefu

И кстати, планшетники от Российских двух производителей, нынче конкурентов, а ранее партнеров, stanber и юнидос, вообщем, не так то и дороги, удобны для работы и размер можно любой под себя заказать

Последний раз редактировалось Nito; 21.01.2019 в 22:04..
Nito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 22:05   #5
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

Nito, ну, лично я не нашел на вторичке (на тот момент) теплый лам дешевле 100т.р., а холодный за 30 купили.
на пенокартон не катаем самоклейку, даже запросов не было таких, все ПВХ 2/3/5мм
да, при ламинации есть белесость, но ламинации у нас мизер просто.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 22:22   #6
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

Я, как владелец Mefu, 6ля, не советую Mefu. Тот ещё шлак. Что и ICO.
Но, от бюджета, конечно, зависит.
Разницы в широких ламах между горячим и холодным для ламинации пенокартона нет. Там одинакового свойства валы и прижимы.
И да - так можно делать. Мы часто катаем - что здоровые стенды, что много мелких тапличек, например. Сразу лист во всю ширину 1,6 и длинну 3 потом под нож и на мелоч типа 10х20см. Лучше, быстрее и удобнее чем вручную корячится.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 23:12   #7
Nito
Местный
 
Аватар для Nito
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
Репутация: 79
Отправить сообщение для Nito с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Я, как владелец Mefu, 6ля, не советую Mefu. Тот ещё шлак. Что и ICO.
Но, от бюджета, конечно, зависит.
Разницы в широких ламах между горячим и холодным для ламинации пенокартона нет. Там одинакового свойства валы и прижимы.
И да - так можно делать. Мы часто катаем - что здоровые стенды, что много мелких тапличек, например. Сразу лист во всю ширину 1,6 и длинну 3 потом под нож и на мелоч типа 10х20см. Лучше, быстрее и удобнее чем вручную корячится.
И в чем же шлак Mefu ?
И какая конкретно модель в пользовании?
Nito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 00:03   #8
Sehnsucht
Местный
 
Аватар для Sehnsucht
 
Регистрация: 14.07.2017
Адрес: Краснодар
Сообщений: 318
Репутация: 18
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

Цитата:
Сообщение от Nito Посмотреть сообщение
И кстати, планшетники от Российских двух производителей, нынче конкурентов, а ранее партнеров, stanber и юнидос, вообщем, не так то и дороги, удобны для работы и размер можно любой под себя заказать
Вы лично пробовали? Наткнувшись на рекламу станбера, мы и задались целью найти ламинатор. Но вот именно на форуме и прочли не очень хороший отзыв (по крайней мере про выставочный образец).
Sehnsucht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 01:43   #9
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

Sehnsucht, планшетник, по мне - очень узкоспециализированная вещь и, в самом деле, требует места много.
Nito, у меня модель А1, что ли. Если есть такая сейчас. Но маркировка по моделям у них ничего не значит. И корпуса произвольных форм. У меня горячий на комрпессоре.
Могу вкратце рассказать:
Сперва я брал какую-то другую модель. Внешне аналогичную, но на ручном подъёме вала. Новую. Но у неё оказался косячный блок управления скоростью. Не было скорости "0". Он сразу начинал вертеться, как только ты его включал. При том - довольно быстро. Запчасти не было - пришлось вернуть модель взад и взять чуть подороже. Тот что упомянут выше.
У него с регулировкой скоростей было всё ок. Я его брал под конкретный заказ. И на этом конкретном заказе выяснилось что эта сотина не нагревается до положенных 120 градусов. Для горячей ламинации плёнок от 125мкр это критично. Тоньше - не знаю. Мне нужно было ламинировать 250мкр.
Запчасти опять не было - сняли со старого, того, ручного, что был вернут взад и поменяли мне. Вроде разогрелся.
Излишне упомниать, что показания датчика не имеют ничего общего с действительностью. То есть - он правильно показывает только две позиции - "0" в выключенном состоянии и максимально "120". Максимальная температура контрлируется очень скверно. Разброс до 20 градусов может быть.
Ну да ладно - это Mefu, делаем скидоку на происхождение.
Мы заламинировали наконец первый рулон и вздулся вал. В двух местах. Не выдержал температуры. Вздутый вал не может ламинировать. Там идёт неправильное натяжение.
Поставили новый вал.
Отработал он где-то пол года. В первые пол года мы постоянно настраивали валы между собой. Все резиновые шайбы у него безбожно портятся (амортизаторы там) во время эксплуатации и утрачиваются. Соответсвенно вал перекашивает. Перекошенный вал - уход материала в сторону. Приходилось часами сидеть и настраивать вал. Никакой логике в настройке (и разумеется, никакой внятной инструкции) нет. Исключительно методом тыка до приемлемого результата. С тех пор он так и стоит с открытыми боками. Правда не настраивали давно.
Из существенных недостатков - верхние валы размотки и приёма подложки размещены таким образом, что его нельзя разместить в обратную сторону. А некоторые ламинаты намотаны наоборот - подложкой вверх. Не знаю почему. И вы не можете нормально ими ламинировать не перемотав.
Из мелочи - панель управления универсальная. Есть такая тема, как ввод пароля для чего-то. Нафига???
В общем - просто груда железяк собранных наскоро. На коленке, что называется. Полный колхоз.
Благо - ещё работает. Но я мечтаю от него избавится и прикупть что-то получше.
Особенно, если случайно увидел или даже удалось потрогать, например, ламинатор Kala.
Да, цена отличается в три раза. Но оно того стоит. Kala можно передать по наследству. А Mefu только сдать в утиль.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 02:37   #10
Nito
Местный
 
Аватар для Nito
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
Репутация: 79
Отправить сообщение для Nito с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

Цитата:
Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
Вы лично пробовали? Наткнувшись на рекламу станбера, мы и задались целью найти ламинатор. Но вот именно на форуме и прочли не очень хороший отзыв (по крайней мере про выставочный образец).
Видел и общался только живьем на выставке
Отзыв здесь на форуме весьма не развернутый не совсем ясно о каком именно производителе был отзыв
Nito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 22:22   #11
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Помогите определиться с рулонником

dercar, По kala абсолютно согласен - я купил себе бу Atlantic 1650 по цене нового хорошего Mefu и нисколько не жалею! заправил рулон самоклейки на ламинацию и стоишь наблюдаешь за процессом минут 10 не вмешиваясь.
Sehnsucht, по поводу выбора бу и нового(!) ламинатора - найдите на sign-forum пост "Дмитрий-70" - он в ламинаторах прошарен и не так давно очень грамотно и подробно расписывал как именно нужно проверять ламинатор при покупке/приемке
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика